ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 29 мая 2023 г.

Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5122/23 по иску Индивидуального предпринимателя фио к фио о взыскании денежных средств по договору оказания услуг, упущенной выгоды, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по уплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

ИП фио обратилась в суд с иском к фио о взыскании денежных средств по договору оказания услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, упущенной выгоды, расходов по уплате госпошлины, мотивируя свои требования тем, что 11.01.2022 г. между ней и ответчиком был заключен договор о продюсировании № 1, по условиям которого, исполнитель обязуется оказать услуги по продвижению продуктов интеллектуальной собственности, принадлежащих истцу в сети Интернет, с целью увеличения прибыли истца. Стоимость договора составила сумма и была оплачена истцом в полном объеме. 19 января 2022 года отдельным платежом истцом переведены ответчику денежные средства в размере сумма. Обязательства по договору ответчиком исполнены не были. За период с января по август 2022 года ответчиком возвращены денежные средства в размере сумма. В связи с неисполнением ответчиком условий договора, истец понесла убытки, выразившиеся в неполученных доходах. Просит взыскать с ответчика денежные средства по договору продюсирования в сумме сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01 марта 2022 года по 12 января 2023 года в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами с 13 января 2023 года по день исполнения решения суда, убытки в виде упущенной выгоды за период с февраля 2022 года по май 2022 года в размере сумма, в счет оплаты госпошлины сумма.

Истец фио и ее представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Ответчика фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об уважительности причинах неявки суд не уведомил, не просил рассмотреть дело в его отсутствии, отзыв на исковое заявление не представил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ч. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора и его условия определяются по своему усмотрению.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Согласно ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п.1 ст. 432 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 11 января 2022 года дистанционным способом между фио и ИП фио заключен договор № 1 о продюсировании.

По условиям указанного договора, исполнитель обязуется оказать услуги по продвижению продуктов интеллектуальной собственности, принадлежащих истцу в сети Интернет, с целью увеличения прибыли истца, в соответствии с п. 2.1 договора.

Стоимость договора составила сумма и была оплачена истцом в полном объеме.

19 января 2022 года отдельным платежом истцом переведены ответчику денежные средства в размере сумма.

Как следует из искового заявления, обязательства по договору ответчиком исполнены не были, в связи с чем 21 февраля 2022 года истцом в адрес ответчика направлена претензия, которая оставлена фио без ответа.

01 августа 2022 года истцом в адрес ответчика направлена повторная претензия, которая также оставлена без ответа.

Из искового заявления также следует, что ответчиком частично возвращены истцу денежные средства, полученные по договору, в размере сумма.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В опровержение заявленных требований ответчиком доказательств обратного суду не представлено, доказательств, опровергающих доводы истца, изложенные в иске, ответчиком не представлено, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что обязанности по договору исполнены, а также то, что денежные средства, полученные по договору от истца. возвращены. Ответчиком также не представлены доказательства неправильности расчетов сумм, указанных истцом.

В соответствии со ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Обстоятельств, освобождающих ответчика от гражданско-правовой ответственности судом не установлено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежные средства в счет оплаты услуг по договору в размере сумма, а также упущенная выгода, которая, согласно расчету истца, который судом проверен, признан арифметически верным, составила сумма.

Согласно положениям частей 1-3 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, с учетом ключевых ставок ЦБ РФ, действовавших в соответствующие периоды, за период с 01.03.2022 г. по 12.01.2023 г. в размере сумма, а также, проценты, начисленные на сумму основного долга (сумма) по ключевой ставке ЦБ РФ, начиная с 13.01.2023 г. по день фактического исполнения обязательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать со фио в пользу Индивидуального предпринимателя фио денежные средства по договору о продюсировании № 1 от 11.01.2022 г. в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за период с 01.03.2022 г. по 12.01.2023 г. в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ начисленные на сумму основного долга (сумма) по ключевой ставке ЦБ РФ, начиная с 13.01.2022 г. по день фактического исполнения обязательства, упущенную выгоду в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в сумме сумма

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

СудьяМ.А. Соболева