Производство №
УИД 62RS0№-84
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 08 апреля 2025 года
Рязанский районный суд <адрес> в составе судьи Совцовой О.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 по <адрес> к ФИО3 о прекращении права собственности и принудительном отчуждении оружия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 по <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО3 о прекращении права собственности и принудительном отчуждении оружия. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ у ответчика изъято огнестрельное оружие ограниченного поражения марки: Гроза-021, калибр 9 Р.А №, в связи с нарушением ответчиком требований Федерального закона «Об оружии». Указанное оружие помещено на ответственное хранение в хранилище изъятого оружия группы технического обеспечения ФИО2 по <адрес>. Как указывает ФИО2, ответчик до настоящего времени не предпринял мер к получению нового разрешения на хранение и ношение оружия. На основании изложенного, ФИО2 просил суд прекратить право собственности ответчика на огнестрельное оружие ограниченного поражения марки: Гроза-021, калибр 9 Р.А №; разрешить ФИО2 уничтожение огнестрельного оружия ограниченного поражения марки: Гроза-021, калибр 9 Р.А № на основании пункта 12 части 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".
ФИО2 по <адрес> извещалось судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО3 извещался судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238).
В силу ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
В силу части 1 статьи 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
На основании части 3 статьи 238 ГК РФ, если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.
Исходя из части 1 статьи 129 ГК РФ, статей 6, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ «Об оружии», гражданское оружие относится к объектам гражданских прав, которые ограничены в гражданском обороте и могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании разрешений.
Согласно статье 22 названного Федерального закона об оружии хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется гражданами Российской Федерации, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.
В судебном заседании установлено, что должностными лицами ОЛРР по <адрес> и Спасскому, Рыбновскому, <адрес>м ФИО2 по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 изъято огнестрельное оружие ограниченного поражения марки: Гроза-021, калибр 9 Р.А № (разрешение серии РОХа № сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в связи с истечением срока действия разрешения.
Указанное оружие изъято и помещено на ответственное хранение в хранилище изъятого оружия группы технического обеспечения ФИО2 по <адрес>, где и хранится по настоящее время.
Судом установлено, что у ответчика отсутствует разрешение на хранение и ношение оружия и им каких-либо мер по получению такого разрешения не предпринималось, равно как и не предпринималось мер по его продаже и переоформлении, сдаче на утилизацию.
Поскольку лицензия (разрешение) на приобретение, хранение и ношение оружия у ответчика отсутствует, а без лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия гражданское оружие не может быть в собственности, что служит основанием для принудительного прекращения права собственности ответчика на оружие.
Непринятие ответчиком мер по возврату или отчуждению оружия длительный период времени свидетельствует о фактическом отказе ответчика от права собственности на него.
В связи с тем, что ответчик мер по установлению законного режима владения оружием не предпринимает, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения права собственности ответчика на оружие.
Разрешая требования ФИО2 об уничтожении оружия, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 27 Федерального закона "Об оружии" изъятие оружия и патронов к нему производится органами внутренних дел в случаях грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, невыполнения лицом, осуществляющим ношение оружия, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, пересылки оружия; аннулирования или изъятия в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения; возникновения обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6, 6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона и исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения; смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие.
Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 79 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 814, оружие и патроны изымаются органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.
Изъятые оружие и патроны передаются в органы внутренних дел для временного хранения на срок, не превышающий 4 месяцев, до возврата их собственнику на основании решения территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или передачи в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.
Пунктом 82 Правил установлено, что изъятое или конфискованное оружие и патроны к нему, а также копии (реплики) оружия подлежат историко-культурной и искусствоведческой экспертизе, организуемой Министерством культуры Российской Федерации, к осуществлению которой могут привлекаться специалисты других федеральных органов исполнительной власти, а также юридических лиц, имеющих лицензии на производство, коллекционирование или экспонирование оружия.
По результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение. Оружие, признанное по результатам экспертизы, имеющим культурную ценность либо в отношении которого необходимо создание особых условий хранения, подлежит передаче на хранение в специально уполномоченные органы и организации, определенные Министерством культуры Российской Федерации.
Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются воинскими частями войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации (пункт 83).
Поскольку ФИО2 не представлено доказательств того, что оружие, являющееся предметом спора, не имеет культурную ценность, не относится к оружию, в отношении которого необходимо создание особых условий хранения, является технически неисправным, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований об уничтожении оружия.
В связи с тем, что ФИО2 в силу ст.333.36 Налогового кодекса РФ, освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика, с учетом положений ст. 98 ГПК РФ и ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, подлежит взысканию госпошлина в доход федерального бюджета в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 по <адрес> к ФИО3 о прекращении права собственности и принудительном отчуждении оружия – удовлетворить частично.
Прекратить право собственности ФИО3 на огнестрельное оружие ограниченного поражения марки: Гроза-021, калибр 9 Р.А №.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) руб.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда в течение месяца через Рязанский районный суд <адрес> со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья О.В. Совцова