УИД: 11RS0010-01-2023-000297-67 Дело № 2-5285/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Губаевой Д.Ф.,

при секретаре Синицкой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05 июня 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств в порядке регресса, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате государственной пошлины,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании в порядке регресса выплаченных за заемщика денежных средств в размере 93033,24 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ** ** ** по ** ** ** в размере 20113,74 рублей, судебных расходов.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, участия в судебном заседании не приняли. Дело рассмотрено в их отсутствие в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Установлено судом, что ** ** ** между ОАО «Сбербанк России» и ФИО3 заключен кредитный договор №..., в обеспечение исполнения обязательств по которому между ОАО «Сбербанк России» и ФИО1 заключен договор поручительства от ** ** ** №...... (в редакции дополнительного соглашения №... от ** ** **), согласно которому поручитель (ФИО1) приняла на себя обязательство отвечать перед кредитором за выполнение заемщиком (ФИО3) условий кредитного договора в том же объеме, как и заемщик. По условиям пункта 3.2 договора поручительства поручительство дано на срок по ** ** ** включительно и прекращается после выполнения заемщиком либо поручителем всех обязательств по договору.

На основании судебного приказа мирового судьи ... ... от ** ** ** по делу №... с ФИО3, ФИО1 солидарно в пользу ОАО «Сбербанк России» взыскано 92081,93 рублей, а также в возврат расходов по уплате государственной пошлины 740,62 рублей с ФИО1 и 740,61 рублей с ФИО3

Определением того же мирового судьи от ** ** ** произведена замена взыскателя по делу №... с ОАО «Сбербанк России» на ...

Во исполнение указанного решения суда в ОСП по ... ** ** ** возбуждено исполнительное производство №...-ИП в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя ... с предметом исполнения: задолженность по кредитным платежам и расходы по оплате госпошлины в размере 93563,16 рублей.

В рамках данного исполнительного производства ФИО1 произведено погашение задолженности на общую сумму 93033,24 рублей, а именно 13066,36 рублей ** ** ** и 79966,88 рублей ** ** **.

** ** ** исполнительное производство №...-ИП окончено в связи с полным исполнением требований исполнительного документа.

Таким образом, судом установлено, что в связи с исполнением судебного приказа мирового судьи ... ... от ** ** ** по делу №... истцом в пользу взыскателя выплачена задолженность по кредитному договору в общей сумме 93033,24 рублей.В силу пункта 1 статьи 365 Гражданского кодекса Российской Федерации к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Учитывая, что ФИО1 погасила задолженность ответчика, выступающей заемщиком по кредитному договору, выплаченная ею сумма в размере 93033,24 рублей подлежит взысканию с ответчика.

На основании части 1 статьи 395 гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Истцом произведен расчет процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму на сумму 13066,36 рублей за период с ** ** ** по ** ** **, что составит 57,48 рублей и на сумму 93033,24 рублей за период с ** ** ** по ** ** ** - 20056,26 рублей, а всего 20113,74 рублей.

Судом данный расчет проверен и признан арифметически верным.

Поскольку судом установлен факт неправомерного использования ответчиком денежных средств истца по кредитному обязательству, имеющемуся у ответчика, с последней в пользу истца подлежат также взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами на общую сумму 20113,74 рублей.

На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче иска в суд, в размере 3462,94 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд заочно

решил:

Иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 ... в пользу ФИО1 ... сумму выплаченных средств в порядке регресса в размере 93033 рубля 24 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20113 рублей 74 копейки, судебные расходы в размере 3462 рубля 94 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.Ф.Губаева