УИД 36RS0020-01-2025-002993-71

Дело №2-126/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 23 января 2026 года

Лискинский районный суд Воронежской области

в составе председательствующего судьи Никулиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Байковой Д.С.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Коломыцевского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Коломыцевского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства после смерти ее бабушки ФИО11 и признании права собственности порядке наследования на 1/632 земельной доли в праве общей долевой собственности в границах землепользования СХПК «Дружба» в размере 5 га на территории Коломыцевского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного использования, ссылаясь на то, что наследодатель являлась ее бабушкой по линии отца и умерла ДД.ММ.ГГГГ. Отец истца ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, то есть до смерти его матери. У ФИО4 в собственности был земельный пай размером 5 га в колхозе «Дружба» в Лискинском районе Воронежской области, в котором после реорганизации и распределения долей земельный угодий, определен список граждан, имеющих право на получение земельной доли (пая) на его территории. Наследодатель входила в состав данного списка под порядковым номером № 234, размер земельного пая составлял 5,7 га в виде 1/632 части общей долевой собственности сельхозугодий с учетом работников сферы обслуживания, однако право собственности на земельную долю надлежащим образом не зарегистрировала. На момент смерти бабушка истца проживала в доме с ее родителями отцом ФИО2 и матерью ФИО3. После смерти отца, истец помогала своей матери ухаживать за бабушкой. После смерти умершей ФИО4 в установленный законом срок за принятием наследства истец не обратилась, поскольку полагала, что у бабушки не было имущества, но фактически приняла наследство, распорядившись её вещами, часть которых оставила себе, а часть передала соседям. Иных наследников после смерти ФИО4 нет, наследственное дело не заводилось (л.д.4-6).

Истец ФИО1, представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчик администрация Коломыцевского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области, надлежащим образом извещенный о дне и времени слушания дела, в судебное заседание представителя не направил, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, возражений относительно заявленных требований не представил, с исковыми требованиями согласен (л.д.29).

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон и третьего лица.

Исследовав письменные доказательства по делу, выслушав представителя истца, суд приходит к следующим выводам.

Исходя из закрепленного в ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, имеющей прямое действие на территории Российской Федерации и с ч. 1 ст. 12, ч.1 ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации определены пределы осуществления гражданских прав: в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является защита гражданских прав путем признания права.

Иск о признании права собственности - это вещно-правовое требование, которое может быть заявлено собственником индивидуально-определенной вещи, права на которую оспариваются, отрицаются или не признаются другим лицом, не находящимся с собственником в обязательственных отношениях по поводу спорной вещи. По своей правовой природе такие иски носят правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Иск о признании права собственности является исключительным способом защиты, применяемым в тех случаях, когда отсутствует возможность подтвердить право собственности во внесудебном порядке.

На основании п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей могут являться, в том числе и судебное решение.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

В силу ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) установление факта принятия наследства относится к числу устанавливаемых судом фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144 ГК РФ), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (п. 1). В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Согласно исследованных в судебном заседании предоставленных документов и иных материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти серия №, выданным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.7).

ФИО4 являлась матерью - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10, 11), который являлся отцом истца, соответственно истец – это внучка наследодателя (л.д.8).

У ФИО4 в собственности был земельный пай размером 5 га в колхозе «Дружба» в Лискинском районе Воронежской области, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13).

Согласно выписке из протокола № 2 общего собрания колхозников колхоза «Дружба» от 05.03.1992 г. была проведена реорганизация колхоза и распределение долей земельный угодий, определен список граждан, имеющих право на получение земельной доли (пая) на территории колхоза «Дружба», утвержденный 12.12.1994 года Постановлением № 395 главы администрации Лискинского района и г. Лиски (согласно справки № 17 от 21.12.2006 г., выд. СХПК «Дружба») (л.д.14,15-16,17).

ФИО4 входила в состав данного списка под порядковым номером № 234, размер земельного пая составлял 5,7 га в виде 1/632 части общей долевой собственности сельхозугодий с учетом работников сферы обслуживания.

Право собственности на земельную долю наследодатель надлежащим образом не зарегистрировала, в Росреестре отсутствуют данные сведения (л.д.20-21).

Согласно скриншоту с сайта реестра наследственных дел наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось (л.д.18).

Из искового заявления, а также их пояснений истца следует, что на момент смерти ФИО4 проживала в доме с родителями истца ФИО2 и матерью ФИО3. После смерти отца, ФИО5 помогала своей матери ухаживать за бабушкой. После смерти наследодателя в установленный законом срок за принятием наследства истец не обратилась, так как ошибочно полагала, что у ее бабушки ничего нет, но фактически приняла наследство, распорядившись её вещами, часть которых оставила себе, а часть передала соседям.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ целями и задачами гражданского судопроизводства является защита нарушенных и оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Исходя из ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая отсутствие возражений ответчика против удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований, суд приходит к выводу об отсутствии препятствий к удовлетворению иска.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к администрации Коломыцевского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности порядке наследования - удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти ее бабушки - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на 1/632 земельной доли в праве общей долевой собственности в границах землепользования СХПК «Дружба» в размере 5 га на территории Коломыцевского сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием - для сельскохозяйственного использования.

Разъяснить, что право собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд Воронежской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Никулина

Решение суда в окончательной форме изготовлено 27.01.2026.