Дело № 2-1870/2022 ~ М-1344/2022
УИД 42RS0013-01-2022-002424-11
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Чурсиной Л.Ю., при секретаре Сенецкой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Междуреченске 13.07.2022 дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж на соответствующих видах работ, включение периодов отвлечений от работы в стаж на соответствующих видах работ, назначении досрочной страховой пенсии, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Кемеровской области - Кузбасса о признании незаконным решения Пенсионного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ, включении в стаж на соответствующих видах работ по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в качестве помощника начальника подземного участка, выполняющего работы в подземных условиях ПАО «Распадская» более 50 % рабочего времени:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета год работы за 9 месяцев
периоды обучения, тренинги, аттестации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - календарно
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - из расчета год работы за 9 месяцев
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -календарно
ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ о ДД.ММ.ГГГГ- из расчета год работы за 9 месяцев
медицинского осмотра и вакцинации: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - календарно
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- года из расчета год работы за 9 месяцев.
отпуск на санаторно-курортное лечение: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-календарно
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- из расчета год работы за 9 месяцев
учебные отпуска: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- календарно, досрочном назначении страховой пенсии по старости по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты возникновения права (л.д. 3-9), полагая, что принятие Пенсионным фондом решения об отказе во включение в стаж на соответствующих видах работ указанных спорных периодов, осуществленное без учета норм, содержащихся в Трудовом кодексе РФ, а именно в ст. ст. 174, 187, 225, 212 ТК РФ, предусматривающих сохранение заработной платы работникам, направленным на курсы, вводного инструктажа, на прохождение обязательного медицинского осмотра, а также без учета Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, при наличии требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ, превышающего 25 лет, является основанием на досрочное пенсионное обеспечение и назначении ему досрочной страховой пенсии по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с даты возникновения права.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, направив заявление о взыскании с ответчика судебных расходов, затраченные на оплату труда адвоката в размере 15000 рублей (л.д. 53,54).
Представитель истца – адвокат ФИО7, действующая на основании ордера (л.д. 51, 29) поддержала позицию, изложенную в исковом заявлении и в уточненном исковом заявлении в полном объеме, полагая, что у Пенсионного фонда отсутствовали правовые основания для отказа в назначении истцу досрочной страховой пенсии по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при наличии страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ является основанием для назначения ФИО2 страховой пенсии по старости по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с даты возникновения, просила о взыскании судебных расходов в полном объеме.
Представитель ответчика – Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу – ФИО8, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, поддержав позицию, изложенную в решении пенсионного фонда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, полагая завышенными судебные расходы.
Суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав стороны, изучив письменные материалы дела, считает возможным частичное удовлетворение исковых требований по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
В абз. 7 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования, стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.
Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 предусмотрено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно п. 3 (1) Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 04.03.2021) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" - При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 указано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, - список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481 "Об утверждении списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет";
Списком работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 13.09.1991 N 481 предусмотрены:
1. Подземные горные работы в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10% и более, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов
- Начальники подземных участков, их заместители и помощники
Списком № 1, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) предусмотрены в позиции «1010100а» Все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах.
Списком № 1, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) предусмотрено предоставление права на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах всем рабочим, занятым полный рабочий день на подземных работах, руководителям и специалистам подземных участков, а также рабочим, руководителям, специалистам и служащим, занятым на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (в учетном периоде) (1010100г-23239 Мастера горные производственных участков; 1010100г-24097 Начальники участков, их заместители (помощники), выполняющие работы в подземных условиях).
Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением правительства РФ от 11.07.2002 года № 516 - периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Понятие полного рабочего дня в целях досрочного пенсионного обеспечения изложено в пункте 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 N 5. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени, с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ, указанных в этом пункте. При этом 80 процентов рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, где за 100 процентов учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленной в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом, и зафиксированная в правилах внутреннего трудового распорядка или в других локальных нормативных актах организации.
Согласно ст. 174 ТК РФ - Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации - при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Исходя из норм ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации - Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.
Согласно ст. 212 ТК РФ - Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
В соответствии со ст. 213 ТК РФ - работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Согласно ст. 219 ТК РФ - каждый работник имеет право на: внеочередной медицинский осмотр в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра;
Как видно из материалов дела и установлено судом, истец ФИО2 обратился в Пенсионный фонд г. Междуреченска ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости (л.д. 35-36).
Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в - Кузбассе от № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ (л.д. 14-17)
Из решения Пенсионного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на дату обращения за пенсией стаж ФИО2 на соответствующих видах работ составил 20 лет 11 месяцев 25 дня (л.д. 15).
Как следует из трудовой книжки истца (л.д.18-24) ФИО2 трудоустроен в ПАО «Распадская» с 1997 года, где неоднократно переводился. В 2013 году работал горным мастером подземного участка с полным рабочим днем, с ДД.ММ.ГГГГ переведен помощником начальника участка профилактических работ в подземных условиях, с ДД.ММ.ГГГГ переведен помощником начальника участка профилактических работ в подземных условиях, с ДД.ММ.ГГГГ переведен в службу главного инженера горным мастером, где продолжает работу.
Из ИПУ (выписки индивидуального лицевого счета застрахованного лица) в отношении ФИО2 работодателем (ПАО «Распадская») передавались данные о работе по Списку № как работнику, занятому на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (в учетном периоде) (1010100г-24097 Начальники участков, их заместители (помощники), выполняющие работы в подземных условиях) (л.д. 37-43).
Согласно данным о стаже (л.д. 30-34) периоды работы ФИО2 на шахте «Распадская» помощником начальника участка профилактических работ в подземных условиях и периоды отвлечений в стаж на соответствующих видах работ не включены.
Из ответа ПАО «Распадская» следует, что истец ФИО2 имеет отвлечения на работе в связи с нахождением:
- в учебном отпуске:
- периоды обучения с отрывом от производства (корпоративные семинары, тренинги):
- дополнительные выходные по коллективному договору:
- внеплановый инструктаж:
- периодические медицинские осмотры:
Давая оценку представленным по делу доказательствам, суд находит их допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу.
Оценивая собранные по делу доказательства, доводы сторон, применяя положения вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения истцу ФИО2 в стаж на соответствующих видах работ по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" спорных периодов работы помощником начальника участка профилактических работ в подземных условиях в ПАО «Распадская» за 9 месяцев ввиду предоставления сведений Работодателем в отношении своего работника работы на подземных работах 50% и более рабочего времени в году 1010100г-24097, что отражено в выписке индивидуального лицевого счета застрахованного лица (л.д. 37), а также обучения на курсах, нахождение в учебном отпуске, обучения с отрывом от производства, прохождения внепланового инструктажа, прохождения медицинских осмотров, которые поименованы в исковом заявлении (л.д. 2-9), поскольку из трудовой книжки истца и справок, представленных работодателями следует, что в указанные спорные периоды истец ФИО2 работал в ПАО «Распадская» в качестве помощником начальника участка профилактических работ в подземных условиях (л.д. 11), как в течение полного рабочего дня, так и с занятостью на подземных работах 50% и более рабочего времени в году, что дает суду все основания для включения спорных периодов отвлечения истца от основной работы как в календарном исчислении (при выработке 80% и более) так и за 9 месяцев ( в те периоды, где занятость на подземных работах подтверждается 50% и более рабочего времени, а также за спорные периоды за истцом сохранялись рабочее место и среднемесячная заработная плата, что предусмотрено ст. 187 Трудового кодекса РФ, начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Кроме того, суд учитывает Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 N 322 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665", которым дополнено постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 п. 3(1), согласно которому при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Разрешая требования в части назначения досрочной страховой пенсии, суд учитывает, что по данным Пенсионного фонда стаж истца ФИО2 дату обращения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15) на соответствующих видах работ составил 20 лет 11 месяцев 25 дней, а с учетом включенных спорных периодов как в календарном исчислении так и исчислении 1 год работы за 9 месяцем, право на назначение страховой пенсии у ФИО9, продолжающего работать в ПАО «Распадская» не возникает и на дату рассмотрения дела.
В связи с чем оснований для назначения досрочной страховой пенсии по п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у суда не имеется.
В связи с включением спорных периодов в стаж ФИО2 на соответствующих видах работ, суд приходит к выводу о признании решения Пенсионного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части невключения спорных периодов.
Удовлетворяя требования истца ФИО2 в части взыскания судебных расходов, суд в соответствии со ст. 98. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным взыскание судебных расходов затраченных истцом на оплату представителя – адвоката ФИО7 в части, находя заявленный размер судебных расходов в сумме 15000 рублей завышенным, полагая необходимым взыскание судебных расходов в размере 10000 рублей, с учетом проделанной работы – составление искового заявления, уточненного искового заявления, участия в 2 судебных заседаниях. Несение истцом судебных расходов подтверждается квитанцией (л.д. 52).
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж на соответствующих видах работ, включение периодов отвлечений от работы в стаж на соответствующих видах работ, назначении досрочной страховой пенсии, взыскании судебных расходов, удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Кемеровской области – Кузбассе № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части невключения периодов работы и отвлечений от работы.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу включить в стаж ФИО2 на соответствующих видах работ периоды:
в качестве помощника начальника подземного участка, выполняющего работы в подземных условиях ПАО «Распадская» более 50 % рабочего времени:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета год работы за 9 месяцев
периоды обучения, тренинги, аттестации: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - календарно
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - из расчета год работы за 9 месяцев
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -календарно
ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ о ДД.ММ.ГГГГ- из расчета год работы за 9 месяцев
медицинского осмотра и вакцинации: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - календарно
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- года из расчета год работы за 9 месяцев.
отпуск на санаторно-курортное лечение: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-календарно
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- из расчета год работы за 9 месяцев
учебные отпуска: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- календарно,
Взыскать с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по - Кузбасса в пользу ФИО2 судебные расходы, затраченные на оплату услуг адвоката в размере 10 000 рублей.
В остальной части исковых требований ФИО2 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу, отказать.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Чурсина Л.Ю.
Резолютивная часть решения оглашена 13.07.2022
Мотивированное решение изготовлено 15.07.2022
Копия верна, подлинник подшит в материалах гражданского дела № 2-1870/2022 Междуреченского городского суда Кемеровской области
Судья: Чурсина Л.Ю.