УИД 23RS0040-01-2023-001396-21

К делу № 2а-2552/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 марта 2023 года Первомайский районный суд города Краснодара в составе

председательствующей Медоевой Е.Н.

при секретаре Бесчастном А.В.

в отсутствии представителя административного истца Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,

представителя административного ответчика Учредителя СМИ - сборника «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» ФИО1 Геннадьевны,

представителя заинтересованного лица редакции СМИ сборника «Издательский дои «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ»,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю СМИ - сборника «Издательский дои «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» ФИО1 Геннадьевне, редакции СМИ сборника «Издательский дои «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» о признании регистрации средства массовой информации недействительной,

УСТАНОВИЛ:

представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю СМИ - сборника «Издательский дои «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» ФИО1 Геннадьевне, редакции СМИ сборника «Издательский дои «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» о признании регистрации средства массовой информации недействительной.

В обоснование требований указано, что управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу проводился мониторинг средств массовой информации на основании п. 9.1.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу», утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25 января 2016 г. N 41 в отношении редакции средства массовой информации сборника «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» (свидетельство о регистрации СМИ от 08 февраля 2011 года ПИ № ФС77-43787), учредителем которой является гражданка ФИО1, проживающая по адресу 350002, <адрес>, адрес редакции СМИ - 350002, <...>.

Целью проверки являлось соблюдение редакцией средства массовой информации сборника «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» (свидетельство о регистрации СМИ от 08 февраля 2011 года ПИ № ФС77-43787) обязательных требований законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. В ходе проверки было установлено, что средство массовой информации сборник «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ не выходит в свет более одного года.

В адрес Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу Управлением по Краснодарскому краю и Республике Адыгея филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ЮСКФО направлена информация об отсутствии осуществления деятельности СМИ сборника «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» (свидетельство о регистрации СМИ от 08 февраля 2011 года ПИ № ФС77-43787) более одного года, выявленного в ходе мониторинга средств массовой информации, редакции которых находятся на территории Краснодарского края.

В соответствии с информацией, поступившей из филиала ФГБУ «Российская государственная библиотека» (исх. от 12.01.2023 № 327-08/23, исх. от 28.12.2023 № 36497-08/23) и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (исх. от 28.12.2022 № 36461-08/23), экземпляры сборника «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» в 2020 и 2021 году в электронном виде не поступали.

Таким образом, у Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу есть все основания полагать, что средство массовой информации «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» не выходило в свет более одного года.

На основании изложенного, ссылаясь на положения п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.2991 г. №2124-1, административный истец просит признать недействительной регистрацию средства массовой информации сборник «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» (свидетельство о регистрации СМИ от 08 февраля 2011 года ПИ № ФС77-43787).

В судебное заседание представитель административного истца не явился. В исковом заявлении имеется ходатайство, в котором просит дело рассмотреть в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора.

Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом по известному месту нахождения, ходатайств об отложении дела слушанием, либо о рассмотрении в свое отсутствие в суд не представила.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом по известному месту нахождения, ходатайств об отложении дела слушанием, либо о рассмотрении в свое отсутствие в суд не представил.

В этой связи суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела и дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждому гарантируется свобода мысли и слова, свобода массовой информации. Цензура запрещается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Свобода выражения мнений и убеждений, свобода массовой информации составляют основы развития современного общества и демократического государства.

Вместе с тем осуществление названных прав и свобод может быть сопряжено с определенными ограничениями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе.

Конституция Российской Федерации устанавливает запрет на пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29). Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» установлен запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» при разрешении дел, связанных с деятельностью средств массовой информации, необходимо принимать во внимание, что осуществление свободы выражения мнений и свободы массовой информации налагает особые обязанности, особую ответственность и может быть сопряжено с ограничениями, установленными законом и необходимыми в демократическом обществе для уважения прав и репутации других лиц, охраны государственной безопасности и общественного порядка, предотвращения беспорядков и преступлений, охраны здоровья и нравственности, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия (статья 29 Всеобщей декларации прав человека, пункт 3 статьи 19 и статья 20 Международного пакта о гражданских и политических правах, пункт 2 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 29 и 55 Конституции Российской Федерации).

Положения части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривают, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как установлено судом и следует из материалов дела Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу, проводился мониторинг средств массовой информации на основании п. 9.1.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу», утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25 января 2016 г. N 41 в отношении редакции средства массовой информации - сборника «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» (свидетельство о регистрации СМИ от 08 февраля 2011 года ПИ № ФС77-43787) учредителем которой является гражданка ФИО1, проживающая по адресу 350002, <адрес>, адрес редакции СМИ - 350002, <адрес>.

В адрес Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу Управлением по Краснодарскому краю и Республике Адыгея филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ЮСКФО направлена информация об отсутствии осуществления деятельности СМИ сборника «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» (свидетельство о регистрации СМИ от 08 февраля 2011 года ПИ № ФС77-43787) более одного года, выявленного в ходе мониторинга средств массовой информации, редакции которых находятся на территории Краснодарского края.

Управлением Роскомнадзора по Южному федеральному округу, с целью подтверждения факта отсутствия выхода СМИ «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» в свет более одного года, были направлены запросы в адрес ФГБУ «Российская государственная библиотека», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации о доставке обязательных экземпляров вышеуказанного СМИ в печатном виде и электронной форме в 2021 -2022 годах.

По информации, поступившей из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (исх. от 28.12.2022 №36461-08/23), ФГБУ «Российская государственная библиотека» (исх. от 12.01.2023 № 327-08/23, исх. от 28.12.2023 № 36497-08/23), обязательные экземпляры средства массовой информации сборника «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» в 2020 и 2021 году не поступали.

Таким образом, выявлен невыход в свет более года, в 2020-2021 годах средства массовой информации сборника «Издательский дом «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ», что подтверждается ответами от ФГБУ «Российская государственная библиотека», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 регистрация СМИ может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Учитывая изложенное суд полагает заявленные исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю средства массовой информации - сборника «Издательский дои «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» ФИО1 Геннадьевне, редакции средства массовой информации сборника «Издательский дои «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» о признании регистрации средства массовой информации недействительной удовлетворить.

Признать недействительной регистрацию средства массовой информации - сборника «Издательский дои «Аймак» представляет «Справочник «АБИТУРИЕНТ» (свидетельство о регистрации СМИ от 08 февраля 2011 г. серия ПИ №77-43787).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Первомайского районного суда <адрес> п Е.Н. Медоева

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.