копия

Дело № 2-261/2026

24RS0021-01-2024-000316-88

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2026 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Чудаевой О.О.,

при ведении протокола помощником судьи Кондратьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «АльфаСтрахование» в лице Сибирского и Дальневосточного РЦ АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 ФИО12, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО13 о признании договора страхования недействительным,

УСТАНОВИЛ:

АО «АльфаСтрахование» в лице Сибирского и Дальневосточного РЦ АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО14 о признании договора страхования № 87925/118/А805577/23 от 16.10.2023, недействительным,

Требования мотивированы тем, что 16.10.2023 между АО «АльфаСтрахование» и ФИО3 на основании заявления на ипотечное страхование и в соответствии с Правилами комплексного ипотечного страхования в редакции от 01.04.2023 заключен договор страхования – Полис № 87925/118/А805577/23 страхования от несчастных случаев и болезней. В соответствии с условиями договора, страховщиком приняты на страхование имущественные интересы страхователя, связанные с риском причинения вреда здоровью застрахованного лица, а также его смертью в результате несчастного случая или болезни. Подписав заявление на ипотечное страхование от 16.10.2023 застрахованное лицо – ФИО3 подтвердила, что перечисленные в Полисе заболевания у неё отсутствует. В момент заключения договора страхователю было известно о заболевании – злокачественное новообразование правой молоченой железы, явившейся в дальнейшем причиной смерти ФИО3, однако при заключении договора истцу сообщены недостоверные сведения о состоянии здоровья застрахованного лица ФИО3, в связи с чем, договор страхования не может являться действительным.

В судебное заседание представитель истца АО «АльфаСтрахование» не явился, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО2, действующий также как законный представитель ФИО4, третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

По смыслу гражданского процессуального законодательства лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие не явившихся лиц в соответствие со ст. 167 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статьям 420, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей; граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор (пункт 1). Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Пункт 2 статьи 9 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" определяет страховой случай как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам. Перечень событий, являющихся страховыми случаями (страховым риском) и наступление которых влечет обязанность страховщика по производству страховой выплаты, описывается путем указания событий, являющихся страховыми случаями, и событий, не являющихся страховыми случаями (исключений).

Пунктом 1 статьи 940 ГК РФ установлено, что договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969 ГК РФ).

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком (пункт 2 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 942 ГК РФ определены существенные условия договора страхования.

Так, согласно п.п. 1 - 4 п. 2 ст. 942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования) (п. 1 ст. 943 ГК РФ).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (п. 2 ст. 943 ГК РФ).

При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил (п. 3 ст. 943 ГК РФ).

Существенными признаются, во всяком случае, обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Таким образом, в силу свободы договора и возможности определения сторонами его условий (при отсутствии признаков их несоответствия действующему законодательству и существу возникших между сторонами правоотношений) они становятся обязательными как для сторон, так и для суда при разрешении спора, вытекающего из данного договора.

В силу п. 1 ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Согласно п. 3 ст. 944 ГК РФ, если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 10 Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 05.09.2010, сообщение заведомо недостоверных сведений о состоянии здоровья застрахованного при заключении договора добровольного личного страхования является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, а также для признания такого договора недействительным.

Из содержания приведенных норм следует, что сообщение страховщику заведомо ложных сведений при заключении договора страхования может служить основанием для признания этого договора недействительным при доказанности прямого умысла в действиях страхователя, направленного на введение в заблуждение страховщика, и того, что заведомо ложные сведения касаются обстоятельств, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 16.10.2023 между АО «АльфаСтрахование» (страховщик) и ФИО3 (страхователь) заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней № 87925/118/А805577/23.

Данный договор страхования заключен на основании Правил страхования, утвержденных Приказом Генерального директора АО «АльфаСтрахование» от 01.04.2023 № 56 (т. 1, л.д. 17-42).

В соответствии с указанным договором страховщиком приняты на страхование имущественные интересы страхователя, связанные с риском причинения вреда здлоровью застрахованного лица, а также его смертью в результате несчастного случая или болезни.

Застрахованным лицом по договору является ФИО3 Выгодоприобретателями по договору являются: ПАО Сбербанк в пределах задолженности по кредитному договору <***> от 25.10.2022. Застрахованное лицо, в случае его смерти – законные наследники - в размере разницы между суммой страховой выплаты, подлежащей выплате выгодоприобретателю 1 и страховой суммой, установленной по договору страхования.

Договор страхования заключен на срок с 25.10.2023 по 24.10.2024.

В соответствии с п. 5 дополнительных условий Договора страхования принимая Полис и уплачивая страховую премию страхователь: подтверждает свое безоговорочное согласие заключить Полис на предложенных страховщиком условиях страхования, изложенных в Полисе и Правилах; подтверждает, что до заключения Полиса страхования был ознакомлен с Правилами, условиями страхования по Полису, а также с ключевым информационным документом об условиях добровольного страхования, согласен с ними и обязуется их исполнять; подтверждает получение страхователем настоящего полиса, подписанного страховщиком, а также КИДа на адрес электронной почты, указанной страхователем в заявлении на страхование/Полисе, Правил страхования; подтверждает достоверность информации, представленной и указанной в Полисе и в заявлении на страхование.

ФИО3 заполнен Раздел, в котором она указала «Я не болею/не страдаю злокачественными или доброкачественными новообразованиями органов и тканей, у меня нет онкологических заболеваний и рака», «Заболеваниями женских органов (молочной железы, яичников, матки и др.) а также в настоящий момент не беременна.

Подписав заявление на ипотечное страхование от 16.10.2023 Страхователь ФИО3 подтвердила, что перечисленные заболевания у нее отсутствуют, указала, что сведения, сообщенные ею в настоящем заявлении, являются полными и достоверными.

Условиями страхования предусмотрены следующие страховые риски «смерть в результате несчастного случая или болезни» (п. 4.3.4.1 договора).

Так, в рамках действующих Правил, болезнью (заболеванием) считается – любое нарушение состояния здоровья застрахованного лица, не вызванное несчастным случаем, впервые диагностированное врачом после вступления в силу договора страхования либо обострение в период действия договора заболевания, заявленного страхователем в заявлении на страхование и принятого страховщиком на страхование, если такое нарушение состояния здоровья или обострение заболевания повлекли смерть или установление инвалидности 1 или 2 группы застрахованного лица. Смерть – прекращение физиологических функций организма, способствующих процессу его жизнедеятельности.

Страхователь подтверждает свое ознакомление с тем, что сообщение заведомо ложных сведений является основанием для признания Договора страхования недействительным.

Из поступивших в адрес истца медицинских документов следует, что 28.07.2020 ФИО3 была проведена медико-социальная экспертиза специалистами КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского», по результатам которой ответчику установлена вторая группа инвалидности на срок до 01.08.2021; наблюдается у онколога с диагнозом «рак молочной железы 3 ст.», дата постановки диагноза 20.03.2020, 26.03.2020 проведена резекция правой молочной железы.

22.02.2024 согласно свидетельства о смерти ФИО3 умерла (т. 1, л.д. 52 об.).

Из представленного нотариусом Красноярского нотариального округа ФИО6 наследственного дела, следует, что после смерти ФИО3 открылось наследство. С заявлением о принятии наследства обратились супруг наследодателя ФИО2, сын ФИО7 в лице законного представителя ФИО2, мать ФИО5 отказалась от принятия наследства.

Разрешая при таких обстоятельствах заявленные требования, суд, оценив представленные в материалы дела доказательства, исходя из того, что при заключении договора страхования 16.10.2023 ФИО3 не сообщила страховщику – АО «АльфаСтрахование» сведения о наличии у нее заболевания и прохождении лечения по поводу данного заболевания, тогда как данное обстоятельство имеет существенное значение, предусмотренное положениями статьи 944 ГК РФ, в связи с чем приходит к выводу о наличии оснований для признания недействительным договора страхования № 87925/118/А805577/23 от 16.10.2023.

В соответствии с условиями договора страхования, стороны должны руководствоваться не только договором страхования, но и соответствующими положениями Правил, а в случаях, не урегулированных действующим законодательством и договором страхования, стороны должны руководствоваться условиями, содержащимися в Правилах страхования.

ФИО3 при заключении договора страхования 16.10.2023 не могла не знать о наличии у нее заболевания, послужившего основанием установления инвалидности второй группы (изначально в 2020 г.), однако при подписании договора страхования не указала о наличии заболевания, послужившего основанием для установления инвалидности, сведения о котором имеются в медицинских документах, таким образом, сообщила страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая.

Кроме того, суд учитывает, что по ходатайству ответчика на основании определения суда от 04.09.2025 была назначена судебно – медицинская экспертиза, на разрешение экспертов были поставлены следующие вопросы: Какие имелись заболевания застрахованного лица ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в момент заключения договора страхования № 87925/118/А805577/23 от 16.10.2023 между ФИО3 и АО «АльфаСтрахование»? Определить период диагностирования у ФИО3, заболевания, явившегося причиной его смерти?

Вместе с тем, в нарушение требований закона ФИО2 не внес на депозит суда денежные средства в размере 178000 руб. с целью проведения экспертного исследования. АНО «Центральное бюро судебных экспертиз № 1» возвратило дело без проведения экспертизы.

В силу пункта 1 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий договора страхования обязанность страхователя - сообщить страховщику все существенные для определения вероятности наступления страхового случая обстоятельства, которые отражены в настоящем случае в форме договора страхования. В свою очередь, страховщик заключает договор страхования со страхователем, исходя из сообщенных им и (или) застрахованным лицом сведений о состоянии своего здоровья и презумпции добросовестности страхователя.

В настоящем случае сведения о наличии у ФИО3 впервые установленного диагноза в 2020 году, осложнением которой явилось диагностированное у нее после заключения договора страхования заболевание, имели существенное значение для страховщика для определения вероятности наступления страхового случая.

Поскольку страхователь ФИО15 страдала заболеванием с 2020 года, на регулярной основе проходила медицинское обследование, принимала соответствующее лечение, ей должно было быть известно о выставленном врачом диагнозе, указанном в ее медицинской карте. Таким образом, страхователь мог сообщить страховщику обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, обязанность сообщения которых при заключении договора страхования возложена на страхователя пункт 1 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации, однако этого ею не было сделано.

Учитывая, что суд пришел к выводу о недействительности договора страхования от 16.10.2023 и то обстоятельство, что страхователь ФИО3 умерла 22.02.2024, в наследство после ее смерти вступили супруг ФИО16 в пользу последних подлежит взысканию размер уплаченной страховой премии в сумме 5520,99 руб. в качестве последствия недействительности сделки.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере 6000 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «АльфаСтрахование» в лице Сибирского и Дальневосточного РЦ АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 ФИО17, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО18 о признании договора страхования недействительным - удовлетворить.

Признать недействительным договор страхования № 87925/118/А805577/23 от 16.10.2023, заключенный между АО «АльфаСтрахование» и ФИО3.

Взыскать с АО «АльфаСтрахование» (ИНН <данные изъяты>) в пользу ФИО1 ФИО19 (<данные изъяты>), ФИО20 в лице законного представителя ФИО1 ФИО21 в счет возврата страховой премии денежные средства в размере 5520 рублей 99 копеек.

Взыскать с ФИО1 ФИО22 (<данные изъяты>), ФИО23 в лице законного представителя ФИО1 ФИО24 судебные расходы в размере 6000 рублей 00 копеек.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Советский районный суд г. Красноярска в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий О.О. Чудаева

Дата составления мотивированного текста заочного решения – 19.01.2026.