№ 2-6163/2022
24RS0056-01-2022-004658-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года г. Красноярск
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Прошкиной М.П.,
при секретаре Сморжевском Е.А.,
с участием истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ФИО2 к Территориальному управлению Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом по <адрес> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Территориальному управлению Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Заявленные требования мотивированы тем, что истец является сыном умершей 31.07.2021г. ФИО1 При жизни на праве собственности ей принадлежал автомобиль марки <данные изъяты>. После ее смерти в установленные законом сроки истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде указанного автомобиля, однако в настоящее время фактически автомобиль находится у него, в связи с чем он просит суд установить факт принятия наследства и признать за ним право собственности на автомобиль.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержал требования искового заявления. Пояснил, что в октябре 2021 года он забрал автомобиль и в настоящее время он находится у него в гараже.
Представитель ответчика Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит предъявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда (ст. 1114 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 31.07.2021г. умерла ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти III-БА №, выданным Богучанским территориальным отделом агентства записи актов гражданского состояния Красноярского края.
Истец ФИО2 является сыном ФИО1 и наследником первой очереди согласно свидетельству о рождении II-ХЗ № и свидетельству о браке II-ХЗ №.
Согласно паспорту транспортного средства, свидетельству о регистрации транспортного средства, страховому полису № № при жизни на праве собственности ФИО1 принадлежал автомобиль марки <данные изъяты>
В установленные законом сроки ФИО2 не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В соответствии с реестром наследственных дел, после смерти ФИО1 наследственное дело в отношении принадлежащего ей имущества не открывалось.
Таким образом, учитывая пояснения истца, а именно то, что он в предусмотренные законом сроки принятия наследства вступил во владение наследственным имуществом, предпринимает меры по сохранению наследственного имущества, защищает его от посягательств или притязаний третьих лиц, а также несет бремя его содержания, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 об установлении факта принятия наследства в виде автомобиля марки <данные изъяты>, подлежат удовлетворению.
В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
С учетом положений п. 4 ст. 1152 ГК РФ требование наследника ФИО2, принявшего наследство, факт чего судом установлен, о признании права собственности на наследственное имущество ФИО1, автомобиль марки <данные изъяты>, также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт принятия наследства ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде автомобиля марки <данные изъяты>
Признать право собственности за ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) на автомобиль марки <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца, с момента его изготовления в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска.
Председательствующий: подпись.
Решение в окончательной форме изготовлено 30.09.2022.
Копия верна. Судья: