Дело №2-946/2025
УИД-31RS0001-01-2025-001441-39
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с.Красное 24 декабря 2025 года
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Толмачёва Ю.Н.,
при секретаре судебного заседания Багателия О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «Нэйва» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование кредитом,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «Нэйва» обратилось в суд с указанным иском.
Истец сослался на то, что 29.08.2013 года между ответчиком и ОАО Банк «Западный» был заключен кредитный договор <***>, по которому ФИО1 был предоставлен кредит в сумме 60422 рубля 96 копеек на срок до 29.08.2016 года под 33,9% годовых.
Ответчик принял на себя обязательство возвратить к указанному сроку сумму займа и проценты за пользование путем внесения ежемесячных ануитетных платежей по согласованному сторонами графику, однако нарушила условия договора, из-за чего у неё образовалась задолженность, которую на основании договора цессии №2020-2506/79 от 08.05.2020 года ОАО Банк «Западный», в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», уступил ООО ПКО «Нэйва»
14.09.2020 года мировым судьей судебного участка №1 Красненского района Белгородской области выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Нэйва» задолженности по указанному кредитному договору.
В соответствии с условиями кредитного договора, на сумму долга до его полного погашения начисление договорных процентов по согласованной сторонами ставке продолжается.
За период с 21.08.2020 года (с даты вынесения судебного приказа) по 15.10.2025 года сумма таких процентов по кредитному договору составила 70343 рубля 04 копейки.
На досудебную претензию ответчик не отреагировала, к погашению задолженности по процентам до настоящего времени не приступила.
Истец обращался к мировому судье с заявлением о взыскании этой суммы процентов, но судебный приказ был отменен по возражениям ответчика.
По таким основаниям истец просит суд взыскать в его пользу с ответчика указанную задолженность по процентам, а также судебные расходы – 4000 рублей госпошлины, уплаченной при подаче иска.
На основании определения судьи Алексеевского районного суда Белгородской области от 12.11.2025 года, дело рассматривается по общим правилам искового производства.
Представитель истца ФИО2 и ответчик ФИО1, каждая в отдельности о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежаще, но в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Исковое заявление содержит ходатайство представителя истца о рассмотрении дела в её отсутствие.
От ответчика возражения или отзыв на иск не поступали.
Суд, изучив доводы истца, изложенные в исковом заявлении, исследовав представленные доказательства и материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.818 и ч.1 ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить заемщику денежные средства на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за неё. Кредитный договор заключается в письменной форме.
Истец представил суду кредитный договор <***> от 29.08.2013 года, заключенный между ФИО1 и ОАО Банк «Западный», согласно которому ответчику был предоставлен кредит в сумме 60422 рубля 96 копеек на срок до 29.08.2016 года под 33,9% годовых. График внесения должником ежемесячных ануитетных платежей сторонами также подписан.
Ответчик также была ознакомлена под роспись с правилами банка о предоставлении кредита, согласно которому начисление договорных процентов по кредиту на сумму основного долга начинается со дня, следующего за днем предоставления денежных средств, а заканчивается включительно в день полного погашения кредитной задолженности.
Следовательно, доводы истца о возможности начисления ответчику договорных процентов на остаток суммы основного долга по кредиту после истечения даты исполнения обязательства по договору, является обоснованным. При этом, срок окончания начисления таких процентов определяется исключительно датой полного погашения указанной ссудной задолженности, а не произвольно кредитором.
Согласно договору уступки прав требования (цессии) №2020-2506/79 от 08.05.2020 года, ОАО Банк «Западный», в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», уступил ООО ПКО «Нэйва» право требования задолженности ФИО1 по указанному кредитному договору, в приложении к договору, содержащем перечь уступаемых требований №367, сумма задолженности 52944 рубля 04 копейки. Согласно расчету задолженности банка по движению денежных средств по счету – это сумма основного долга (просроченного) по состоянию на 31.10.2018 года.
Как следует из материалов гражданского дела №2-1211/2020, истец 04.09.2020 года по почте направил мировому судье судебного участка №1 Красненского района Белгородской области заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по указанному кредитному договору на сумму 112491 рубль 64 копейки, из которых 52944 рубля 04 копейки – основной долг (уступленный по указанному договору цессии) и 59547 рублей 60 копеек – договорные проценты по состоянию на 21.08.2020 года.
Судебный приказ мировым судьей был выдан ДД.ММ.ГГГГ, указанные суммы, а также судебные расходы истца были взысканы с ФИО1. На этот судебный приказ возражения ответчиком не подавались.
По заявлению представителя ООО «Нэйва» от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче этого судебного приказа, мировым судьей был дан ответ, согласно которому этот исполнительный документ еще ДД.ММ.ГГГГ был направлен в ОСП по Алексеевскому и Красненскому районам Белгородской области.
По данному судебному приказу 18.12.2020 года было возбуждено исполнительное производство №61929/20/31001-ИП, которое окончено 08.08.2025 года в связи с полным погашением взысканной задолженности.
Согласно информации о движении денежных средств по взысканию в рамках исполнения этого судебного приказа, последний платеж ответчика по возвращению долга имел место ДД.ММ.ГГГГ.
Представленный истцом расчет задолженности истца по процентам на остаток суммы основного долга, судом проверен. Арифметически он выполнен верно, в соответствии с условиями договора. Такая сумма составляет 70343 рубля 04 копейки
Однако период начисления таких процентов истцом определен и указан некорректно. Он подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Это связано с тем, что указанным выше судебным приказом задолженность не только по основному долгу, но и по договорным процентам с ФИО1 была взыскана именно по ДД.ММ.ГГГГ. Дальнейшее начисление таких процентов осуществлялось со следующего дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и по дату полного погашения ответчиком долгового обязательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Согласно материалам гражданского дела № ... истец ДД.ММ.ГГГГ направлял по почте мировому судье судебного участка №1 Красненского района Белгородской области заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с ответчика договорных процентов за часть этого периода, а именно поДД.ММ.ГГГГ, что тогда составляло сумму 67765 рублей 59 копеек. Судебный приказ был выдан ДД.ММ.ГГГГ, а отменен ДД.ММ.ГГГГ по причине поступления от ответчика возражений, содержащих её заявление о пропуске истцом срока исковой давности по данному требованию.
Из-за этого истец вынужден обратиться в суд в порядке искового производства. В свою очередь, при таких обстоятельствах, суд учитывает указанную позицию ответчика и считает её обоснованной в части.
Так, в силу ст.195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно положениям ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как указано в п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяемый судами общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) подлежит исчислению отдельно по каждому такому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Из разъяснений Верховного Суда РФ, содержащихся в абз.2 п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что по смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случае отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п.1 ст.6, п.3 ст.204 ГК РФ).
Исходя из изложенного, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты по кредитному договору, начисленные на сумму основного долга за период с 20.05.2022 года, то есть, начиная с даты, имевшей место за 3 года до дня направления истцом заявления мировому судье о выдаче судебного приказа на их взыскание, до 04.08.2025 года, то есть до дня погашения ответчиком долгового обязательства, что составляет 22446 рублей 01 копейка, из расчета: 70343,04-47897,03=22446,01, где 70343,04 – сумма начисленных договорных процентов за весь спорный период, 47897,03 – сумма начисленных договорных процентов за период, до даты направления указанного выше заявления о выдаче судебного приказа.
Следовательно, иск надлежит удовлетворить частично, взыскав с ответчика в пользу истца задолженность по процентам на сумму основного долга по кредитному договору <***> за период с 20.05.2022 года по 04.08.2025 года включительно в сумме 22446 рублей 01 копейка.
В остальной части в удовлетворении иска отказать, в связи с истечением срока исковой давности.
Истец понес судебные расходы в виде госпошлины, уплаченной при подаче иска, в сумме 4000 рублей, что подтверждается платежными поручениями.
В соответствии с положениями ч.1 ст.98 ГПК РФ, учитывая, что исковые требования удовлетворены в размере 32% от заявленных, в такой же пропорции с ответчика в пользу истца надлежит осуществить их взыскание, что составляет 1280 рублей.
Ответчик о наличии у него судебных расходов суду не сообщила.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО ПКО «Нэйва» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование кредитом удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ № ...) в пользу ООО ПКО «Нэйва» (ИНН<***>) задолженность по процентам на сумму основного долга по кредитному договору <***> от 29.08.2013 года, образовавшуюся за период с 20.05.2022 года по 04.08.2025 года включительно, в сумме 22446 (двадцать две тысячи четыреста сорок шесть) рублей 01 копейка, а также судебные расходы в сумме 1280 (одна тысяча двести восемьдесят) рублей.
В остальной части в удовлетворении иска отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через постоянное судебное присутствие Алексеевского районного суда в с.Красное Красненского района Белгородской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья Ю.Н.Толмачёв