Дело №2а-2484/23

УИД 61RS0023-01-2023-001999-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 июня 2023 г. город Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Семцива И.В., при ведении протокола помощником судьи ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к Администрации города Шахты Ростовской области о признании незаконным отказа от 02.02.2023 в принятии на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилья; обязании устранить нарушения прав истца,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с административным исковым заявлением в Шахтинский городской суд Ростовской области к Администрации города Шахты Ростовской области о признании незаконным отказа от 02.02.2023 в принятии на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилья; обязании устранить нарушения прав истца.

В обоснование иска ФИО1 указывает на то, что в ноябре 2022г. в целях постановки на учет, как нуждающейся в жилом помещении специализированного муниципального жилищного фонда ею было подано заявление и подтверждающие документы в соответствии с пунктом 2.10 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда», утвержденного постановлением Администрации города Шахты 13.03.2013 №1432.

Постановлением Администрации города Шахты от 02.02.2023г. №329 истице было отказано в принятии на учет в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 54, ч.2 ст. 99 ЖК РФ, п.3 ч. 1 ст.3 Областного закона от 07.10.2005 №363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области», пп. 2 п. 3.9 Положения о постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты», утвержденного постановлением Администрации города Шахты от 22.06.2020г. №1690, п.п. 2 пункта 2.10 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда», утвержденного постановлением Администрации города Шахты 13.03.2013 №1432, как представившей документы, которые не подтверждают право состоять на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда, в связи с тем, что бывший супруг истицы, являясь членом семьи её детей: ФИО3 и ФИО4, совершил гражданско-правовую сделку с жилым помещением по адресу: <...>, общей площадью 41.70 кв.м, вследствие которой намеренно ухудшились жилищные условия ФИО3 и ФИО4.

Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Административный истец считает постановление Администрации города Шахты от 02.02.2023г. №329 незаконным и подлежащим отмене исходя из нижеследующего.

Истица указывает в иске, что она - ФИО1 выполняет работу в Администрации города Шахты в должности муниципальной службы старшей группы должностей, что подтверждается трудовым договором №46 от 01.09.2021г. и заверенной копией трудовой книжки. Членами семьи истицы являются её дети: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Истица указывает в иске, что она и её дети прописаны и проживают в квартире матери истицы - ФИО5 по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 17.06.2003г. 61АА№456098, регистрацией по месту жительства и договором найма жилого помещения от 15.10.2022г. Истица и члены её семьи не являются собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, нанимателями жилого помещения по договору социального найма и членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Таким образом, согласно ст.ст. 51, 99 ЖК РФ, Постановлению Администрации города Шахты от 22.06.2020г. №1690 Административный истец и члены его семьи имеют право в принятии на учет, как граждане, нуждающиеся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда.

Отказ в принятии на учет, как граждан, нуждающиеся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда Административный ответчик мотивирует тем, что ФИО7 как члену семьи несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 на праве собственности принадлежало жилое помещение по адресу: <...>, общей площадью 41,70 кв.м, с которым он совершил гражданско-правовую сделку по отчуждению имущества.

На основании ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Таким образом в целях применения норм жилищного законодательства при разводе и раздельном проживании родителей ребенок будет членом семьи того родителя, с кем он проживает, то есть в данном случае - матери.

В соответствии с п.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, ФИО3 и ФИО4 не являются обеспеченными жильем, так как не имеют и не имели имущественных прав на жилое помещение по адресу: <...>, общей площадью 41,70 кв.м, а как несовершеннолетние дети имели бы только право пользования жилым помещением в случае совместного проживания со своим отцом - ФИО7 в принадлежащем ему помещении согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

В связи с тем, что дети истицы зарегистрированы и проживают с истицей по адресу: <...>, они не являются членами семьи бывшего супруга истицы - ФИО7. Факт проживания детей по адресу: <...> проверялся и нашел подтверждение в «Акте обследования жилищных условий» от 03.03.2023 составленным сотрудниками МБОУ СОШ № 23.

Жилое помещение по адресу: <...>, общей площадью 41,70 кв.м. не являлось совместно нажитым имуществом, так как было приобретено на средства, полученные бывшим супругом истицы в дар от его отца ФИО6.

Согласно ст. 36 СК РФ, п. 10 Обзора судебной практики Верховного суда №2 (2017г), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017г. не являются совместной собственностью и не подлежат разделу между супругами имущество каждого из супругов (если иное не установлено брачным договором): - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак; - имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов; - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Согласно п.п. 2.5. пункта 2 письма Минстроя России от 07.08.2017 №28068-ЕС/05 «О направлении Методических рекомендаций по реализации некоторых вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством» добровольным ухудшением жилищных условий являются следующие действия: вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи; переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника; отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего гражданину на праве собственности; неравноценный обмен жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности. Таким образом, истица и члены её семьи (ФИО2, ФИО3 и ФИО4) вышеуказанные действия не совершали.

Позиция административного ответчика о том, что дети истицы были обеспечены жилым помещением, поскольку имели право пользования квартирой отца как члена их семьи, не основаны на законе. Поскольку ФИО3 и ФИО4 не являются ни нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, ни собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Исходя из изложенного, оспариваемым постановлением нарушаются жилищные права и законные интересы истицы и членов ей семьи, что выражается в необоснованном отказе в принятии на учет как нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда.

На основании изложенного, административный истец просит суд: - признать незаконным постановление Администрации города Шахты от 2 февраля 2023г. №329 «Об отказе ФИО1 в принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда»; - обязать Администрацию города Шахты в месячный срок с момента вступления настоящего решения суда в законную силу, устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ФИО1 и принять на учет ФИО1 и членов её семьи: ФИО2, ФИО3, ФИО4 как нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда.

Истица в суд явилась, на удовлетворении иска настаивала, просила удовлетворить его в полном объеме, по основаниям аналогичным изложенным в административном иске.

Представитель административного ответчика – ФИО11, действующая на основании доверенности №73 от 15.02.2022 выданной по 13.09.2023 (л.д.44) имеющая высшее юридическое образование (л.д.45) в судебном заседании просила суд отказать истице в полном объеме по основаниям аналогичный указанным в письменных возращениях на иск (л.д.49-54).

Выслушав доводы сторон по делу, суд приходит к нижеследующему.

В соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, включает такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено и в других основополагающих международно-правовых документах о правах человека, включая Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966.

Конституция РФ, закрепляя признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства (статья 2), провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (для чего, в частности, обеспечивается государственная поддержка детства, устанавливаются гарантии социальной защиты - статья 7), и в котором права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18) на основе конституционного равноправия (статья 19, части 1 и 2), где достоинство личности охраняется государством и запрещается унижающее человеческое достоинство обращение (статья 21, части 1 и 2), обеспечивается право каждого на жилище (статья 40, части 1 и 3).

Осуществление государством конституционной обязанности по установлению гарантий социальной защиты предполагает учет особенностей положения определенных категорий граждан (детей - сирот, нетрудоспособных, малообеспеченных и др.), для которых государственная поддержка является необходимым источником средств к существованию. Правовые основания предоставления социальной помощи, круг лиц, на которых она распространяется, ее виды и размеры устанавливаются законом (статья 39, часть 2, Конституции РФ), в том числе исходя из имеющихся у государства на данном этапе социально-экономического развития финансовых и иных средств и возможностей.

С учетом требований международно-правовых актов и ч. 1 ст. 40 Конституции РФ закреплено право каждого на жилище.

В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Постановлением Администрации г. Шахты от 13.03.2013 № 1432 (ред. от 14.12.2022) "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда" утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда".

Согласно административного регламента муниципальная услуга предоставляется гражданам, проживающим на территории муниципального образования "Город Шахты", в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления данной муниципальной услуги, установлен в п. 2.6 административного регламента.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги установлен в п. 2.10 административного регламента: 1) в случае непредставления заявителем документов, предусмотренных пунктами 2.6 и 2.7 настоящего Регламента, и невозможности их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия; 2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда Ростовской области.

Постановлением Администрации г. Шахты от 22.06.2020 № 1690 "Об утверждении Положения о постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании "Город Шахты" утверждено указанное выше Положение.

Пунктом 3.9 Положения предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда.

Отказ допускается в случае, если: 1) заявителем не представлены в полном объеме документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя; 2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях муниципального специализированного жилищного фонда.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО1 выполняет работу в Администрации города Шахты в должности муниципальной службы старшей группы должностей, что подтверждается трудовым договором №46 от 01.09.2021г. и заверенной копией трудовой книжки. Членами семьи истицы являются её дети: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Истица указывает в иске и материалами дела подтверждено, что она и её дети прописаны и проживают в квартире матери истицы - ФИО5 по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 17.06.2003г. 61АА№456098, регистрацией по месту жительства и договором найма жилого помещения от 15.10.2022г.

ФИО1 в ноябре 2022г. в целях постановки на учет, как нуждающейся в жилом помещении специализированного муниципального жилищного фонда подала заявление и подтверждающие документы в соответствии с пунктом 2.10 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда», утвержденного постановлением Администрации города Шахты 13.03.2013 №1432.

Постановлением Администрации города Шахты от 02.02.2023г. №329 истице было отказано в принятии на учет в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 54, ч.2 ст. 99 ЖК РФ, п.3 ч. 1 ст.3 Областного закона от 07.10.2005 №363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области», пп. 2 п. 3.9 Положения о постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Шахты», утвержденного постановлением Администрации города Шахты от 22.06.2020г. №1690, п.п. 2 пункта 2.10 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда», утвержденного постановлением Администрации города Шахты 13.03.2013 №1432, как представившей документы, которые не подтверждают право состоять на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда, в связи с тем, что бывший супруг истицы, являясь членом семьи её детей: ФИО3 и ФИО4, совершил гражданско-правовую сделку с жилым помещением по адресу: <...>, общей площадью 41.70 кв.м, вследствие которой намеренно ухудшились жилищные условия ФИО3 и ФИО4.

В судебном заседании установлено, что истица и члены её семьи не являются собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, нанимателями жилого помещения по договору социального найма и членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Таким образом, согласно ст.ст. 51, 99 ЖК РФ, Постановлению Администрации города Шахты от 22.06.2020г. №1690 Административный истец и члены его семьи имеют право в принятии на учет, как граждане, нуждающиеся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда.

Отказ в принятии на учет, как граждан, нуждающиеся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда Административный ответчик мотивирует тем, что ФИО7 как члену семьи несовершеннолетних детей ФИО3 и ФИО4 на праве собственности принадлежало жилое помещение по адресу: <...>, общей площадью 41,70 кв.м, с которым он совершил гражданско-правовую сделку по отчуждению имущества.

На основании ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Таким образом в целях применения норм жилищного законодательства при разводе и раздельном проживании родителей ребенок будет членом семьи того родителя, с кем он проживает, то есть в данном случае - матери.

В соответствии с п.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, ФИО3 и ФИО4 не являются обеспеченными жильем, так как не имеют и не имели имущественных прав на жилое помещение по адресу: <...>, общей площадью 41,70 кв.м, а как несовершеннолетние дети имели бы только право пользования жилым помещением в случае совместного проживания со своим отцом - ФИО7 в принадлежащем ему помещении согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

В связи с тем, что дети истицы зарегистрированы и проживают с истицей по адресу: <...>, они не являются членами семьи бывшего супруга истицы - ФИО7. Факт проживания детей по адресу: <...> проверялся и нашел подтверждение в «Акте обследования жилищных условий» от 03.03.2023 составленным сотрудниками МБОУ СОШ № 23.

Кроме того, доводы истицы о том, что бывший супруг истицы ФИО7 после развода с истицей, больше двух лет не проживает в указанной квартире, а дочери истица: ФИО2, ФИО9 и ФИО4 проживают с ней, нашел подтверждение в показаниях опрошенного судом свидетеля ФИО12, предупрежденной судом по ст.ст. 307, 308 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (л.д.230,231).

Жилое помещение по адресу: <...>, общей площадью 41,70 кв.м. не являлось совместно нажитым имуществом, так как было приобретено на средства, полученные бывшим супругом истицы в дар от его отца ФИО6.

Согласно ст. 36 СК РФ, п. 10 Обзора судебной практики Верховного суда №2 (2017г), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017г. не являются совместной собственностью и не подлежат разделу между супругами имущество каждого из супругов (если иное не установлено брачным договором): - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак; - имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов; - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Согласно п.п. 2.5. пункта 2 письма Минстроя России от 07.08.2017 №28068-ЕС/05 «О направлении Методических рекомендаций по реализации некоторых вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством» добровольным ухудшением жилищных условий являются следующие действия: вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи; переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника; отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего гражданину на праве собственности; неравноценный обмен жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности. Таким образом, истица и члены её семьи (ФИО2, ФИО3 и ФИО4) вышеуказанные действия не совершали.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определение Конституционного Суда РФ от 19.04.2007 №258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО8 на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации", ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. Решение вопроса о том, можно ли рассматривать действия, совершенные самим заявителем, умышленными и недобросовестными и является ли это препятствием для признания нуждающимися в жилом помещении, требует оценки всех фактических обстоятельств конкретного дела судом общей юрисдикции.

Регистрация гражданина по месту жительства является административным актом и не влечет возникновения или прекращения жилищных прав, в связи с чем, факт регистрации истицы и её детей в принадлежащий на праве собственности её матери квартиры не свидетельствует о наделении истицы правом постоянного пользования данным жилым помещением и не влияет на нуждаемость её семьи в улучшении жилищных условий, и не указывает на совершение истцом умышленных действий с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий.

Регистрация по фактическому месту жительства не может признаваться намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со ст. 53 ЖК РФ с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий.

Согласно письма Минстроя России от Минстроя России от 07.08.2017 №28068-ЕС/05 "О направлении Методических рекомендаций по реализации некоторых вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством" добровольным ухудшением жилищных условий являются следующие действия: вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи; переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника; отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего гражданину на праве собственности; неравноценный обмен жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности.

Вопреки позиции ответчика администрации г.Шахты, регистрация истицы и её детей в жилом помещении по адресу: <...>, принадлежащим на праве собственности её матери не дает оснований полагать о том, что на момент подачи заявления в администрацию г.Шахты о принятии его и членов семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, они были обеспечены жилым помещением свыше установленной учетной нормы площади жилого помещения.

Также, суд полагает, что позиция административного ответчика о том, что дети истицы были обеспечены жилым помещением, поскольку имели право пользования квартирой отца как члена их семьи, не основаны на законе. Поскольку ФИО3 и ФИО4 не являются ни нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, ни собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Учитывая, что, согласно ч. 3 и 7 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации вопрос о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях находится в исключительной компетенции органа местного самоуправления.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям, по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям (ч. 2 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени их постановки на учет.

Таким образом, суд приходит к обоснованному выводу о признании не правомерным отказа Администрации города Шахты ФИО1 в принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда.

Поскольку совокупность таких условий предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ (противоправности такого решения и факта нарушения прав лица, обратившегося в суд) при рассмотрении административного дела установлена, административный иск подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах суда приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО1 требований административного иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-228 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>) к Администрации города Шахты Ростовской области (ИНН <***>) о признании незаконным отказа от 02.02.2023 в принятии на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилья; обязании устранить нарушения прав истца – удовлетворить.

Признать незаконным постановление Администрации города Шахты от 2 февраля 2023г. №329 «Об отказе ФИО1 в принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда».

Обязать Администрацию города Шахты в месячный срок с момента вступления настоящего решения суда в законную силу, устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ФИО1 и принять на учет ФИО1 и членов её семьи: ФИО2, ФИО3, ФИО4 как нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная с 19 июня 2023г.

Мотивированное решение изготовлено 19 июня 2023г.

Судья: И.В. Семцив