2-738/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года г. Кяхта
Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Бутухановой Н.А.,
при секретаре Бадмаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Бурятской таможни об обращении имущества в федеральную собственность,
УСТАНОВИЛ:
Начальник Бурятской таможни ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйным и обращении в федеральную собственность имущества для дальнейшего уничтожения: - щетки зубные, электрические в индивидуальной пластиковой упаковке, мягкие, питаемые от батарей, упакованные в 26 индивидуальных картонных коробок, по 6 штук в каждой, всего 156 штук, в обосновании заявления указав, что ДД.ММ.ГГГГ года в зону таможенного контроля железнодорожной станции Наушки, расположенную по адресу: <адрес> в 08 часов 49 минут московского времени с целью убытия товаров с территории Евразийского экономического союза прибыл грузовой поезд, индекс 9300/464/9370.
ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов 56 минут местного времени посредством программного средства КПС «Совершение операций» перевозчиком ОАО «Российские железные дороги» в таможенный пост ЖДПП Наушки подано сообщение об убытии <данные изъяты>, зарегистрированное таможенным органом за <данные изъяты>. Данное сообщение об убытии было представлено на 55 товарных партий, в том числе на товарную партию (щетки зубные, электрические), следующую по товаротранспортной накладной №32190470 в контейнере VCCU9000259.
Согласно записи в журнале регистрации приема и сдачи поездов перевозчик ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 10 минут местного времени с целью получения разрешения на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС представил в таможенный пост ЖДПП Наушки, в том числе, поездную передаточную ведомость №213, декларацию на товары (далее - ДТ) <данные изъяты>, товаротранспортную накладную № 32190470, инвойс №<данные изъяты>, акт общей формы № <данные изъяты>. В соответствии с данными документами в составе поезда № 3614 с таможенной территории ЕАЭС в железнодорожном контейнере VCCU9000259, на железнодорожной платформе № 92896190, от отправителя ООО «<данные изъяты>, вн.тер.г. муниципальный <адрес>, по поручению АО "КОЛГЕЙТ- ПОЛМОЛИВ", в адрес получателя ООО «<данные изъяты> подлежал вывозу товар «Щетки зубные, электрические», производство Китай, в количестве 156 шт., классифицируемый в подсубпозиции 8509800000 ТН ВЭД ЕАЭС.
Заявитель указал, что в ходе документального контроля представленных документов, а также фактического контроля в форме таможенного досмотра установлено, что «Щетки зубные, электрические» произведены в Китае, производитель - <данные изъяты>
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311 на период с ДД.ММ.ГГГГ введен запрет на вывоз отдельных видов товаров, в том числе классифицируемых в товарной позиции в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС - 8509.
С учетом того, что указанное постановление официально опубликовано ДД.ММ.ГГГГ. Начало действия документа - ДД.ММ.ГГГГ (документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет- портале правовой информации http://pravo.gov.ru - ДД.ММ.ГГГГ Временное ограничение, установленное данным документом, введено в действие с ДД.ММ.ГГГГ года включительно. Следовательно, ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РЖД» было известно о том, что товары, классифицируемые в товарной позиции ТНВЭД ЕАЭС 8509800000, с учетом исключения, определенного п. 1 названного Постановления, запрещены к вывозу.
Таким образом, по результатам проведения таможенного контроля установлено, что при убытии с таможенной территории ЕАЭС товара «Щетки зубные, электрические» (код ТН ВЭД ЕАЭС 8509 80 000 0), перемещаемого в контейнере VCCU9000259, по товаротранспортной накладной № 32190470 и задекларированного по ДТ № <данные изъяты>, перевозчиком ОАО «РЖД» не соблюдены запреты, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311.
должностным лицом таможенного поста ЖДПП Наушки Бурятской таможни принято решение о запрете выпуска подконтрольного товара с таможенной территории ЕАЭС.
Таким образом, в результате таможенного контроля установлено, что в нарушение требований ст.ст. 104, 105, 106 ТК ЕАЭС товар - Щетки зубные, электрические, в индивидуальной пластиковой упаковке, мягкие, питаемые от батарей, всего 156 штук, упакованных в 26 индивидуальных картонных коробок, по 6 штук в каждую, перемещались через таможенную границу Союза с несоблюдением установленных международными договорами государств - членов ЕАЭС, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 Ко АП РФ.
Постановлением Кяхтинского районного суда от 6 июня 2022 г. производство по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖД» прекращено на основании п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с признанием утратившим силу положения закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.
Товар, изъятый как предмет административного правонарушения, а именно: щетки зубные, электрические в индивидуальной пластиковой упаковке, мягкие, питаемые от батарей, всего 156 штук зубных щеток, упакованных в 26 индивидуальных картонных коробок, по 6 штук в каждую — постановлено возвратить по принадлежности.
Постановление суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г.
Заявитель также указывает, что Пунктом 75 Инструкции о порядке хранения изъятых вещей и документов, имеющих значение доказательств по делам об административных правонарушениях, утвержденной приказом Федеральной таможенной службы от 18 декабря 2006г. № 1339 (далее - Инструкция) установлено, что вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при не установлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пунктом 79 Инструкции предусмотрено, что вещественные доказательства, подлежащие возвращению владельцам, выдаются им должностным лицом таможенного органа, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, или ответственным за хранение вещественных доказательств в камере хранения вещественных доказательств, либо организацией, учреждением, государственным органом, осуществляющим хранение вещественных доказательств, в соответствии с законодательством Российской Федерации. В силу пункта 81 Инструкции вещественные доказательства, в отношении которых принято решение о возврате их законным владельцам и которые не востребованы ими, хранятся после вступления постановления в законную силу в течение месяца со дня извещения владельца о возможности их возврата. Если в течение этого срока ходатайство о возврате вещественных доказательств, либо иных обращений от владельца товаров или уполномоченного им лица не поступило, распоряжение вещественными доказательствами осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Действий со стороны АО «Колгейт-Палмолив» по возврату товара предпринято не было.
ДД.ММ.ГГГГ г. было направлено уведомление о предстоящем истечении предельного срока хранения товара. Однако как указывает заявитель, на сегодняшний день товар лицом не востребован, продолжает находиться на хранении в камере хранения вещественных доказательств Бурятской таможни.
На основании изложенного заявитель просит признать бесхозяйным и обратить в федеральную собственность имущество для дальнейшего уничтожения: щетки зубные, электрические в индивидуальной пластиковой упаковке, мягкие, питаемые от батарей, упакованные в 26 индивидуальных картонных коробок, по 6 штук в каждую, всего 156 штук.
В ходе рассмотрения дела представитель таможенного органа ФИО2, действующий на основании доверенности, направил заявление об уточнении заявленных требований, просил признать бесхозяйным и обратить в федеральную собственность имущество: щетки зубные, электрические в индивидуальной пластиковой упаковке, мягкие, питаемые от батарей, упакованные в 26 индивидуальных картонных коробок, по 6 штук в каждую, всего 156 штук, передав все указанное имущество в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.
В судебное заседание представитель таможенного органа ФИО2, действующий на основании доверенности, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представители заинтересованных лиц АО «Колгейт – Палмолив», Межрегионального территориального управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия, Министерства социальной защиты населения РБ, будучи надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание также не явились, ходатайств об отложении дела слушанием от них не поступало.
Поэтому суд, с учетом сведений об их надлежащем уведомлении, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных участников процесса.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. «в» п. 10 ч. 1 ст. 259 Федерального закона от 03.08.2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают правом предъявлять в суды или арбитражные суды иски и заявления о признании имущества бесхозяйным.
Согласно ч. 2 ст. 323 Федерального закона от 03.08.2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» товары обращаются в федеральную собственность, в том числе, на основании судебного акта по заявлению (иску) таможенного органа или иного уполномоченного органа о признании имущества бесхозяйным либо об обращении изъятых товаров в федеральную собственность в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, со дня вступления в силу судебного акта.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В абз. 1 ст. 236 ГК РФ указано, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Из ст.218 ГК РФ следует, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 226 ГК РФ брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 56 минут местного времени посредством программного средства КПС «Совершение операций» перевозчиком ОАО «Российские железные дороги» в таможенный пост ЖДПП Наушки подано сообщение об убытии <данные изъяты>, зарегистрированное таможенным органом за №<данные изъяты>. Данное сообщение об убытии было представлено на 55 товарных партий, в том числе на товарную партию (щетки зубные, электрические), следующую по товаротранспортной накладной №32190470 в контейнере VCCU9000259.
Согласно записи в журнале регистрации приема и сдачи поездов перевозчик ДД.ММ.ГГГГ г. в 15 часов 10 минут местного времени с целью получения разрешения на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС представил в таможенный пост ЖДПП Наушки, в том числе, поездную передаточную ведомость №213, декларацию на товары (далее - ДТ) <данные изъяты>, товаротранспортную накладную № 32190470, инвойс №<данные изъяты>, акт общей формы № 2915 от ДД.ММ.ГГГГ соответствии с данными документами в составе поезда № 3614 с таможенной территории ЕАЭС в железнодорожном контейнере VCCU9000259, на железнодорожной платформе № 92896190, от отправителя <данные изъяты> по поручению АО "КОЛГЕЙТ- ПОЛМОЛИВ", в адрес получателя ООО «<данные изъяты> подлежал вывозу товар «Щетки зубные, электрические», производство Китай, в количестве 156 шт., классифицируемый в подсубпозиции 8509800000 ТН ВЭД ЕАЭС.
По результатам проведения таможенного контроля установлено, что при убытии с таможенной территории ЕАЭС товара «Щетки зубные, электрические» (код ТН ВЭД ЕАЭС 8509 80 000 0), перемещаемого в контейнере VCCU9000259, по товаротранспортной накладной № 32190470 и задекларированного по ДТ № <данные изъяты>, перевозчиком ОАО «РЖД» не соблюдены запреты, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311.
Постановлением Кяхтинского районного суда от 6 июня 2022 г. производство по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖД» прекращено на основании п.5 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с признанием утратившим силу положения закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное.
Товар, изъятый как предмет административного правонарушения, а именно: щетки зубные, электрические в индивидуальной пластиковой упаковке, мягкие, питаемые от батарей, всего 156 штук зубных щеток, упакованных в 26 индивидуальных картонных коробок, по 6 штук в каждую — постановлено возвратить по принадлежности.
Постановление суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Действий со стороны АО «Колгейт-Палмолив» по возврату товара предпринято не было.
ДД.ММ.ГГГГ г. было направлено уведомления <данные изъяты> о предстоящем истечении предельного срока хранения товара. По истечении установленных сроков собственник товара не совершил никаких действий по возврату товаров.
До момента обращения заявителя в суд (ДД.ММ.ГГГГ года) товар не был востребован собственником, который не предпринял каких-либо действий, направленных на возвращение изъятого товара, что свидетельствует о том, что своим бездействием собственник имущества фактически от имущества отказался и данный товар имеет признаки бесхозяйной вещи, что подтверждается письменными уведомлениями в адрес гражданина Монголии о необходимости явиться за товаром.
Поэтому исходя из данной позиции, суд считает необходимым заявление таможенного органа удовлетворить, признать товар бесхозяйным, обратить его в федеральную собственность.
В соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 12.05.2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» функции специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» по организации реализации имущества переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.
На основании приказа Росимущества от 28.05.2019 №128 «О реорганизации Территориальных органов Федерального агентства по управлению государственным имуществом» произошла реорганизация Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае в форме разделения на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области и Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия.
На основании изложенного суд приходит к выводу о передаче указанного бесхозяйного имущества: щетки зубные, электрические в индивидуальной пластиковой упаковке, мягкие, питаемые от батарей, упакованные в 26 индивидуальных картонных коробок, по 6 штук в каждую, всего 156 штук в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия для принятия в федеральную собственность. По указанным основаниям требование о передаче имущества в Минсоцзащиты РБ удовлетворению подлежать не может. В данном случае суд следует установленному законом порядку и процедуре обращения имущества в федеральную собственность.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление представителя Бурятской таможни удовлетворить частично.
Признать бесхозяйным и обратить в федеральную собственность имущество: щетки зубные, электрические в индивидуальной пластиковой упаковке, мягкие, питаемые от батарей, упакованные в 26 индивидуальных картонных коробок, по 6 штук в каждую, всего 156 штук.
Передать указанное бесхозяйное имущество в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия для принятия в федеральную собственность.
Требование о передаче указанного бесхозяйного имущества в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховый Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кяхтинский районный суд Республики Бурятии.
Судья Бутуханова Н.А