Дело № 2-1657/2025

23RS0008-01-2025-002500-86

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Белореченск. 25 ноября 2025 года.

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Просветова И.А.,

при секретаре Бишлер А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Альфа-Банк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к наследственному имуществу О.В. и просит взыскать в пользу АО «Альфа-Банк» с наследников умершего заемщика: сумму задолженности по соглашению о кредитовании № от 10.12.2020 года в размере 37 231 рубль 28 копеек, в пределах стоимости перешедшего имущества, в том числе: просроченный основной долг - 32 246 рублей 38 копеек, просроченные проценты - 3 876 рублей 29 копеек, штрафы и неустойки в размере 1 108 рублей 61 копейку, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В последующем, по ходатайству истца судом были привлечены в качестве ответчиков наследники ФИО1 и ФИО2, с которых истец просит взыскать вышеуказанную задолженность по соглашению о кредитовании № от 10.12.2020 года.

В исковом заявлении истец указал, что АО «Альфа-Банк» и О.В. заключили соглашению о кредитовании № от 10.12.2020 года. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме. Во исполнение заключенного соглашения о кредитовании банк осуществил перечисление денежных средств заемщику в размере 62 500 рублей, проценты за пользование кредитом 49,99 % годовых. Согласно выписке по счету, заемщик воспользовался денежными средствами из представленной ему суммы кредитования. Заемщик принятые на себя обязательства не исполнял, не вносил ежемесячные платежи по кредиту и проценты за пользование денежными средствами не уплачивал. Таким образом, образовалась просроченная задолженность, согласно расчету цены иска: просроченный основной долг - 32 246 рублей 38 копеек, просроченные проценты - 3 876 рублей 29 копеек, штрафы и неустойки в размере 1 108 рублей 61 копейку. Банку стало известно, что 21.05.2024 года заемщик - умер. Заемщик застрахован не был. На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не исполнено /л.д.5-7/.

Представитель истца, будучи своевременно и надлежащим образом, уведомленным о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, однако в исковом заявлении просит гражданское дело рассмотреть в отсутствие представителя Банка, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит суд их удовлетворить /л.д.6 оборот/.

Ответчик ФИО1, будучи своевременно и надлежащим образом, уведомленной о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, оправдательных причин своей неявки суду не представила и не просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2, будучи своевременно и надлежащим образом, уведомленной о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явилась, оправдательных причин своей неявки суду не представила и не просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Исследовав в судебном заседании, письменные доказательства, представленные сторонами, в том числе копии наследственных дел, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Согласно материалам дела, ответчики ФИО1, ФИО2,были своевременно уведомлены о месте и времени слушания дела, уважительных причин своей неявки суду не сообщили и не просили рассмотреть дело в их отсутствие. Представитель истца согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства. Таким образом, у суда имеются достаточные основания для рассмотрения дела в порядке заочного производства.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В соответствии со ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из положений п.1 ст.418 ГК РФ, предусматривающего прекращение обязательства смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника, в совокупности с нормами п. 1 ст. 819, ст. 1112, абз. 2 п. 1 и п. 3 ст. 1175 ГК РФ следует, что неисполненные обязательства заемщика по кредитному договору в силу универсального правопреемства в неизменном виде переходят в порядке наследования к наследникам, принявшим наследство, которые и обязаны отвечать перед кредитором по обязательствам умершего заемщика в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

В силу ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим кодексом или другими законами.

Из положений п.1 ст.1151 ГК РФ следует, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства - ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.

Согласно ст.1175 ГК РФ, срок, установленный федеральным законом для принятия наследства - шесть месяцев, предоставлен наследникам для реализации их права на принятие наследства или отказа от него, и не является сроком исковой давности, в течение которого кредитор может обратиться за защитой своих прав в случае неисполнения должником своих обязательств.

В судебном заседании с достоверностью установлено следующее. АО «Альфа-Банк» и О.В. заключили соглашению о кредитовании № от 10.12.2020 года. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме. Во исполнение заключенного соглашения о кредитовании банк осуществил перечисление денежных средств заемщику в размере 62 500 рублей, проценты за пользование кредитом 49,99 % годовых. Согласно выписке по счету, заемщик воспользовался денежными средствами из представленной ему суммы кредитования. Заемщик принятые на себя обязательства не исполнял, не вносил ежемесячные платежи по кредиту и проценты за пользование денежными средствами не уплачивал. Таким образом, образовалась просроченная задолженность, согласно расчету цены иска 37 231 рубль 28 копеек: просроченный основной долг - 32 246 рублей 38 копеек, просроченные проценты - 3 876 рублей 29 копеек, штрафы и неустойки в размере 1 108 рублей 61 копейку.

Согласно свидетельству о смерти серии № от 24.05.2024 года, О.В., дата года рождения, умерла дата.

По сведениям истца, заемщик застрахован не был /л.д.6/.

На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не исполнено.

Согласно наследственному делу № 196 от 05.06.2024 года, наследниками по закону после умершей 21 мая 2024 года О.В. являются: супруг В.К., дочь ФИО1, дочь ФИО2, однако ФИО1 и ФИО2 обратились в нотариусу с заявлениями, в которых выразили свой отказ от причитающегося им наследства после смерти матери О.В. в пользу ее мужа В.К., который принял наследство после смерти супруги, но не успев оформить своих наследственных прав, дата умер.

Согласно наследственному делу № 363 от 02.10.2024 года, наследниками по закону после умершего дата В.К. являются: дочь ФИО1, дочь ФИО2

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители.

На основании пункта 1 статьи 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При рассмотрении дела судом установлено, что наследником, принявшим наследство после смерти О.В., являлся ее супруг В.К., а наследниками после его смерти являются их родные дети: дочь ФИО1, дата года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес> и дочь ФИО2, дата года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, обратившиеся в нотариальную контору с заявлениями о принятии наследства, оставшегося после смерти отца В.К., в том числе принятое им после смерти его супруги О.В.

В настоящее время ответчики ФИО1 и ФИО2 (наследники) не погасили образовавшуюся задолженность по кредитному соглашению о кредитовании № от 10.12.2020 года, чем продолжают нарушать условия договора, и не исполняют обязательства по кредитному соглашению о кредитовании № от 10.12.2020 года.

На данный период времени у ответчиков перед истцом имеется задолженность по вышеуказанному кредиту, согласно представленного истцом расчета, а именно: сумма задолженности по кредитному соглашению № от 10.12.2020 года, составляет 37 231 рубль 28 копеек: просроченный основной долг - 32 246 рублей 38 копеек, просроченные проценты - 3 876 рублей 29 копеек, штрафы и неустойки в размере 1 108 рублей 61 копейку, которые подлежат взысканию с ответчиков ФИО1 и ФИО2 в полном объеме. Данные расчеты суд находит обоснованными, основанными на требованиях применяемого закона и заключенных заемщиком О.В. вышеуказанного кредитного соглашения.

При таких обстоятельствах, доводы и требования представителя истца, изложенные в исковом заявлении о взыскании с ответчиков задолженности по кредитному соглашению № от 10.12.2020 года, суд находит аргументированными и обоснованными, при этом, ответчиками в судебном заседании доводы представителя истца, в соответствии с требованиями, установленными статьей 56 ГПК РФ, опровергнуты не были.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчиков ФИО1 и ФИО2 следует взыскать в пользу истца, судебные расходы по уплате государственной пошлины за исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному соглашению в размере 4 000 рублей, а именно по 2 000 рублей, с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-244 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «Альфа-Банк» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному соглашению,удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с ФИО1, дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> и ФИО2, дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> пользу АО «Альфа-Банк» сумму задолженности по кредитному соглашению № от 10.12.2020 года в размере 37 231 рубль 28 копеек / тридцать семь тысяч двести тридцать один/ рубль 28 копеек, в том числе: просроченный основной долг - 32 246 рублей 38 копеек, просроченные проценты - 3 876 рублей 29 копеек, штрафы и неустойки в размере 1 108 рублей 61 копейку.

Взыскать с ФИО1, дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> и ФИО2, дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> пользу АО «Альфа-Банк» расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, в равных долях, а именно: по 2 000 /две тысячи/ рублей с каждого.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Решение суда в окончательной форме принято 25.11.2025 года.

Судья И.А. Просветов