РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года город Саратов
Кировский районный суд города Саратова:
в составе председательствующего судьи Медной Ю.В.,
при секретаре Каирсапиевой А.А.,
с участием законного представителя заинтересованного лица общества с ограниченной ответственностью «Возрождение» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации Лысогорского муниципального района Саратовской области, заинтересованное лицо общество с ограниченной ответственностью «Возрождение», о признании незаконным протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в части недопуска к участию в аукционе,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к администрации Лысогорского муниципального района Саратовской области (далее по тексту – Администрация) о признании незаконным протокола рассмотрения заявок на участие в открытых аукционных торгах, в части не допуска к участию в аукционе.
Требования мотивированы тем, что 01 ноября 2022 года Администрация на сайте www.torgi.gov.ru опубликовала извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый номер №, площадью 468000 кв.м. Срок приема заявок с 27 октября 2022 года по 25 ноября 2022 года. 21 ноября 2022 года ФИО2 в 15 часов 42 минуты позвонил по телефону, указанному в объявлении о проведении аукциона по которому ему подтвердили то, что возможна подача заявки в электронном виде на электронную почту, указанную в извещении. 23 ноября 2022 года им была подана электронная заявка на участие в данном аукционе. 30 ноября 2022 года, согласно протоколу, решением аукционной комиссии ФИО2, было отказано в допуске к участию в аукционе, так как заявка была подана им ненадлежащим способом.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, и полагая, что его заявка полностью соответствовала аукционной документации и земельному законодательству, просит суд признать незаконным протокол рассмотрения заявок на участие в открытых аукционных торгах, в части не допуска его к участию в аукционе
Административный истец ФИО2, представитель административного ответчика Администрации в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, причины неявки суду неизвестны.
Законный представитель заинтересованного лица общества с ограниченной ответственностью «Возрождение» (далее ООО «Возрождение» или Общество) ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных административных требований, поскольку административным истцом не был соблюден порядок подачи заявки, указанный в извещении о проведении аукциона, в связи с чем ФИО2 законно и обоснованно не был допущен Администрацией к участию в аукционе.
Принимая во внимание мнение лиц, участвующих в деле, руководствуясь ст.150, ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся административного истца и представителя административного ответчика.
Суд, выслушав объяснения законного представителя заинтересованного лица, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Глава 22 КАС РФ предполагает возможность оспаривания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению, если гражданин, организация, иные лица полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В силу ст. 447 Гражданского кодекса РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее. Организатором торгов также могут являться специализированная организация или иное лицо, которые действуют на основании договора с собственником вещи или обладателем иного имущественного права на нее и выступают от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом.
Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.
Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.
Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии со ст. 448 Гражданского кодекса РФ аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.
В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.
Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
Таким образом, определение порядка проведения торгов, оформления участия в торгах является прерогативой организатора торгов.
Глава V.1 ЗК РФ устанавливает основания и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ. В соответствии с пунктами 2 статей 9 - 11 ЗК РФ управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляют соответственно Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, органы местного самоуправления.
В силу ч. 1 ст. 39.11 ЗК РФ решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
В соответствии с ч. 18 ст. 39.11 ЗК РФ организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона"). "Шаг аукциона" устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона.
Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы (ч. 19 ст. 39.11 ЗК РФ).
Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона (ч. 20 ст. 39.11 ЗК РФ).
Требования к извещению о проведении аукциона определены ч. 21 ст. 39.11 ЗК РФ, в соответствии с которой извещение, помимо прочего, должно содержать сведения о форме заявки на участие в аукционе, порядке ее приема, об адресе места ее приема, о дате и времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе.
Организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона"). "Шаг аукциона" устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона.
Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.
Согласно п. 1 ст. 39.12 ЗК РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:
1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.
Представление документов, подтверждающих внесение задатка, признается заключением соглашения о задатке.
В силу п. 8 ст. 39.12 ЗК РФ заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:
1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;
3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;
4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.
Организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола.
Заявителям, признанным участниками аукциона, и заявителям, не допущенным к участию в аукционе, организатор аукциона направляет уведомления о принятых в отношении них решениях не позднее дня, следующего после дня подписания протокола, указанного в пункте 9 настоящей статьи (п.п. 9, 10 ст. 39.12 ЗК РФ).
В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что 26 октября 2022 года Администрацией в районной газете «Призыв» №42 (10073) (л.д. 96-97), а также на официальном сайте Администрации в сети Интернет adm.lysyegori.ru (л.д.87-92) и на сайте www.torgi.gov.ru было опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый номер №, площадью 468000 кв.м. Согласно данному извещению срок приема заявок с 27 октября 2022 года по 25 ноября 2022 года посредством личного обращения по адресу: <...> (отдел управления имуществом Администрации Лысогорского муниципального района) ежедневно, кроме субботы и воскресенья, праздничных и выходных дней, в рабочие дни с 09-00 до 15-00; порядок приема заявок в аукционе могут участвовать физические и юридические лица, подавшие в двух экземплярах прошитую и пронумерованную заявку и обеспечившие своевременное перечисление задатках по прилагаемым реквизитам (л.д.11,73, 91).
Данным извещением предусмотрена необходимость предоставления следующих документов при подаче заявки: 1)заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка; 2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя в полном объеме (для граждан); 3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 4) документы подтверждающие внесение задатка.
Дата, время и место определения участников аукциона: 28 ноября 2022 года 10 часов 00 минут по адресу: <...> (отдел управления имуществом Администрации Лысогорского муниципального района) (л.д.73, 92).
Судом также установлено, что 23 ноября 2022 года ФИО2 на электронную почту Администрации была подана заявка на участие в названном аукционе (л.д. 40).
Протоколом рассмотрения 5 заявок на участие в аукционе от 28 ноября 2022 года заявки двоих участников - ФИО2 и ФИО7. не были допущены к участию в аукционе в соответствии со ст. 39.12 Земельного кодекса РФ в связи с тем, что заявки были поданы ненадлежащим образом (л.д. 45-46).
Из представленных и административным истцом документов усматривается, что согласно общей информации, размещенной в том числе на сайте www.torgi.gov.ru, в извещении о проведении аукциона, предусмотрена форма подача заявки посредством личного обращения, которая им не была соблюдена. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии предусмотренного п.п. 1 п. 8 ст. 39.12 ЗК РФ основания для недопуска к участию в аукционе.
Доводы административного истца, о том, что заявка им была подана на участие в аукционе в электронным виде, согласно разъяснениям данным ему по телефону и по сложившейся практике приема заявок, суд во внимание не принимает, поскольку извещением о проведении аукциона по продаже земельного участка, прямо предусмотрена необходимость подачи заявок посредством личного обращения. С данным извещением ФИО2 был ознакомлен, что им не отрицается.
При таком положении суд приходит к выводу о правомерности отказа Администрации в допуске к участию в аукционе ФИО2
Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных требований ФИО2 о признании незаконным протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе от 28 ноября 2022 года в части недопуска его к участию в аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
в удовлетворении административных исковых требований ФИО2 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова.
Срок составления мотивированного решения – 29 марта 2023 года.
Судья Ю.В. Медная