Дело №а-2895-2023
23RS0№-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новороссийска 18 июля 2023 года
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Зачеса Д.В.,
при помощнике судьи Вартановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России по <адрес> края к ФИО3 ФИО5 о взыскании задолженности по налогам,
установил:
ИФНС РФ по г. Новороссийску Краснодарского края обратилась в суд с административным иском о взыскании задолженности по налогам. В исковом заявлении просит, взыскать с ФИО3 ФИО6 налог на имущество физических лиц, за 2018 года в размере 159 рублей, пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 рублей 26 копеек. Транспортный налог с физических лиц за 2018 года в размере 300 рублей, пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 рублей 66 копеек. Налог на доходы физических лиц за 2019 года в размере 7 999 рублей, пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 156 рублей 37 копеек.
В обоснование исковых требований в заявлении указано, что при осуществлении ФИО1 РФ по <адрес> края налогового контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах выявлено, что у ФИО3 ФИО7. имеется задолженность по оплате налогов на имущество физических лиц. В адрес ответчика было направлено требование об уплате налогов и пеней, которое им исполнено не было. Судебный приказ о взыскании с ФИО3 ФИО8. задолженности по налогам и страховым взносам вынесен мировым судьей № <адрес> отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими возражениями.
ФИО1 по <адрес> представлено уточненное исковое требование, в котором истец отказывается от требований в размере 8 461 рубль 03 копейки, просит взыскать с ФИО3 ФИО9. недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог за 2018 год в размере 159 рублей, пеня за период с 03 декабря 2019 года по 02 марта 2020 года в размере 18 рублей 26 копеек, на общую сумму 177 рублей 26 копеек.
Стороны в судебное заседание не явились, уведомлены надлежаще, представили заявления, в которых просят дело рассмотреть без их участия.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к заключению, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
По правилам ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу статьи 83 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на налоговый учет по месту его жительства, а также по месту нахождения принадлежащих ему транспортных средств.
ФИО3 ФИО10 в 2018 году получил доход. Неудержанная сумма налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, согласно представленной налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2018 год.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов.
В соответствии с ч. 6 ст. 228 НК РФ уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками.
ФИО3 ФИО11. оплатил частично налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ.
Налог за 2018 год в размере 159 рублей, пеня за период с 03 декабря 2019 года по 02 марта 2020 года в размере 18 рублей 26 копеек, на общую сумму 177 рублей 26 копеек.
Сумма пени с применением процентной ставки, установленной в части 4 статьи 75 НК РФ, в приложенном к иску расчете исчислена правильно.
Ответчику было направлено налоговое уведомление. Срок оплаты по требованию № 31539 (налог на доходы физических лиц) до 25 марта 2020 года.
В предусмотренный законодательством срок плательщиком оплата не производилась.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с п. 1 ст. 72 НК РФ одним из способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов является пеня. В связи с нарушением сроков оплаты налога, налогоплательщику начисляется пеня.
По своей сути пеня является компенсацией потерь государственной казны в результате недополучения сумм обязательных платежей в установленный срок и представляет собой дополнительный и обязательный платеж в бюджет (п. 5 Постановления Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ.№-П).
При осуществлении Инспекцией налогового контроля выявлена неуплата налогов числящихся за ФИО2.
Ввиду неисполнения требований инспекцией было направлено заявление на вынесения судебного приказа.
Мировым судьей судебного участка № <адрес> края был вынесен судебный приказ, но оспорен налогоплательщиком и отменен определением об отмене от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании налогов, сборов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
При таких обстоятельствах требование о взыскании с ответчика задолженности по налогу на доходы физических лиц (требование № 31539) является обоснованным.
Принять отказ ИФНС России от исковых требований в размере 8 461 рубль 03 копейки. Требования о взыскании налога на имущество физических лиц, за 2018 год в размере 159 рублей, пеня за период с 03 декабря 2019 года по 02 марта 2020 года в размере 18 рублей 26 копеек, на общую сумму 177 рублей 26 копеек удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180 и 290 КАС РФ,
решил:
Принять отказ ИФНС России по г.Новороссийску в части исковых требований к ФИО3 ФИО12 в размере 8 461 рубль 03 копейки, производство по делу в данной части прекратить.
Взыскать с ФИО3 ФИО13 ИНН <***> недоимку налога на имущество физических лиц, за 2018 год в размере 159 рублей, пеня за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 рублей 26 копеек, на общую сумму 177 (Сто семьдесят семь) рублей 26 копеек.
Взыскать с ФИО3 ФИО14 в доход государства государственную пошлину в размере 400 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Судья /подпись/ Д.В. Зачеса