Дело № 2а-732/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Адамовка 07 октября 2022 года
Адамовский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никиткиной Е.А.,
при секретаре Зайцевой И.И.,
с участием: помощника прокурора Адамовского района Оренбургской области Матвеенко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Адамовскому району к ФИО1.Е.В. об установлении административного надзора и административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Адамовскому району (далее – Отдел МВД) обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, указав, что ФИО1, осужденный приговором мирового судьи судебного участка №1 Адамовского района Оренбургской области от 11.02.2020 по ч. 1 ст. 314 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 10.06.2020 освобожден, по отбытию наказания в виде лишения свободы. Судимость ФИО1 не снята и не погашена.
Поскольку ФИО1, имеющий непогашенную и неснятую судимость за преступление небольшой тяжести при рецииве преступлений, в течение года дважды привлекался к административной ответственности, административный истец просил установить в отношении него административный надзор на срок погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административного ограничения: обязать ФИО1 являться на регистрацию один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Адамовскому району ФИО2 участия не принимал, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, извещен о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся сторон.
Помощник прокурора Матвеенко М.В. в судебном заседании просил административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.
Исследовав материалы административного дела и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон об административном надзоре), административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статья 3 Закона об административном надзоре предусматривает, что административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Основаниями установления административного надзора является то, что лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, или если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №1 Адамовского района Оренбургской области от 11.02.2020 ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 314 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 10.06.2020 освобожден, по отбытию наказания.
Как следует из представленных административным истцом постановлений по делам об административных правонарушениях от 31.05.2022 и 05.08.2022, со дня освобождения из мест лишения свободы и в период непогашенной судимости за совершение преступления при рецидиве, ФИО1 совершил два административных правонарушения: 31.05.2022 и 01.08.2022, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ.
Таким образом, ФИО1, являясь совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести при рецидиве, в течение года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные Законом об административном надзоре основания для установления в отношении ФИО1 административного надзора. При этом, учитывая обстоятельства совершенных административных правонарушений, суд приходит к выводу, что будет необходимыи и достаточным установление ему административного ограничения - являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ установлено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
При этом в соответствии п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона об административном надзоре срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Из материалов дела следует, что ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, которая в соответствии со ст. 86 УК РФ будет погашена по истечении трех лет после отбытия наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным и необходимым установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок до погашения судимости, то есть на три года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Адамовскому району – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, административный надзор на срок 3 (три) года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть до 10 июня 2023 года.
Установить в отношении ФИО1.Е.В. административное ограничение:
- являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Адамовский районный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 07 октября 2022 года.
Судья подпись Е.А. Никиткина
Копия верна:Судья:
Секретарь: