РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2023 года г.Новомосковск Тульской области

Новомосковский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Соловьевой Л.И.,

при секретаре Журня Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2391/2023 по иску ФИО1 к администрации муниципального образования г.Новомосковск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования г.Новомосковск о признании права собственности на земельный участок по наследству по завещанию, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер его дедушка ФИО2, который 15 декабря 2020 года на случай своей смерти оставил завещание, согласно которому все имущество завещал истцу. Истец является единственным наследником, обратившимся в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу и принявшим наследство. В состав наследственного имущества вошел, в том числе, земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Однако документы, подтверждающие право собственности наследодателя на спорный земельный участок не были оформлены надлежащим образом, поэтому не могут быть предъявлены истцом нотариусу. Данный земельный участок был предоставлен ФИО2 и ФИО11 под индивидуальное жилищное строение в коллективную совместную собственность бесплатно на основании постановления главы администрации г.Новомосковска и Новомосковского района № от 29 сентября 1993 года. ФИО11- мать ФИО2, умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 фактически принял наследство после смерти матери. Решением <данные изъяты> от 29 марта 2011 года были определены равными доли ФИО2 и ФИО11 в земельном участке с кадастровым номером №, по ? доле в праве каждому, за ФИО2 признано право собственности на наследство по закону, оставшееся после смерти ФИО11, а именно на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, местоположение: <адрес>. Указанный земельный участок полностью принадлежал ФИО2 На спорном земельном участке расположена квартира, которая была приватизирована ФИО11 и ФИО2 на праве общей совместной собственности, на основании договора передачи № от 01 апреля 1993 года. Соглашением об определении долей от 11 июля 2007 года доли участников были определены равными, по ? доле в праве каждому. ФИО2 после смерти матери унаследовал ее долю в квартире на основании договора пожизненного содержания с иждивением. В настоящее время квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый № принадлежит на праве собственности истцу на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 26 июля 2022 года. На день смерти ФИО2 наследником первой очереди являлся только его сын - отец истца - ФИО3, который наследство не принимал и на него не претендовал, права на обязательную долю в наследстве не имел. На основании изложенного истец просил признать за ним право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под индивидуальное жилищное строение, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: <адрес>, кадастровый №, по наследству по завещанию после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика администрации муниципального образования город Новомосковск по доверенности ФИО6 Н .Н. просила дело рассмотреть в ее отсутствие, принять решение на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явился о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения иска.

На основании статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив мнение лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.1 ст.1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

В соответствии с абз.1 ст.1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

На основании ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство либо фактическое принятие наследства.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти II –БО №.

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее, в том числе из земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

15 декабря 2020 года ФИО2 было составлено завещание, согласно которому все свое имущество, какое на день его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, завещал ФИО1, которое удостоверено ФИО12 - временно исполняющей обязанности нотариуса <данные изъяты>.Н., зарегистрировано в реестре за №. Завещание не отменялось и не изменялось.

Из материалов дела следует, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями являются: отец – ФИО3, мать – ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении II-БО №.

Из свидетельства о рождении II - ШЗ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что родителями ФИО3 являлись ФИО2 и ФИО5.

Согласно наследственному делу № к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выданы 26 июля 2022 года свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, находящуюся по адресу: РФ, <адрес>; автомобиль ВАЗ-21150; права на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк России»; недополученную страховую пенсию по старости, ЕДВ, компенсацию за проживание в зоне ЧАЭС. Однако, на спорный земельный участок ФИО1 свидетельство о праве собственности по наследству по завещанию не выдано, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

В Едином государственном реестре недвижимости данные о правообладателе земельного участка с кадастровым номером №, отсутствуют, что подтверждается выпиской № от 26 октября 2023 года.

Согласно кадастровой выписке о земельном участке от 18 июня 2009 года №, земельный участок с кадастровым номером №, площадь <данные изъяты> кв.м, внесен в государственный кадастр недвижимости 30 сентября 1993 года, местоположение: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальное жилищное строение; вид права – коллективная совместная собственность, правообладатели: ФИО2, ФИО11

Право коллективной совместной собственности ФИО2 и ФИО11 (матери ФИО2) на данный земельный участок возникло на основании Постановления главы администрации г.Новомосковска от 29 сентября 1993 года №, свидетельства № № на право собственности на землю от 30 сентября 1993 года.

ФИО11 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-БО № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке ООО «РСК «Надежный дом-2» от 22 сентября 2023 года, ФИО11 с 30 сентября 1969 года постоянно и по день смерти была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>, совместно с сыном –ФИО2

После смерти ФИО11 открылось наследство, в том числе на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, местоположение: <адрес>. ФИО2 после смерти матери фактически принял наследство.

ФИО2 после смерти матери вступил в наследственные права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>,и расположенный на нем жилой дом, однако не оформил своих наследственных прав надлежащим образом, что усматривается из материалов дела.

Решением <данные изъяты> от 29 марта 2011 года, вступившим в законную силу 11 апреля 2011 года, определены равными доли ФИО2 и ФИО11 в праве на земельный участок с кадастровым номером №, по ? доле в праве каждому; за ФИО2 признано право собственности на наследство по закону, оставшееся после смерти ФИО11, а именно на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, местоположение: <адрес>.

На спорном земельном участке расположена квартира, которая приватизирована ФИО11 и ФИО2 на праве общей совместной собственности на основании договора передачи № от 01 апреля 1993 года.

Соглашением об определении долей от 11 июля 2007 года доли участников указанной квартиры определены равными –по ? доли каждому.

ФИО2 после смерти матери ФИО11 унаследовал ее долю в квартире на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 14 августа 2007 года и передаточного акта от 14 августа 2007 года.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 04 августа 2022 года, собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 26 июля 2022 года, является ФИО1

Из справки ООО «РСК «Надежный дом-2» от 22 сентября 2023 года, следует, что ФИО2 с 12 января 1978 года постоянно и по день смерти проживал по адресу: <адрес>, был зарегистрирован один.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 являлся собственником земельного участка: с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, который подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Отсутствие предусмотренной ст.131 ГК РФ обязательной регистрации права на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом, но никак не влияет на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что завещание не оспаривалось и недействительным не признано, истец вступил в наследственные права после смерти наследодателя, совершив действия по его фактическому принятию, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования г.Новомосковск о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию, удовлетворить.

Признать за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под индивидуальное жилищное строение, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: <адрес>, кадастровый номер №, по наследству по завещанию после смерти ФИО2, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 27 ноября 2023 года.

Председательствующий