РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 мая 2023 года с. Исянгулово РБ
Кугарчинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи: Елькиной Е.Д.
при секретаре: Ильченбаевой А.Ю.,
с участием административного истца- прокурора Зианчуринского района РБ Муталлапова И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2а-483/2023 по административному исковому заявлению прокурора Зианчуринского района РБ в защиту интересов государства и общества, неопределенного круга об ограничении доступа к информации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Зианчуринского района РБ в защиту интересов государства и общества, неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением об ограничении доступа к информации, в котором просит признать материалы, размещенные по электронному адресу: https://diplom-store.online/diplomy /, https://vuzinfo2.com/kupit-diplom информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; включить вышеуказанный сайт в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; копию решения направить в Управление Роскомнадзора в Республике Башкортостан для исполнения путем включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов. позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет». содержащие информацию. распространение которой в России запрещено.
В обоснование своих требований указано, что прокуратурой Зианчуринского района РБ проведена проверка интернет-пространства на наличие сайтов содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В ходе проведенного мониторинга сети интернет выявлен сайт по адресу: https://diplom-store.online/diplomy /, https://vuzinfo2.com/kupit-diplom на странице которого предлагаются к продаже диплом об образовании. Доставка производится по всей России. ход на страницы сайтов свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.
В судебном заседании прокурор Зианчуринского района РБ Муталлапов И.Н. исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27июля 2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 115 Федерального закона от 27 июля 2006года N 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации").
В соответствии со ст.9 Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона РФ от 27 июля 2006года N 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч. 1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В пункте 5 Правил продажи товаров дистанционным способом утвержденных постановлениям Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007года № 612, указано, что не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Таким образом, распространение указанное информации противоречит политике государства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от 13 марта 2006г. № 38-ФЗ «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Таим образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимности предусмотрен запрет на распространение информации, содержащей сведения о реализации табачной продукции.
Судом установлено, что прокуратурой Зианчуринского района РБ проведена проверка интернет-пространства на наличие сайтов содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В ходе проведенного мониторинга сети интернет выявлен сайт по адресу: https://diplom-store.online/diplomy /, https://vuzinfo2.com/kupit-diplom на странице которого предлагаются к продаже дипломы об образовании в нарушении ФЗ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при том, что уголовным законом предусмотрена ответственность по ст. 324 УК РФ(незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР) и ст. 327 УК РФ(подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков)
Тем самым, создается возможность нарушения публичных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе права граждан на гарантированное Конституцией РФ образование в правовом государстве.
В силу ч.1 ст. 15.1 Федерального закона РФ от 27 июля 2006года N 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации", В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено"
Согласно ч.2 ст.15.1 вышеуказанного Федерального закона РФ в реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр указанных сведений, является в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
По делам о признании информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
При таких обстоятельствах, суд находит требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ч.4 ст.265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленного исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Зианчуринского района РБ в защиту интересов государства и общества, неопределенного круга лиц об ограничении доступа к информации, - удовлетворить.
Признать материалы, размещенные по электронным адресам: https://diplom-store.online/diplomy /, https://vuzinfo2.com/kupit-diplom- информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Включить вышеуказанные сайты в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения суда незамедлительно направить в Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан для исполнения путем включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в России запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кугарчинский межрайонный суд РБ в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий Е.Д. Елькина
Решение суда в окончательной форме изготовлено 19 мая 2023 года