Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

26 сентября 2022 года <адрес>

Чеховский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Трифаненковой А.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о признании незаконными действия налогового органа,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России № по <адрес> о признании незаконным действий налогового органа, выразившееся в требовании предоставить деклараций по уплате налога на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, полученным в связи с продажей земельных участков, обязании прекратить требования предоставления деклараций.

В обоснование требований указал, что письмом МРИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 возложена обязанность представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2021 год, полученным им в связи с продажей земельных участков. Считает данное требование незаконным, поскольку право собственности на земельный участок площадью 2 500 кв. м у него возникло ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ он произвел раздел принадлежащего ему земельного участка на два земельных участка площадью 1166 кв. м и 1334 кв. м., указанные земельные участки были проданы им 16.09.2021г.

В настоящем судебном заседании представитель административного истца настаивает на заявленных требованиях.

Представитель Межрайонной ИФНС России № по <адрес> возражает против требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Исследовав материалы дела, и проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из материалов дела следует, что в собственности ФИО2 находился земельный участок с кадастровым номером 50:31:0051803:30, общей площадью 2500 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, сельское поселение Стремиловское, д. Поповка

Указанный участок разделен 03.07.2020г., в результате чего образованы два земельных участка: площадью 1166 кв. м, с кадастровым номером 50:31:0051803:640; площадью 1334 кв. м, с кадастровым номером 50:31:0051803:639.

ДД.ММ.ГГГГ, после раздела земельного участка, вновь образованные земельные участки проданы ФИО2 на основании договора купли-продажи земельных участков, заключенного с ФИО5

Межрайонной ИФНС № по <адрес> направлено в адрес ФИО2 уведомление № от 01.02.2022г., согласно которого последнему необходимо до 04.05.2022г. предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в ИНФС п месту жительства в связи с получением дохода от сделок в том числе с земельным участком площадью 1166 кв. м, с кадастровым номером 50:31:0051803:640 и площадью 1334 кв. м, с кадастровым номером 50:31:0051803:639, расположенных по адресу: <адрес>, д. Поповка.

Статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет (пункт 2); обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (пункт 3); обязаны уплатить общую сумму налога в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4).

Так, в соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктами 1 - 3 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.

Принимая во внимание, что земельные участки, образованные в результате раздела другого земельного участка и реализованные административным истцом по договору купли-продажи в 2021 году, после регистрации на него права собственности находился в его собственности менее трех лет, полученные от его продажи доходы не подлежали освобождению от налогообложения (Определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 53-КГ16-16).

Учитывая изложенное, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование как единое целое, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты НДФЛ при продаже следует исчислять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в ЕГРН на недвижимое имущество и сделок с ним.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания незаконным действий налогового органа не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 177,180,227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к Межрайонной ИФНС № по <адрес> о признании незаконными действий налогового органа в части требования предоставления деклараций по уплате налога на доходы физических лиц по форме 2_НДФЛ, полученным в связи с продажей земельных участков, обязании прекратить требования предоставления деклараций, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Чеховский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение суда изготовлено 05.10.2022г.