Дело №а-2091/23

УИД 50RS0№-89

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гоморевой Е.А., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело административному исковому заявлению МИФНС России № по <адрес> к ФИО2 о взыскании суммы недоимки по транспортному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании суммы задолженности по налогу в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, в том числе: налог на профессиональный доход в за 3 квартал 2021 г. в размере <данные изъяты>, пени, начисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; транспортный налог с физических лиц за 2014 год, пени начисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; транспортный налог с физических лиц за 2015 год, пени начисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; транспортный налог с физических лиц за 2016 год, пени начисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; транспортный налог с физических лиц за 2017 год, пени начисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; транспортный налог с физических лиц за 2018 год, пени начисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; транспортный налог с физических лиц за 2019 год, пени начисленные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен, возражений по иску не представил.

Изучив доводы административного искового заявления, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии с п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок уплаты налога.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст. 363, п.1 ст. 409 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря гола, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Исходя из пункта 6 статьи 2 № – ФЗ физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральными законами, регулирующим введение соответствующих видов деятельности.

Согласно пункту 7 статьи 2 № – ФЗ профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведение которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовому договору, а также доход от использования имущества.

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в соответствии со статьей 6 №422-ФЗ.

Согласно статье 8 № – ФЗ налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученное от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. В целях определения налоговой базы доходы учитываются нарастающим итогом сначала налогового периода.

Исходя из статьи 9 настоящего Федерального закона налоговым периодом признается календарный месяц если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговые ставки регламентируются статьей 10 Федерального закона и устанавливаются в следующих размерах:

4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицом;

6% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальными предпринимателями для использования при приведении предпринимательской деятельности юридическим лицам.

Информационный обмен с налоговыми органами производится на основании статьи 3 №422-ФЗ.

Мобильное приложение «мой налог» – программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемые физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключённого к информационно – телекоммуникационной сети Интернет, в случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом.

Физические лица, применяющее специальный налоговый режим, вправе через мобильное приложение "мой налог" или через кредитную организацию уполномочить на реализацию установленных настоящим Федеральным законом прав и исполнение обязанностей операторов электронных площадок и кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами, включая получение от налоговых органов сведений, полученных налоговыми органами при применении такими физическими лицами специального налогового режима.

Руководствуясь положениями статьи 11 Федерального Закона налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащие уплате по итогам налогового периода, составляет менее <данные изъяты>, указанные суммы добавляется к сумме налога, подлежащие уплате по итогам следующего налогового периода.

Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок – как сумма, полученная в результате сложения суммы налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентной доли соответствующих налоговых баз, с учётом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Федерального закона.

Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Судом установлено что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на налоговом учёте в качестве налогоплательщика на профессиональный доход. По сведениям, поступившим из регистрирующих органов в инспекцию в соответствии с пунктом 4статьи 85 НК РФ, за налогоплательщиком зарегистрировано право собственности на транспортные средства: №, №.

Налогоплательщик в установленный срок налоги не уплатил. Инспекцией в адрес налогоплательщика были направлены требования: № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. и № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг., которыми налогоплательщику предлагалось добровольно погасить задолженность по налогам и пени.

Налогоплательщик в установленный срок требования налогового органа не исполнил, что подтверждается выпиской из карточек расчёты с бюджетом налогоплательщика.

Таким образом поскольку ответчиком не представлено доказательств уплаты налога в срок, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 103, 114, 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (№) в пользу МИФНС России № по <адрес> задолженность по налогам и пени в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ г

Судья Гоморева Е.А.