Дело №2-1310/2023
25RS0039-01-2023-001628-07
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 сентября 2023 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе: судьи Мерзляковой Д.С.,
при секретаре Крыловой А.А.,
с участием помощника прокурора Надеждинского района Приморского края Медведева М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Надеждинского района в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края к ФИО1 ФИО6 о взыскании денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи застрахованному лицу,
установил:
прокурор Надеждинского района в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края обратился с исковыми требованиями к ФИО1, в обоснование которых указал, что приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО8 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным на четыре года с возложением на осужденного обязанностей. Приговором суда установлено, что противоправными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО7 причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, в связи с причинением которых ФИО3 находился на лечении в стационаре КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении с диагнозом: открытая рана брюшной стенки. Оплата расходов на лечение потерпевшего застрахованного по обязательному медицинскому страхованию в ООО СМО «Восточно-Страховой Альянс» составила 4 065,37 руб., которые были оплачены ООО СМО «Восточно-Страховой Альянс» за счет средств ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>. Ссылаясь на положения ст.ст.1064, 1081 Гражданского кодекса РФ, ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», просит взыскать с ответчика ФИО1 в счет возмещения оплаты лечения застрахованного ФИО3 в пользу Российской Федерации в лице Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» денежные средства в размере 4 065,37 руб.
В судебном заседании помощник прокурора Надеждинского района Приморского края Медведев М.Р. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в иске, просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по месту жительства и регистрации, сведений о причинах неявки не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Представитель третьего лица – ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, ходатайств, в том числе об отложении дела не поступало.
Частью 1 ст.35 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В соответствии с ч.1 ст.165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснено в п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации», статья 165.1 Гражданского кодекса РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Таким образом, суд известил ответчика о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав прокурора Надеждинского района Приморского края, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ч.1 ст.1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 29.11.2010 года №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», к полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации относится, в том числе организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными названным Федеральным законом. При этом, финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении переданных в соответствии с частью 1 данной статьи полномочий, осуществляется за счет субвенций, предоставленных из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
На основании ст.8 Федерального закона от 29.11.2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
Средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью (ч.3 ст.13 Федерального закона от 29.11.2010 года №326-ФЗ).
Частью 1 ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено право застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Расходы, осуществленные в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (ч.1 и ч.3 ст.31 Федерального закона от 29.11.2010 года №326-ФЗ).
В силу ч.5 ст.31 Федерального закона от 29.11.2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.8.11 Положения о Государственном учреждении «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края», утвержденного постановлением Администрации Приморского края от 10.04.2006 года №79-па, Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» в праве предъявлять иск к юридическим и физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
Положениями ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурору предоставлено право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Из материалов дела следует и установлено судом, что вступившим в законную силу приговором Надеждинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком 4 года. Указанным приговором суда установлено, что противоправными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности брюшной стенки слева с ранением тонкой кишки, которые являются опасным для жизни человека и по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом (ч.4 ст.61 ГПК РФ).
В результате полученных травм ФИО3 находился на лечении в стационаре КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении с диагнозом: открытая рана брюшной стенки.
ООО СМО «Восточно-Страховой Альянс» (страховщик) и КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ» (медицинское учреждение) находились в договорных отношениях по обязательному медицинскому страхованию, по условиям которых указанное медицинское учреждение оказывает медицинскую помощь застрахованным лицам, а страховщик оплачивает данную медицинскую помощь.
Расходы на лечение потерпевшего ФИО3 выставлены КГБУЗ «Надеждинская ЦРБ» к оплате в размере 4 065,37 руб. и в полном объеме оплачены ООО СМО «Восточно-Страховой Альянс».
С учетом установленного, поскольку в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица, требования прокурора о взыскании со ФИО1 в счет возмещения оплаты лечения застрахованного ФИО3 являются законными обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.ст.98, 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в бюджет Надеждинского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 руб.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора Надеждинского района в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края к ФИО1 ФИО9 о взыскании денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, удовлетворить.
Взыскать со ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>» участок №, проживающего по адресу <адрес>, паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Приморскому краю в пользу Российской Федерации в лице Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» денежные средства в размере 4 065,37 руб.
Взыскать с ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>» участок №, проживающего по адресу <адрес>, паспорт серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Приморскому краю в бюджет Надеждинского муниципального района государственную пошлину в размере 400 руб.
Ответчик вправе подать в Надеждинский районный суд заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 26.09.2023 года.
Судья Д.С. Мерзлякова