05RS0018-01-2025-003572-88
Дело № 2-2852/2025
РЕШЕНИЕ
(окончательная форма)
Именем Российской Федерации
<адрес> 17 сентября 2025 года
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мусаева А.М.;
при секретаре судебного заседания Пардаевой З.Ш.;
с участием:
истца - ФИО3;
его представителя ФИО6;
ответчика – ФИО2;
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2, ФИО4., ФИО5, о взыскании денежных средств, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, обязании ответчика передать в собственность истца однокомнатную квартиру,
установил:
ФИО3 обратился в Кировский районный суд <адрес> с иском к ФИО2, ФИО4, ФИО5 о взыскании денежных средств, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, обязании ответчика передать в собственность истца однокомнатную квартиру.
Свои исковые требования истец обосновывает тем, что после смерти его супруги ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, истец остался проживать в двухкомнатной квартире, переданной им с супругой в личную собственность в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ о бесплатной передаче <адрес>, общей площадью 44,4 кв.м, находящейся по адресу: РД, <адрес>, кадастровый номером №.
Так как, истец является инвали<адрес>-й группы, ему трудно самому обслуживать себя и, иногда, он нуждаюсь в посторонней помощи, ответчица ФИО2 являющаяся ему дочерью, предложила ему продать вышеуказанную квартиру и купить другую квартиру, рядом с ее местом проживания, под предлогом, чтобы ей легче будет в случае его болезни или в связи с другой необходимостью быстро приехать к истцу и оказать помощь, на что он согласился.
Поиском покупателя его квартиры, а также организацией ее продажи, занималась ответчица ФИО2 с помощью риэлтора. Истец только приехал ДД.ММ.ГГГГ на заключение договора купли-продажи его квартиры в офис нотариуса ФИО9, находящегося по адресу: <адрес>. Квартира его была продана за 4 000 000 (четыре миллиона) рублей 00 копеек. Кроме него, у нотариуса в момент заключения договора купли-продажи находился также муж его дочери по имени Сабир, риэлтор Мухаммад и покупательница ФИО1.
После заключения договора, истец получил 4 000 000 рублей, и, вместе с зятем ФИО7 и риэлтором Мухаммад, они поехали домой к его дочери, которая проживает в <адрес>.
Договор купли-продажи моей квартиры и полученные за нее деньги в сумме 4 000 000 рублей, истец, в присутствии зятя Сабира и риэлтора Мухаммада, передал ответчице ФИО2, для покупки квартиры для него.
В их присутствии денежные средства ответчица ФИО2 пересчитала и оставила их у себя, а он уехал к себе домой. Так как, для продажи квартиры, ему надо было освободить ее. Истец собрал свои вещи и перевез к ФИО2, у которой он стал проживать в ее доме, в проходной комнате, до покупки ФИО2 ему квартиры.
Так как, с ответчицей ФИО10 и ее супругом ФИО7 стали возникать разногласия, истец решил проживать то у своих родственников, то у друзей, пока ответчица ФИО2 не найдет подходящую ему в силу его возраста и здоровья, квартиры.
Истец несколько недель жил то у родственников, то у друзей, и торопил ФИО2, побыстрее найти ему квартиру. Наконец, примерно в апреле-мае 2022 года, она показала ему квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, под номером №, на 4-м этаже в которой он проживает по настоящее время.
На момент вселения в квартиру, она была не совсем пригодна для проживания: в ней не было кранов ни в кухне, ни в ванной, также в ванной комнате не было унитаза, не было лампочек, кое- где не было обоев. Все это истец установил за свой счет и стал в ней проживать.
Так как договор купли-продажи этой квартиры он не подписывал, он несколько раз спрашивал у ответчицы ФИО2, где документы на эту квартиру и когда он заключит договор с продавцом квартиры, на что она уклончиво отвечала ему, что позже оформят сделку.
О том, что вышеназванная квартира оформлена не на имя истца, а на ответчика, истец узнал, когда стал требовать от ФИО2 прописать его в квартире, которая под разными предлогами не прописывала его в ней.
Вышеназванную квартиру с кадастровым номером №, ответчик купила сразу же после того, как истец принес ей свои денежные средства в сумме 4 000 000 (четыре миллиона) рублей, и ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала свое право собственности на нее.
В связи с чем, они поссорились с ответчицей ФИО2, после чего она избегает истца, не разговаривает с ним, и добровольно не переписывает на него эту квартиру, купленную на его личные денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ, истцом была отправлена претензия в адрес ответчицы о добровольной передаче ему в собственность вышеназванной квартиры либо о возврате его личных денежных средств в 10-дневный срок с момента получения ею его претензии.
В соответствии с отчетом об отслеживании почтового отправления, претензию ФИО11 получила ДД.ММ.ГГГГ.
Никаких действий после ее получения отвеетчик не предприняла: квартиру на истца не оформила, его личные денежные средства добровольно ему не передала.
Ответчику подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Сумма денежных средств, подлежащая возврату ответчицей ФИО2-, в соответствии с прилагаемый расчетом составляет - 5 495 890,41 (пять миллионов четыреста девяносто тысяч восемьсот девяносто) рублей 41 копейка.
В связи с изложенным, истец просит суд:
Обязать ответчицу ФИО2 передать истцу в собственность однокомнатную <адрес>, находящуюся по адресу: РД, <адрес>.
В случае отказа ответчицы от, передачи истцу в собственность вышеуказанной квартиры, взыскать с ответчицы в его пользу денежную сумму в размере 4 000 000 (четыре миллиона) рублей 00 копеек.
Взыскать с ответчицы проценты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год за пользование чужими денежными средствами в размере 1 495 890, 41 (один миллион четыреста девяносто тысяч восемьсот девяносто) рублей 41 копейка.
В ходе судебного заседания истец ФИО3 и его представитель по доверенности ФИО17 поддержали исковое заявление и просили удовлетворить его по основаниям изложенным в нем.
Ответчик ФИО2 в ходе судебного заседания возражала против доводов искового заявления, пояснила, что квартиру на <адрес> (быв. <адрес> продали из-за конфликта отца с сыном, при совершении сделки по продаже квартиры ее супруг не присутствовал, ей и ее мужу не передавали, просила в удовлетворении иска отказать.
Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о дате и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, своих представителей не обеспечили, об уважительности причин своей не явки суд не известили.
В силу ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии надлежаще извещенных и не явившихся лиц, участвующих в деле.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.
В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.
В силу статьи 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В соответствии с пунктом 6 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что на основании договора № от 19.10.2005г. Администрацией <адрес> ФИО3 и ФИО8 безвозмездно передана квартира в собственность по адресу: <адрес>.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону ФИО3 является наследником имущества ФИО8 в том числе в ? доле ввиду отказа в его пользу сына ФИО12 Наследство состоит из ? доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: РД, <адрес> кадастровым номером №.
Согласно договору купли-продажи квартиры от 04.07.2022г. ФИО3 продал ФИО1 принадлежащую ему на праве собственности квартиру, находящуюся по адресу: РД, <адрес>, <адрес> с кадастровым номером №.
В соответствии с п.4.1. Договора купли-продажи квартиры от 04.07.2022г. ФИО1 купила у ФИО3 указанную квартиру за 2 000 000 рублей.
Из п.4.2 Договора купли-продажи квартиры от 04.07.2022г. следует, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.
Согласно расписке в получении денег от 04.07.2022г. ФИО3 получил от ФИО1 за проданную квартиру по адресу: <адрес> сумму 4 000 000 рублей наличными при подписании договора купли-продажи. Претензий к ФИО1 не имеет.
При подписании договора и передаче денег присутствовали 2 свидетеля ФИО13 и ФИО18
Как следует из уведомления от 03.06.2025г. № за ФИО2 отсутствуют сведения о регистрации права собственности в ЕГРН. Согласно уведомлению от 03.06.2025г. № за ФИО3 отсутствуют сведения о регистрации права собственности в ЕГРН.
Допрошенные по делу свидетели ФИО14, ФИО15 дали в целом аналогичные друг другу показания, пояснив, что при заключении договоров и передаче денег за проданную истцом квартиру они не присутствовали, об обстоятельствах дела знают со слов истца, который им рассказал, что его квартиру продала ответчица, а денежные средства ему не передала.
Из пояснений истца ФИО3 следует, что при заключении договора купли-продажи квартиры по адресу г. <адрес> ответчика не присутствовала, денежные средства от покупателя она не получала. При приобретении квартиры по адресу <адрес> истец не присутствовал, денежных средств за нее по договору купли-продажи не оплачивал.
Истица так же пояснила, что денег за проданную квартиру по адресу г. <адрес> истец ей не передавал. Так же он не передавал этих денег ее супругу.
Уточнений исковых требований истцом, несмотря на разъяснение такого права ему судом, заявлено не было.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО3, суд, руководствуясь положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приходит к выводу о том, что истец не доказал обязанность ответчицы по передаче ему квартиры по адресу <адрес>, так же не доказал передачу ответчице денежных средств в размере 4 000 000 рублей, вырученных за продажу квартиры по адресу г. <адрес> По этой причине в удовлетворении исковых требований в этой части следует отказать, так же следует отказать в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, как производных от основных требований иска.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении искового заявления ФИО3 к ФИО2, ФИО4., ФИО5 о взыскании денежных средств, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, обязании ответчика передать в собственность истца однокомнатную квартиру по адресу <адрес> отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.
Председательствующий: А.М. Мусаев
Решение в окончательной форме принято 01.10.2025г.