РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2023 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Тихоновой О.А.

при секретаре Темниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6790/2023 (45RS0026-01-2023-006142-40) по иску ФИО1 к Администрации г. Кургана о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации <адрес> о признании права собственности. В обоснование иска указал, что его мать ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти мама являлась владелицей дома по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решением Курганского городского суда было признано право собственности за ФИО2 на дом, расположенный по адресу <адрес> порядке наследования. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. У матери имеется совершеннолетний младший сын ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он на наследство не претендует, к нотариусу не обращался и фактически никакое имущество не принимал после смерти матери. Других наследников не имеется. После смерти матери жилой дом перешел в его владение, он фактически принял наследство. Просит суд включить в состав наследства жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, признать за ФИО5 право собственности на жилой дом, площадью 44 кв.м, расположенный по адресу <адрес> порядке наследования после смерти матери ФИО2

В судебном заседании истец ФИО1 на исковых требованиях настаивал.

Представитель ответчика Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки суд не уведомил.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки суд не уведомил.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил о рассмотрении дела без их участия.

Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав пояснения истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ФИО5 является сыном ФИО7, ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении.

ФИО7 вступила в брак с ФИО8, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО15, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

ФИО4 также является сыном ФИО2, что подтверждается актовой записью.

Решением Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 признано право собственности в порядке наследования на жилой дом, площадью 44 кв.м, расположенный по адресу <адрес>, кадастровый №.

Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности за ФИО2 зарегистрировано не было в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ.

Из искового заявления и пояснений истца следует, что после смерти матери ФИО2 он фактически приняла наследство в виде жилого дома.

Согласно ч. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ч. 1, ч. 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом <адрес> ФИО13 заведено наследственное дело, согласно которому наследником, принявшим наследство, является сын ФИО5 Заявлений от других наследников в наследственное дело не поступало, что следует из справки нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Требование о включении жилого дома в наследственную массу заявлено истцом излишне.

Поскольку ФИО5 после смерти умершей матери ФИО2 принял наследство, обратившись к нотариусу, однако в связи с тем, что ФИО2 не успела зарегистрировать за собой право собственности на дом, суд приходит к выводу о признании за истцом права собственности на жилой <адрес>

Ответчиком доказательств, подтверждающих возражения по иску, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

На основании изложенного, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, площадью 44 кв.м, расположенный по адресу <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы в течение месяца через Курганский городской суд.

Судья О.А. Тихонова

Мотивированное решение изготовлено 11.08.2023.