Дело № 2-1436/2025

(№)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 29 января 2025 года

Канавинский районный суд г.Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Гловы А.Д., при секретаре судебного заседания Самойловой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совестно нажитого имущества

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, в обоснование исковых требований указав следующее.

(ДД.ММ.ГГГГ.) между истцом и ответчиком был заключен брак.

Брак между истцом и ответчиком не расторгнут.

В период брака супругами совместно было нажито следующее имущество: автотранспортное средство марки Хендай Крета, (ДД.ММ.ГГГГ.) года выпуска, с вин номером (№), синего цвета, с государственным регистрационным номером (№)

Ответчик в данном имуществе не заинтересован.

На основании изложенного ФИО1 просит суд признать доли в совместно нажитом имуществе равными, разделить имущество, являющееся совместной собственностью, выделив истцу ФИО1 в единоличную собственность автотранспортное средство марки Хендай Крета, (ДД.ММ.ГГГГ.) года выпуска, с вин номером (№), синего цвета, с государственным регистрационным номером (№), взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию в размере 150000 рублей.

Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Истец не возражала против принятия заочного решения.

В соответствии с положениями статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд в силу статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом мнения представителя истца полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

В соответствии с ч.1,2 ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Судом установлено, что (ДД.ММ.ГГГГ.) между ФИО2 и ФИО1 зарегистрирован брак (л.д.(данные обезличены)

В настоящее время брак между ФИО2 и ФИО1 не расторгнут.

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии со ст.39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Принимая во внимание положения выше приведенных норм закона, режим совместной собственности на нажитое в браке имущество у бывших супругов сохраняется, если брачным договором, соглашением о разделе или решением суда не определен иной режим собственности.

В силу разъяснений, изложенных в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющиеся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Судом установлено и из материалов дела следует, что в период брака ФИО2 и ФИО1 приобретено автотранспортное средство марки Хендай Крета, (ДД.ММ.ГГГГ.) года выпуска, с вин номером (№), синего цвета, с государственным регистрационным номером (№) (л.д.(данные обезличены)).

Брачный договор между сторонами не заключался.

Указанное транспортное средство зарегистрировано в органах ГИБДД на истца, транспортным средством пользуется истец.

Истцом стоимость транспортного средства Хендай Крета, (ДД.ММ.ГГГГ.) года выпуска, с вин номером (№), синего цвета, с государственным регистрационным номером (№) определена 300000 рублей.

Стоимость транспортного средства ответчиком не оспорена.

ФИО1 заявляет, что ответчик не заинтересован в данном транспортном средства и желает признать данное собственное средство личным имуществом.

Поскольку возражений относительно раздела имущества от ответчика не поступило, с учетом ст. 38 Семейного кодекса РФ следует разделить совместно нажитое имущество супругов ФИО1 и ФИО2 и разделить его следующим образом: выделить истцу ФИО1 в единоличную собственность автотранспортное средство марки Хендай Крета, (ДД.ММ.ГГГГ.) года выпуска, с вин номером (№), синего цвета, с государственным регистрационным номером (№), взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию в размере 150000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать доли на автотранспортное средство марки Хендай Крета, (ДД.ММ.ГГГГ.) года выпуска, с вин номером (№), синего цвета, с государственным регистрационным номером (№) ФИО1 и ФИО2 равными.

Произвести раздел совместно нажитого имущества – автотранспортного средства марки Хендай Крета, (ДД.ММ.ГГГГ.) года выпуска, с вин номером (№), синего цвета, с государственным регистрационным номером (№)

Выделить ФИО1 в личную собственность автотранспортное средство марки Хендай Крета, (ДД.ММ.ГГГГ.) года выпуска, с вин номером (№), синего цвета, с государственным регистрационным номером (№)

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС (№)) в пользу ФИО2 (паспорт (№)) денежную компенсацию в счет раздела совестно нажитого имущества в размере 150000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Д. Глова

Решение в окончательной форме изготовлено 04.02.2025.

Копия верна

Судья А.Д. Глова

Секретарь К.В. Самойлова