Дело №2-194/2025

УИД 52RS0019-01-2025-000138-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Ардатов ДД.ММ.ГГГГ

Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зрилиной О.В., при секретаре судебного заседания Кораблевой В.Г., с участием представителя истца по доверенности ФИО1, ответчика ФИО3 и его представителя адвоката Снаровой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

ФИО4 к

ФИО3 об исключении из данных ЕГРН сведений о местонахождении границ (координат характерных точек) земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО3 об исключении из данных ЕГРН сведений о местонахождении границ (координат характерных точек) земельного участка кадастровый №, общей площадью 677078 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, 2,8 км на севро-восток от н.<адрес>.

В обоснование иска указано следующее. ФИО4 является собственником земельного участка, общей площадью 450000 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, кадастровый №, адрес: <адрес>, КП «Стексовское», юго-восточнее <адрес>.

Собственником смежного земельного участка общей площадью 677078 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, кадастровый №, адрес: <адрес>, 2,8 км на северо-восток от н.<адрес>, является Ответчик.

При этом оба земельных участка проходят вдоль дороги и лесополосы. Доступ по обработке земельного участка с кадастровым номером № осуществляется именно по этой дороге.

Осенью ДД.ММ.ГГГГ года Ответчик запретил пользоваться указанной дорогой, мотивируя тем, что в границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, 2,8 км на северо-восток от н.<адрес>, принадлежащего ответчику на праве собственности входит дорога и часть лесополосы.

Таким образом, при межевании земельного участка с кадастровым номером № произошла ошибка, и в границах земельного участка оказались земли общего пользования, в том числе дорога и лесополоса, которая должна находится в постоянном бессрочном пользовании у администрации Ардатовского муниципального округа Нижегородской области.

Истец ФИО4 в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам иска. Дополнительно пояснил следующее. При покупке в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО2 земельного участка истец видел, что подъезд к нему осуществляется по дороге, идущей вдоль северо-восточной границы земельного участка ответчика и вдоль лесополосы. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года ответчик вспахал данную дорогу, запрещает проезд сельскохозяйственной техники истца, чем чинит препятствия истцу в пользовании принадлежащим ему земельным участком. Исковые требования истца подлежат удовлетворению, поскольку в границы земельного участка, принадлежащего ответчику на праве собственности, входит дорога и часть лесополосы.

Ответчик ФИО3 и его представитель адвокат Снарова Е.А. в судебном заседании исковые требования не признали по доводам письменных возражений на иск. Просят в удовлетворении иска ФИО4 отказать.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области» в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не просил.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, кадастровый инженер ФИО5 в суд не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражала против удовлетворения иска ФИО4 по доводам письменных возражений на исковые требования.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Ардатовского муниципального округа Нижегородской области в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не просил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном отзыве на иск указал, что земельный участок с кадастровым номером № адрес: <адрес>, 2,8 км на северо-восток от н.<адрес>, земли лесного фонда не пересекают.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в суд не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, суд пришел к следующему.

По правилам статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

При этом в силу пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно пункту 1 статьи 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Согласно части 4.2 статьи 1 Федерального закона "О кадастровой деятельности" координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка) определяются, описание местоположения объектов недвижимости дается кадастровыми инженерами при выполнении кадастровых работ, при этом проводится согласование местоположения границ земельного участка.

В соответствии с часть 3 статьи 43 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, осуществляется на основании заявления о внесении сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования, и карты-плана территории.

Установление границ земельного участка на местности в определенных координатах предполагает одновременное установление таких границ для смежных участков, каких требует соблюдение процедуры согласования границ с владельцами смежных земельных участков.

Частью 3 статьи 39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" установлено: местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Указанным законом подробно регламентирована процедура согласования местоположения границ земельного участка.

Согласно статье 1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения права и обременения недвижимого имущества (государственная регистрация прав).

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества является внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведении о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (государственный кадастровый учет).

Согласно статье 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Согласно частям 1, 2 статьи 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Согласно статье 22 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Частями 3, 4 статьи 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В соответствии с пунктом 7 статьи 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоудостоверяющих документах, с использованием картографической основы и (или) иных документов (материалов) в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, не более чем на пять процентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 2 той же статьи Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

Согласно пунктам 4-6 настоящей статьи, если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п.11 ст.13.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

Из материалов дела следует, что истцу ФИО4 на праве собственности принадлежит земельный участок кадастровый №, общей площадью 450000 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, по адресу: <адрес>, КП «Стексовское», юго-восточнее <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.89-97).

Ответчик ФИО3 является собственником смежного земельного участка кадастровый №, общей площадью 677078 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, по адресу: <адрес>, 2,8 км на северо-восток от н.<адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании договоров купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.24-27).

Из материалов дела следует, что данный земельный участок был образован ответчиком путем выдела в счет долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в границах <адрес>, КП «Стексовское». Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством, что подтверждается проектом межевания земельных участков (т.1 л.д.44-60).

Земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет в 2014 году, границы которого были установлены в соответствии с действующим законодательством правопредшественником истца - ФИО6 (т.1 л.д.110-111).

Межевание земельного участка с кадастровым № проведено в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, границы согласованы в соответствии с требованиями ст.13.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельных долей земельного участка от заинтересованных лиц не поступало, результаты межевания прошли государственную экспертизу, участок поставлен на кадастровый учет в ДД.ММ.ГГГГ году.

При этом при проведении работ кадастровым инженером не выявлено пересечение образуемого земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №

Из пояснений сторон следует, что спора о местоположении смежной границы их земельных участков не имеется.

В обоснование заявленных исковых требований истцом указано на то, что в границы земельного участка, принадлежащего ответчику на праве собственности, входит часть лесополосы и дорога, идущая вдоль северо-восточной границы земельного участка ответчика и вдоль лесополосы, по которой был обеспечен доступ к его земельному участку, и данную дорогу осенью 2024 года ответчик вспахал, и запрещает проезд сельскохозяйственной техники истца, чем чинит препятствия в пользовании принадлежащим ему земельным участком.

Представленные истцом топографический план земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62) и ситуационный план расположения земельных участков с кадастровым номером № и с кадастровым номером №, выполненным на основании ортофотопланов, изготовленных в ДД.ММ.ГГГГ году на основании аэрофотосъемки ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.16), содержат сведения о том, что вдоль северо-восточной границы земельного участка ответчика растут деревья. Данный факт подтвержден также представленными сторонами видеозаписями (т.1 л.д.248), исследованными в судебном заседании.

При этом, согласно сообщению Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190) земельный участок с кадастровым номером № земли лесного фонда не пересекает.

Из пояснений ответчика ФИО3 следует, что данные насаждения являются самосевом, которые способствуют снегозадержанию. Данный факт также подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО9 и ФИО10

Кроме того, в сведениях ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № отсутствуют сведения о том, что земельный участок расположен в границах особо охраняемых зон и территорий.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что земельный участок с кадастровым номером № земли лесного фонда не пересекает.

Указанные выше топографический план и ситуационный план расположения земельных участков также содержат сведения о том, что вдоль северо-восточной границы земельного участка ответчика, вглубь земельного участка вдоль насаждений деревьев проходит полевая дорога.

Из пояснений третьего лица ФИО6 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ вдоль северо-восточной границы земельного участка ответчика проходила грунтовая дорога, по которой он возил зерно со своего земельного участка на склады в <адрес>.

Из пояснений представителя истца и свидетельских показаний ФИО11, ФИО9 следует, что вдоль северо-восточной границы земельного участка ответчика проходила грунтовая дорога, которой пользовались для проезда сельскохозяйственной техники смежные землепользователи.

При этом, согласно сообщению администрации Ардатовского муниципального округа Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.209), не имеется сведений о имеющейся в границах земельного участка с кадастровым номером № дороги, относящейся к категории межпоселенческих.

Согласно сообщению Стексовского территориального отдела администрации Ардатовского муниципального округа Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.239), в границах земельного участка с кадастровым номером № отсутствуют поселковые дороги, межпоселковые дороги районного значения Ардатовского муниципального округа Нижегородской области.

Согласно сообщению Управления сельского хозяйства администрации Ардатовского муниципального округа Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.240), не имеется информации о существовании дороги в границах земельного участка с кадастровым номером №.

На схеме проекта перераспределения земель колхоза «Стексовский» на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.175, т.2 л.д.1-4) не содержится сведений о наличии вдоль северо-восточной границы земельного участка, принадлежащего в настоящее время ответчику, дороги и насаждений деревьев.

Из пояснений ответчика ФИО3 и свидетельских показаний ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО14 и ФИО15 следует, что вдоль северо-восточной границы земельного участка ответчика дороги общего пользования не существовало и не существует, поле распахивалось до посадки деревьев, и лишь в период полевых работ сельскохозяйственной техникой землепользователя данного земельного участка накатывается дорога.

Факт разработки земельного участка ответчика вдоль его северо-восточной границы вплоть до посадки деревьев и отсутствия грунтовой дороги вдоль этой границы также подтвержден представленной истцом видеозаписью от октября ДД.ММ.ГГГГ года, исследованной в судебном заседании.

Из пояснений ответчика ФИО3 также следует, что в период осенней уборочной компании ДД.ММ.ГГГГ года сельскохозяйственная техника истца проезжала вдоль северо-восточной границы его земельного участка, что также подтверждается представленной ответчиком видеозаписью, исследованной в судебном заседании.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вдоль северо-восточной границы земельного участка с кадастровым номером № не проходит дорога общего пользования, а фактическое использование с ДД.ММ.ГГГГ года части земельного участка ответчика вдоль его северо-восточной границы смежными землепользователями для проезда сельскохозяйственной техники не свидетельствует о пересечении земельного участка ответчика земель общего пользования.

Учитывая изложенное суд находит несостоятельными доводы истца о том, что доступ по обработке земельного участка с кадастровым номером № осуществляется именно по этой дороге с ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, согласно представленной кадастровым инженером ФИО5 схеме (т.1 л.д.174) имеется доступ (проезд) к земельному участку истца с кадастровым номером № по землям общего пользования через <адрес>.

Таким образом, в суде не нашел своего подтверждения факт нарушения прав истца по владению и пользования принадлежащим им земельным участком какими-либо действиями ответчика, а также учитывая, что не установлено нарушений действующего законодательства при образовании земельного участка ответчика и при определении местоположения его границ, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО4 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО4 (СНИЛС №) к ФИО3 (СНИЛС №) об исключении из данных ЕГРН сведений о местонахождении границ (координат характерных точек) земельного участка кадастровый №, общей площадью 677078 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: <адрес>, 2,8 км на севро-восток от н.<адрес>, – отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский облсуд в течение месяца со дня его составления в мотивированной форме через Ардатовский районный суд Нижегородской области.

Судья: О.В. Зрилина

..

..

..