Дело № 2-885/2025 (УИД 54RS0023-01-2025-001399-73)

Поступило в суд 27.06.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 сентября 2025 года р.п. Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Черкасовой О.В.,

При секретаре Кирилловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец-ФИО2, который являлся собственником квартиры по адресу: <адрес>.

Она зарегистрирована и проживает в вышеуказанной квартире.

02 декабря 2014 года нотариусом ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю указанной квартиры.

29 марта 2006 года ФИО2 и ФИО3, проживавшие совместно без регистрации брака много лет, обратились к юристу и составили договор дарения доли квартиры на имя ФИО2 После оформления и подписания договора дарения доли квартиры, стороны обратились в Управление Федеральной регистрационной службы в р.п.Коченево, однако ввиду большой очереди, не смогли попасть на приём и подать заявление в Росреестр.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, наследников у неё нет.

С 29.03.2006 по день смерти ФИО2 владел всей спорной квартирой, в том числе, подаренной долей от ФИО3, претензий со стороны третьих лиц к нему не было.

После смерти ФИО2 заведено наследственное дело, нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, других наследников нет.

Наследственное дело после смерти ФИО3 нотариусом не заводилось.

Так как в нотариальном порядке у нее нет возможности включить данный объект в состав наследства и получить свидетельство о праве на наследство по закону, она вынуждена обратиться в суд.

На основании изложенного истец ФИО1 просила признать за ней право собственности на наследственное имущество - на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.

Представитель истца Адлер И.А., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, согласно письменному заявлению просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика администрации р.п.Коченево Коченевского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, участвующая в деле, должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований либо возражений.

Из копии свидетельства о смерти следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

Копия свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

Нотариусом нотариального округа Коченевского района Новосибирской области ФИО4 выдано ФИО1 после смерти отца ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на наследство по закону на одну вторую долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> (л.д.8).

Копия выписки из ЕГРН от 19.02.2020 подтверждает, что ФИО1 в общей долевой собственности в размере ? доли принадлежит жилое помещение с кадастровым номером №, площадью 60,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.9-10).

Из копии Договора № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан следует, что ФИО2, ФИО3 на основании положения о приватизации приобрели у Межхозяйственного лесхоза «Коченевский», жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.11).

Их договора дарения доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 безвозмездно передала в собственность ? долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.13).

Из ответа нотариальной палаты Новосибирской области от 28.07.2025 следует, что после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственных дел нет (л.д.33).

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст. 1141 п. 1 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ ФИО1 после смерти отца ФИО2 приняла наследство в установленном законом порядке путем обращения к нотариусу.

Вместе с тем, из представленных материалов дела следует, что ФИО3 на основании договора дарения передала ФИО2 свою долю в спорной квартире, однако вышеуказанный договор дарения не прошёл регистрацию в управлении Росреестра.

Учитывая данное обстоятельство, а также то, что договор дарения никем не оспорен, суд приходит к выводу, что в состав наследственной массы после смерти ФИО2 входит не только принадлежавшая ему на основании договора приватизации ? доля в праве общей долевой собственности на квартиру, но и ? доля, принадлежавшая наследодателю на основании договора дарения, заключенного с ФИО3

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита права осуществляется, в том числе и путем его признания.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

На основании изложенного, поскольку истец приняла наследство в установленном законом порядке, ответчик не возражат против заявленных истцом требований, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, по мнению суда, только таким образом возможна защита прав истца.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона о регистрации, вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В силу указанной нормы решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации права истца на указанное недвижимое имущество.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 60,6 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня, следующего за днём изготовления решения в окончательной форме, через Коченевский районный суд Новосибирской области.

Председательствующий: <данные изъяты>

Решение изготовлено в совещательной комнате 24 сентября 2025 года.

Судья: <данные изъяты>

Копия верна:

Подлинник решения хранится в материалах гражданского дела №2-885/2025 Коченевского районного суда Новосибирской области.

На 24.09.2025 решение суда в законную силу не вступило.

Судья О.В. Черкасова