Дело № 1-569/23
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 октября 2023 года г. Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
при помощнике судьи Шороховой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Умутбаева Р.Р.,
подсудимого ФИО1,
адвоката Алтыншиной Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:
- приговором Советского районного суда г. Уфы от 11.03.2015 года по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,
-приговором Советского районного суда г.Уфы от 24.04.2015 г. по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Уфы от 11.03.2015 г. окончательно назначено 4 года лишения свободы; по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 01.06.2017 года неотбытая часть наказания заменена на 1 год 8 месяцев 9 дней исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства; постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы от 02.03.2018 года неотбытая часть наказания заменена на 6 месяцев 20 дней лишения свободы (освобожден 07.09.2018 года по отбытии срока),
-приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Октябрьскому району г.Уфы от 26.06.2020 года по ч. 1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда г.Уфы от 02.04.2021 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного судом наказания в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима (освобожден 01.02.2022 года по отбытии срока),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора по решению Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 29.04.2022 года, вступившему в законную силу 20.05.2022 г., сроком на 8 лет с административными ограничениями в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, после установления административного надзора в течении года неоднократно совершал административные правонарушения против порядка управления, в связи с чем решением Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 18.10.2022 года, вступившим в законную силу 02.11.2022года, в отношении него было установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки два раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Однако, ФИО1, будучи поставленным на профилактический учет в ОП № 6 Управления МВД России по городу Уфе 20.05.2022 года, а также надлежащим образом уведомленным об установлении в отношении него административного надзора и вышеуказанных административных ограничений и предупрежденным об ответственности по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, зная порядок осуществления административного надзора, проигнорировав вышеуказанное решение суда, умышленно, с целью несоблюдения установленных в отношении него административных ограничений и уклонения от административного надзора, в нарушение ст. 11 ч.1 п. 5 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», согласно которой поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в течение трёх рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения, а также о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, при отсутствии исключительных личных обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64 «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», с 22 марта 2023 года не являлся на очередную регистрацию, установленную судом, не уведомив о месте нахождении в должном порядке уполномоченных лиц, осуществляющих контроль за исполнением возложенных на него ограничений, злоупотребляя спиртными напитками, самовольно оставив место жительства по адресу: <адрес> и не желая возвращаться к месту своего проживания скрылся и отсутствовал до 25 апреля 2023 года, когда он был обнаружен и задержан сотрудниками полиции на территории г.Уфы, тем самым нарушив установленные судом ограничения, уклонился от административного надзора.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
При назначении ФИО1 вида и меры наказания суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его неудовлетворительное состояние здоровья, наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
В соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 314.1 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.
Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ФИО1, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев.
Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительство.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 15 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.М. Ишмаева