№ 1-352/2023 УИД 48 RS0002-01-2023-003095-96

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 17 октября 2023 года

Октябрьский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Щедриновой Н.И., с участием гособвинителей -старших помощников прокурора Октябрьского района г.Липецка Анучина С.И., ФИО1, ФИО3, подсудимых ФИО4 у., ФИО5 у., их защитников- адвокатов Горбунова Д.А., Дементьевой М.В., переводчика ФИО6, при секретарях судебного заседания Омаровой М.М., Маклаковой Д.И., помощниках судьи Фидеевой Н.С., Чуриковой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 у., 19<данные изъяты>, не судимого,

ФИО5 у., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 у. и ФИО5 у., каждый, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них лиц обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ФИО4 у. и ФИО5 у., каждый имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО4 У. и ФИО5 У. в период времени с 00 часов 00 минут 19 июля 2022 года по 13 часов 43 минуты 08 августа 2022 года, более точные время и место не установлены, находясь на территории Российской Федерации, вступили с неустановленными в ходе следствия лицами использующими в интернет-приложении «WhatsApp» (ВотсАпп) в сети «Интернет» абонентский номер «+7-996-367-97-88» (далее по тексту - неустановленные лица), в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории Липецкой области. При этом, ФИО4 У. и ФИО5 У. и неустановленные лица, распределили между собой преступные роли, согласно которым по указанию последних ФИО4 У. и ФИО5 У. взяли на себя обязательства по незаконному приобретению наркотических средств, их незаконному хранению и осуществлению незаконного сбыта наркотических средств, путем их закладки в места (тайники) на территории Липецкой области, при этом информацию о местах размещаемых ими тайников-«закладок», ФИО4 У. и ФИО5 У. обязались сообщать посредством сети «Интернет» вышеуказанным неустановленным лицам, с целью осуществления последующего совместного незаконного сбыта лицам, пожелавшим приобрести указанные наркотические средства.

В свою очередь, вышеуказанные неустановленные лица, в соответствии с предварительной договоренностью о совместной преступной деятельности в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4 Ф.О.У. и ФИО5 С.Б.У., взяли на себя обязательства осуществлять передачу последним наркотических средств путем сообщения им информации о месте их нахождения, получать от них информацию о местах созданных ими тайников-«закладок» с наркотическими средствами, с указанием их количества, а также принимать заявки на их приобретение от лиц, желающих приобрести наркотические средства, получать денежные средства в качестве оплаты за приобретенные потребителями наркотические средства, осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, сообщать потребителям – неопределенному кругу лиц - информацию о местах нахождения тайников-«закладок» с наркотическими средствами, распределять полученную от преступной деятельности прибыль.

Так, ФИО4 У. и ФИО5 У., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя по указанию вышеуказанных неустановленных лиц, в период времени с 13 часов 43 минут 08 августа 2022 года до 01 часа 16 минут 10 августа 2022 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены на неустановленном автомобиле проследовали из города Москвы на территорию города Липецка для осуществления сбыта наркотических средств лицам, пожелавшим их приобрести.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ФИО4 У. и ФИО5 У. в период времени с 00 часов 45 минут 09 августа 2022 года до 09 часов 00 минут 10 августа 2022 года в тайнике-«закладке», расположенной на территории г. Липецка, более точные время и место в ходе следствия не установлены, обнаружили и забрали, то есть незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 4,83 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) и наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 3,36 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые стали незаконно хранить при себе до 18 часов 45 минут 10 августа 2022 года, то есть до момента изъятия наркотических средств сотрудниками полиции.

Затем ФИО4 У и ФИО5 У., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя по указанию вышеуказанных неустановленных лиц, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 38 минуту 10 августа 2022 года разместили наркотическое средство - смесь, общей массой 3,36 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в тайниках- «закладках» в следующих местах: - наркотическое средство - смесь, массой 1,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) – на участке местности, расположенном в 10 метрах от <...> имеющем географические координаты: 52.58457° северной широты и 39.51578° восточной долготы, в грунте у колеса; - наркотическое средство - смесь, массой 1,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) – на участке местности, расположенном в 20 метрах от <...> имеющем географические координаты: 52.58456° северной широты и 39.51648° восточной долготы, в земле на глубине примерно 0,01 м в левом углу от основания зеленого забора, выполненного из профлиста, огораживающего мусорные баки.

При этом, наркотическое средство – смесь, массой 4,83 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), ФИО4 У. и ФИО5 У. продолжили незаконно хранить при себе, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, лицам, пожелавшим приобрести указанное наркотическое средство.

Действия ФИО4 У. и ФИО5 У. и вышеуказанных неустановленных лиц, были умышленными и непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Однако, совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ФИО4 У., ФИО5 У. и вышеуказанные неустановленные лица, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 У. и ФИО5 У. были задержаны сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Так, 10 августа 2022 года примерно в 14 часов 40 минут на участке местности, расположенном в 25 м от левого угла фасада <...> и в 35 м от подъезда № 1 <...> имеющем географические координаты: 52.587692° северной широты и 39.524018° восточной долготы, ФИО4 У. и ФИО5 У. задержаны сотрудниками ОНК УМВД России по г. Липецку по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 6.8 и ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ и доставлены в ОП № 7 УМВД России по г. Липецку, по адресу: <...>.

10 августа 2022 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 43 минут в ходе личного досмотра ФИО4 У., проведенного в помещении дежурной части ОП № 7 УМВД России по г.Липецку, расположенного по адресу: <...>, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь общей массой 2,6 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин).

10 августа 2022 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра ФИО5 У., проведенного в помещении дежурной части ОП № 7 УМВД России по г. Липецку, по адресу: <...>, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь общей массой 2,23 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин).

Далее, 09 сентября 2022 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 10 метрах от <...> имеющего географические координаты: 52.58457° северной широты и 39.51578° восточной долготы, в грунте у колеса было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, массой 1,68 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

12 октября 2022 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 20 метрах от <...> имеющего географические координаты: 52.58456° северной широты и 39.51648° восточной долготы, в земле на глубине примерно 0,01 м в левом углу от основания зеленого забора, выполненного из профлиста, огораживающего мусорные баки было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, массой 1,68 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Метадон (фенадон, долофин) а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.

Данный размер смеси, общей массой 4,83 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), является крупным.

Смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.

Данный размер смеси, общей массой 3,36 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), является крупным.

Подсудимый ФИО5 у виновным себя признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, сославшись на то, что из- за прошедшего с тех пор периода времени многого уже не помнит, волнуется, не желает вводить суд и участников процесса в заблуждение, переживает случившееся.

Из оглашенных показаний ФИО5 у., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он также вину признавал, выражал раскаяние в содеянном, дав подробные показания по обстоятельствам инкриминируемого ему деяния.

Так, из показаний в качестве подозреваемого ФИО5 усматривается, что в октябре 2021 года он приехал из Узбекистана в Россию, где в Москве, а также в г. Санкт-Петербург подрабатывал случайными заработками. В январе 2022 года по объявлению на сайте «Авито» он приобрел для личного пользования автомобиль «Мерседес», который на себя не переоформил. В июне 2022 г. в г. Елец, по его вине, с участием его автомобиля и большегрузного автомобиля - «фуры» произошла авария. В связи с необходимостью ремонта его автомобиля, ему не хватало денежных средств для проживания, поэтому он стал искать дополнительный заработок в приложении «Телеграмм», установленном в его телефоне. При просмотре объявлений в группе «Москва работа» примерно в начале августа 2022 года он заполнил анкету, указав свои личные данные, и то, что ему необходим дополнительный заработок. В тот же день примерно через 5-10 минут, ему написал человек, сообщив о наличии для него работы в роли «закладчика» наркотических средств. Поскольку ему очень нужны были деньги, и у него был автомобиль, на котором он мог ездить в другие города, в том числе и в г. Липецк, поэтому он согласился с данным предложением. После чего продолжил переписку в приложении «Телеграм» с этим человеком, представившимся как «Элбек». Затем они продолжили общение в приложении «WhatsApp», он записал Элбека под этим именем в своих контактах в телефоне. Элбек объяснил ему принцип работы, заключающийся в необходимости забирать оптовый вес наркотика, который нужно раскладывать по тайникам-«закладкам» в г.Липецке. При этом Элбек пообещал ему за каждую закладку платить 250 рублей, путем перевода на его банковскую карту, после выполнения работы, и того, как он пришлет Элбеку фотографии с местами закладок. После чего Элбек сообщил ему о необходимости ехать в г. Липецк, чтобы разложить оптовый вес, при этом следовало сделать пробные фотографии с указанием географических координат мест тайников-«закладок», с помощью специальной программы, которую он (ФИО2) скачал на свой телефон. При фотографировании с помощью этой программы места закладки на экране его сотового телефона сразу отражался адрес и географические координаты места тайника-«закладки».

Так, 07.08.2022 он с ФИО4 Ф.О.У., который является его одноклассником и другом, на своем автомобиле примерно в 17 часов 00 минут выехали из г. Москвы и ближе к полуночи, приехали в г. Липецк, где остановились на обочине возле одного из жилых домов в одном из микрорайонов г. Липецка. Далее утром 08.08.2022, примерно в 10 часов 00 минут, он сделал пробные фотографии, которые отправил Элбеку по мессенджеру «WhatsApp». Элбек просмотрел его пробные фотографии только 10.08.2022, прислав ему сообщение, что сделанные им фотографии его устроили и он (Элбек) пришлет ему сообщение с указанием географических координат местонахождения оптовой закладки, которую ему необходимо будет забрать, а затем разложить по закладкам по г.Липецку в этой же местности, только на разных улицах в этом районе на расстоянии друг от друга в нескольких десятках метров, закапывая каждую в землю на глубину примерно 1 сантиметр. Через некоторое время Элбек ему прислал сообщение с местонахождением оптовой закладки, которые он ввел в приложении «карты» на своем телефоне, и на своем автомобиле они проследовали к месту оптовой закладки, в черте города в районе новых микрорайонов, передвигаясь с помощью навигатора. Забрав оптовую закладку, он позвал делать тайники-«закладки» с наркотическим средством своего друга ФИО4, который приехал вместе с ним в г.Липецк, с чем тот согласился. Вместе с ФИО4 они делали тайники-«закладки» с наркотическим средством вдоль жилых домов на разных улицах, при этом ФИО4 делал тайники-«закладки», а он (ФИО5) на свой телефон, при помощи специальной программы, делал фотографии мест тайников, которые затем отправлял Элбеку. После чего, когда они шли по одной из улиц в г. Липецке, к ним подошли несколько человек, представившись сотрудниками полиции, сообщив им о задержании за административные правонарушения, назвав статьи закона, которые он не запомнил. Его и ФИО4 доставили в отдел полиции, где при его личном досмотре у него в одежде были обнаружены свертки с наркотическим средством. Также ему известно, что при личном досмотре ФИО4 также были обнаружены свертки с наркотическим средством.

При просмотре CD-RW диска с камер видеонаблюдения ПАО «Ростелеком», на первом файле под названием «10.08.2022-1» он увидел себя и ФИО4, где они шли вдоль дома и делали тайники-«закладки» с наркотическим средством. При этом ФИО4 делал тайники-«закладки», а он (ФИО5) делал фотографии при помощи специального приложения, когда на экране сотового телефона сразу высвечивались географические координаты. Данные фотографии он отправлял через приложение «WhatsApp» абоненту под именем «Elbek»; при просмотре второго видео с указанного диска под названием «10.08.2022-2», он также узнал себя и ФИО4, где видно, как они продолжали делать тайники-«закладки» с наркотическим средством. При этом ФИО4 также делал тайники-«закладки», а он (ФИО5) также фотографировал, после чего данные фотографии отправлял через приложение «WhatsApp» абоненту под именем «Elbek».

В последующем ФИО5 уточнил дату прибытия в г. Липецк - 09.08.2022, в его переписке с абонентом под именем Элбек имеются удаленные сообщения за 09.08.2022, где тот присылал ему сообщение с географическими координатами места закладки, которую они забрали с ФИО4 и уже 10.08.2022 года стали делать тайники-«закладки». При этом 08.08.2022 Элбек ему скидывал сообщение с вопросом о том, скинуть ли ему местоположение. Также оптовый вес они забрали около 09 часов 00 минут 10.08.2022, а затем уже пошли делать тайники-«закладки», то есть после 09 часов 00 минут в этот день.

При обозрении протокола осмотра предметов от 22.05.2023 вместе с фототаблицей, где на фотоизображениях имеется автомобиль марки «Мерседес» черного цвета грз У 026 НУ 178 регион, в том числе и фотоизображения с места ДТП, фотоизображения ПТС на его автомобиль, ФИО5 подтвердил, что указанный автомобиль его, именно на нем он со своими знакомыми 07.08.2022 приехал в г. Липецк.

При этом ФИО5 уточнил, что при проведении очной ставки между им и ФИО4 он отказался отвечать на вопрос следователя, касающийся того, узнал ли он на видео, предоставленном следователем своего знакомого ФИО4, поскольку последний является его другом, он не хотел портить с ним взаимоотношения. На самом деле на видео действительно видно, как он совместно с ФИО4 на территории г. Липецка делают тайники-«закладки». Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.4 л.д.66-68, 75-77, 81-83, 92-94, 105-107, 110-112, 125-129, 137-138, 150-152)

После оглашения которых, ФИО5 полностью подтвердил свои признательные показания, пояснив, что события совершенного преступления происходили именно так, как он говорил о них на предварительном следствии и приведено в обвинительном заключении. Уточнив, что на следствии, в т.ч. при очной ставке и в суде, он сразу не мог указать на ФИО7, как на соучастника, дать категоричные пояснения о нем по факту совершенного преступления, т.к. с ФИО4 он знаком давно, они дружат и 07.08.2022 он ФИО4 предложил поехать вместе с ним, чтобы делать закладки с наркотиками, которые он (ФИО5) будет фотографировать, с чем ФИО4 согласился.

Подсудимый ФИО4 У. по окончании судебного следствия свою вину признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, категорично указав, что никто и ничего ему не подкидывал, а все было так, как при признании вины показывал ФИО5, о чем он сожалеет. Вначале вину признавал частично, ссылаясь на то, что лишь помогал ФИО5, но не был осведомлён последним о преступном характере оказываемой им помощи; одновременно показывая, что среди свидетелей по делу нет того сотрудника полиции, который подкинул ему наркотик.

При этом, будучи допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого ФИО4 вину не признавал. Из его показаний следует, что он старший сын в семье, которая находится в тяжелом материальном положении, ему нужно было зарабатывать деньги, поэтому он около 3 лет назад приехал из Узбекистана в Россию в г. Москва, работал неофициально на стройке. ФИО5 его одноклассник и друг, приехал в Россию в октябре 2021 года. 10.08.2022 утром на автомобиле «Мерседес» под управлением ФИО5 они приехали в г. Липецк за запчастями для автомобиля ФИО5. Наркотические средства (свертки), которые у него были изъяты, ему подкинул один из сотрудников полиции. При обозрении протокола осмотра сотового телефона, принадлежащего ФИО5, также, как и при обозрении двух видеофайлов под названием «10.08.2022-1». «10.08.2022-2», ничего не пояснил. указав, что никого на этих видеозаписях не узнал.

10.08.2022 в первой половине дня он с ФИО5 вышел из магазина «Пятерочка» в г.Липецке, к ним подошли сотрудники полиции, которые попросили их представиться и показать свои документ, что он и Байонкулов сделали. При этом на просьбу сотрудников полиции передать им свои телефоны, он скинул телефон ФИО5 с капота автомобиля сотрудников полиции, от чего на телефоне ФИО5 появились трещины. После чего сотрудник полиции надел на него наручники, посадил в автомобиль, а другие сотрудники уехали с ФИО5, а затем вернулись. Полагал, что когда сотрудник полиции возвращал ему зарядное устройство от телефона ФИО5, то вместе с зарядным устройством подложил ему наркотики в свертках. При этом на руках у сотрудника полиции были надеты белые медицинские перчатки. После чего в отделе полиции, при его личном досмотре у него в кармане нашли свёртки, которых до этого у него в одежде не было. (т.3 л.д.179-181, 188-190, 194-195, 197-198, 210-212, 225-228, 232-233)

Показания, данные им на предварительном следствии, ФИО4 по окончании судебного следствия не подтвердил, показав, что было все именно так, как об этом сообщал в своих признательных показания на предварительном следствии и суду ФИО5; объяснив непризнание вины страхом перед наказанием за указанное преступление, чего он старался таким образовать избежать. В настоящее время он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, готов искупить свою вину путем участия в специальной военной операции.

Суд, анализируя показания каждого из подсудимых, принимает за основу приговора именно их признательные показания, а именно показания ФИО5, данные им на предварительном следствии, категорично подтверждённые им в суде, где он последовательно не только признавал вину, но и детально показывал об обстоятельствах совершенного им и ФИО4 преступления. Суд полагает, что именно они являются логичными, последовательными, стабильными, подтверждаются всей совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, в т.ч. показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Помимо полного признания вины, виновность каждого из подсудимых в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО20 ( оперуполномоченного ОНК УМВД России по г.Липецку, в чьи должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления, пресечения и предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также установление лиц подготавливающих, совершавших и совершающих преступление) усматривается, что в отделе ОНК УМВД России по г. Липецку имелась оперативная информация в отношении граждан Республики Узбекистан: ФИО4 и ФИО5, об осуществлении ими совместно с иными неустановленными лицами, сбыта наркотических средств на территории г. Липецка и Липецкой области путем создания тайников-«закладок». Для проверки полученной 10.08.2022 от оперативных источников информации о том, что указанные лица приехали в г.Липецк с целью сбыта наркотических средств путем создания тайников-«закладок», он совместно с коллегами Свидетель №2, Свидетель №4 и Свидетель №3 прибыли в район ул. А.Г. Стаханова г.Липецка, где примерно в 14 часов 35 минут ими были замечены двое молодых парней нерусской национальности, которые вели себя подозрительно, имели внешние признаки наркотического опьянения, были опознаны ими как уроженцы ФИО4 у., (дата) года рождения, и ФИО5 у., (дата) года рождения. Поэтому ими было принято решение о задержании данных граждан по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 6.8, ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ. В это время ФИО4 и ФИО5 проходили вдоль <...>. После чего, в 14 часов 40 минут они с разных сторон подошли к ним, представились, сообщив о задержании по указанным основаниям. При этом ФИО4 стал оказывать им сопротивление, поэтому к нему были применены специальные средства – наручники. После данные граждане в 15 часов 00 минут были доставлены в дежурную часть ОП № 7 УМВД России по г.Липецку, по адресу: <...>, для составления административных материалов. Так как ФИО4 и ФИО5 плохо понимали русский язык, был приглашен переводчик с узбекского языка. В своем рапорте он указал время доставления указанных лиц в дежурную часть ОП № 7 УМВД России по г.Липецку, как 15 часов 05 минут, т.к. у него спешили часы. В действительности время доставления ФИО4 и ФИО5 было 15 часов 00 минут. При беседе с гражданином ФИО5 выяснилось, что в принадлежащем тому сотовом телефоне марки «Самсунг» имеется информация относительно сбыты ими наркотических средств путем оборудования тайников-«закладок» на территории г. Липецка. На основании разрешения о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Получение компьютерной информации» и «Исследование предметов и документов», было проведено исследование сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащего ФИО5, который тот включил и разблокировал, добровольно передав ему, в ОП № 7 УМВД России по г. Липецку. При исследовании сотового телефона ФИО5 было установлено, что в мессенджере «WhatsApp» имеется голосовая переписка на узбекском языке с лицом по имени «Elbek», а также имеются фотографии с географическими координатами мест, где ФИО4 и ФИО5 на территории г. Липецка оборудовали тайники-«закладки» с наркотическими средствами. Все вышеуказанные фотографии были скопированы им на служебный ноутбук марки «Lenovo» и записаны на диск. После чего данный сотовый телефон был возвращен ФИО5. По факту доставления в ОП № 7 УМВД России по г. Липецку ФИО4 и ФИО5 им был составлен рапорт на имя врио начальника ОП № 7 УМВД России по г. Липецку ФИО21

После чего в отдел полиции были приглашены понятые, в присутствии которых помощник оперативного дежурного провел личные досмотры задержанных, начав с ФИО4 примерно с 16 часов 20 минут. А ФИО5 в это время остался в другом помещении дежурной части ОП № 7 УМВД России по г. Липецку. Также ему известно, что в ходе личного досмотра ФИО4 было изъято восемь свертков с неизвестным содержимым внутри, а в ходе личного досмотра ФИО5 были изъяты семь свертков с неизвестным содержимым внутри. Все свертки были направлены на исследование в ЭКЦ УМВД России по Липецкой области, в ходе чего было установлено, что в них находится наркотическое средство, содержащее в своем составе метадон (фенадон, долофин).

Помимо этого, им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наведение справок», в ходе чего устанавливались адреса участков местности с географическими координатами, обнаружены в телефоне ФИО5, получены видеозаписи с камер уличного видеонаблюдения от ПАО «Ростелеком» за 10.08.2022, по адресам: <...> и <...>, при просмотре которых установлено, что закладки с наркотическими средствами создали ФИО4 и ФИО5, при этом ФИО5 производил фотографирование мест создания тайников-«закладок», которые создавал ФИО4.

По отдельному поручению следователя отдела № 3 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области ФИО22. им совместно со старшим оперуполномоченным полиции ОНК УМВД России по г.Липецку Свидетель №5 и понятыми проводились исследования участков местности по географическим координатам, которые были указаны на фотографиях, обнаруженных в телефоне ФИО5, в ходе чего на участке местности, расположенного в 10 метрах от <...> с географическими координатами 52.58457° северной широты и 39.51578° восточной долготы в грунте у колеса был обнаружен и изъят сверток со содержимым внутри, скреплен подписями понятых и участвующих лиц, пояснительной надписью на белом конверте, направлен на исследование в ЭКЦ УМВД России по Липецкой области, в результате чего было установлено, что в нем находится смесь, массой 1,68 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). При этом во время заполнения протокола в графе: «получив сообщение» он ошибочно написал, что получил его от оперативного дежурного ОП № 7 УМВД России по г. Липецку по КУСП № 14393 от 09.09.2022, в то время как проведение осмотра место происшествия, как он и указал, он проводил с Свидетель №5 по поручению следователя.

Ему известно, что в дальнейшем Свидетель №4 и Свидетель №6 10.10.2022 проводились исследования участков местности по географическим координатам: на участке местности, расположенном в 20 метрах от <...> с географическими координатами 52.58456° северной широты и 39.51648° восточной долготы, где в земле у основания зеленого забора из профлиста зеленого цвета, огораживающего мусорные баки был обнаружен и изъят сверток с содержимым внутри, который был упакован в белый бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц, направлен на исследование в ЭКЦ УМВД России по Липецкой области, в результате чего установлено, что в свертке находится смесь, массой 1,68 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (т.2 л.д.117-122)

Будучи допрошенными в ходе очной ставки с ФИО4 свидетель ФИО42 подтвердил данные ранее показания, категорично указав, что никакие свертки ФИО4 он не подкидывал. (т.3 л.д.242-244), с чем согласился в суде и ФИО5.

Из рапортов Свидетель №1 от 10.08.2022 и от 09.09.2022 г. усматривается об изложении им обстоятельств и результатов проверки оперативной информации, задержания и доставления подсудимых, осмотра места происшествия. (т.1 л.д.79, 191)

Из показаний свидетеля Свидетель №5 (ст.оперуполномоченного ОНК УМВД России по Липецкой области, в чьи должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления, пресечения и предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также установление лиц подготавливающих, совершавших и совершающих преступления), следует, что ею были даны показания относительно осмотра вышеуказанных участков местности (дата) в целом аналогичные, данным свидетелем ФИО42.(т.2 л.д.137-140)

Свидетель Свидетель №2 (ст.оперуполномоченного ОНК УМВД России по Липецкой области, в чьи должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления, пресечения и предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также установление лиц подготавливающих, совершавших и совершающих преступление) дав показания, в целом аналогичные приведённым выше, данным свидетелем ФИО42, также показал, что по прибытию в ОП № 7 УМВД России по г.Липецку им на имя врио начальника УМВД России по г. Липецка ФИО21 были составлены рапорты о задержании по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренные ч. 2 ст. 6.8, ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ у <...> Республики Узбекистан - ФИО4 и ФИО5. При беседе с последним выяснилось, что в принадлежащем тому сотовом телефоне марки «Самсунг» имеется информация, свидетельствующая о сбыте им совместно с ФИО4 наркотических средств путем оборудования тайников-«закладок» на территории г.Липецка. Поэтому ФИО42 было проведено исследование сотового телефона марки «Самсунг», принадлежащего ФИО5, а он (Свидетель №2) совместно с коллегами Свидетель №4 и Свидетель №3 пригласили двух мужчин для участия в качестве понятых при проведении личных досмотров ФИО4 и ФИО5. После чего, помощник оперативного дежурного в 16 часов 20 минут начал личный досмотр ФИО4, а позже и ФИО5. Позже ему стало известно, что в ходе личных досмотров ФИО4 и ФИО5 у них были обнаружены свертки с неизвестным веществом внутри, которые были направлены в ЭКЦ УМВД России по Липецкой области для проведения исследования, по результатам которого в них находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе метадон (фенадон, долофин). (т.2 л.д.124-127)

Будучи допрошенными в ходе очной ставки с ФИО4 от 09.06.2022 свидетель Свидетель №2 подтвердил данные ранее показания, также пояснив, что никакие свертки ФИО4 он не подкидывал. (т.3 л.д.239-241), с чем согласился в суде и ФИО4.

Из рапортов старшего оперуполномоченного ОНК УМВД России по г. Липецку майора полиции Свидетель №2 от 10.08.2022 усматривается о задержании им совместно с Свидетель №4, Свидетель №3, ФИО42 по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренные ч. 2 ст. 6.8, ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ у <...> примерно в 14 часов 40 минут граждан Республики Узбекистан ФИО4, в отношении которого были применены спец. средства - наручники. (т.1 л.д.77) а также ФИО5, которые в 15 часов 00 минут были доставлены в ДЧ ОП № 7 УМВД России по г. Липецку для дальнейшего разбирательства.(т.1 л.д.78)

Свидетелем Свидетель №3 (оперуполномоченного ОНК УМВД России по г.Липецку, в чьи должностные обязанности входит предотвращение совершения преступлений, а также их раскрытие и установление лиц, их совершивших в сфере незаконного оборота наркотиков) усматривается, что им были даны показания, в целом аналогичные, данным свидетелями ФИО42 и Свидетель №2, из которых также следует, что после доставления в дежурную часть ОП № 7 УМВД России по г. Липецку была установлена личность данных молодых людей, при себе у которых были документы, удостоверяющие личность - паспорта граждан Узбекистана. Поэтому им был приглашен переводчик. После этого сотрудником полиции в присутствии двух понятых и переводчика был проведен личный досмотр доставленных ими парней. Свидетель №2 составил рапорт о доставлении ФИО4 и ФИО5 по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.8 КоАП РФ и ст. 6.9 КоАП РФ. Позже от сотрудника полиции, проводившего личный досмотр доставленных ими парней, ему стало известно, что в ходе личного досмотра ФИО4 и ФИО5, у каждого из них были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим веществом.(т.2 л.д.129-130)

Будучи допрошенными в ходе очной ставки с ФИО4 от 09.06.2022 свидетель Свидетель №3 подтвердил данные ранее показания (т.3 л.д.245-247), с чем согласился в суде и ФИО4.

Свидетелем Свидетель №4 (ст.оперуполномоченный ОНК УМВД России по г.Липецку, в чьи должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления, пресечения и предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также установление лиц подготавливающих, совершавших и совершающих преступление), следует, что им были даны показания, в целом аналогичные приведенным выше показаниям свидетелей ФИО42, Свидетель №2, Свидетель №3, из которых также следует, что когда ими были замечены ФИО4 и ФИО5 которые постоянно оглядывались по сторонам и имели внешние признаки наркотического опьянения, ими было принято решение задержать данных граждан по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 6.8 и ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ. При этом ФИО4 стал сильно нервничать, вести себя неадекватно, оказывать сопротивление, в связи с чем ими было принято решение о применении к ФИО4, согласно ст. 21 ФЗ «О полиции», специальных средств ограничения подвижности– наручники. После чего данные граждане были помещены в служебные автомобили и доставлены в ОП № 7 УМВД России по г. Липецку для составления административных материалов и проведения их личного досмотра. Также им совместно с врио начальником ОНК УМВД России по г. Липецку Свидетель №6 12.10.2022 проводились осмотры участков местности, на одном из которых была обнаружена закладка с содержимым внутри. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, где он все подробно описал и в котором затем свою подпись поставил Свидетель №6. Участок местности находился в 20 м от <...> и имел географические координаты: 52.58456° северной широты и 39.51648° восточной долготы; расположен за мусорными баками, огороженными профлистом зеленого цвета с трех сторон. В левом углу у основания забора из профлиста зеленого цвета в земле по указанным выше координатам обнаружен сверток в изоляционной ленте зеленого цвета с содержимым внутри, который был притоплен в землю примерно на 1 см. Данный сверток ими был изъят и помещен в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 35 УМВД России по г. Липецку», снабжен пояснительной надписью, на нем расписались он и ФИО8. Согласно проведенному исследованию в свертке находилась смесь, массой 1,68 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).(т.2 л.д.132-135)

Будучи допрошенными в ходе очной ставки от 09.06.2022 с ФИО4 свидетель Свидетель №4 подтвердил данные ранее показания.(т.3 л.д.236-238), с которыми согласился в суде и ФИО4.

Свидетелем Свидетель №6 (врио начальника ОНК УМВД России по г.Липецку, в чьи должностные обязанности входит управление отделом, проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления, пресечения и предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также установление лиц подготавливающих, совершавших и совершающих преступления), усматривается, что им 12.10.2022 им совместно со старшим оперуполномоченным ОНК УМВД России по г.Липецку Свидетель №4 по поручению следователя проводились осмотры участков местности. Относительно обстоятельств и результатов проведения которых им были даны показания, в целом аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля Свидетель №4. Из которых также следует, что по прибытию в ОНК УМВД России по г. Липецку им (Свидетель №6) было вынесено отношение на проведение исследования обнаруженного ими свертка с содержимым внутри, которое вместе с конвертом с содержимым внутри были направлены в ЭКЦ УМВД России по Липецкой области. Согласно проведенному исследованию в свертке находилась смесь, массой 1,68 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (т.2 л.д.142-145)

Из показаний свидетеля Свидетель №7 (помощником оперативного дежурного ДЧ ОП № 7 УМВД России по г.Липецку, в чьи должностные обязанности входит составление административных протоколов на административно-задержанных, помещение в КАЗ административно-задержанных, также наблюдение за ними во время их административного задержания и др.) следует, что во время его дежурства 10.08.2022 в дежурную часть ОП № 7 УМВД России по г.Липецку, в 15 часов 00 минут сотрудниками ОНК УМВД России по г. Липецку Свидетель №2, Свидетель №4, Свидетель №3, Свидетель №1 по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 6.8, ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ были доставлены двое граждан Республики Узбекистан, при установлении личности которых было установлено, что ими оказались: ФИО4 и ФИО5, которым был приглашен переводчик. После чего им в присутствии переводчика и понятых в 16 часов 20 минут было начато составление протокола об административном задержании ФИО4, а затем - в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 43 минуты 10.08.2022 им был проведен личный досмотр ФИО4, одетого в футболку, штаны и кроссовки. Также он провел и визуальный осмотр на наличие у ФИО4 и ФИО5 телесных повреждений, которых на них обнаружено не было. Понятым, переводчику и административно-задержанному ФИО4 были разъяснены их права в соответствии с КоАП РФ, ФИО4 на вопрос о наличии у того запрещенных к свободному предметов, пояснил, что сотрудники полиции подкинули ему свертки в карман штанов у магазина «Пятерочка», При проведении личного досмотра ФИО4 в левом боковом наружном кармане его штанов были обнаружены восемь свертков в изоленте зеленого цвета, внутри которых находилось вещество светлого цвета. которые им были изъяты и помещены в бумажный конверт белого цвета, где он написал пояснительную надпись, которую перевел переводчик, все участвующие лица поставили на нем свои подписи, он наклеил бирку с оттиском круглой синей печати «№ 84 Для пакетов» ОП № 7 УМВД России по г. Липецку. Также у ФИО4 в правом наружном кармане штанов был обнаружен сотовый телефон марки «Айфон 6S» в корпусе серого цвета, который был упакован аналогичным вышеуказанным способом. У ФИО4 были также обнаружены два паспорта, на его имя как гражданина Узбекистана и загранпаспорт также на его имя, его личные предметы, которые не изымались, ключей при нем не было. После был составлен протокол личного досмотра гражданина ФИО4, который перевел переводчик и после этого все участвующие лица, в том числе и ФИО4 в нем поставили свои подписи.

После чего 10.08.2022 в 17 часов 50 минут им был составлен протокол об административном задержании гражданина ФИО5, личный досмотр которого был начат в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 45 минут он (Свидетель №7) начал личный досмотр ФИО5, одетого в футболку, штаны и кроссовки. В дальнейшем личный досмотр ФИО5 был проведен, аналогичным образом, как у ФИО4. ФИО5 после общения с переводчиком сообщил, что находясь в г. Ельце по телеграмм каналу они приобрели имеющиеся у того наркотические средства, которые были обнаружены у ФИО5 в правом боковом наружном заднем кармане штанов - семь свертков в изоленте зеленого цвета, внутри которых находилось вещество светлого цвета, которые им были изъяты и упакованы аналогичным вышеприведенным способом. У ФИО5 также в левом наружном заднем кармане штанов был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг S10» с разбитым экраном в корпусе белого цвета, который был изъят, упакован аналогичным способом. В ходе личного досмотра у ФИО5 были обнаружены паспорт гражданина Республики Узбекистан на его имя и другие его личные предметы, которые им не изымались. Также как у ФИО4, им у ФИО5 при проведении личного досмотра никаких ключей обнаружено не было. По факту обнаружения и изъятия у гражданина Байонкулова семи свертков с веществом внутри и сотового телефона марки «Самсунг 10» был составлен протокол личного досмотра, который также перевел переводчик, после чего, в том числе и ФИО5 и все участвующие лица, поставили свои подписи. Также им в присутствии понятых и переводчика в 18 часов 49 минут ФИО7 согласился пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем был составлен протокол. Затем такая же процедура проходила и с ФИО5, который дал свое согласие. По окончании оформления всех документов, им были составлены рапорта об обнаружении у граждан ФИО4 и Байонкулова свертков с веществом внутри, которые были направлены в ЭКЦ УМВД России по Липецкой области для проведения исследования, по результатам которых в них действительно находились наркотические средства.

Уточнил допущенные им при составлении указанных протоколов неточности во времени, которые он собственноручно исправил и заверил своей подписью и печатью «№ 84 Для пакетов» ОП № 7 УМВД России по г. Липецку; а также относительно участвующих лиц, категорично указав об участии в вышеупомянутых им мероприятиях помимо административно-задержанных понятых: Свидетель №9, Свидетель №10 и переводчика ФИО23 Все бумажные конверты с изъятым у ФИО4 и ФИО5 он поместил в сейф, в дежурной части ОП № 7 УМВД России по г. Липецку. Позже ему стало известно, что следователем данные конверты были изъяты у другого оперативного дежурного ОП № 7 УМВД России по г. Липецку 11 августа 2022 года. (т.2 л.д.147-152)

Из рапортов Свидетель №7 от 10.08.2022 (КУСП № 12804 от 10.08.2022) усматривается, что в них им были изложены обстоятельства и результаты личного досмотра 10.08.2022 в дежурной части ОП № 7 УМВД России по г.Липецку ФИО4 - об обнаружении и изъятии восьми полимерных свертков, перемотанных клейкой лентой зеленого цвета с веществом белого цвета внутри, направленных для проведения исследования в ЭКЦ УМВД России по Липецкой области. (т.1 л.д.74), а также ФИО5, - обнаружении и изъятии у него семи полимерных свертков, перемотанных клейкой лентой зеленого цвета с веществом белого цвета внутри, также направленных для проведения исследования в ЭКЦ УМВД России по Липецкой области.(т.1 л.д.75)

Свидетелем Свидетель №8 (оперативным дежурным ОП № 7 УМВД России по г.Липецку, в чьи должностные обязанности входит прием и регистрация сообщений о происшествиях, правонарушениях и преступлениях, незамедлительная организация выезда на место происшествия следственно-оперативной группы и обеспечение ее работы, также со служебной необходимостью он выполняет функции помощника оперативного дежурного), следует, что 11.08.2022 в 08 часов 00 минут, когда он заступил на суточное дежурство помощником оперативного дежурного ОП № 7 УМВД России по г. Липецку, от предыдущей смены ему стало известно о задержании 10.08.2022 года сотрудниками ОНК граждан Узбекистана - ФИО4 и ФИО5, у которых накануне помощником дежурного Свидетель №7 были изъяты свертки из полимерной липкой ленты зеленого цвета с веществом внутри, направленные на исследование. В течение дня 11.08.2022 из ЭКЦ были доставлены справки об исследовании содержимого указанных свертков, в которых оказалось наркотическое вещество. Следователю им были выданы протоколы административного задержания, личного досмотра ФИО4 и ФИО5, а также сотовые телефоны задержанных, и наркотические вещества в сейф-пакетах (№00040711 и №00040712). (т.2 л.д.154-155)

Из протокола выемки от 11.08.2022, следует об изъятии у свидетеля Свидетель №8 указанных в его показаниях документов и предметов: 1) протокола об административном задержании ФИО4 от 10.08.2022; 2) протокола личного досмотра ФИО4 от 10.08.2022; 3) сейф-пакета № 00040711 с веществом, изъятым у ФИО4 4) конверта с сотовым телефоном ФИО4; 5) протокол об административном задержании ФИО5 от 10.08.2022; 6) протокола личного досмотра ФИО5 У.; 7) сейф-пакет № 00040712 с веществом, изъятым у ФИО5 У.; 8) конверта с сотовым телефоном ФИО5 У. Фототаблица к протоколу выемки от 11.08.2022.(т.2 л.д.158-163)

Из показаний свидетеля Свидетель №9 следует, что он добровольно по приглашению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведение личного досмотра двух иностранных граждан в ОП № 7 УМВД России по г. Липецку, по адресу: <...>. А именно, в помещении для административно задержанных, где находилось несколько человек, еще одни понятой, переводчик с узбекского языка, административно-задержанные и сотрудник полиции, который затем и стал проводить личный досмотр. Относительно обстоятельств и результатов проведения личного досмотра ФИО4 и ФИО5 им были даны показания, в целом аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля Свидетель №7. Из которых также следовало, что переводчик переводил гражданам Узбекистана все слова, которые говорил сотрудник полиции и все надписи на конвертах, после чего задержанные и ставили свои подписи. (т.2 л.д.164-168) Свидетелем Свидетель №10 были даны показания в целом аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля Свидетель №9 и Свидетель №7. Из которых также следует, что один из задержанных сообщил, что они со вторым задержанным в г. Ельце по телеграмм каналу приобрели наркотическое средство. (т.2 л.д.170-174)

Из показаний свидетеля Свидетель №11 следует, что 09.09.2022 она совместно со своим знакомым Свидетель №12 добровольно по предложению сотрудников полиции принимала участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия с целью обнаружения тайника-«закладки» по ул.Хорошавина г. Липецка. Так, совместно с сотрудниками полиции они проследовали к <...> где одним из сотрудников полиции им были разъяснены их права и ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. После чего второй сотрудник полиции, сверяясь с бумажным документом, в свой сотовый телефон ввел географические координаты, а затем сверяясь с ними, они прошли вслед за сотрудниками полиции к участку местности, который располагался в 10 метрах от <...>. Они увидели в месте, где сотрудник полиции по координатам раскопал землю, сверток в изоленте зеленого цвета с содержимым внутри, который он упаковал в пустой бумажный конверт, с пояснительной надписью, после чего она, Свидетель №12, оба сотрудника полиции поставили свои подписи, а также с обратной стороне конверта опечатали биркой с оттиском круглой печати синего цвета. Этим же сотрудником был заполнен протокол осмотра места происшествия, где они были записаны в качестве понятых, а второй сотрудник полиции был записан в качестве участвующего лица. Поскольку в протоколе все было верно, то она, Свидетель №12, сотрудники полиции там расписались.(т.2 л.д.176-179)

Свидетелем Свидетель №12 были даны показания, аналогичные данным свидетелем Свидетель №11, из которых также следует, что один из сотрудников полиции при проведении осмотров места происшествия, пояснил о наличии у них географических координат участка местности, где может быть расположен тайник-«закладка» с наркотическим веществом. После чего второй сотрудник полиции, посмотрел имеющиеся при нем документы, в свой сотовый телефон ввел цифры географических координат. Все это он (Свидетель №12) видел сам, так как находился рядом с сотрудником полиции. После этого данный сотрудник полиции, сверяясь с географическими координатами прошел к участку местности, расположенному в 10 метрах от <...>. Также к данному участку местности подошел и он вместе с Свидетель №11 и вторым сотрудником полиции, где на небольшом углублении в земле был обнаружен сверток с содержимым. После окончания осмотра места происшествия, составления документов, он вместе с Свидетель №11 пошли по своим делам.(т.2 л.д.181-184)

Кроме того, доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО4 У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, являются:

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – ФИО4 Ф.О.У. от 10.08.2022, согласно которого у него изъято восемь полимерных свертков перемотанных клейкой лентой зеленого цвета с веществом белого цвета внутри, мобильный телефон марки «Айфон» IMEI код № 353224101431418, № 35322410143141, тел.: <***> в корпусе серого цвета. Объекты упакованы в два конверта белого цвета, опечатанные печатью «Для пакетов № 84» УМВД России по г. Липецку, скрепленные подписями понятых, задержанного, помощника оперативного дежурного ДЧ ОП № 7 УМВД России по г. Липецку. (т.1 л.д.82-84)

Заключение эксперта № 2727 от 14.09.2022, содержание которого в целом аналогично справке об исследовании № 2195 от 10.08.2022, согласно которым представленные на исследование вещества (объекты №№ 1-8) являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин). Масса смесей составила: объект № 1 – 0,28 грамма; объект № 2 – 0,38 грамма; объект № 3 – 0,30 грамма; объект № 4 – 0,39 грамма; объект № 5 – 0,28 грамма; объект № 6 – 0,30 грамма; объект № 7 – 0,33 грамма; объект № 8 – 0,34 грамма.В ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества. После проведения исследования вещества помещены в полимерные пакетики. Объекты исследования вместе с упаковкой помещены в сейф-пакет № 00040711 и опечатаны печатью «Для пакетов № 6» УМВД РФ по Липецкой области. (т.1 л.д.102) первоначальная масса смесей составляла: объект № 1 – 0,28 грамма, объект № 2 – 0,38 грамма, объект № 3 – 0,30 грамма, объект № 4 – 0,39 грамма, объект № 5 – 0,28 грамма, объект № 6 – 0,30 грамма, объект № 7 – 0,33 грамма, объект № 8 – 0,34 грамма. (Общая масса составила – 2,6 грамма).В ходе исследования было израсходовано по 0,02 грамма вещества. Общая масса смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) после проведения исследования и экспертизы составила – 2,28 грамма.(т.2 л.д.205-208)

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – ФИО5 С.Б.У. от 10.08.2022, согласно которого у него изъято: семь полимерных свертков, перемотанных клейкой лентой зеленого цвета с веществом белого цвета внутри, мобильный телефон марки «Самсунг», IMEI код № 359948079059967, № 359948079059959, тел.: <***> в корпусе белого цвета с разбитым экраном, которые были упакованы в два конверта белого цвета, опечатанные печатью «Для пакетов № 48» УМВД России по г. Липецку, скреплены подписями понятых, задержанного, помощника оперативного дежурного.(т.1 л.д.109-111)

Заключение эксперта № 2727 от 14.09.2022, содержание которого в целом аналогично справке об исследовании № 2197 от 10.08.2022, согласно которым вещества (объекты №№ 9-15), представленные на экспертизу, являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин).Масса смесей составила: объект № 9 – 0,26 грамма, объект № 10 – 0,32 грамма, объект № 11 – 0,27 грамма, объект № 12 – 0,26 грамма, объект № 13 – 0,34 грамма, объект № 14 – 0,33 грамма, объект № 15 – 0,31 грамма. (Общая масса составила – 2,09 грамма). В ходе исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 грамма вещества. Общая масса смеси, содержащая в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) после проведения исследования и экспертизы составила – 1,95 грамма. (т.2 л.д.205-208)

Протокол осмотра предметов с фототаблицей от 05.10.2023 и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 05.10.2023,: - сейфа-пакета № 00039891 с содержимым, изъятым 10.08.2022 в ходе личного досмотра ФИО4 в ДЧ ОП № 7 УМВД России по г. Липецку, с находящимся внутри: сейф-пакетом № 00040711; бумажного конверта – первоначальной упаковки; отрезков изоляционных лент зеленого цвета; полимерных пакетиков с застежкой типа «зип-лок» красного цвета с наслоением дактопорошка темного цвета в количестве 8 штук; восьми прозрачных полимерных пакетиков с застежкой типа «зип-лок» красного цвета, которые рукописно пронумерованы маркером красного цвета от «1» до «8», внутри которых находится вещество светлого цвета, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) общей массой на момент изъятия – 2,6 грамма; - сейфа-пакета № 00039892 с содержимым, изъятым 10.08.2022 в ходе личного досмотра ФИО5 в ДЧ ОП № 7 УМВД России по г. Липецку, с находящимся внутри: сейфом-пакетом № 00040712; бумажным конвертом – первоначальной упаковкой; отрезками изоляционных лент зеленого цвета; полимерными пакетиками с застежкой типа «зип-лок» красного цвета с наслоением дактопорошка темного цвета в количестве 7 штук; семи прозрачных полимерных пакетиков с застежкой типа «зип-лок» красного цвета, которые рукописно пронумерованы маркером красного цвета от «1» до «7», а также дополнительно рукописно пронумерованы маркером черного цвета от «9.» до «15», внутри которых находится вещество светлого цвета, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) общей массой на момент изъятия – 2,23 грамма. Все вышеперечисленное приобщено к материалам уголовного дела и находится на хранении в камере хранения СУ УМВД России по Липецкой области.(т.3 л.д.1-7, 8-9, 10)

Сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 10.08.2022 о проведенных оперативно – розыскных мероприятиях в отношении ФИО4 У. и ФИО5 У. (т.1 л.д.137)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.08.2022, согласно которого были предоставлены результаты оперативно – розыскной деятельности в отношении ФИО4 У. и ФИО5 У.(т.1 л.д.138) о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.08.2022, в отношении ФИО4 У. и ФИО5 У. (т. 1 л.д.139)

Рапорт оперуполномоченного ОНК УМВД России по г. Липецку Свидетель №1 от 10.08.2022, согласно которого было санкционировано проведение ОРМ «Получение компьютерной информации», «Исследование предметов и документов» аппарата сотовой связи, находящегося при ФИО5 С.Б.У., (дата) года рождения, а также проведение ОРМ «Наведение справок». (т.1 л.д.140)

Постановление о проведении ОРМ «Получение компьютерной информации», «Исследование предметов и документов» и «Наведение справок» от 10.08.2022, аппарата сотовой связи, находящегося при ФИО5, а также проведение ОРМ «Наведение справок». (т.1 л.д.141)

Акт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Получение компьютерной информации», «Исследование предметов и документов» от 10.08.2022, согласно которого при осмотре добровольно выданного ФИО5 находящегося при нем мобильного телефона марки «Samsung», в нем обнаружена переписка в мессенджере «WhatsApp» с лицом по имени «Elbek», свидетельствующая о сбыте наркотических средств путем оставления тайников-«закладок». были сделаны фотографии указанной переписки, которые были скопированы на служебный ноутбук марки «Lenovo» и в последствии записаны на диск, мобильный телефон был отдан обратно ФИО5.(т.1 л.д.142)

Акт просмотра диска рег. № 35/7-22с от 10.08.2022, на котором в ходе просмотра установлено наличие одной папки под названием «фото с телефона», с находящимися скриншотами фотографий с адресами и географическими координатами мест создания тайников-«закладок», которые находились в сотовом телефона марки «Samsung», принадлежащем ФИО5 С.Б.У. в районах <...>.,. 37 Бульвар Есенина, д.14 «А», 11, проспект 60 лет СССР, <...>, ул. Петра Смородина, <...>, д. 12 «В», 10, 14 «А», 8 «А». После просмотра диск помещен в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 35 УМВД России по г. Липецку».(т.1 л.д.143-144)

Акт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наведение справок» от 17.08.2022, согласно которого в ОБУ «Информационно-технического центра» получены видеозаписи с камер уличного видеонаблюдения за 10.08.2022, расположенных по адресу: <...> и <...> (первый подъезд), что соответствует географическим координатам (52.58457° северной широты, 39.51578° восточной долготы и 52.58456° северной широты, 39.51648° восточной долготы»), указанных в информации, сохраненной с сотового телефона ФИО5, на диск рег. № 35/7-23с от 10.08.2022. Результаты проведенного мероприятия сохранены на DVD-R рег. № 35/7-23с от 17.08.2022. (т.1 л.д.185)

Акт просмотра и прослушивания диска рег. № 35/7-23с от 17.08.2022, согласно которого на данном магнитном носителе имеются два файла с видеозаписью от 10.08.2022. А именно, Файл 1 - «10.08.2022-1», с имеющейся в верхнем правом углу надписью – 10-08-2022 и временем - 09:29:41, в нижнем левом углу: «Rostelecom». На записи видны дома, деревья и кустарники. В 09:33:45 в кадре появляются двое молодых людей, передвигающихся вдоль дома, при этом один молодой человек, одетый в голубую однотонную футболку и темные брюки подходит к кустарникам и деревьям, растущим около указанного дома и наклоняется вниз, после чего отходит, а второй молодой человек, одетый в цветную футболку и светлые брюки – фотографирует данные места на свой телефон. В 09:35:08 данных двое молодых людей переходят дорогу и направляются к павильону «Ремонт обуви». Данные молодые люди Свидетель №1 опознаны как ФИО4 у., (дата) года рождения и ФИО5 у., (дата) года рождения, которые в 09:35:32 подходят к павильону, при этом, ФИО4, одетый в однотонную футболку голубого цвета и темные брюки присел на одно колено и наклонился вниз, создав тайник-«закладку» с наркотическим средством, а ФИО5, одетый в цветную футболку и светлые брюки при помощи своего телефона делает фотографии данного места. После чего 09:35:56 ФИО4 и ФИО5 уходят; Файл 2 - «10.08.2022-2», имеющейся в верхнем левом углу надписью: «Horoshavina_3_ (p._1)», в правом нижнем углу время - 09:30:35 и дата - 10-08-2022. На записи виден двор дома. В 09:36:41 в кадре сначала появляется молодой человек, одетый в голубую однотонную футболку и темные брюки, а затем - молодой человек, одетый в цветную футболку и светлые брюки. Данные молодые люди Свидетель №1 также опознаны как ФИО4 и ФИО5. В 09:36:46 ФИО4, одетый в голубую однотонную футболку и темные брюки подходит к автомобильному колесу, вкопанному на половину в землю и присев на одно колено, наклонился вниз, создав тайник-«закладку» с наркотическим средством, ФИО5, одетый в цветную футболку и светлые брюки, при помощи своего телефона делает фотографии данного места. Затем они уходят в правую сторону в зоне видимости камеры видеонаблюдения, а затем в 09:42:24 в зоне видимости видеокамеры с левой стороны снова появляются ФИО4 и ФИО5, которые проходят двор дома слева на право и затем покидают зону видимости камеры уличного видеонаблюдения.(т.1 л.д.186)

Протокол осмотра предметов от 29.09.2022 и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.09.2022, вышеуказанных: CD-RW диск рег. № 35/7с-22с от 10.08.2022 с фотографиями с адресами и географическими координатами мест создания ФИО4 и ФИО5 тайников-«закладок» с наркотическим средством и CD-RW диск рег. № 35/7с-23 от 17.08.2022 ОРМ с видеозаписью с камер уличного наблюдения от ПАО «Ростелеком на котором имеются видеозаписи, как ФИО4 и ФИО5 10.08.2022 делают тайники-«закладки» по следующим адресам: <...> и <...>. Фототаблица к протоколу осмотра предметов. Данные CD-RW диски приобщены к материалам уголовного дела и сданы в камеру хранения СУ УМВД России по Липецкой области. (т.3 л.д.20-29, 30, 31)

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 09.09.2022- участка местности, расположенного в 10 метрах от <...> (географические координаты: 52.58457° северной широты и 39.51578° восточной долготы), где находится вкопанная на половину автомобильная резина, с имеющейся под ней грунтовой насыпью, в которой был обнаружен и изъят полимерный сверток с неизвестным веществом внутри, упакован в белый бумажный конверт, снабжен пояснительной запиской, подписями участвующих лиц, опечатан оттиском печати «№ 35 Для пакетов» УМВД России по г. Липецку. (т.1 л.д.192-197)

Справка об исследовании № 2729 от 12.10.2022, согласно которой вещество, представленное на исследование, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).Масса смеси составила 1,68 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма вещества. После проведения исследования вещество переупаковано в полимерный пакетик и вместе с остальными объектами помещено в первоначальную упаковку, которую снабдили биркой с пояснительной надписью и печатью «Для пакетов № 6» УМВД РФ по Липецкой области.(т.1 л.д.219) Заключением эксперта № 2877 от 26.09.2022, содержание которого в целом аналогично справке об исследовании № 2470 от 10.09.2022, согласно которым вещество, представленное на экспертизу, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса смеси составила – 1,66 грамма. Согласно справке об исследовании № 2470 от 10.09.2022, первоначальная масса составляла – 1,68 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано по 0,02 грамма вещества. С целью сохранности вещество было помещено в полимерный пакет на застежке. После проведения исследования и экспертизы все объекты вместе с первоначальной упаковкой упакованы в сейф-пакет № 00039165 и опечатаны печатью «Для пакетов № 6» УМВД России по Липецкой области. Масса смеси после проведения экспертизы составила – 1,64 грамма. (т.2 л.д. 202, 216-218)

-Заключение эксперта № 3741 от 29.12.2022, согласно которого вещества (объекты №№ 1, 2), представленные на экспертизу, являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).Масса смесей составила: объект № 1 – 1,64 грамма; объект № 2 – 1,66 грамма. Согласно справке об исследовании № 2470 от 10.09.2022, первоначальная масса смеси (объекта № 1) составляла – 1,68 грамма. Согласно справке об исследовании № 2729 от 12.10.2022, первоначальная масса смеси (объекта № 2) составляла – 1,68 грамма Объекты №№ 1, 2 однородны между собой по качественному составу основных компонентов, по составу наполнителей, по содержанию диацетилморфина (героина), по относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, по качественному составу микропримесей и могли ранее составлять единую массу. В ходе исследования было израсходовано по 0,11 грамма веществ (объектов №№ 1, 2). После проведения экспертизы все объекты с первоначальными упаковками упакованы в сейф-пакеты № 00039689 и № 00039690 и опечатаны печатью «Для пакетов № 6» УМВД России по Липецкой области. Таким образом масса смеси (объекта № 1), содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) после проведения исследования и двух экспертиз составила – 1,53 грамма. (т.2 л.д.226-232)

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя отдела № 3 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области майора юстиции ФИО22 от 13.10.2022 (КУСП № 9163 от 13.10.2022), по выявленному в ходе проведения осмотра места происшествия 12.10.2022 в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут, (участка местности, за мусорными баками, обнесенными забором из профлиста зеленого цвета, на расстоянии 20 метров от <...> и имеющем географические координаты: 52.58456 ° северной широты и 39.51648° восточной долготы), факту покушения ФИО4 и ФИО5 с неустановленными лицами на незаконный сбыт смеси, массой 1,68 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (т.1 л.д.206-207)

Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 12.10.2022 - участка местности, расположенного в 20 метрах от дома № 3 по ул. Хорошавина г. Липецка (географические координаты: 52.58456° северной широты и 39.51648° восточной долготы, находящегося за мусорными баками, обнесенными забором из профлиста зеленого цвета, в левом углу у основания данного забора, обнаружен сверток в изоляционной ленте зеленого цвета с неизвестным содержимым внутри, который был притоплен в землю, примерно на 1 см. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и опечатан оттиском печати «№ 35 Для пакетов» УМВД России по г. Липецку. (т.1 л.д.208-216)

Протокол осмотра предметов от 09.02.2023 и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 09.02.2023,:- сейфа-пакета № 00039689 с содержимым, изъятым 09.09.2022 в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 10 метрах от <...> в грунте под колесом, с находящимся внутри сейфом-пакетом № 00039165; бумажным конвертом – первоначальная упаковка; отрезком изоляционной ленты зеленого цвета; полимерным пакетиком с застежкой типа «зип-лок» красного цвета с наслоением дактопорошка светлого цвета; прозрачным полимерным пакетиком с застежкой типа «зип-лок» красного цвета, который рукописно пронумерован маркером черного цвета цифрой «1», с находящимся внутри веществом светлого цвета, общей массой на момент изъятия – 1,68 грамма;- сейфа-пакета № 00039690 с содержимым, изъятым 12.10.2022 в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 20 метрах от <...> географические координаты: 52.58456 ° северной широта, 39.51648° восточной долготы, внутри которого находится: бумажный конверт – первоначальная упаковка; отрезок изоляционной ленты зеленого цвета; полимерный пакетик с застежкой типа «зип-лок» красного цвета с наслоением дактопорошка светлого цвета; прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «зип-лок» красного цвета, который рукописно пронумерован маркером черного цвета цифрой «2», внутри которого находится вещество светлого цвета, общей массой на момент изъятия – 1,68 грамма. Фототаблица к протоколу осмотра предметов.Все вышеперечисленное приобщено к материалам уголовного дела и находится на хранении в камере хранения СУ УМВД России по Липецкой области. (т.3 л.д.11-16, 17-18, 19)

Протоколами осмотров предметов с фототаблицей от 20.10.2022, 22.10.2022, 22.07.2023 и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 22.10.2022, - сотового телефона марки «iPhone 6S» в корпусе серого цвета IMEI: 353 224 101 431 418 со вставленной одной сим-картой сотового оператора «Мегафон» с серийным номером: 8970102 696 979 4830 3 4G+, в котором содержится информация о преступной деятельности ФИО4 и ФИО5, а также сотового телефона марки «Samsung Galaxy S10» в корпусе белого цвета IMEI 1: 359 948 079 059 959, IMEI 2: 359 948 079 059 967 со вставленными двумя сим-картами сотового оператора «Мегафон» с серийным номером: 8970102 699 295 5577 7 4G+ и «Йота» с серийным номером: 023 211 4541, в котором содержится информация о преступной деятельности ФИО4. и ФИО5 Все вышеперечисленное приобщено к материалам уголовного дела и находится на хранении в камере хранения СУ УМВД России по Липецкой области. (т.3 л.д.32-68, 74-94, 95-96, 97, 101-106)

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность ФИО4 У. и ФИО5 У. каждого в совершении данного преступления, а изложенные выше доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дополняют одно другое, не находятся в противоречии между собой, создают единое описание фактических обстоятельств преступления и сомнений у суда не вызывают.

О виновности каждого из подсудимых, помимо их полностью признательных показаний, свидетельствуют показания свидетелей Свидетель №4, Свидетель №2, ФИО42, Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №7, Свидетель №10, Свидетель №9, Свидетель №12, Свидетель №11, Свидетель №3, Свидетель №8, с которыми согласились ФИО2 и ФИО7. Совокупность собранных доказательств по делу свидетельствуют о наличии у каждого из подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у каждого из них независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Суд считает нашедшим подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления ФИО4 и ФИО5 группой лиц по предварительному сговору при помощи интернет-мессенджера «WhatsApp» («ВотсАпп») в сети «Интернет», где осуществлялось их общение с неустановленными лицами, использующими абонентский номер«+7-996-367-97-88», (одним из которых, со слов ФИО5 был «Элбек»). Из содержания доказательств усматривается о наличии сообщений между ними, касающихся времени, места и обстоятельств осуществления «закладок», передачи и использовании программы для осуществления фотографирования мест закладок с отражением географических координат тайников, а также относительно оплаты, денежных расчетов, переводов за указанную работу; о распределении ролей, состоявшейся между ними договоренности в целях реализации совместного преступного умысла. Следует заключить, что сговор между ФИО5, ФИО4 и другими лицами состоялся заранее до начала совершения данного преступления, до начала выполнения объективной стороны преступления, т.е. является предварительным. Роль других лиц заключалась в руководстве, обеспечении доставки наркотика в оптовой партии, сокрытии в тайнике, сообщении подсудимому о месте нахождения, откуда ФИО5 и ФИО4 забирали оптовую партию наркотика из тайника, хранили в форме, удобной для мелких партий в целях сбыта, осуществления в дальнейшем закладок мелкими партиями наркотиков для сбыта, сообщения места этих закладок поставщику, который обязался производить оплату за указанные действия после предоставления фотоотчетов о проделанной работе, направленной на распределение наркотика по закладкам для последующего сбыта потребителям. Т.е., как при подготовке к данному преступлению, выразившейся в обсуждении способа и других обстоятельств, связанных с местонахождением изначального тайника наркотических средств, расфасованных удобным для перемещения и сбыта способом, способа их перемещения, в т.ч. в одежде ФИО5, ФИО4, т.е. в недоступном для обозрения месте, так и при принятии решения о выборе места для их дальнейшего нахождения и т.п., действия подсудимых и других лиц носили совместный согласованный характер. Что подтверждается, помимо признательных показаний ФИО5 на следствии, полностью поддержанных им и ФИО4 в суде, также другими приведенными выше доказательствами. Доводы подсудимых, от которых они в последующем отказались, о незаконности задержания, подбрасывании наркотиков ФИО4, непричастности последнего к данному преступлению и т.п. опровергаются помимо полностью признательных показаний ФИО5 об этом на следствии, также и содержанием переписки между ним и «Элбеком» в мессенджере «ВотсАп», посредством принадлежащего ему сотового телефона, о периоде осуществления переговоров такого характера, в период в том числе с 07.08.2022 по 10.08.2022 г., совпадающим с периодом их поездки в г.Липецк.

У суда нет оснований полагать об оговоре себя подсудимым на следствии либо в суде. Так, из протоколов допроса ФИО5 в качестве подозреваемого, обвиняемого усматривается, что допросы были произведены с участием адвоката, переводчика, права подозреваемого, обвиняемого ему, как и ФИО7, были разъяснены, протоколы без замечаний подписаны, в т.ч. защитниками, переводчиками. Данные ФИО5 показания относительно общения с «Элбеком» относительно незаконного оборота наркотических средств в т.ч в г. Липецке, являются последовательными и подробными. В них детально, с указанием конкретных данных изложены обстоятельства и способы получения подсудимым наркотиков из закладок, сведения о перемещении в другой город, схеме его перемещения, а также относительно мест закладок, о фасовке наркотиков с целью последующего сбыта через закладки. Такие обстоятельства могут быть известны только непосредственному участнику изложенных событий, осведомленному об их характере.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями также не имеется. Никакой заинтересованности в исходе настоящего дела либо иных оснований для оговора ими подсудимых у свидетелей нет. Их показания последовательны и логичны, они нашли объективное подтверждение в материалах уголовного дела, в связи с чем, суд принимает вышеизложенные показания свидетелей в качестве доказательств в основу настоящего приговора. Сотрудники правоохранительных органов Свидетель №2, ФИО42, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №7, Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №8, которым стало известно о причастности подсудимых к данному преступлению в период проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и процессуальных действий, связанных с проведением личного досмотра и закрепления его результатов, в ходе чего данная информация нашла свое подтверждение, также подробно рассказали суду о проведении указанных мероприятий. Их показания в целом аналогичны показаниям принимавших участие в этих мероприятиях понятых - свидетелей Свидетель №9, Свидетель №10, Свидетель №11, Свидетель №12. Сообщенные ими сведения соответствуют как признательным показаниям ФИО5, с которыми согласился и подтвердил ФИО4, так и письменным доказательствам, зафиксировавшим адреса сделанных им «закладок» с наркотиками, места их хранения, механизм его общения в сети «Вацап, Телеграмм» с неустановленными лицами, с которыми они состояли в преступном сговоре в рамках деятельности группы лиц, реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств.

Экспертизы, исследования по делу были назначены в соответствии с требованиями закона, проведены с соблюдением требований ст.ст.195-204 УПК РФ компетентными специалистами. Оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов не имеется. Изъятые вещества, были надлежащим образом упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвовавших лиц, в упакованном и опечатанном виде поступили на исследование и экспертизу, что следует из материалов уголовного дела. Данные доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, в том числе, и ст. 193 УПК РФ, без каких-либо нарушений УПК РФ.

Составленные по результатам следственных действий протоколы осмотров мест происшествия, проверок показаний на месте, личных досмотров суд считает допустимыми доказательствами, а потому принимает в основу приговора. Суд также не ставит под сомнение ОРМ, проведенные по изъятым средствам связи, т.к. они осуществлены для решения задач, определенных в ст.2 ФЗ «Об ОРД», при наличии оснований, подтверждают преступную деятельность ФИО5 и ФИО4 с названными лицами.

ФИО5 и ФИО4 совершено покушение именно на сбыт находящегося у них во владении наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, объединившихся для совершения особо тяжких преступлений для получения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет») при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку данное преступление было пресечено в результате проведенных сотрудниками правоохранительных органов мероприятий, а запрещенные вещества и изъяты из незаконного оборота. Об их умысле на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют: объем, количество обнаруженных и своевременно изъятых наркотических средств, в связи с чем он несет уголовную ответственность лишь за покушение на незаконный сбыт этих веществ и содеянное подлежит квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Указанные действия ФИО5 и ФИО4 совершали умышленно, т.к. самостоятельно вступили в преступный сговор с неустановленными лицами, целенаправленно выполняя по их указанию вышеназванные мероприятия в целях достижения договоренности между ними о приобретении наркотиков, предназначенных для сбыта, получения сведений о их местонахождении, их распространении, доведении до потребителей. Они понимали, что вес предварительно подготовлен для них иными лицами, выполнявшими в преступной схеме функции «склада», а в группе они действовали как «закладчики». Таким образом, подсудимые до задержания понимали о противоправности своих действий, о чем свидетельствует как устройство в указанную преступную группу на анонимной основе, так и бесконтактный способ совершения преступления, предусматривающий общение с неустановленными лицами только в сети Интернет, забор общего веса наркотиков в безлюдном месте, помещение частей общего веса в тайники в г.Липецке, с соблюдением мер конспирации, хранение оставшейся части наркотиков при себе, а также информирование неустановленного лица о проделанной работе. Вышеизложенным подтверждается наличие в действиях каждого подсудимого квалифицирующего признака незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. При этом, мотивы, условия совершения таких действий, не имеют правового значения для квалификации содеянного.

Вид и размер наркотического средства, изъятого из незаконного оборота подтвержден заключением эксперта, и обоснованно отнесен к наркотическому средству, так и в отношении размера к крупному, в соответствии с Постановлениями Правительства от 30.06.1998 г. № 681 и от 01.10.2012 г. № 1002. Исходя из того, что подсудимые совершали свои умышленные действия посредством сети «Интернет», в ходе судебного следствия доказан квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»),т.к. в основу деятельности организованной группы положен бесконтактный способ сбыта путем создания «закладок» через магазин определенного указанного выше магазина на базе интернет-ресурса, с использованием электронной программы связи в сети Интернет для обмена информацией между соучастниками, получения электронных платежей за эту нелегальную деятельность. Несмотря на то, что первоначально ФИО4 заявлял о непричастности к делу, в дальнейшем, при имеющейся совокупности доказательств, признался, что во исполнение преступной цели, группой лиц по сговору с ФИО5 занимался раскладкой закладок, что фотографировал ФИО5, остатки которых каждый хранили при себе, для сбыта потребителям в г.Липецке. Но свой умысел они не довели до конца, т.к. их преступная деятельность была пресечена, вещество - изъято при личных досмотрах. Поскольку преступный умысел подсудимых и неустановленных лиц не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, то их действия обоснованно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. по ст.ст.30 ч.3,.228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, суд находит вину каждого подсудимого полностью установленной, и признает каждого из них виновным в совершении данного преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, смягчающие наказание обстоятельства.

Каждым подсудимым впервые совершено покушение на умышленное особо тяжкое преступление.

Изучением личности подсудимых установлено, что ФИО4 У. <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1826/1-1435 от 07 ноября 2022 года, ФИО4 <данные изъяты> во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ (наркоманией) не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. (т.2 л.д.239-241) У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертного заключения, которое соответствует требованиям закона, составлено компетентными специалистами, поэтому суд признает ФИО4 вменяемым по отношению к им содеянному.

ФИО5 У. <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1899/1-1489 от 24.11.2022, ФИО5 У. <данные изъяты> во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ (наркоманией) не страдает. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных действиях и в судебном процессе по данному делу. (т.2 л.д.256-258) У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертного заключения, которое соответствует требованиям закона, составлено компетентными специалистами, поэтому суд признает ФИО5 вменяемым по отношению к им содеянному.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у ФИО5 полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые. Активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений, суд признает неоднократную подробную дачу им признательных показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления, добровольную выдачу в ходе личного досмотра сотового телефона с перепиской о преступной деятельности и географических координатах места нахождения закладок с наркотическими средствами. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у ФИО4 полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые. Активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, в отношении него не имеется оснований признать, так как поддержав признательные показания ФИО5 и признав свою вину полностью в содеянном, он не сообщил каких- либо новых, ранее неизвестных сведений, позволяющих применить положения ч.1 ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не считает, что цели наказания в отношении каждого подсудимого могут быть достигнуты без их изоляции от общества, С учетом общественной опасности преступления, санкции статьи уголовного закона, предусматривающей лишение свободы в качестве безальтернативной меры наказания, сведений о личности каждого виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания и ФИО5 и ФИО4 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о наличии у каждого из них заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, либо отбытию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

Вместе с тем, назначая наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ суд применяет к каждому из них положения ч.3 ст.66 УК РФ (о назначении наказания за неоконченное преступление), а к ФИО5 также положения ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии совокупности иных смягчающих наказание обстоятельств, определяя наказание по данному составу ФИО5 менее нижнего предела санкции ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

При этом суд, определяя размер наказания каждому из подсудимых, учитывает положения п.34 ППВС РФ № 58 от 22.12.2015 г. (с послед изм. и доп.) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", о применении статей 62, 65 и 68 УК РФ в случае совершения неоконченного преступления, когда указанная в этих нормах часть наказания исчисляется от срока или размера наказания, которые могут быть назначены по правилам статьи 66 УК РФ. Если в результате применения статей 66 и (или) 62 УК РФ либо статей 66 и 65 УК РФ срок или размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. В таких случаях верхний предел назначаемого наказания не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положений указанных статей.

Одновременно, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, ролью каждого из виновных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, суд в отношении каждого из подсудимых не установил, в связи с чем не применяет правила ст.64 УК РФ при назначении наказания.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая семейное, материальное положение каждого из виновных и их семей, суд считает возможным не назначать ФИО5 и ФИО4 дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного ФИО5 и ФИО4 преступления суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое (ч.6 ст.15 УК РФ) и не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает виновным отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как они ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы и совершил особо тяжкое преступление.

Так как ФИО5 и ФИО4 осуждаются к реальному лишению свободы, оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении каждого из них, до вступления приговора в законную силу, не имеется. Срок наказания подсудимым необходимо исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

При этом, в соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытого наказания суд считает необходимым зачесть время содержания каждого виновного под стражей с 11.08.2022 года до дня вступления приговора суда в законную силу, исходя из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвокатов Герасимовой Е.А., Шилова С.В., Дементьевой М.В. на предварительном следствии в суммах 21021 руб., 1715 руб., 26675 руб. соответственно (л.д. 235-241 т.4)), подлежит взыскать на счет федерального бюджета в порядке регресса со ФИО9 Имущественной несостоятельности которого судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 у. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания со дня вступления приговора в законную силу.

ФИО4 у., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания каждому из них под стражей с 11.08.2022 г. до дня, предшествующего вступлению приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Меру пресечения ФИО5 С.Б.У. и ФИО4 У в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Липецкой области.

Процессуальные издержки на предварительном следствии в виде оплаты труда адвоката Шилова С.В. в сумме 1715 руб. и адвоката Дементьевой М.В. в сумме 26675 руб. взыскать на счет федерального бюджета в порядке регресса с ФИО5 У., в виде оплаты труда адвоката Герасимовой Е.А. в сумме 21021 рублей взыскать на счет федерального бюджета в порядке регресса с ФИО4 У.

Вещественные доказательства по делу после вступления в законную силу приговора: все сейф пакеты № 00039891 № 00039892 № 00039689 № 00039690 с содержимым, в т.ч. первоначальными упаковками, бирками, наркотическими средствами - уничтожить (т.3 л.д.10, 19), телефонные аппараты марки «Samsung Galaxy S10» в корпусе белого цвета IMEI 1: 359 948 079 059 959, IMEI 2: 359 948 079 059 967 со вставленными двумя сим-картами сотового оператора «Мегафон» с серийным номером: 8970102 699 295 5577 7 4G+ и «Йота» с серийным номером: 023 211 4541, а также марки «iPhone 6S» в корпусе серого цвета IMEI: 353 224 101 431 418 со вставленной одной сим-картой сотового оператора «Мегафон» с серийным номером: 8970102 696 979 4830 3 4G+, в которых содержится информация о преступной деятельности ФИО4 У. и ФИО5 У.

протоколы личного досмотра от 10.08.2022 - находящиеся на хранении в камере хранения СУ УМВД России по Липецкой области; (т.2 л.д.97); диски - CD-RW диск рег. № 35/7с-22с от 10.08.2022 с фотографиями с адресами и географическими координатами;- CD-RW диск рег. № 35/7с-23 от 17.08.2022 ОРМ с видеозаписью с камер уличного наблюдения от ПАО «Ростелеком», с упаковками - находящиеся на хранении в камере хранения СУ УМВД России по Липецкой области (т.4 л.д.31) - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда путем подачи апелляционных жалобы и представления в Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 15 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения осужденным копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Н..И.Щедринова