Дело № 5-887/2022
УИН 18880329220296121318
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
01 августа 2022 года
город Архангельск,
набережная Северной Двины, д. 112
Судья Октябрьского районного суда г. Архангельска Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республики Молдова, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Архангельск, , в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего кровельщиком в ООО «Профтехнология»,
установил:
31 июля 2022 года около 14 часов 30 минут в общественном месте – в помещении магазина «Макси», расположенного в <...> в г.Архангельске, был выявлен ФИО1, который находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (из полости рта исходил характерный запах алкоголя, на вопросы отвечал невнятно, имел неопрятный внешний вид, нарушенную координацию движений, шатался из стороны в сторону). В тот же день около 17 часов 30 минут в ходе правового разбирательства по ст. 20.21 КоАП РФ ФИО1, находясь в здании УМВД России по г. Архангельску по адресу: <...>, каб.4, на законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил категорическим отказом, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал, раскаялся.
Заслушав ФИО1, исследовав и оценив представленные доказательства, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Законом – ч. 1 ст. 12, ч. 2 ст. 27, ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 3-ФЗ Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Федеральный закон № 3-ФЗ) – установлено, что на полицию возлагаются обязанности, в том числе … прибывать незамедлительно на место совершения … административного правонарушения … пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения … административного правонарушения, … обеспечивать сохранность следов … административного правонарушения. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан … в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции. При выполнении указанных обязанностей сотрудник полиции имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждаются рапортами УУП УМВД России по г. Архангельску Л.Л.С. и оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Архангельску К.А.О., объяснениями дознавателя отделения по обслуживанию Октябрьского округа ОД УМВД России по г. Архангельску К.О.Ю., а также протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 31 июля 2022 года
Оснований не доверять представленным доказательствам судья не имеет. Данных о какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе дела, их предвзятости по отношению к ФИО1, его оговоре или допущенных сотрудниками полиции злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение указанные ими факты не имеется.
В протоколе об административном правонарушении подробно указано, в чем заключались требования сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей, которые отказался выполнить ФИО1, и почему эти требования сотрудника полиции являлись законными.
Протокол составлен в присутствии ФИО1, ему разъяснены его права, предусмотренные статьями 24.2, 24.4, 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, предложено дать объяснения по изложенным в протоколе фактам. С протоколом он ознакомлен, объяснений не дал. Уточнения в протокол внесены также в присутствии ФИО1
Изложенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, относятся к существу рассматриваемого дела, и в совокупности свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья на основании положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает общественно опасный характер совершенного административного правонарушения и личность виновного, который имеет регистрацию и постоянное место жительства, в браке не состоит, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, трудоустроен, а также принимает во внимание смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершения правонарушения в состоянии опьянения, судья не усматривает, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено достоверных данных, свидетельствующих о том, что именно такое состояние явилось поводом для совершения административного правонарушения.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, учитывая, что административный арест является крайней мерой административного наказания, оснований для его назначения судья в данном случае не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (Трех тысяч) рублей.
Наименование получателя штрафа: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001; номер счета получателя № 03100643000000012400 в отделении Архангельск Банка России, БИК 011117401, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 11701000, УИН 18880329220296121318.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в Октябрьский районный суд г. Архангельска.
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд непосредственно или через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.А. Беляева