УИД № 61RS0012-01-2023-003878-93
Отметка об исполнении по делу № 2-3511/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Савельевой Л.В.
при секретаре судебного заседания Скляровой Г.А.,
с участием представителя истца ФИО1-ФИО2, действующей на основании доверенности № 92 от 19.07.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 к Администрации Рябичевского сельского поселения, Администрации Волгодонского района Ростовской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 первоначально обратились в суд с иском к Администрации Рябичевского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на объект недвижимости, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцами и Комитетом по управлению имуществом <адрес> был заключен договор на передачу в собственность граждан трехкомнатной квартиры общей площадью 58,7 кв. метров по адресу: <адрес>. Договор зарегистрирован в МУПТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №.
По заказу истцов на квартиру был оформлен технический паспорт, в 2016 году квартира поставлена на кадастровый учет, присвоен кадастровый №, осуществлена газификация квартиры. Истцы, за исключением ФИО5 зарегистрированы и проживают в указанной квартире. В 2023 году истцы обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в целях регистрации права общей долевой собственности на квартиру, но получили отказ в совершении регистрационных действий со ссылкой на отсутствие в ЕГРН зарегистрированных прав в отношении данной квартиры. При этом на протяжении 18 лет истцы владеют спорной квартирой, зарегистрированы и проживают в ней, несут расходы по её благоустройству и содержанию, оплачивают коммунальные услуги.
На основании ст.ст. 12,131, 218, 245 ГК РФ, ст. 16 ФЗ РФ № 122 от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», истцы просили признать за ними право равнодолевой собственности ( по ? доли в праве за каждым) на жилое помещение общей площадью 58,7 кв. метров с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.
Определением Волгодонского районного суда Ростовской области от 09 ноября 2023 года к участию в деле в качестве соответчика была привлечена Администрация Волгодонского района Ростовской области.
Истцы, представители ответчиков, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Явившаяся в судебное заседание представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, представила в судебное заседание уточнение оснований иска и просила признать за истцами право собственности на спорную квартиру в порядке приватизации, указав, что заключая с истцами договор на передачу квартиры в собственность, КУИ Волгодонского района предварительно не совершил действий, направленных на регистрацию передаваемой квартиры за муниципальным образованием, что явилось препятствием для регистрации прав истцов на данную квартиру.
От представителей ответчиков в суд поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражают ( л.д. 36, 45, 58, 62).
Выслушав представителя истца ФИО1, изучив письменные материалы дела, дав им оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Правоотношения сторон регулируются ст. ст. 11, 12,131, 218, положениями Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991 года.
При разрешении спора суд так же учитывает положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ №8 от 24.08.1993 г. О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Судом установлено, что Постановлением главы Администрации Волгодонского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ КУИ Волгодонского района подлежало принять в муниципальную собственность <адрес> на баланс от ЗАО «Мелиоратор» жилой фонд и пожарное депо согласно перечню передаваемого имущества, в состав которого вошла <адрес>; внести в учетные данные по основным средствам и в реестр муниципальной собственности ( л.д. 63).
Однако, как следует из отзыва Администрации Волгодонского района, указанная квартира не включена в реестр объектов, находящихся в собственности муниципального образования «Волгодонской район» ( л.д. 62).
Не включив спорную квартиру в реестр объектов, находящихся в собственности муниципального образования «Волгодонской район», не зарегистрировав право собственности на данную квартиру в установленном законом порядке, КУИ Волгодонского района Ростовской области, действующий на основании Положения, утверждённого постановлением Главы администрации Волгодонского района № от 28 марта 2003 года, в лице ФИО6, именуемый в дальнейшем «Владелец»» передал в собственность граждан ФИО3, ФИО4, ФИО7 ( изменившей фамилию на ФИО5) М.В., ФИО1 трехкомнатную квартиру общей площадью 58,7 кв. метров, в том числе жилой 39. 2 кв. метров по адресу: <адрес>, заключив с ними договор на передачу квартиры в собственность граждан в порядке приватизации от 22 апреля 2005 года, который зарегистрирован в МУПТИ Волгодонского района за номером 087 ( л.д. 20-21).
Квартира <адрес> поставлена на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, ей присвоен кадастровый № ( л.д. 22).
Согласно ответу филиала ППК «Роскадастр» по Ростовской области на запрос суда по объекту недвижимости с кадастровым № отсутствуют в ЕГРН записи о зарегистрированных правах, ограничениях и сделках ( л.д. 60-61).
Таким образом, судом установлено, что истцам в порядке приватизации была передана квартира Владельцем, чье право собственности не было зарегистрировано в установленном законом порядке, вследствие чего истцы, принявшие спорное жилое помещение в собственность и использующие его по назначению в течении 18 лет, также не имеют возможности зарегистрировать за собой право собственности.
В соответствии со статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом, в частности, путем признания права.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Из положений пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
На основании части 1, пункта 2 части 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ( в редакции, действующей на дату возникновения спорных правоотношений) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. действующей на момент приватизации) передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации (Определение от ДД.ММ.ГГГГ N 132-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ЗАО "РЕБАУ АГ" на нарушение конституционных прав и свобод п. 1 ст. 165 п. 2 ст. 651 ГК РФ", Определение от ДД.ММ.ГГГГ N 291-О "Об отказе в принятии жалобы гражданки К.Л. на нарушение ее конституционных прав и свобод положениями статей 131, 223 и 551 ГК РФ"), право возникает в силу конкретного гражданско-правового договора, а государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает стабильность гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и поэтому не может рассматриваться как недопустимое непроизвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией РФ права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.
В течении 18 лет правопритязаний в отношении спорной квартиры никем не заявлялось, ответчиками права истцов на квартиру не оспариваются.
Судом так же учтено, что отсутствие надлежащей регистрации прав на спорное жилое помещение за муниципальным образованием «Волгодонской район», в настоящее время, лишает истцов возможности регистрации права собственности в ЕГРН в соответствии с положениями п.3 ст.7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ».
Согласно ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу ст. 12 ГК РФ признание права является способом защиты гражданских прав.
С учетом установленных судом обстоятельств, кроме признания права собственности в отношения спорного имущества в судебном порядке, истцы, не имеют иной возможности защитить свои права.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеприведенные правовые нормы, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 и признать за каждым из них право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право равнодолевой собственности ( по ? доли в праве за каждым) в порядке приватизации на жилое помещение общей площадью 58,7 кв. метров с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца с даты его изготовления в окончательной форме.
Судья Л.В. Савельева
В окончательной форме решение изготовлено 26 декабря 2023 года.