Дело № 2-6011/2025

УИД 50RS0048-01-2025-006388-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 декабря 2025 год Московская область, г.Химки

Химкинский городской суд Московской области в составе: судьи Тягай Н.Н., при секретаре Софроновой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6011/2025 по иску ФИО3 к Администрации городского округа Химки <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, третьи лица – нотариус Химкинского нотариального округа <адрес> ФИО8, нотариус Химкинского нотариального округа <адрес> ФИО5, Управление Росреестра по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации г.о. Химки, уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти его отца – ФИО1, скончавшегося <дата>, в виде права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, и признать за ним право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по указанному адресу, в порядке наследования по закону.

Требования мотивированы тем, что на основании Договора передачи от <дата> г., утвержденного Постановлением Главы администрации <адрес> <адрес> от <дата> г. № 474, ему, его отцу ФИО1 и его матери ФИО2 на праве общей совместной собственности передана квартира по вышеуказанному адресу. Соглашение об определении долей не заключалось. После смерти отца <дата> г. он фактически принял наследство, продолжив проживать в спорной квартире, неся бремя ее содержания, однако к нотариусу за оформлением прав в установленный срок не обращался. После смерти матери <дата> г. он обратился к нотариусу и получил свидетельство о праве на наследство по закону от <дата> г. на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, входящую в состав наследства матери. Учитывая, что иных наследников первой очереди после смерти отца нет, он просит установить факт принятия наследства после отца и признать за ним право собственности на квартиру в полном объеме.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика Администрации г.о. Химки в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки и возражений на иск не представил.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, руководствуясь положениями ч. 3, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ предусмотрена возможность установления судом факта принятия наследства и места открытия наследства.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что на основании Договора передачи от <дата> г., утвержденного Постановлением Главы администрации <адрес> <адрес> от <дата> г. № 474 «О приватизации жилого помещения», и регистрационного удостоверения № <№ обезличен> от <дата> г., выданного Межрайонным бюро технической инвентаризации, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 на праве общей совместной собственности передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <...> <адрес>. Соглашение об определении долей в праве общей собственности не заключалось.

<дата> умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии <№ обезличен>.

<дата> умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии <№ обезличен>.

Согласно свидетельству о рождении истец ФИО3 является сыном ФИО1 и ФИО2.

Из материалов наследственного дела № <№ обезличен>, предоставленного нотариусом ФИО5, следует, что после смерти ФИО1 его супруга ФИО2 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и <дата> получила свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады и компенсации, принадлежавшие наследодателю. В состав наследственного имущества в указанном свидетельстве жилое помещение не включено.

Из материалов наследственного дела № <№ обезличен>, предоставленного нотариусом ФИО8, следует, что после смерти ФИО2 наследниками по закону являются ее дети: сын – ФИО3 и дочь – ФИО12 (ФИО11) ФИО4. <дата> ими подано совместное заявление о принятии наследства. <дата> ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону (серия <№ обезличен>) на 1/2 долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, <...> <адрес>. В указанном свидетельстве отражено, что наследуемая доля состоит из: 1/2 доли от 1/3 доли квартиры, принадлежавшей ФИО1 и фактически принятой в наследство его женой ФИО2, но не оформленной, и 1/3 доли квартиры, принадлежавшей на праве собственности самой ФИО2

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости от <дата> на квартиру по адресу: <адрес>, <...> <адрес>, кадастровый <№ обезличен> зарегистрировано право общей долевой собственности: за ФИО3 на 1/4 долю на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата>; за ФИО3 на 1/3 долю на основании Договора передачи от <дата> г.; за ФИО9 на 1/4 долю.

Из копии решения Химкинского городского суда по делу № <№ обезличен> от <дата> следует, что ФИО4 (дочь ФИО11) умерла, и ее супруг ФИО10, принявший наследство после нее, продал принадлежавшую ей 1/4 долю в праве собственности на спорную квартиру ФИО9 по договору купли-продажи от <дата>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Из копии заочного решения Химкинского городского суда по делу № <№ обезличен> от <дата> следует, что ФИО3 признан собственником спорной квартиры на основании Постановления Главы Администрации <адрес> от <дата> и регистрационного удостоверения № <№ обезличен>.

Судом установлено, что после смерти ФИО1 в 1998 году его наследниками по закону являлись супруга ФИО2 и сын ФИО3 ФИО2 в установленном порядке приняла наследство после супруга, получив свидетельство о праве на наследство на денежные средства, однако свою долю в праве общей собственности на квартиру, принадлежавшую супругам на праве совместной собственности, нотариально не оформила. ФИО3 в установленный шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства после смерти отца к нотариусу не обращался.

Вместе с тем, выписка из домовой книги, подтверждающая проживание истца по адресу спорной квартиры с <дата> по настоящее время, квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, свидетельствуют о том, что истец после смерти отца совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно вступил во владение наследственным имуществом, продолжив проживать в спорной квартире, принял меры по его сохранению, производил за свой счет расходы на его содержание.

Таким образом, суд приходит к выводу, что факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти его отца ФИО1 подлежит установлению.

В соответствии с п. 2 ст. 254 ГК РФ, ст. 3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизированное жилое помещение, в котором проживают несколько лиц, переходит в общую собственность этих лиц. При прекращении у гражданина права собственности на долю в общем имуществе (вследствие смерти) эта доля переходит к собственникам остальных долей в праве на это имущество пропорционально их долям, если соглашением между ними не установлено иное. Однако данная норма не исключает возможности наследования доли в общем имуществе наследниками умершего сособственника по закону.

Доля ФИО1 в праве общей совместной собственности на квартиру подлежала определению. Поскольку соглашение об определении долей между сособственниками при жизни не заключалось, доли считаются равными. Следовательно, на момент смерти ФИО1 принадлежала 1/3 доля в праве собственности на спорную квартиру. Данная доля вошла в состав наследства после его смерти.

Наследниками после смерти ФИО1 по закону являлись его супруга ФИО2 и сын ФИО3, следовательно, каждому из них должна перейти 1/2 доля от наследственной массы, то есть по 1/6 доле в праве собственности на квартиру.

ФИО2, принявшая наследство после смерти супруга фактически (проживая в квартире, пользуясь имуществом), свою наследственную долю в 1/6 нотариально не оформила. После ее смерти в состав ее наследственного имущества вошли: принадлежавшая ей на праве собственности 1/3 доля квартиры (изначальная доля при приватизации) и 1/6 доля, перешедшая к ней после смерти супруга (неоформленная).

Наследниками ФИО2 по закону являются ее дети: ФИО3 и ФИО4 (впоследствии ее наследником стал ФИО10, а затем ФИО9). ФИО3 получил свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в наследственном имуществе матери, что составляет 1/12 доли от квартиры (1/2 от 1/6 доли отца) и 1/6 доли от квартиры (1/2 от 1/3 доли матери). Таким образом, по указанному свидетельству ФИО3 принадлежит 1/4 доля в праве собственности на квартиру (1/12 + 1/6 = 1/4), что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Вместе с тем, как установлено судом, на основании Договора передачи от <дата> г. за ФИО3 также зарегистрировано право собственности на 1/3 долю в спорной квартире как на одно из лиц, участвовавших в приватизации.

Таким образом, общий размер доли ФИО3 в праве собственности на квартиру составляет 1/3 (по праву приватизации) + 1/4 (по праву наследования после матери) = 7/12.

Требование истца о признании за ним права собственности на квартиру в полном объеме (100% доли) удовлетворению не подлежит, поскольку судом установлено наличие иных собственников, а именно ФИО9 принадлежит 1/4 доля на законном основании (по договору купли-продажи от наследника ФИО4), а также 1/12 доля, которая могла бы перейти к ФИО3 в порядке наследования после отца, но которая фактически была принята его матерью и впоследствии в составе ее наследства перешла в равных долях к ее детям. Поскольку дочь ФИО4 свою долю в наследстве после матери оформила и впоследствии отчудила, права ФИО3 на эту долю (1/12) прекратились.

Следовательно, подлежит установлению факт принятия ФИО3 наследства после смерти отца ФИО1 в виде 1/6 доли в праве собственности на квартиру и признанию за ним этой доли в порядке наследования по закону. В остальной части требование о признании права собственности подлежит отклонению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 1677, 94-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 – удовлетворить частично.

Установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти его отца ФИО1, умершего <дата>, в виде 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <...> <адрес> (кадастровый <№ обезличен>).

Признать за ФИО3 право общей долевой собственности на 1/6 долю в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <...> <адрес> (кадастровый <№ обезличен>), в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего <дата>.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья Н.Н. Тягай