23RS0041-01-2025-008103-55 К делу № 2-11791/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июля 2025 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Бубновой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Бредневой А.П.,

с участием помощника судьи Цыганкова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования город Краснодар к ФИО1 о признании отсутствующим зарегистрированного права,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования г. Краснодар обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании отсутствующим зарегистрированного права.

В обоснование своих требований, истец указал, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 16.01.2025 № № данные правообладатели земельного участка с кадастровым номером № площадью 906 кв. м, с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» категория земель «земли населенных пунктов» по адресу: <адрес>, ул. им. Дровянникова, 1 отсутствуют. Данный земельный участок предоставлен в аренду сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № №-23/226/2024-1). Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № жилой дом с кадастровым номером № площадью 37,4 кв. м, по адресу: <адрес>, ул. им. Дровянникова, 1 принадлежит на праве собственности ФИО1 (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № №-23/226/2024-1). Выездом на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, ул. им. Дровянникова, 1 установлено, что объект с кадастровым номером № представляет собой сооружение площадью 37,4 кв. м, не используется на момент проведения осмотра. Согласно техническому заключению о капитальности объекта по адресу: <адрес> на земельном участке

с кадастровым номером №, подготовленному МБУ «Институт Горкадастрпроект» муниципального образования город Краснодар, обследованный объект с кадастровым номером № является капитальным строением, не обладает признаками индивидуального жилого дома. Администрация полагает, что государственная регистрация права собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 37,4 кв. м, по адресу: <адрес>, ул. им. Дровянникова 1, является недействительной в связи с тем, что указанный объект недвижимости на земельном участке с кадастровым номером № фактически отсутствует, а запись регистрации о праве собственности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № №-23/226/2024-1 подлежит аннулированию. Таким образом, жилой дом с кадастровым номером № площадью 37,4 кв. м, по адресу: <адрес>, подлежит снятию с государственного кадастрового учета, поскольку указанный объект капитального строительства фактически отсутствует на земельном участке с кадастровым номером: № по адресу: <адрес>.

Представитель истца Администрации муниципального образования <адрес>, действующая по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющимися в материалах дела почтовыми уведомлениями о получении заказной корреспонденции. Направил в суд письменное объяснение, согласно с которым просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Представитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен.

По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п.п. 63,67,68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»). Отсутствие надлежащего контроля за поступившей по месту жительства (регистрации) корреспонденцией, является риском самого гражданина. Все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само лицо.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 27.09.2018 № 2237-О ст. 167 ГПК РФ обязывает лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть первая) и устанавливает право суда рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (часть третья). Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа конкретных фактических обстоятельств. Данное полномочие суда вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; лишение суда данного полномочия приводило бы к невозможности выполнения стоящих перед ним задач по руководству процессом. Гарантией прав лиц, участвующих в деле, их представителей на личное участие в судебном заседании являются предусмотренные процессуальным законодательством процедуры проверки судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями и основания для отмены судебных постановлений.

В силу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения» есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела.

В силу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо препятствий к получению судебных извещений ответчик не представил, причины, по которым не были получены судебные извещения, не указал.

Нежелание получать извещение и непосредственно являться в суд для участия в судебном заседании, свидетельствуют об уклонении от участия в состязательном процессе и не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства в отсутствие ответчика, по правилам гл. 22 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № № данные правообладатели земельного участка с кадастровым номером № площадью 906 кв. м, с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» категория земель «земли населенных пунктов» по адресу: <адрес> отсутствуют. Данный земельный участок предоставлен в аренду сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № №).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2025-12482816 жилой дом с кадастровым номером № площадью 37,4 кв. м, по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1 (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № №). Выездом на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> установлено, что объект с кадастровым номером № представляет собой сооружение площадью 37,4 кв. м, не используется на момент проведения осмотра.

Согласно техническому заключению о капитальности объекта по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером №, подготовленному МБУ «Институт Горкадастрпроект» муниципального образования город Краснодар, обследованный объект с кадастровым номером № является капитальным строением, не обладает признаками индивидуального жилого дома.

Администрация полагает, что государственная регистрация права собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 37,4 кв. м, по адресу: <адрес>, является недействительной в связи с тем, что указанный объект недвижимости на земельном участке с кадастровым номером № фактически отсутствует, а запись регистрации о праве собственности ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № № подлежит аннулированию.

Таким образом, жилой дом с кадастровым номером № площадью 37,4 кв. м, по адресу: <адрес> подлежит снятию с государственного кадастрового учета, поскольку указанный объект капитального строительства фактически отсутствует на земельном участке с кадастровым номером: № по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. 3, 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-Ф3 «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 6 ст. 1 Федерального закона № 218-Ф3 регистрации в ЕГРН подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Из содержания п. 1 ст. 130 ГК РФ и п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела І части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что при разрешении вопроса о признании вещи недвижимостью, независимо от осуществления государственной регистрации права собственности на нее, следует устанавливать наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Из ст. 128, п. 1 ст. 218 ГК РФ следует: для признания имущества недвижимым необходимо подтвердить, что такой объект гражданских прав в установленном законом и иными правовыми актами порядке создан именно как недвижимость.

Для признания имущества недвижимым необходимо представить доказательства возведения его в установленном законом и иными нормативными актами порядке на земельном участке, предоставленном для строительства объекта недвижимости, с получением разрешительной документации (градостроительный план, разрешение на строительство и т.д.) с соблюдением градостроительных норм и правил.

B соответствии с положениями постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ № именно невозможность отнести конкретный объект к категории недвижимого имущества следует рассматривать в качестве одного из обстоятельств, при которых иск о признании права отсутствующим подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в п. 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 ч. 2 ст. 7 указанного Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Таким образом, жилой дом с кадастровым номером № площадью 37,4 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит снятию с государственного кадастрового учета.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

Согласно п. 1 и 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценивая все доказательства в совокупности суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации муниципального образования город Краснодар к ФИО1 о признании отсутствующим зарегистрированного права - удовлетворить.

Признать отсутствующим право собственности ФИО1 на жилой дом с кадастровым номером № площадью 37,4 кв. м, расположенный по адресу<адрес>

Данное заочное решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для внесения регистрационной записи в Единый государственный реестр недвижимости о прекращении права собственности ФИО1 на вышеуказанный объект недвижимости, а также основанием для аннулирования в Едином государственном реестре недвижимости регистрационной записи от ДД.ММ.ГГГГ №.

Данное заочное решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия с государственного кадастрового учёта объекта капитального строительства - жилой дом с кадастровым номером № площадью 37,4 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение составлено в окончательной форме 11.07.2025 г.

Председательствующий: