72RS0010-01-2023-001830-54

№ 1-334/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 03 октября 2023 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гультяевой Е.А.

при секретаре судебного заседания Звягинцевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя Храмцова М.Е.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Эльзенбах В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

по данному уголовному делу не задерживалась, мера пресечения и процессуального принуждения не избирались,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

03.08.2023 года в дневное время, не позднее 17 часов 43 минут, ФИО1, находясь в неустановленном в ходе дознания месте на территории <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, используя сотовый телефон марки «SAMSUNG Galaxy A02», посредством информационно-коммуникационной сети «Интернет» в кроссплатформенной системе мгновенного обмена сообщениями «Телеграмм», оформила заказ у неустановленного лица на приобретение вещества, содержащего производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой 0,5 г.

После чего, ФИО1, получив 03.08.2023 года в дневное время от неустановленного в ходе дознания лица на сотовый телефон марки «SAMSUNG Galaxy A02» информацию с координатами и фотографией места закладки вещества, содержащего производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам, в вечернее время 03.08.2023 года, приехала на участок местности, расположенный в 70 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, где в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное приобретение указанного вещества, руководствуясь фотографией и указанными на ней географическими координатами, присланных ей неустановленным лицом, на сотовый телефон марки «SAMSUNG Galaxy A02», как обозначающее место нахождения наркотического средства, находясь на указанной территории, подобрала спрятанное в траве вещество, содержащее производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой 0,3149 г., находившееся в прозрачном полимерном пакете с контактной застежкой, упакованный в неустановленную в ходе дознания изоленту, и таким образом умышленно, незаконно приобрела его.

После этого, ФИО1 действуя умышленно, с целью незаконного хранения, для личного употребления, без цели сбыта, развернула сверток из изоленты, с находящимся в нем полимерным пакетиком с наркотическим средством, после чего выбросила изоленту в неустановленном в ходе дознания месте, а полимерный пакетик с веществом, содержащим производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой 0,3149 г. стала хранить при себе, держа его в руке, после чего, увидев сотрудников полиции, не позднее 19 часов, 03.08.2023 года, спрятала вышеуказанный полимерный пакетик с наркотическим средством в нижнюю часть правой штанины, надетых на ней штанов и таким образом продолжила умышленно, незаконно хранить его при себе до 19 часов 00 минут, 03.08.2023 года, а затем была задержана сотрудниками ОР ППСП МО МВД России «Ишимский» у <адрес>.

В ходе личного досмотра, проведенного в кабинете 102 МО МВД России «Ишимский» по <адрес> в период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 00 минут, 03.08.2023 года в нижней части правой штанины, надетых на ней штанов, у ФИО1, был обнаружен вышеуказанный полимерный пакетик с контактной застежкой с находящимся в нем незаконно приобретенным веществом, содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой 0,3149 г., которое было изъято в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут, 03.08.2023 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» N-метилэфедрон и его производные включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список № 1) в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого ФИО1 вещества, содержащего производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой 0,3149 г., отнесено к значительному размеру.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами она согласна полностью, действительно совершила преступление при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах, вину признаёт, в содеянном искренне раскаивается.

Подсудимая ФИО1 поддержала своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства и пояснила, что её ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем ей быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Адвокат Эльзенбах В.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Храмцов М.Е. не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимая ФИО1 свою вину признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным Главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано, не отрицается и не дополняется ей, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как с участием ФИО1 органами предварительного расследования проводился осмотр места происшествия, где она рассказала и показала об обстоятельствах совершенного ей преступления; наличие на иждивении троих малолетних детей.

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" под явкой с повинной, которая в силу п."и" ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.

Согласно объяснения ФИО1 от 03.08.2023 года (л.д.27) она добровольно сообщила о совершенном ей преступлении, то есть фактически обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной. При этом уголовное дело было возбуждено 04.08.2023 года, то есть уже после сообщения ей о совершенном преступлении. В связи с чем, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимой, её явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что преступление, совершенное ФИО1 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым, назначить подсудимой ФИО1 наказание, в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с применением правил ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, но, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, постановить его условно, с применением ст.73 УК РФ и возложением на ФИО1, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанностей, способствующих её исправлению, так как возможность её исправления без изоляции от общества не утрачена.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, с учётом обстоятельств дела, личности подсудимой и общественной опасности совершённого деяния, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным и установить испытательный срок на 1 год, в период которого обязать ФИО1:

- встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- в течение месяца обратиться к врачу наркологу за консультацией и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок ФИО1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу:

вещество, содержащее производное N-метилэфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой 0,2974 г. (остаток после экспертизы), прозрачный полимерный пакетик с контактной застежкой - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить;

сотовый телефон «SAMSUNG Galaxy A02» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - оставить до разрешения уголовного дела по материалам, выделенным в отдельное производство, содержащие сведения о признаках состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

заключение эксперта № 131 от 04.08.2023 года – хранящееся в материалах уголовного дела – считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 15 суток со дня постановления приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ишимский городской суд Тюменской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим её интересы, осужденная, в течение 15 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника в суд апелляционной инстанции.

Председательствующий: подпись. Е.А. Гультяева