КОПИЯ
Дело № 2-477/2025
Уникальный идентификатор дела
56RS0024-01-2025-000620-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 октября 2025 года п. Новосергиевка
Оренбургской области
Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Тумановой Е.М.,
при секретаре Волковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации муниципального образования Новосергиевский поссовет Новосергиевского района Оренбургской области, администрации муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО4, З.А. обратились в суд с названным выше иском к ответчикам, указав, что ФИО1, ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время добросовестно, открыто, непрерывно владеют и пользуются квартирой с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Дом был построен в ДД.ММ.ГГГГ для сельскохозяйственных работников колхоза <данные изъяты> затем переданного в <данные изъяты> который предоставил жилье истцам в ДД.ММ.ГГГГ, как работникам данного хозяйства, но без каких – либо подтверждающих документов, в ДД.ММ.ГГГГ хозяйство прекратило деятельность в результате банкротства. Доказательством открытого и добросовестного владения являются выписки из похозяйственных книг Новосергиевского поссовета, кроме того, имеются сведения из архивных данных ресурсоснабжающих организаций, которые подтверждают несение расходов на жилое помещение. Между истцами ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак, имущество является совместно нажитым.
Руководствуясь положениями ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации просили суд признать за ФИО1, ФИО2, право общей совместной собственности в порядке приобретательной давности на квартиру, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, расположенную в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, расположенную в многоквартирном доме.
В ходе рассмотрения дела ФИО1, ФИО2 исковые требования в порядке ст.39 ГПК Российской Федерации уточнили основания иска, указав, что квартирой пользуются с января ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО9, ФИО12
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены собственники квартир в доме, где расположена квартира истцов: ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18
Истцы в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, ранее в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали, настаивали на удовлетворении по доводам, изложенным в уточненном исковом заявлении, пояснили, что вселились в спорную квартиру ДД.ММ.ГГГГ, похозяйственная книга заведена позже, с ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении всего времени непрерывно владели и пользовались жилым помещением, несли коммунальные расходы. Осуществляли текущий и капитальный ремонт квартиры.
Представитель истца ФИО1 - ФИО19, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, ранее в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал. Пояснил суду, что ФИО1, ФИО2 вселились в квартиру, предоставленную им <данные изъяты> как работникам предприятия, ДД.ММ.ГГГГ. Истцы произвели ремонт квартиры, поменяли окна, двери, построили гараж, оплачивали коммунальные услуги, то есть добросовестно владели спорной квартирой, как своей собственной. Они не скрывали факт нахождения имущества у них во владении, с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживали по адресу: <адрес>.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Новосергиевский поссовет Новосергиевского района Оренбургской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В письменном заявлении просил рассмотреть дело без своего участия, принять решение по делу в соответствии с действующим законодательством.
Представитель ответчика администрации МО Новосергиевский район Оренбургской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился.
Третьи лица ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом.
Ранее в судебном заседании третье лицо ФИО18 суду пояснила, что здание принадлежало колхозу «Колос», когда супруг истца устроился работать в колхоз, им предоставили спорную квартиру. Квартира находилась в плохом состоянии: рам не было, полы подгнили. ФИО20 и ФИО21 заселились ДД.ММ.ГГГГ, изначально у них было газовое отопление, со временем газ отключили, поскольку имелась задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, фундамент сыпался. М-вы произвели капитальный ремонт квартиры, установили пластиковые окна, произвели замену дверей, пола, крыши. Они построили веранду, баню. Все своими силами и на свои средства.
Третье лицо ФИО15 ранее в судебном заседании пояснила, что не возражает против удовлетворения иска ФИО1, ФИО2 Проживает в доме истцов, вселилась в квартиру в ДД.ММ.ГГГГ, а М-вы в ДД.ММ.ГГГГ. Истцы ухаживали за квартирой, произвели капитальный ремонт, замену окон. Истцы постоянно проживают по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ
Суд, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункты 1, 4).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Как указано в абз. 1 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом, лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности, или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.
Давностный владелец может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого имуществом владели правопредшественники, универсальным или сингулярным правопреемником которых является давностный владелец.
В абз. 3 п. 16 вышеуказанного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснено, что в силу п. 4 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.ст. 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст.ст. 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (ч. 4 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из содержания перечисленных норм следует, что с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества лицо вправе обратиться не ранее истечения восемнадцатилетнего срока с момента начала пользования данным имуществом (15 лет срока приобретательной давности плюс 3 года срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения).
Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, принята на учет как бесхозяйный объект недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.
Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, имеет кадастровый №.
Из материалов реестрового дела № на домовладение № по <адрес>, заведенного ДД.ММ.ГГГГ, следует, владельцами квартир № и № указанного дома является муниципальное образование Новосергиевский район на основании решения Совета депутатов муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №р.С., кадастровый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ администрации МО <адрес> квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не числится в реестре муниципального имущества МО Новосергиевский район.
Согласно архивной справке архивного отдела администрации МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ документы, подтверждающие передачу <адрес>, ФИО1, ФИО2, на хранение в архивный отдел не поступали.
Из ответа администрации МО Новосергиевский поссовет <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда следует, что сведения о собственнике земельного участка и о виде разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют. Документов на предоставлении указанного земельного участка в администрации МО Новосергиевский поссовет не имеется. Земельный участок на государственном кадастровом учете не состоит, на праве собственности никому не принадлежит.
Согласно сведениям администрации МО Новосергиевский поссовет <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в администрации отсутствуют сведения о предоставлении спорной квартиры в <адрес>.
Из свидетельства о заключении брака II-Ра № следует, что ФИО2 и ФИО3 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО4а».
Из сведений, содержащихся в похозяйственной книге администрации Новосергиевского поссовета № за период ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в спорной квартире в указанный период проживали ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (записана первой), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - сын, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения- муж, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения- дочь, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения- сын.
Согласно сведениям похозяйственной книги № администрации Новосергиевского поссовета за период с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, значатся: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (записан первым), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - сын, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения- дочь, ФИО7 выбыл (умер ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно выписке из похозяйственной книги администрации Новосергиевского поссовета № за период ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в лицевом счете хозяйства № по адресу: <адрес>, значатся: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (записана первой), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, муж, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын.
Из технического плана квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, следует что квартира имеет площадь <данные изъяты>, расположена в одноэтажном здании.
Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>», зарегистрированное АО адресу: <адрес> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, прекратило деятельность ДД.ММ.ГГГГ в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Согласно ответу Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда дело № (о признании <данные изъяты> <адрес> несостоятельным (банкротом), уничтожено, в связи с истечением срока хранения.
Обращаясь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, истцы указали, что вселились в спорную квартиру в ДД.ММ.ГГГГ, как работники <данные изъяты> они несли бремя содержания недвижимого имущества, являлись добросовестными владельцами, владение было открытым.
В обоснование своих доводов о содержании и несении расходов на квартиру истцами представлены платежные документы о расчетах за потребленную электроэнергию, газ, воду, по адресу: <адрес>, квитанции заполнены на имя ФИО1 Также представлены справки <данные изъяты> об оплате ФИО1 по адресу: <адрес>, за воду с ДД.ММ.ГГГГ, абонентского участка <данные изъяты> за газ с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> за электроэнергию с ДД.ММ.ГГГГ
Исходя из вышеуказанных положений закона, датой начала течения пятнадцатилетнего срока приобретательной давности, с учетом трехлетнего срока исковой давности, установленного для истребования собственником данного имущества из чужого незаконного владения, будет являться ДД.ММ.ГГГГ, а датой окончания пятнадцатилетнего срока приобретательной давности – ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе рассмотрения дела были допрошены свидетели.
Свидетель ФИО10 пояснила, что ФИО1, ФИО2 вселилась в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. Бригадир <данные изъяты> ФИО11 предоставил им квартиру, как работникам сельхозпредприятия. На протяжении всех этих лет семья М-вых проживает в спорной квартире открыто и непрерывно. Они произвели ремонт, установили новые окна, произвели замену двери, ухаживают за жилым помещением, несут расходы на оплату коммунальных услуг.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работал заведующим фермой, бригадиром <данные изъяты> Истцы вселились в спорную квартиру с его ведома ДД.ММ.ГГГГ. В этой квартире М-вы проживают по настоящее время, оплачивают коммунальные услуги, произвели капитальный ремонт, замену окон. На данную квартиру никто больше не претендует.
Суд принимает указанные показания свидетелей, признает показания в качестве достоверных доказательств в подтверждение вышеуказанных обстоятельств, так как указанные свидетели не являются лицами, заинтересованными в разрешении дела, оснований сомневаться в правдивости пояснений у суда не имеется. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Более того, указанные показания в полном объеме согласуются с материалами дела.
Как следует из вышеприведенных положений закона и разъяснений постановления Пленума ВС Российской Федерации, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Сведения о каких-либо иных лицах, помимо истцов, претендующих на данное имущество как на свое собственное, в материалы дела не представлены.
В судебном заседании установлено, что на протяжении более <данные изъяты> истцы добросовестно, открыто и непрерывно владеют спорным объектом недвижимости как своими собственными, не скрывают факта нахождения у них этого имущества, не препятствуют доступу к нему посторонних лиц, несут бремя по его содержанию, учитывая, что действия истцов направлены на законное использование квартиры в гражданском обороте, что подтверждается показаниями свидетелей и представленными письменными доказательствами, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за истцами права собственности на квартиру, площадью <данные изъяты> (установленная фактическая площадь согласно техническому плану, которая отличается от площади указанной в ЕГРН – <данные изъяты>, которая неактуальна, некорректна), с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>.
расположенную по адресу: <адрес>.
Расходы по оплате государственной пошлины, уплаченные при подаче иска истцом ФИО1, относятся на нее с учетом того, что обращение в суд вызвано не нарушением прав и законных интересов со стороны ответчиков по делу, а возможностью установления права собственности на заявленное имущество исключительно в судебном порядке.
Руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации муниципального образования Новосергиевский поссовет Новосергиевского района Оренбургской области, администрации муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), право общей совместной собственности на квартиру, с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.
Решение является основанием для регистрации права собственности.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Новосергиевский районный Оренбургской области.
Судья подпись Е.М. Туманова
Решение в окончательной форме принято 16 октября 2025 года.
Судья: Копия верна