Дело 000

(УИД 000

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

город-курорт Анапа «06» июля 2023 года

Анапский районный суд (...) в составе судьи Немродова А.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием представителя истца – администрации МО г.-к. Анапа – ФИО3, действующего на основании доверенности 000 от 00.00.0000 г.,

представителя ответчика ФИО1 – ФИО4, действующего на основании нотариальной доверенности (...)0 от 00.00.0000,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования г. – к. Анапа к ФИО1 о признании объектов капитального строительства самовольными постройками, обязании осуществить снос самовольных построек, взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования г. – к. Анапа обратилась с иском к ФИО1 о признании самовольной постройкой одноэтажного объекта капитального строительства ориентировочным размером 15,5 х 13,5 м, находящийся на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., по адресу: (...), обязании осуществить снос одноэтажного объекта капитального строительства ориентировочным размером 15,5 х 13,5 м, находящийся на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., по адресу: (...), взыскании судебной неустойки в случае неисполнения в установленный срок решения суда.

00.00.0000 в судебном заседании к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечено Управление архитектуры и градостроительства МО г.-к. Анапа.

00.00.0000 в судебном заседании к производству суда принято уточненное исковое заявление администрации муниципального образования г. – к. Анапа к ФИО1 о признании самовольными постройками одноэтажного объекта капитального строительства, площадью 000 кв.м., объекта вспомогательного назначения - баня площадью 000 кв.м., расположенных на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000., по адресу: (...), обязании осуществить снос одноэтажного объекта капитального строительства, площадью 000 кв.м., объекта вспомогательного назначения - баня площадью 000 кв.м., расположенных на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., по адресу: (...), взыскании судебной неустойки в случае неисполнения в установленный срок решения суда.

В обосновании уточненных исковых требований указано, что Управлением муниципального контроля администрации МО г.-к. Анапа проведен визуальный осмотр земельного участка с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – «для садоводства и огородничества», по адресу: почтовый адрес ориентира: (...).

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – «для садоводства и огородничества», по адресу: почтовый адрес ориентира: (...), принадлежит на праве собственности ФИО1.

По функциональному зонированию данный земельный участок относится к зоне сельскохозяйственных угодий. В соответствии с материалами правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа (редакция от 00.00.0000 000), данный земельный участок относится к зоне сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которого градостроительные регламенты не установлены.

В соответствии с картой градостроительного зонирования, границы зон с особыми условиями территорий и иных планируемых ограничений вышеуказанный земельный участок находится: в границе зоны 4, 5, 6, 7 подзоны ПАТ.

Согласно данных управления архитектуры и градостроительства администрации МО г.-к. Анапа разрешение на строительство (реконструкцию) каких-либо объектов не выдавалось.

В ходе проведения осмотра, с территории общего пользования, установлено, что на земельном участке расположены следующие объекты: одноэтажный объект капитального строительства ориентировочным размером 15,5 х 13,5 м, имеющий признаки индивидуального жилого дома.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд администрации с настоящим исковым заявлением о сносе самовольной постройки.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 00.00.0000 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в ведении органов местного самоуправления находится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Само по себе возведение самовольной постройки является правонарушением, нарушением норм частного, так и публичного права.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 03.07.2007 № 595-О-П: самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушение норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство. Поэтому лицо, осуществившее самовольную постройку, не является ее законным владельцем.

Вводя правовое регулирование самовольной постройки, законодатель закрепил в пункте 1 статьи 222 ГК РФ три признака самовольной постройки, а именно: постройка должна быть возведена либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо без получения необходимых разрешений, либо с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (причем для определения ее таковой достаточно наличия хотя бы одного из этих признаков), и установил в пункте 2 той же статьи последствия, то есть санкцию за данное правонарушение в виде отказа признания права собственности застройщиком и сноса самовольной постройки осуществившим ее лицом либо за его счет.

Из буквального смысла приведенной нормы следует, что содержащаяся в ней санкция может быть применена, если доказана вина в осуществлении самовольной постройки. Осуществление самовольной постройки является виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из трех условий, перечисленных в пункте 1 статьи 222 ГК РФ.

Таким образом, по общему правилу правовым последствием осуществления самовольной постройки должен быть ее снос.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 22 и 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 000, Пленума Высшего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 000 от 00.00.0000 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

Статьей 125 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что от имени муниципальных образований в суде могут выступать органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией. В случае самовольного занятия земельного участка имеет место нарушение прав муниципального образования по распоряжению муниципальными землями и правомочий по регулированию и планированию застройки территории муниципального образования, что дает истцу право предъявить настоящий иск.

В соответствии со ст. 2 Градостроительного кодекса РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав на земельный участок, в том числе в случае его самовольного занятия, является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1); действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2).

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Согласно пункту 3 статьи 76 Земельного кодекса РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков осуществляются юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Пунктом 3 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно пункту 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 28 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 00.00.0000 000, на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Таким образом, законодательство Российской Федерации, исходя из вышеуказанных разъяснений, также позволяет взыскателю требовать компенсации за ожидание исполнения судебного акта. Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения, его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ). Размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.

После проведения судебной экспертизы установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 23:37:0603000:1627 расположены объекты капитального строительства: одноэтажный жилой дом площадью 94,2 кв.м., объект вспомогательного использования – баня, площадью 18,5 кв.м.

На момент проведения экспертизы исследуемые данные объекты капитального строительства в соответствии с генеральным планом городского округа город-курорт Анапа от 00.00.0000 000 (в редакции от 00.00.0000 000) по функциональному зонированию расположены в зоне сельскохозяйственных угодий, в данной зоне строительство объектов капитального строительства не предусмотрено, в связи с чем установлено не соответствие данных объектов градостроительным нормам.

В заключении судебного эксперта 000 от 00.00.0000 проведен анализ выявленного нарушения, заключающегося в возведении объектов капитального строительства на исследуемом земельном участке, расположенном в зоне сельскохозяйственных угодий, выявленное нарушение носит неустранимый характер и с технической точки зрения его устранение невозможно.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На основании изложенного администрация МО г.-к. Анапа просит суд признать самовольной постройкой - одноэтажный объект капитального строительства, площадью 000 кв.м., объект вспомогательного назначения - баня площадью 000 кв.м., расположенные на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., по адресу: (...), обязать ФИО1 в течении 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос осуществить снос одноэтажного объекта капитального строительства, площадью 000 кв.м., объекта вспомогательного назначения - баня площадью 000 кв.м., расположенных на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., по адресу: (...). В случае неисполнения решения суда в установленный срок, взыскать с ФИО1 в пользу администрации муниципального образования город-курорт Анапа 10 000 (десять тысяч) рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда, в случае добровольного исполнения ответчиком решения суда уведомить администрацию муниципального образования в установленном законом порядке.

Представитель истца администрации МО г.-к. Анапа – ФИО3 в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал в полном объеме, просил суд иск удовлетворить. Пояснил, что ответчик своевременно не обратился за регистрацией права собственности. При приобретении земельного участка, согласно договора купли-продажи от 00.00.0000 какие-либо объекты недвижимости на земельном участке не фигурировали, соответственно на сегодняшний день данная категория земельных участков не позволяет размещение каких-либо объектов, так как является сельскохозяйственным угодьем.

Представитель ответчика ФИО1 – ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что на момент приобретения земельного участка и на момент строительства жилого дома, указанный земельный участок относился к СХ 2 и разрешалась регистрация в упрощенном порядке. Истец не воспользовалась этим правом но до 2031 года она могла им воспользоваться. Кроме этого, согласно экспертизе, дом построен в соответствии со строительными и пожарными нормами соответствия, ни чьих прав и законных интересов не нарушает. Просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО1, в надлежащем порядке извещенная о времени и месте проведения судебного разбирательства, согласно идентификатора почтового отправления 80403785480269 с отметкой 00.00.0000 «Срок хранения истек. Выслано обратно отправителю», в суд не явилась, причин неявки не сообщила, ходатайств об отложении либо проведении заседания в свое отсутствие не представила.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, Управления архитектуры и градостроительства МО г.-к. Анапа в надлежащем порядке извещенный о времени и месте проведения судебного разбирательства, в суд не явился, причин неявки не сообщил, ходатайств об отложении либо проведении заседания в его отсутствие не представил.

В силу ст. 155 Гражданского процессуального кодекса РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Судебные вызовы и извещения производятся в порядке, установленном ст. ст. 113 – 118 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ).

В соответствии с ч. ч. 1, 3, 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика и иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если они не сообщили суду об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 000 от 00.00.0000 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.ст. 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

С учетом правил ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, принимая факт участия в судебном разбирательстве представителя ответчика, надлежащим извещением ответчика и третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные администрацией МО г.-к. Анапа исковые требования подлежат частичному удовлетворению ввиду следующего.

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – «для садоводства и огородничества», по адресу: почтовый адрес ориентира: (...), принадлежит на праве собственности ФИО1, дата государственной регистрации права – 00.00.0000.

Согласно ч.ч. 3 - 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество. Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Аналогичные правила были установлены ранее действовавшим Федеральным законом от 00.00.0000 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ установлено, что собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в РФ подразделяются по целевому назначению на категории, в том числе выделяются земли населенных пунктов, которыми признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов (ч. 1 ст. 83 ЗК РФ).

Таким образом, правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонирование территории, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Статьей 77 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми в целях осуществления прудовой аквакультуры), объектами капитального строительства, некапитальными строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в случаях, предусмотренных федеральными законами, нестационарными торговыми объектами, а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются ст. 222 ГК РФ.

Частью 2 ст. 23 Федерального закона от 00.00.0000 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

В п. 4 ст. 23 Федерального закона от 00.00.0000 N 217-ФЗ указано, что в целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества.

По результатам визуальной фиксации управления муниципального контроля администрации МО г.-к. Анапа 00.00.0000 ведущим специалистом отдела муниципального земельного контроля управления муниципального контроля администрации МО г.-к. Анапа ФИО5 проведен осмотр земельного участка, расположенного по адресу: (...), район Анапский, с кадастровым номером 000.

Согласно сведениям из ЕГРН на земельный участок по вышеуказанному адресу с кадастровым номером 000, уточненной площадью 000 кв.м., категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – для садоводства и огородничества, право собственности зарегистрировано 00.00.0000 за ФИО1 Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с уточненной площадью. Сведения о поворотных точках и границах земельного участка внесены в государственный кадастровый учет.

В соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа применительно к части территории муниципального образования город-курорт Анапа, утвержденными решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 00.00.0000 000, вышеуказанный земельный участок расположен в зоне сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с частью 6 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительный регламент на сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения не устанавливается.

Согласно ч. 6 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Разрешительная документация на строительство (реконструкции каких-либо объектов капитального строительства в архиве управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа отсутствует.

В ходе проведения осмотра с территории общего пользования установлено, что в границах земельного участка расположен одноэтажный объект капитального строительства ориентировочным размером 15,5 х 13,5 м, имеющий признаки индивидуального жилого дома, право собственности на который не зарегистрировано.

В соответствии с п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество; хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями; некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций; общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Территориальная зона земельного участка не предусматривает размещения на нем объектов капитального строительства.

Следуя положениям ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Таким образом, застройщик имеет право осуществлять строительство только при наличии разрешительной документации, выданной в установленном порядке.

Фото-таблица земельного участка с кадастровым номером 000 и возведенным на нем объектом к материалам дела прилагается.

Согласно справочной информации из правил землепользования и застройки и генерального плана муниципального образования город-курорт Анапа усматриваются следующие общие сведения о земельном участке.

Земельный участок расположен в границе населенного пункта (...) муниципального образования город-курорт Анапа, по адресу: (...).

Кадастровый номер земельного участка 000.

Генеральный план городского округа город-курорт Анапа утвержден решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 00.00.0000 000 (в редакции от 00.00.0000 000).

По функциональному зонированию данный земельный участок относится к зоне сельскохозяйственных угодий.

В соответствии материалами Правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа (редакция от 00.00.0000 000), данный земельный участок относится к зоне сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которого градостроительные регламенты не установлены. В соответствии с картой зон с особыми условиями территорий и иных планируемых ограничений вышеуказанный земельный участок находится: в границе 4,5,6,7 подзоны ПАТ.

Фрагмент карты градостроительного зонирования ПЗЗ МО г.-к. Анапа относительно местоположения земельного участка с кадастровым номером 000 прилагается.

Согласно сведениям управления архитектуры и градостроительства администрации МО г.-к. Анапа разрешение на возведение объектов капитального строительства на указанном земельном участке отсутствует.

Как установлено ч.ч. 1, 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Так, на основании ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 00.00.0000, разъяснено, что при рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки.

Согласно п. 13 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (в редакции, действовавшей в период постройки спорного объекта) строительство представляет собой создание зданий, строений, сооружений. Объект капитального строительства, в силу п. 10 указанной статьи - это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство объектов капитального строительства.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства объектов капитального строительства. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

В силу п. 5 ч. 1 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности относится выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства капитальных объектов.

Согласно правилу ч. 4 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Градостроительный Кодекс РФ определяет градостроительное зонирование как зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

В данных регламентах указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (п. 6 ст. 1, п. 3 ч. 2 и ч. 6 ст. 30, ч.ч. 1, 6 ст. 36, ч. 5 ст. 37).

Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 00.00.0000 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 00.00.0000 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 00.00.0000 N 537, установлено, что продовольственная безопасность России должна обеспечиваться путем предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий.

Таким образом, до принятия специального законодательства о зонировании территорий для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях использования в сельскохозяйственной деятельности.

С учетом изложенного изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Данный перевод допускается в исключительных случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 00.00.0000 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в том числе связанных с установлением или изменением черты населенных пунктов. Особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из границ населенного пункта предусмотрены ст. 4.1 Федерального закона от 00.00.0000 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Статья 81 Земельного кодекса РФ закрепляет положение о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства и не предусматривает их использование для индивидуального жилищного строительства.

Согласно ч. 10 ст. 35 и ч. 3 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, развития объектов сельскохозяйственного назначения, могут включаться в состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов. На земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ этой территориальной зоны, распространяется действие градостроительного регламента.

С учетом названных положений и правил п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, могут включаться в состав указанных территориальных зон в границах населенных пунктов в результате перевода этих земельных участков в иную категорию – «земли населенных пунктов».

Включение указанных земельных участков в границы населенного пункта с одновременным установлением либо изменением вида разрешенного использования может осуществляться в порядке ч.ч. 1 и 2 ст. 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Однако до перевода земель в другую категорию в действующем законодательстве отсутствуют основания для изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства, крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства гражданам и их объединениям.

Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ст. 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ч.ч. 2 и 3 ст. 36).

В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 00.00.0000 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» его действие не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.

Кроме того, согласно ч. 12 ст. 70 Федеральный закон от 00.00.0000 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции на день возникновения спорных правоотношений) до 00.00.0000 (в настоящее время - до 00.00.0000) допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в ч. 11 ст. 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 00.00.0000 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, в своих доводах сторона ответчика ссылается на тот факт, что разрешение на строительство в отношении спорного объекта недвижимости возможно получить в упрощенном порядке.

Однако, в соответствии с ПЗЗ МО г.-к. Анапа применительно к части территории МО г.-к. Анапа, утвержденными решением Совета МО г.-к. Анапа от 00.00.0000 000, (в редакции от 00.00.0000 000), данный земельный участок относится к зоне сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которых градостроительные регламенты не установлены. В указанной зоне индивидуальное жилищное строительство запрещено.

Согласно ч. 1 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Определением Анапского районного суда от 00.00.0000 по ходатайству представителя ответчика ФИО1 – ФИО8 по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Из экспертного заключения эксперта ГБУ КК «Краевое БТИ» ФИО6 от 00.00.0000 000 следует, что по результатам обследования экспертом установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 000, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка Почтовый адрес ориентира: (...), расположено два объекта капитального строительства: одноэтажный жилой дом и хозяйственная постройка баня. По результатам проведенного исследования экспертом установлено, что исследуемые объекты капитального строительства, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 000, площадью 000 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: (...), соответствуют требованиям строительных норм и правил, экологических, противопожарных, санитарно-гигиенических правил, требованиям обеспечения сейсмобезопасности на момент регистрации права на земельный участок 00.00.0000 На момент проведения экспертизы исследуемые объекты капитального строительства в соответствии с генеральным планом городского округа город-курорт Анапа, утвержденным решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 00.00.0000 000 (в редакции от 00.00.0000 000) по функциональному зонированию расположены в зоне сельскохозяйственных угодий, в данной зоне строительство объектов капитального строительства не предусмотрено, в связи с чем, установлено несоответствие градостроительным нормам. На основании проведенного исследования эксперт приходит к выводу, что исследуемые объекты капитального строительства, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 000, площадью 000 кв.м. расположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: (...) находятся в исправном состоянии, на момент проведения натурного осмотра прилегающая территория очищена от строительного мусора, отсутствуют травмоопасные элементы. Учитывая установленное в ходе проведенного исследования в п.п. 2.2. настоящего заключения, соответствие нормам Федерального закона «О техническом регулировании» 000-Ф3 от 00.00.0000 «О техническом регулировании», исследуемые объекты не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе смежных землепользователей.

На момент проведения экспертизы исследуемые объекты капитального строительства в соответствии с генеральным планом городского округа город-курорт Анапа, утвержденным решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 00.00.0000 000 (в редакции от 00.00.0000 000) по функциональному зонированию расположены в зоне сельскохозяйственных угодий, в данной зоне строительство объектов капитального строительства не предусмотрено, в связи с чем, установлено несоответствие градостроительным нормам. Проанализировав характер выявленного нарушения, заключающегося в возведении объектов капитального строительства на земельном участке в зоне сельскохозяйственных угодий, эксперт считает, что выявленное нарушение носит неустранимый характер и с технической точки зрения его устранение невозможно. Согласно выписка из ЕГРН, земельный участок с видом разрешенного использования: для садоводства и огородничества, установлены следующие несоответствия: объектом вспомогательного использования: «баня», в части нарушениями допустимого отступа об объектов вспомогательного назначения до красной линии улиц, равного 1,0 м., фактически расположен по границе земельного участка с кадастровым номером 000 отступ составляет 0,0 метра; в части минимально допустимой площади земельного участка, равной 800 кв.м., площадь земельного участка с кадастровым номером 000, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...), в границах которого возведены исследуемые объекты, составляет 000 кв.м. Проанализировав характер выявленных нарушений, заключающихся в несоблюдении норм отступов объектом вспомогательного использования «Баня» от границы земельного участка и минимальной площади земельного участка, эксперт считает, что выявленные нарушения носят неустранимый характер и с технической точки зрения их устранение невозможно.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны ответчика судебный эксперт ФИО6 доводы, изложенные в экспертном заключении 000 от 00.00.0000 поддержала в полном объеме, при этом дополнительно пояснила, что год постройки объектов не установлен, т.к. не было представлено соответствующих документов, в своем заключении исходила из сведений, указанных в определении о назначении экспертизы, а именно датой окончания строительства 00.00.0000, датой регистрации права собственности. Исследуемые объекты капитального строительства в соответствии с генеральным планом городского округа город-курорт Анапа, утвержденным решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 00.00.0000 000 (в редакции от 00.00.0000 000) по функциональному зонированию расположены в зоне сельскохозяйственных угодий, в данной зоне строительство объектов капитального строительства не предусмотрено, в связи с чем, установлено несоответствие градостроительным нормам. Исследуемые объекты капитального строительства, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 000, площадью 000 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: (...), соответствуют требованиям строительных норм и правил, экологических, противопожарных, санитарно-гигиенических правил, требованиям обеспечения сейсмобезопасности на момент регистрации права на земельный участок 00.00.0000 Выявлены нарушения, заключающиеся в несоблюдении норм отступов объектом вспомогательного использования «Баня» от границы земельного участка и минимальной площади земельного участка.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ экспертное заключение должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 000 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.

Таким образом, заключения судебной экспертизы оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу, и их совокупности с характерными причинно-следственными связями между ними и их системными свойствами.

Суд считает, что заключение судебной экспертизы составлено экспертом ГБУ КК «Краевое БТИ» ФИО6 от 00.00.0000 000, имеющим необходимый стаж работы, является полным, научно обоснованным, подтвержденным документами и другими материалами дела, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, не доверять заключению у суда оснований не имеется.

Заключение эксперта полностью соответствует требованиям ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ, Федерального закона от 00.00.0000 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», оно дано в письменной форме, содержит подробное описание проведенного исследования, анализ имеющихся данных, результаты исследования, конкретные ответы на поставленные судом вопросы, является последовательным, не допускает неоднозначного толкования.

При таких обстоятельствах, суд принимает заключение судебной экспертизы в качестве достоверного и допустимого доказательства.

Таким образом, земельный участок, принадлежащий на праве собственности ответчику используется в нарушение установленного вида разрешенного использования и установленного им принципа целевого использования земельного участка, то есть с нарушением императивных требований ст. 42 и 79 Земельного кодекса РФ.

В силу ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть прекращены, путем пресечения действий, нарушающих право.

В соответствии с ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Анализируя каждое из представленных доказательств, а также доказательства в их совокупности и взаимосвязи с позиции относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд находит установленным, что в соответствии с правилами землепользования и застройки МО г.-к. Анапа применительно к части территории МО г.-к. Анапа, утвержденными решением Совета МО г.-к. Анапа от 00.00.0000 000, вышеуказанный земельный участок, находящийся в собственности ответчика ФИО1 расположен в зоне сельскохозяйственных угодий.

После проведения судебной экспертизы установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 000 расположены объекты капитального строительства: одноэтажный жилой дом площадью 000 кв.м., объект вспомогательного использования – баня, площадью 000 кв.м. Согласно сведениям управления архитектуры и градостроительства администрации МО г.-к. Анапа разрешение на возведение объектов капитального строительства отсутствует. Территориальная зона земельного участка не предусматривает размещения на нем индивидуального жилого дома. Таким образом, застройщик имеет право осуществлять строительство только при наличии разрешительной документации, выданной в установленном порядке. Фактически по объекту капитального строительства отсутствует исполнительная документация. Наличие указанных нарушений создает реальную опасность жизни и здоровью граждан при последующей эксплуатации объектов, опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с их возможным разрушением. С учетом представленных доказательств стороной истца, материалов дела, суд полагает необходимым признать самовольными постройками одноэтажный объект капитального строительства, жилой дом, площадью 000 кв.м., объект капитального строительства вспомогательного назначения - баня площадью 000 кв.м., право собственности на которые в Росреестре не зарегистрировано, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., с категорией земель «земли сельскохозяйственного назначения», с видом разрешенного использования - «Для садоводства и огородничества» по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...).

Согласно разъяснений в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 00.00.0000 (ред. от 00.00.0000) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство.

При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.

В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной.

По смыслу ч.ч. 1, 2 ст. 12 Гражданского кодекса РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Изложенные обстоятельства являются основанием для обязания ФИО1 в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос одноэтажного объекта капитального строительства, жилого дома, площадью 000 кв.м., объекта капитального строительства вспомогательного назначения - баня площадью 18,5 кв.м., право собственности на которые в Росреестре не зарегистрировано, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., с категорией земель «земли сельскохозяйственного назначения», с видом разрешенного использования - «Для садоводства и огородничества» по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...).

Доводы представителя ответчика о возведении объектов капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 000 в 2018 году являются необоснованными и опровергаются представленным в материалах дела договором купли-продажи земельного участка от 00.00.0000, из которого следует, что на момент заключения договора купли-продажи, какие-либо объекты недвижимости на земельном участке не фигурировали. Допустимых доказательств, свидетельствующих о возведении объектов до принятия Генерального плана городского округа город-курорт Анапа, утвержденного решением Совета муниципального образования город-курорт Анапа от 00.00.0000 000 (в редакции от 00.00.0000 000) представителем ответчика не представлено.

Согласно ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ). Защита кредитором своих прав в соответствии с п. 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 00.00.0000 000 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации», на основании п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Таким образом, законодательство РФ, исходя из вышеуказанных разъяснений, также позволяет взыскателю требовать компенсации за ожидание исполнения судебного акта.

Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (п. 2 ст. 308.3 ГК РФ).

Размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК РФ).

При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.

Определяя размер присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта, суд учитывает степень затруднительности исполнения судебного акта, возможности ответчика по добровольному исполнению судебного акта, его имущественное положение, в частности размер его финансового оборота, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

При этом суд исходит из того, что основной целью взыскания денежных средств за неисполнение судебного акта является побуждение к своевременному исполнению судебного акта по не денежному требованию с учетом принципов справедливости и соразмерности, а не обогащение взыскателя.

Учитывая изложенное, в случае неисполнения решения суда в установленный срок суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 в пользу администрации муниципального образования город-курорт Анапа 2 000 (две тысячи) рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда.

Определением Анапского районного суда (...) от 00.00.0000 в обеспечение иска администрации МО г.-к. Анапа были приняты обеспечительные меры в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (...) осуществлять любые действия по регистрации сделок и совершению каких-либо регистрационных и учетных действий в отношении земельного участка с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...); ареста земельного участка с кадастровым номером 000 общей площадью 000 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...).

По смыслу ч.ч. 1, 2 ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ обеспечение иска применяется в случае, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, при этом согласно ч. 3 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ обеспечение иска может быть отменено судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда. Суд одновременно с принятием решения может вынести определение об отмене мер по обеспечению иска. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда.

Удовлетворяя исковые требования администрации МО г.-к. Анапа о сносе самовольной постройки, суд считает необходимым отменить обеспечительные меры, принятые определением Анапского районного суда от 00.00.0000 по исполнению решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования администрации муниципального образования г. – к. Анапа к ФИО1 о признании объектов капитального строительства самовольными постройками, обязании осуществить снос самовольных построек, взыскании судебной неустойки в случае неисполнения решения суда – удовлетворить частично.

Признать самовольными постройками одноэтажный объект капитального строительства, жилой дом, площадью 000 кв.м., объект капитального строительства вспомогательного назначения - баня площадью 000 кв.м., право собственности на которые в Росреестре не зарегистрировано, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., с категорией земель «земли сельскохозяйственного назначения», с видом разрешенного использования - «Для садоводства и огородничества» по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...).

Обязать ФИО1 в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос одноэтажного объекта капитального строительства, жилого дома, площадью 000 кв.м., объекта капитального строительства вспомогательного назначения - баня площадью 000 кв.м., право собственности на которые в Росреестре не зарегистрировано, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м., с категорией земель «земли сельскохозяйственного назначения», с видом разрешенного использования - «Для садоводства и огородничества» по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...).?

В случае неисполнения в установленный тридцатидневный срок решения суда, взыскать с ФИО1 в пользу администрации муниципального образования город-курорт Анапа 2 000 (две тысячи) рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда.

В случае добровольного исполнения ответчиком решения суда, уведомить администрацию муниципального образования г. – к. Анапа в установленном законом порядке.

По исполнению решения суда отменить обеспечительные меры, принятые определением Анапского районного суда от 00.00.0000 в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по (...) осуществлять любые действия по регистрации сделок и совершению каких-либо регистрационных и учетных действий в отношении земельного участка с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...); ареста земельного участка с кадастровым номером 000, общей площадью 000 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: (...).

Исполнение решения в части отмены обеспечительных мер поручить Анапскому городскому отделу судебных приставов УФССП по (...)

На решение может быть подана апелляционная жалоба в (...)вой суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Анапский районный суд (...).

Судья

Анапского районного суда

(...) А.Н. Немродов

Мотивированное решение суда изготовлено 00.00.0000.