Дело №2а-1121/2021 (4) 66RS0004-01-2022-011051-03 Мотивированное решение изготовлено 10.03.2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 февраля 2023 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Степкиной О.В. при секретаре судебного заседания Тарасовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России по Ленинскому району г.Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании суммы недоимки по налогам, пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга обратилась в Ленинский районный суд г.Екатеринбурга с административным исковым заявлением к ФИО1, просила взыскать задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере в размере 175500 рублей, пени по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 18129 рублей 15 копеек, штраф в размере 43875 рублей.

Представитель административного истца ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, на заявленных административных исковых требованиях настаивал в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, указав, что фактически доход от продажи недвижимого имущества не получила, так как денежные средства, вырученные от продажи квартиры, полностью потратила на приобретение другого жилого помещения.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 101, ч.2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть административное дело при данной явке и вынести решение.

Заслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, о дополнении которых сторонами не заявлено, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.

На основании ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 своевременно не исполнила обязанность по уплате налога на доход физических лиц за 2020 год.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если налоговая декларация налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате получения в дар недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации, камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

По сведениям, представленным в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации органами Росреестра, ФИО1 11.08.2020 продана 1/2 доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в виде квартиры с кадастровым номером 66:41:0404016:3988, расположенной по адресу: <данные изъяты>, принадлежащей ей на основании договора участия в долевом строительстве от 29.01.2018, по цене 1850000 рублей, при этом налоговая декларация за 2020 год административным ответчиком не представлена. Расходы на приобретение квартиры для уменьшения налогооблагаемой базы ФИО1 также не представлены.

Сумма налога на доходы физических лиц к уплате за 2020 год по данным налогового органа, с учетом налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса в размере 500000 рублей, составляет 175500 рублей.

Согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В силу п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

В данном случае в соответствии с п. 1 ст. 100 Налогового кодекса Российской Федерации 04.10.2021 составлен акт камеральной налоговой проверки № 18102, который направлен налогоплательщику почтовым отправлением.

На рассмотрение материалов проверки налогоплательщик не явилась, в связи с чем 16.05.2022, после неоднократного отложения рассмотрения материалов налоговой проверки, Инспекцией вынесено решение № 3402 о привлечении административного ответчика к ответственности за совершение налогового правонарушения по ст. ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде штрафа в размере 30% от неуплаченных сумм налога, что составило 52650 рублей, а также по ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату суммы налога в результате совершения неправомерных действий (бездействия) с назначением штрафа в размере 20 % от неуплаченных сумм налога, что составило 35100 рублей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога на основании абз. 3 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации является основанием для направления физическому лицу требования об уплате налога в соответствии со ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налога, в соответствии со ст.ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, ответчику по почте было направлено требование № 54060 от 21.06.2022 об уплате недоимки по налогам, санкций, при этом в требовании установлен срок уплаты недоимки по налогам до 01.08.2022, при этом указано, что в случае, если требование будет оставлено без исполнения в установленный срок, то налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах меры по взысканию в судебном порядке налогов (статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Требование об уплате налога до настоящего времени административным ответчиком не исполнено, что подтверждается справкой о состоянии расчетов должника по налогам и сборам, письменных доказательств обратного административным ответчиком суду не представлено.

В данном случае судом учитывается, что налоговым органом принимались меры по взысканию задолженности, в том числе обращение 24.08.2022 к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, однако, определением мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга от 13.09.2022 судебный приказ от 30.08.2022 отменен на основании поступивших возражений должника. В Ленинский районный суд г. Екатеринбурга с настоящим административным исковым заявлением административный истец обратился 29.11.2022, то есть с соблюдением срока, установленного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административным ответчиком не представлены доказательства добровольной уплаты налога на доходы физических лиц за 2020 год в размере 175500 рублей, следовательно, с нее подлежит взысканию указанная недоимка по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, согласно расчету истца.

На основании ст.75 Налогового Кодекса Российской Федерации в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством, налогоплательщик должен выплатить пеню за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога, исходя их одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального брака Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, административный ответчик до настоящего времени не уплатила налог на доходы физических лиц за 2020 год, следовательно, с нее подлежат взысканию пени в сумме 18129 рублей 15 копеек, исходя из суммы задолженности, определенной судом в размере 32500 рублей, а также штраф, предусмотренный ст.ст. 119, 120 Налогового Кодекса Российской Федерации, рассчитанный налоговым органом с учетом требований ст. ст. 112, 114 указанного Кодекса, в размере 43875 рублей.

Вопреки доводам административного ответчика, как указано выше, ФИО1 являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, в течение срока, который менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем доход, полученный административным ответчиком от продажи этого имущества, не освобождается от налогообложения. Также судом не установлено оснований для освобождения административного ответчика от налогообложения на основании положений п. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающих такую возможность в независимости от срока нахождения объекта недвижимости в собственности налогоплательщика.

Таким образом, на ФИО1 в силу закона возложена обязанность по уплате налога на доходы физических лиц за 2020 год.

Расчет взыскиваемых с административного ответчика сумм налога на доходы физических лиц за 2020 год, пеней, начисленных на образовавшуюся недоимку, штрафа, судом проверен, он произведен в соответствии с требованиями законодательства о налогах, регулирующего порядок исчисления налога на доходы физических лиц, а также порядок начисления пеней, расчет является арифметически верным.

В соответствии со ст. 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Таким образом, в соответствии с положениями ст.333.19. Налогового Кодекса Российской Федерации с административного ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 5575 рублей 40 копеек, исходя из размера удовлетворенных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ИФНС России по Ленинскому району г.Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании суммы недоимки по налогам, пени –удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 175500 рублей, пени по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 18129 рублей 15 копеек, штраф в размере 43875 рублей, государственную пошлину в размере 5575 рублей 40 копеек.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, подачей апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья О.В. Степкина