Дело № копия
УИД 50RS0№-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 13 августа 2025 г.
Егорьевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Акользиной Ю.С.
при секретаре судебного заседания Кремневе Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального округа <адрес> о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации муниципального округа <адрес> о признании права собственности на гараж, обосновывая заявленные требования тем, что на основании постановления главы администрации Селиваниховского сельского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ему выделен земельный участок площадью 24 кв.м. для строительства гаража. Постановлением главы администрации Селиваниховского сельского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ему разрешено строительства гаража размером 4х6 для личной автомашины в д. <адрес>, бокс №. В апреле 2025 года он предпринимал попытки оформить гараж в административном порядке, однако ему было отказано, так как не представлено документов, подтверждающих его строительство до ДД.ММ.ГГГГ. Гараж построен в 2000 году на выделенном ему земельном участке, используется им по назначению. Просит суд признать за ним право собственности на вышеуказанный гараж.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил суд их удовлетворить, дополнений не имел.
Представитель ответчика Администрации муниципального округа <адрес> ФИО2 в судебном заседании принятие решения оставила на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, заслушав стороны, суд приходит к следующему. В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее по тексту постановление Пленума №) разъяснено, что вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 ГК РФ). По смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусмотрен упрощенный порядок создания и оформления прав на гаражи и земельные участки под ними, а также легализацию уже существующих гаражей, так называемый закон о «гаражной амнистии». Данным Законом дополнен Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» статьей 3.7, которая также для оформления прав на гараж предусматривает предоставление гражданину или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям.
Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации Селиваниховского сельского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 выделен земельный участок площадью 24 кв.м. для строительства гаража (л.д. 8).
Постановлением главы администрации Селиваниховского сельского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № истцу разрешено строительства гаража размером 4х6 для личной автомашины в д. <адрес>, бокс № (л.д. 9).
Судом установлено, что спорный объект недвижимости возведен в 2000 году на выделенном истцу для этих целей земельном участке, существует уже более 20 лет, в течение которых никто из заинтересованных лиц не оспаривал законности возведения гаража, разрешение на строительство было получено, самовольной постройкой гараж не признавался, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие, что здание не соответствуют градостроительным нормам и правилам на дату их возведения, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт РФ серия <данные изъяты> № выдан Егорьевским УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на гараж № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, муниципальный округ Егорьевск, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Ю.С. Акользина