К делу № 2а-3261/2023
УИД 23RS0040-01-2023-002265-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» апреля 2023 года г. Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,
помощника судьи Канаева Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу к Учредителю СМИ-газеты «Азбука исцеления»-ФИО1, заинтересованное лицо Редакция СМИ - газеты «Азбука исцеления» о признании регистрации СМИ недействительной.
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу обратилось в Первомайский районный суд г. Краснодара с административным иском к Учредителю СМИ-газеты «Азбука исцеления»-ФИО1, заинтересованное лицо Редакция СМИ - газеты «Азбука исцеления» о признании регистрации СМИ недействительной.
В обоснование заявленного требования указано, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу, на основании плана деятельности от 18.11.2022, проводилось плановое мероприятие государственного надзора в отношении редакции средств массовой информации - газеты «Азбука исцеления».
Целью проверки являлось соблюдение редакцией СМИ газеты «Азбука исцеления» требований законодательных и нормативных правовых актов в сфере средств массовых коммуникаций. В ходе проверки было установлено, что СМИ газеты «Азбука исцеления» не выходит в свет более одного года.
На основании изложенного, административный истец просит признать недействительной регистрацию средства массовой информации газеты «Азбука исцеления» (свидетельство о регистрации СМИ от 07.04.2004 серия ПИ №77 - 18018).
В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены. Об уважительности причин неявки суд не уведомили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
Суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства, так как действия не явившихся в судебное заседание лиц направлены на затягивание рассмотрения судебного спора, и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, принимая во внимание положение ст. 150 КАС РФ по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу, на основании плана деятельности от 18.11.2022, проводилось плановое мероприятие государственного надзора в отношении редакции средств массовой информации - газеты «Азбука исцеления»
Целью проверки являлось соблюдение редакцией СМИ газеты «Азбука исцеления» требований законодательных и нормативных правовых актов в сфере средств массовых коммуникаций. В ходе проверки было установлено, что СМИ газета «Азбука исцеления»не выходит в свет более одного года.
Данный факт подтверждается докладной запиской от 21.03.2023 № 536-дн и заключением о результатах проведения проверки ФГУП «ГРЧЦ» в ЮСКФЮ от 21.03.2023 № 23-057-01, ответами ФГБУ «Российская государственная библиотека» от 27.02.2023 №28-10-372г/23, 02.03.2023 №РКН145-2023, муниципального учреждения культуры Муниципального образования г. Краснодар Централизованная Библиотечная система города Краснодара 31.01.2023 №113, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 28.02.2023 №П28-1-02-079-13415.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 регистрация СМИ может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу к Учредителю СМИ-газеты «Азбука исцеления»-ФИО1, заинтересованное лицо Редакция СМИ - газеты «Азбука исцеления» о признании регистрации СМИ недействительной обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу к Учредителю СМИ-газеты «Азбука исцеления» - ФИО1 заинтересованное лицо Редакция СМИ - газеты «Азбука исцеления» о признании регистрации СМИ недействительной- удовлетворить.
Признать недействительной регистрацию средства массовой информации – газеты «Азбука исцеления» (свидетельство о регистрации СМИ от 07.04.2004 серия ПИ №77 - 18018).
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда.
Председательствующий судья Е.Г. Игорцева