Дело № 2-3615/2025

УИД 50RS0016-01-2025-004764-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2025 года Королёвский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Бортулевой С.П.,

при секретаре Троповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО «Форма» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд, с учетом уточнённых требований" к ООО "Форма", о взыскании неустойки компенсацию морального вреда, штрафа, требования мотивированы тем, что истец заключила договор оферты с ООО "Форма", предметом которого являлась постановка в бронь выбранной ею однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Договор был заключен путем оплаты счета от ООО "Форма" в размере 163 150,00 рублей.

В силу п.2.3 Договора оферты в подтверждении заключения договора, в течении 1 рабочего дня с даты оплаты полной стоимости услуги, оферент направляет акцептанту на адрес электронной почты, указанный акцептантом, отчет о выполнении номера брони, даты постановки в бронь объекта недвижимости, зафиксированной стоимости объекта недвижимости, сроков начала и окончания бронирования.

В соответствии с п.5.1.3 оферент обязан направить акцептанту отчет оферента и акт оказанных услуг в порядке, установленном настоящим договором.

В силу п.6.4 Договора услуга считается оказанной акцептанту в день направления отчета оферента и акта оказанных услуг акцептанту по электронной почте. Акт оказанных услуг подлежит подписанию акцептантом в течение 1 рабочего дня со дня его получения. В случае, если акцептант не подписал акт оказанных услуг в указанный срок, акт считается подписанным в одностороннем порядке, услуги-надлежащим образом оказанными и принятыми, вознаграждение оферента - подлежащим выплате.

Однако в нарушение условий договора оферты ни акт, ни отчет подтверждающий постановку в бронь объекта недвижимости, ответчиком предоставлено не было, в связи с чем, ответчику было направлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств. Денежные средства были возвращены ответчиком при рассмотрении дела в суде, в связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика неустойку в размере 137 060 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, штраф.

Истец ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание явились, уточненные исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Суд, рассмотрев дело, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Разрешая исковые требования, суд исходит из положений ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку стороной в настоящем договоре является гражданин, то к правоотношениям сторон применяются положения статьи 32 Закона Российской Федерации N 2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей", согласно которым потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1 ст. 450.1 ГК РФ).

В силу ст. ст. 1, 421, 422 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе; граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422), при этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истец заключила договор оферты с ООО "Форма", предметом которого являлась постановка в бронь выбранной ею однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>.

Договор был заключен путем оплаты счета от ООО "Форма" в размере 163 150,00 рублей, что подтверждается квитанцией (л.д. 9).

В силу п.2.3 Договора оферты в подтверждении заключения договора, в течение 1 рабочего дня с даты оплаты полной стоимости услуги, оферент направляет акцептанту на адрес электронной почты, указанный акцептантом, отчет о выполнении номера брони, даты постановки в бронь объекта недвижимости, зафиксированной стоимости объекта недвижимости, сроков начала и окончания бронирования.

В соответствии с п.5.1.3 оферент обязан направить акцептанту отчет оферента и акт оказанных услуг в порядке, установленном настоящим договором.

В силу п.6.4 Договора услуга считается оказанной акцептанту в день направления отчета оферента и акта оказанных услуг акцептанту по электронной почте. Акт оказанных услуг подлежит подписанию акцептантом в течение 1 рабочего дня со дня его получения. В случае, если акцептант не подписал акт оказанных услуг в указанный срок, акт считается подписанным в одностороннем порядке, услуги-надлежащим образом оказанными и принятыми, вознаграждение оферента - подлежащим выплате.

Однако в нарушение условий договора оферты ни акт, ни отчет подтверждающий постановку в бронь объекта недвижимости, ответчиком предоставлено не было, в связи с чем, ответчику было направлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств.

Денежные средства в размере 163 150,00 рублей были возвращены ответчиком при рассмотрении дела в суде, что подтверждения платежным поручением от 30.07.2025 № 1834, в связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика неустойку в размере 137 060 рублей.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ от дата N 2300-1 "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

В соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона РФ от дата N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Принимая во внимание просрочку исполнения обязательства по договору в отсутствие оснований для освобождения ответчика от гражданской правовой ответственности, суд считает возможным взыскать с ответчика неустойку, предусмотренную п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в размере 137 060 рублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Статья 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" гласит: моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Судом установлено, что ответчик нарушил права потребителя, предусмотренные законом, в связи с чем, истец испытывал нравственные страдания в связи с длительным неисполнением требований потребителя, необходимостью неоднократно обращаться к ответчику и в суд.

Однако, при определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства, при которых истцу причинены нравственные страдания, и приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

В соответствии с положениями пункта 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Пунктом 46 данного постановления предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона). При таких обстоятельствах, суд взыскивает с ответчика в пользу истца штраф в размере 73530,00 руб.

Кроме того, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета г.о. ФИО1 в размере 5 112,00 руб., поскольку истец в силу закона был освобожден от ее уплаты при подаче иска.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявленные исковые требования ФИО2 – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Форма» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт РФ: серия № №) неустойку в размере 137 060 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 73530,00 рублей.

В удовлетворении заявленных требований в большем размере ФИО2, отказать.

Взыскать с ООО «Форма» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход г.о. ФИО1 госпошлину в размере 5 112,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: С.П. Бортулева

Мотивированное решение составлено 03 октября 2025 года.

Судья С.П. Бортулева