Дело №

УИД: 91RS0№-74

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2025 <адрес>

Сакский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Мазаловой М.И.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» о защите прав потребителей, понуждении исполнения поставщиком услуг обязательств по технологическому присоединению с определением срока исполнения обязательств,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» (далее по тексту - ГУП РК «Крымэнерго») о защите прав потребителей, понуждении исполнения поставщиком услуг обязательств по технологическому присоединению с определением срока исполнения обязательств.

Исковые требования мотивирует тем, что истец является собственником земельного участка площадью 600 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Между истцом и Государственным унитарным предприятием Республики Крым в лице начальника Сакского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» ДД.ММ.ГГГГ заключен типовой договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выданы технические условия для осуществления технологического присоединения к электросети № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из содержания п. 12, 21 типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, договор считается заключенным со дня оплаты заявителем счета.

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ истцом оплачена стоимость технологического подключения к электросети в размере 550 руб.00.

В силу положений п. 13 технических условий для осуществления технологического присоединения к электросети № от ДД.ММ.ГГГГ ГУП РК «Крымэнерго» обязано осуществить технологическое подключение энергопринимающих устройств истца к электрическим сетям в течение шести месяцев со дня заключения устройства истца к электрическим сетям в течение шести месяцев со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения между тему, последний день договора об осуществлении технологического присоединения между теми, последний день исполнения взятых на себя обязательств ГУП РК «Крымэнерго» - ДД.ММ.ГГГГ.

Условия договора ответчиком не выполнены, в связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

Просит обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» в течение 1 (одного) месяца со дня вступления решения суда в законную силу осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся по адресу: <адрес>, кадастровый №, к электрическим сетям в соответствии с техническими условиями № от ДД.ММ.ГГГГ, условиями типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддерживала в полном объеме, просила их удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика ГУП РК «Крымэнерго» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

С учетом мнения истца, суд полагает возможным, в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотреть дело в отсутствие участников процесса.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Согласно ч. 1 ст. 27 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В соответствии со ст. 26 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение осуществляется на основании публичного договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее Правила).

Пунктом 2 Правил предусмотрено, что сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Пункт 3 указанных Правил обязывает сетевую организацию выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению, а пункт 6 устанавливает обязательность заключения для сетевой организации договора об осуществлении технологического присоединения. Перечень существенных условий договора установлен пунктом 16 данных Правил.

В соответствии с п.7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лица, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

-подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;

-заключение договора;

-выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

-получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя (за исключением объектов лиц, указанных в пунктах 12.1 - 14 настоящих Правил).

В соответствии с пунктом 16 пп. б Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств.... срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать шести месяцев для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВт включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Согласно ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об электроэнергетике» по договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных права на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 обратилась к ответчику по вопросу обеспечения электроснабжением земельного участка, по результату которого ФИО1 выданы технические условия для присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Технических условий ФИО1 присоединяется к утвержденному публичному договору «Типовой договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям».

Согласно п.1 условий Типового договора сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, в том числе, по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Согласно п.5 условий Типового договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.

Учреждение, согласно п.6 условий Типового договора, обязалось надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до точки присоединения энергопринимающих устройств; обеспечить установку и допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и мощности; разместить в личном кабинете потребителя акт допуска прибора учета в эксплуатацию; составить в электронной форме и разместить в личном кабинете потребителя акт о выполнении технических условий, содержащий перечень мероприятий, реализованных в соответствии с техническими условиями, и акт об осуществлении технологического присоединения; уведомить заявителя о составлении и размещении в личном кабинете потребителя акта о выполнении технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения.

Согласно п.10 условий Типового договора размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из п. 11 Условий, следует, что внесение платы за технологическое присоединение осуществляется заявителем следующем порядке:

– 15 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течении 5 рабочих дней со дня выставления сетевой организацией счета на оплату технологического присоединения;

– 30 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течении 20 дней со дня размещения в личном кабинете заявителя счета;

– 35 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течении 40 дней со дня размещения в личном кабинете заявителя счета;

– 20 процентов платы за технологическое присоединение вносится в течении 10 дней со дня размещения в личном кабинете заявителя акта об осуществлении технологического присоединения или уведомления об обеспечении Сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям.

Датой исполнения обязательства заявителя по оплате расходов на технологическое присоединение считается дата внесения денежных средств на расчетный счет сетевой организации (п.12).

Судом установлено, что счет № на оплату расходов на технологическое присоединение ответчиком выставлен истцу ДД.ММ.ГГГГ, плата прошла ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в установленный п.12 условий Типового договора 5-дневный срок, Данное обстоятельство подтверждается счетом на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.19 условий Типового договора стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после подписания Сторонами настоящего договора и оказывающих непосредственное воздействие на выполнение Сторонами обязательств по настоящему договору.

Судом установлено, что по Техническим условиям № от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик обязался осуществить мероприятия:

- монтаж прибора коммерческого учета с автоматическим выключателем. Прибор учета присоединить на опоре проектируемой ВЛ-0,4 кВ от опоры № ВЛ-0,4 кВ Л-1 от ТП-1246. Организацию системы учета выполнить в соответствии с положениями раздела Х «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ;

- построить ЛЭП-0, 4 кВ от опоры № ВЛ-0,4 кВ Л-1 от ТП-1246 до границы земельного участка заявителя. Тип, марку, сечение и способ прокладки ЛЭП-0,4 кВт. определить проектом.

Согласно п.1 ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определённого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу пункта 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В абзаце первом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» разъяснено, что публичным признается договор, который заключается лицом, обязанным по характеру деятельности продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги в отношении каждого, кто к нему обратится, например договоры в сфере розничной торговли, перевозки транспортом общего пользования, оказания услуг связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания (пункт 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, возникший между сторонами спор подпадает под регулирование специальных норм, закрепляющих правила подключения к системам энергоснабжения, таких как статья 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об электроэнергетике», и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Судом установлено, что истцом проведены мероприятия, определенные в технических условиях, оплата произведена. Срок действия договора не истек, на ответчика должна быть возложена обязанность по исполнению своих обязательств, поскольку законом установлено, что обязательства сторонами по заключенному договору должны исполняться сторонами надлежащим образом в рамках действия положений ст. 309 ГК РФ.

Ответчик, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не указывал на отсутствие технической возможности технологического присоединения спорного энергопринимающего устройства в соответствии с критериями, установленными п. 28,29 Правил, и судом таких обстоятельств не установлено.

Бездействие ответчика свидетельствует о выходе сетевой организацией за допустимые пределы осуществления своих гражданских прав и о наложении на заявителя необоснованных ограничений, в том числе, связанных с невозможностью получить осуществить технологическое присоединение в установленные сроки.

К моменту рассмотрения дела ответчик обязательства по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств перед истцом в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не выполнил. Доказательств обратного стороной ответчика суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ГУП РК «Крымэнерго» нарушены обязательства по соблюдению срока его выполнения.

Оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о возложении обязанности на ГУП РК «Крымэнерго» выполнить обязательства, предусмотренные Техническими условиями № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку нарушение ГУП РК «Крымэнерго» сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению объекта истца не были обусловлены объективными причинами.

Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Определяя срок выполнения работ по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, суд, учитывая обстоятельства дела, устанавливает ответчику срок выполнения работ по технологическому присоединению - в течение 1 (одного) месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Согласно ст.17 ФЗ «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом. В силу закона, потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

По указанным основаниям с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 3 000,00 руб.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» в течение 1 (одного) месяца со дня вступления решения в законную силу осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся по адресу: <адрес>, кадастровый №, в соответствии с условиями договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.И. Мазалова