РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2025 года г. Иркутск

Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Золотухиной Г.А.., при секретаре судебного заседания Григорьевой А.С.,

с участием представителя истца (ответчика по встречному иску) Администрации города Иркутска ФИО1,

представителя ответчика (истца по встречному иску) ФИО2 ФИО3,

представителя ответчика (истца по встречному иску) ФИО4 ФИО5,

представителей третьего лица ООО БЭК ФИО6, Князя М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-703/2025

по иску Администрации <адрес> к Н.С.А., Р.Е.Г., Б.В.А., Б.Д.К., ООО «Дент-Арт» о возложении обязанности привести помещения в первоначальное состояние, взыскании судебной неустойки,

встречному иску Н.С.А. к Администрации <адрес> о сохранении нежилого помещения в реконструированном состоянии,

встречному иску Р.Е.Г. к Администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес> обратилась в суд с иском к Н.С.А., Р.Е.Г., Б.В.А., Б.Д.К., ООО «Дент-Арт» о возложении обязанности привести помещения в первоначальное состояние, взыскании судебной неустойки.

В обоснование требований истец указал, что в октябре 2023 года в администрацию <адрес> поступило обращение общества с ограниченной ответственностью «Байкальская энергетическая компания» (далее - ООО «БЭК») по вопросу размещения пристроя к многоквартирному жилому дому по адресу: <адрес>.

Как следует из обращения, специалистами ООО «БЭК» установлено, что к жилому многоквартирному дому с кадастровым номером №, расположенному на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, осуществлено строительство пристроя, который расположен непосредственно над муниципальной тепловой сетью, входящей в состав сооружения «XXI коллектор, <адрес>» с кадастровым номером №

В рамках рассмотрения поступившего обращения администрацией <адрес> было проведено выездное обследование территории многоквартирного жилого дома с кадастровым номером №, в ходе которого установлено, что в уровне первого этажа многоквартирного дома осуществлено строительство пристроев к помещениям в многоквартирном жилом доме, которые принадлежат на праве собственности ответчикам, о чем был составлен акт осмотра № от 02.11.2023г.

Так, из заключения МУП «БТИ <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.23/3049 следует, что при визуальном обследовании от 17.11.2023г. жилого дома по адресу: <адрес>, и при сопоставлении технического паспорта на многоквартирный пятиэтажный с подвалом жилой дом по адресу: <адрес> (по состоянию на 13.09.1996г.), установлены работы по реконструкции:

- к многоквартирному дома возведена пристройка (с вывеской «Стомклиника General») со следующими характеристиками: стены обшитые металлическими панелями, окна ПВХ, крыша металлическая, оборудовано инженерными системами и электричеством. <адрес> застройки пристройки 21 кв.м., а также на 1 этаже многоквартирного жилого дома возведены пристройки (указаны на схеме).

В заключении МУП «БТИ <адрес>» от 15.01.2024г. №.24/0035 указано, что приведение многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> ранее существовавшее состояние (до реконструкции), возможно.

На геодезической схеме земельного участка с кадастровым номером № под многоквартирным жилым домом схематично отражены контуры выполненных пристроев к помещениям в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером №, с каталогом координат каждого пристроя.

В соответствии с полученными сведениями из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), установлено, что ответчикам принадлежат следующие помещения с кадастровыми номерами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

к которым выполнены вышеуказанные пристрои.

По информации отдела выдачи разрешительной документации департамента реализации градостроительной политике комитета по градостроительной политике администрации <адрес> разрешение на строительство (реконструкцию), разрешение на ввод в эксплуатацию капитальных объектов, указанных в заключении МУП «БТИ <адрес>» №.23/3049 - пристройки к помещениям в многоквартирном жилом доме, по адресу: <адрес>, не выдавалось, что подтверждается письмом КГСП администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.

По информации Комитета по управлению <адрес>ом администрации <адрес>, информация о проведении общего собрания жильцов многоквартирного жилого дома по вопросу проведения реконструкции многоквартирного жилого дома, использование части земельного участка с кадастровым номером 38:36:000034:27781, отдельными собственниками помещений в многоквартирном жилом доме, не проводилось.

Осуществление реконструкции многоквартирного дома в отсутствие соответствующего решения или согласия, а равно в отсутствие разрешения на строительство является основанием для признания ее самовольной и возложения на ответчика обязанности осуществить приведение объекта в состояние, существовавшее до начала такой реконструкции (п. 27 Постановления Пленума №).

Устройство ответчиками капитальных пристроек к помещениям в многоквартирном жилом доме без получения согласия всех собственников многоквартирного дома привело к уменьшению размера общего имущества.

Кроме того, возведение пристроев было выполнено с нарушением требований градостроительных регламентов, без учета существующего линейного инженерного объекта - тепловая сеть, в непосредственной близости от указанного объекта, без соблюдения обязательных отступов. В случае возникновения аварийной ситуации названные пристрои будут препятствовать проведению оперативно-восстановительных работ.

Администрация <адрес>, в силу возложенных на нее полномочий по контролю и надзору, полагает, что должно быть восстановлено положение, которое существовало до реконструкции помещений с кадастровыми номерами № (Р.Е.Г.), № (Б.Д.К., Б.В.А.), № (Н.С.А.), № (ООО «Дент-Арт»), в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, зафиксированное в техническом паспорте МУП «БТИ <адрес>» по состоянию на 13.09.1996г.

Администрация <адрес> полагает возможным и соразмерным просить суд об установлении судебной неустойки на случай неисполнения судебного акта в размере сто (сто) рублей с каждого из ответчиков, за каждый календарный день неисполнения судебного акта, начиная со дня, следующего за днем, указанным в решении суда, вступившем в законную силу.

На основании вышеизложенного истец просит суд:

- обязать Н.С.А. за собственный счет в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести помещение с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в состояние, существовавшее до реконструкции, зафиксированное в техническом паспорте МУП «БТИ <адрес>» по состоянию на 13.09.1996г.;

- обязать Р.Е.Г. за собственный счет в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести помещение с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в состояние, существовавшее до реконструкции, зафиксированное в техническом паспорте МУП «БТИ <адрес>» по состоянию на 13.09.1996г.;

- обязать Б.В.А., Б.Д.К. за собственный счет в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести помещение с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в состояние, существовавшее до реконструкции, зафиксированное в техническом паспорте МУП «БТИ <адрес>» по состоянию на 13.09.1996г.;

- обязать ООО «Дент-Арт» за собственный счет в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести помещение с кадастровым номером №19735, расположенное в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в состояние, существовавшее до реконструкции, зафиксированное в техническом паспорте МУП «БТИ <адрес>» по состоянию на 13.09.1996г.;

- взыскать с Н.С.А. судебную неустойку за неисполнение судебного акта по настоящему делу в размере 100 (сто) рублей за каждый календарный день неисполнения судебного акта, начиная со следующего дня после истечения трех месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения по настоящему делу и до момента фактического исполнения решения суда;

- взыскать с Р.Е.Г. судебную неустойку за неисполнение судебного акта по настоящему делу в размере 100 (сто) рублей за каждый календарный день неисполнения судебного акта, начиная со следующего дня после истечения трех месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения по настоящему делу и до момента фактического исполнения решения суда;

- взыскать с Б.В.А., Б.Д.К. судебную неустойку за неисполнение судебного акта по настоящему делу в размере 100 (сто) рублей, с каждого, за каждый календарный день неисполнения судебного акта, начиная со следующего дня после истечения трех месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения по настоящему делу и до момента фактического исполнения решения суда;

- взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Дент-Арт» судебную неустойку за неисполнение судебного акта по настоящему делу в размере 100 (сто) рублей за каждый календарный день неисполнения судебного акта, начиная со следующего дня после истечения трех месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения по настоящему делу и до момента фактического исполнения решения суда.

В ходе рассмотрения дела ответчиком Н.С.А. был подан встречный иск о сохранении нежилого помещения в реконструированном состоянии.

В обоснование исковых требований Н.С.А. указал, что он является собственником нежилого помещения № общей площадью 65,2 кв.м. на 1 этаже дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Указанное помещение принадлежит истцу на основании Свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ 38-АВ №.

В период с 15.01.2024г. по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ремонта была произведена перепланировка вышеуказанного помещения. Выполнены следующие работы: смонтированы межкомнатные перегородки; со стороны внутреннего двора нежилого помещения установлены некапитальные витражные конструкции, образующие холодный тамбур площадью 5.8 кв.м. Согласование на перепланировку истцом не было получено. Выполненная перепланировка считается самовольной.

Вместе с тем перепланировка жилого помещения была проведена Н.С.А. без нарушения строительных норм, санитарно-эпидемиологических правил, требований пожарной безопасности, не нарушает прав и законных интересов других лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью.

В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь статьей 29 ЖК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, Н.С.А. просит суд сохранить нежилое помещение № общей площадью 70,5 кв.м., расположенное на 1 этаже по адресу: <адрес>. в перепланированном состоянии в соответствии с техническим паспортом ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела ответчиком Р.Е.Г. был подан встречный иск о сохранении квартиры в реконструированном состоянии.

В обоснование исковых требований Р.Е.Г. указала, что согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ по вопросам внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проводимым в форме очно-заочного голосования, жители дома, в количестве 100% дали согласие на использование ограждающих конструкций мкд под монтаж некапитального навеса и устройства тамбура (комнаты) на приквартирной территории.

Техническим планом от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что площадь обследуемой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>18, кадастровый №, увеличена за счет переоборудования дворика на приквартирной территории в комнату, произведена внутренняя отделка помещений современными строительными материалами. <адрес> квартиры составляла 66.4 кв.м., фактическая площадь квартиры - 92.3 кв.м.

Заключением о техническом состоянии конструкций квартиры после пристройки комнаты в границах существующего внутреннего дворика, расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено:

В обследованной <адрес> расположенной по адрес: <адрес>, произведена пристройка комнаты в границах существующего внутреннего дворика с соблюдением действующих норм СП, СНиП. <адрес> квартиры после пристройки комнаты в границах существующего внутреннего дворика составляет 92,3 м2. Квартира пригодна для постоянного использования по назначению (круглогодичного проживания).

Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме разрешение на пристройку комнаты в границах существующего внутреннего дворика получено.

Фактически при устройстве облегчённого каркаса стен пола и покрытия (кровли) из бруса конструкция кирпичного забора и его фундамент был использован как опорная конструкция для крепления каркаса стен и полов.

Пристройка комнаты в границах существующего внутреннего дворика к <адрес> произведена с целью улучшения потребительских и эксплуатационных качеств квартиры, увеличение площади квартиры в границах существующего внутреннего дворика, ограниченного кирпичным забором на кирпичных столбах.

При пристройке комнаты к <адрес> основные несущие конструкции жилого дома не затрагивались.

Планировка помещений <адрес> после пристройки комнаты не нарушает требований СП 54.13330.2022 Актуализированная версия СНиП 31-02-2003 в части требований к инсоляции и площадям жилых комнат, а также площадям подсобных помещений.

Конструктивные решения отвечают требованиям СП 14.13330.2018 с изм. 1,2,3 Актуализированная редакция СНиП 11-7-81* обеспечивающим прочность и устойчивость при эксплуатации жилого дома.

Трещины и разрушения в несущих стенах, перегородках, перекрытиях, полах, в существующей квартире и пристроенном помещении представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, отсутствуют.

Ограждающие конструкции в существующей квартире и пристроенном помещении обеспечивают поддержание определенной температуры и влажности внутреннего воздуха.

Деформаций и повреждений несущих конструкций, в существующей квартире и пристроенном помещении представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, не обнаружено.

Несмотря на самовольный характер произведенных изменений, указанная реконструкция (перепланировка) жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>18, произведена с соблюдением строительных, санитарных, градостроительных и противопожарных норм и правил. Указанная реконструкция не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что подтверждается заключениями компетентных лиц, а также проведенным собранием жильцов в МКД.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 12, 222, 234, 235 Гражданского кодекса РФ, статьей 29 Жилищного кодекса РФ, Р.Е.Г. просит суд сохранить в реконструированном состоянии жилое помещение (квартиру), расположенную по адресу: <адрес>18, кадастровый №, общей площадью 92,3 кв.м.

В судебном заседании представитель истца (ответчика по встречным требованиям) Администрации <адрес> ФИО1, действующий на основании доверенности, заявленные исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении, против встречных исков возражал, просил отказать в их удовлетворении, указывая на отсутствие оснований для удовлетворения встречных исков.

Ответчики (истцы по встречному иску) Н.С.А., Р.Е.Г., ответчики Б.В.А., Б.Д.К., представитель ответчика ООО «Дент-Арт», извещенные о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебном заседании участия не принимали.

В судебном заседании представитель ответчика (истца по встречному иску) Р.Е.Г. ФИО3 просил исковые требования администрации <адрес> оставить без удовлетворения, встречные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении по доводам, изложенным во встречном исковом заявлении.

В судебном заседании представитель ответчика (истца по встречному иску) Н.С.А. ФИО5 просил исковые требования администрации <адрес> оставить без удовлетворения, встречные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении по доводам, изложенным во встречном исковом заявлении.

Представители третьего лица ООО БЭК С.О., ФИО8 в судебном заседании заявленные исковые требования Администрации <адрес> поддержали, настаивали на их удовлетворении. Относительно удовлетворения встречных исков возражали.

Третье лицо Комитет по управлению <адрес>ом Администрации <адрес> надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание представителей не направил.

Исследовав материалы гражданского дела, выслушав доводы сторон, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

В силу ст. 12 ГК РФ способом защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьей 1 ЖК РФ определено, что жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее – жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты.

Жилищное законодательство в целом определяет строительство как создание нового объекта, а иные виды строительных работ - реконструкцию, капитальный ремонт, перепланировку и переоборудование - как изменение существующего объекта.

В силу п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство (ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно ч. 1 указанной статьи, разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч.2 ст.25 ЖК РФ).

Перепланировка жилого помещения может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №).

Переустройство и (или) перепланировка, проведенные собственником жилого помещения или нанимателем жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ признаются самовольными в двух случаях: 1) при отсутствии документа, подтверждающего принятие органом местного самоуправления решения о согласовании; 2) при нарушении проекта, представлявшегося в орган, осуществляющий согласование.

Гражданско-правовые последствия самовольного переустройства (перепланировки) жилого помещения предусмотрены в ст. 29 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Одновременно в ч. 4 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

При проведении реконструкции права владельцев строения подлежат защите в порядке, предусмотренном ст. 222 ГК РФ.

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке"постройка, возведенная (созданная) в результате реконструкции объекта недвижимого имущества, которая привела к изменению параметров объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), может быть признана самовольной и подлежащей сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 222 ГК РФ. При наличии технической возможности такая постройка может быть приведена в соответствие с установленными требованиями путем демонтажа только той части объекта, которая была создана в результате реконструкции (например, самовольно возведенной пристройки). Судам необходимо учитывать, что реконструкция объекта недвижимости, вид разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры или предельные параметры которого не соответствуют градостроительному регламенту, допускается только путем приведения его в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции (абзац шестой пункта 4 статьи 85 ЗК РФ, часть 9 статьи 36 ГрК РФ).

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 для реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений и машино-мест в таком доме, принятое в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ). Проведение реконструкции многоквартирного дома, в результате которой произойдет уменьшение размера общего имущества (например, частичного использования внешней стены дома (ограждающей несущей конструкции) и части придомовой территории для оборудования отдельного входа в помещение), требует согласия всех собственников помещений и машино-мест в многоквартирном доме (части 1 - 3 статьи 36, часть 2 статьи 40, пункт 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ). Такое решение или согласие является необходимым основанием для выдачи соответствующего разрешения на строительство (пункт 6.2 части 7 статьи 51 ГрК РФ). Осуществление реконструкции многоквартирного дома в отсутствие соответствующего решения или согласия, а равно в отсутствие разрешения на строительство является основанием для признания ее самовольной и возложения на ответчика обязанности осуществить приведение объекта в состояние, существовавшее до начала такой реконструкции.

Судом установлено, что по адресу <адрес>, располагается многоквартирный жилой дом.

По сведениям из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) собственником <адрес> в <адрес> с кадастровым номером № площадью 66,4 кв.м. является Р.Е.Г.

По сведениям из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) собственниками <адрес> в <адрес> с кадастровым номером №10351 площадью 66,4 кв.м. являются Б.В.А., Б.Д.К.

По сведениям из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) собственником нежилого помещения № <адрес> в <адрес> с кадастровым номером №19736 площадью 65,2 кв.м. является Н.С.А.

По сведениям из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) собственником нежилого помещения <адрес> в <адрес> с кадастровым номером № площадью 75,7 кв.м. является ООО «Дент-Арт».

Из материалов дела усматривается, что в администрацию <адрес> в октябре 2023 года поступило обращение общества с ограниченной ответственностью «Байкальская энергетическая компания» согласно содержанию которого, специалистами ООО «БЭК» установлено, что к жилому многоквартирному дому с кадастровым номером №, расположенному на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, осуществлено строительство пристроя, который расположен непосредственно над муниципальной тепловой сетью, входящей в состав сооружения «XXI коллектор, <адрес>» с кадастровым номером №

В рамках рассмотрения поступившего обращения, администрацией <адрес> проведено выездное обследование территории многоквартирного жилого дома с кадастровым номером №., в ходе которого установлено, что в уровне первого этажа многоквартирного дома осуществлено строительство пристроев к помещениям в многоквартирном жилом доме, которые принадлежат на праве собственности ответчикам, составлен акт осмотра № от 02.11.2023г.

Согласно заключению МУП «БТИ <адрес>» за №.23/3049 от 14.12.2023г., при визуальном обследовании от 17.11.2023г. жилого дома по адресу: <адрес>, и при сопоставлении технического паспорта на многоквартирный пятиэтажный с подвалом жилой дом по адресу: <адрес> (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ), установлены работы по реконструкции:

- к многоквартирному дома возведена пристройка (с вывеской «Стомклиника General») со следующими характеристиками: стены обшитые металлическими панелями, окна ПВХ, крыша металлическая, оборудовано инженерными системами и электричеством. <адрес> застройки пристройки 21 кв.м., а также на 1 этаже многоквартирного жилого дома возведены пристройки (указаны на схеме).

В заключении МУП «БТИ <адрес>» от 15.01.2024г. №.24/0035 указано, что приведение многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> ранее существовавшее состояние (до реконструкции), возможно.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом.

Положениями ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ установлено, что по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к вопросам, решения по которым принимаются большинством не менее двух третей голосов, относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещении в многоквартирном доме иными лицами.

В период рассмотрения гражданского дела суду представлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, по вопросам внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, проводимым в форме очно-заочного голосования, жители дома, в количестве 100% дали согласие по вопросам повестки дня

3 - дать разрешение собственнику нежилого помещения с кадастровым номером № использовать ограждающие конструкции мкд под монтаж некапитальных витражных перегородок для устройства холодного тамбура.

4 - дать разрешение собственнику <адрес> использовать ограждающие конструкции мкд под монтаж некапитального навеса и устройство холодного тамбура.

5 - дать разрешение собственнику жилого помещения № высадить декоративные зеленые насаждения со стороны внутреннего двора с устройством некапитальных светопрозрачных конструкций, опирающихся на ограждающие конструкции многоквартирного дома

6 - дать разрешение собственнику нежилого помещения с кадастровым номером 38:36:000034:19735 использовать ограждающие конструкции мкд под монтаж некапитальных витражных перегородок для устройства холодного тамбура.

Таким образом, ответчиками предпринят объем действий, направленный на соблюдение требований действующего законодательства в части соблюдения порядка получения согласия собственников помещений на использование общего имущества, с целью размещения холодных тамбуров, навесов, пристроев.

Между тем, из протокола собрания усматривается, что собственниками решался вопрос о передаче общего имущества не в собственность, а в пользование ответчикам.

Из материалов дела (протокола общего собрания, данных БТИ, заключений СЭС, досудебных исследований) усматривается следующее:

В <адрес> (Р.Е.Г.), расположенной по адресу: <адрес>, произведена пристройка комнаты в границах прилегающего дворика. Площадь квартиры, увеличена за счет переоборудования дворика в комнату, произведена внутренняя отделка помещения. <адрес> квартиры составляла 66.4 кв.м., фактическая площадь квартиры - 92.3 кв.м. При устройстве каркаса стен пола и покрытия (кровли) из бруса конструкция кирпичного забора и его фундамент был использован как опорная конструкция для крепления каркаса стен и полов.

В нежилом помещении № (Н.С.А.) на 1 этаже дома по адресу: <адрес> произведена перепланировка: смонтированы межкомнатные перегородки; со стороны внутреннего двора установлены некапитальные витражные конструкции, образующие холодный тамбур площадью 5.8 кв.м. Истец просит суд сохранить нежилое помещение № общей площадью 70,5 кв.м., т.е. увеличить площадь помещения за счет данного тамбура.

В нежилом помещении с кадастровым номером № (ООО «Дент-Арт») на 1 этаже дома по адресу: <адрес> установлены некапитальные светопрозрачные конструкции, образующие холодный тамбур.

В жилом помещении с кадастровым номером № (Б.В.А., Б.Д.К.) со стороны внутреннего двора произведено устройство некапитальных светопрозрачных конструкций, опирающихся на ограждающие конструкции многоквартирного дома. Установлено также, что ранее в <адрес> была произведена реконструкция - устройство дверного проема на месте существующего оконного проема в наружной стене, устройство кирпичной стены в пространстве внутреннего дворика со стороны улицы, за счет чего увеличена площадь кухни. Работы произведены в 2000 году. Актом приемки выполненных работ по перепланировке жилого помещения от 06.10.2008г. Комиссии в составе: Председатель, заместитель председателя - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства комитета по управлению <адрес>ом Члены комиссии, Управление архитектуры и градостроительства Комитета по градостроительной политике администрации <адрес>, Архитектурно-строительная инспекция инженерно строительного управления Комитета по градостроительной политике администрации <адрес>, Главный врач Федерального Государственного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», Управление Государственного пожарного надзора МЧС России по <адрес>, Отдел государственного пожарного надзора <адрес>, Организация, управляющая жилым домом, в котором находится нежилое помещение ОАО «Восточное управление жилищно-коммунальными системами Разработчик проекта ООО «Транспортная жилищно-строительная компания» установлено, что перепланировка соответствует требованиям нормативных документов. Распоряжением Комитета по управлению <адрес>ом Администрации <адрес> № от 07.10.2008г. постановлено утвердить акт приемки выполненных работ по перепланировке жилого помещения по адресу: <адрес> от 06.10.2008г.

В обращении о законности размещения пристроев к многоквартирному жилому дому по <адрес> в <адрес>, ООО «БЭК» указывает, что специалистами Р№ Ново-Иркутской ТЭЦ на земельном участке с кадастровым номером № к жилому 5-ти этажному кирпичному дому № по <адрес> в <адрес> с кадастровым номером №, выявлено капитальное строение - пристрой, построенный непосредственно над муниципальной тепловой сетью, входящей в состав сооружения «XXI коллектор. <адрес>» с кадастровым номером №:5522.

Согласно акту обследования ООО БЭК филиала Ново-Иркутская ТЭЦ от 03.02.2025г. специалистами ООО «Байкальская Энергетическая Компания» в 2021г. был выявлен объект капитального строительства (пристрой к зданию по <адрес>) в охранной зоне тепловой сети от К-8-30Б до здания по адресу <адрес>. 23.

22.04.2022г. был заменен дефектный участок тепловой сети до объекта, находящегося в охранной зоне, оставшийся участок длиной 4 метра невозможно заменить ввиду нарушения охранной зоны, также невозможно выполнить обслуживание гидроизоляции ввода. 03.02.2024г. комиссия в составе: начальника Р№ ФИО8, мастера Р№ Н.В., представителя ООО «Байкальская энергетическая компания» Г.К., представителя Администрации <адрес> П.К. установила, что объект строительства не демонтирован, находится на участке тепловой сети от К-8-30Б до здания по адресу <адрес>, при возникновении аварийной ситуации данная постройка будет препятствовать проведению оперативных аварийно-восстановительных работ на тепловой сети, что может привести к отключению теплоснабжения здания по адресу <адрес>

Имеющимися в деле фотоматериалами, актами осмотра, представленным в материалы дела заключением специалиста № от 04.09.2024г., подтверждается и не оспаривается сторонами факт нахождения труб тепловых сетей непосредственно под пристроем к <адрес> ответчика Р.Е.Г.

Из материалов дела следует, что иск о приведении жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, в состояние, существовавшее до реконструкции был предъявлен в суд администрацией <адрес> в связи с обращением ООО «БЭК». В обоснование иска было указано, что устройство ответчиками капитальных пристроев к помещениям в многоквартирном жилом доме без получения согласия всех собственников многоквартирного дома привело к уменьшению размера общего имущества. Кроме того, возведение пристроев было выполнено с нарушением требований градостроительных регламентов, без учета существующего линейного инженерного объекта - тепловая сеть, в непосредственной близости от указанного объекта, без соблюдения обязательных отступов и в случае возникновения аварийной ситуации названные пристрои будут препятствовать проведению оперативно-восстановительных работ.

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ именно на администрации <адрес> лежала обязанность представить суду доказательства, подтверждающие обоснованность заявленных исковых требований. С учетом указанного суд неоднократно выяснял у истца позицию относительно назначения по делу судебной строительно-технической экспертизы. При этом представители администрации <адрес> ходатайство о проведении судебной экспертизы со стороны истца полагали нецелесообразным, вместе с тем согласно письменной позиции полагали возможным проведение экспертизы по вопросу составления ситуационного плана-схемы с указанием каталога координат пристроев и определением наложения относительно пристроев установленной охранной зоны тепловой сети, с каталогом координат.

В ходе рассмотрения данного гражданского дела по ходатайству ответчиков судом была назначена экспертиза, в рамках которой экспертом К.Н. АНО «Экспертный консультативный центр. Судебная экспертиза» подготовлен ситуационный план-схема с отображением многоквартирного дома, к которому возведены спорные пристрои с указанием каталога координат пристроев, а также отображено наложение установленной охранной зоны тепловой сети, с каталогом координат.

Из заключения эксперта К.Н. № от 22.03.2025г. с учетом дополнений к заключению № усматривается, что непосредственно над тепловой сетью расположен пристрой к <адрес> ответчика Р.Е.Г., а также в пределах охранной зоны тепловой сети расположено частично витражное заполнение холодного тамбура помещения нежилого помещения ответчика Н.С.А. с кадастровым номером №. Определен каталог координат охранной зоны

В соответствии с дополнением к заключению № эксперта К.Н. каталог координат поворотных точек охранной зоны ответвления от магистральной тепловой сети до жилого дома следующий:

№ Х

Y

ДИРЕК. УГОЛ

РАССТОЯНИЕ (м)

25

383943.32

3335531.25

148°53"55"

7.86

26

383936.59

3335535.31

146° 08" 11"

7.32

27

383930.51

3335539.39

54° 54" 07"

5.76

28

383933.82

3335544.10

328° 29" 51"

9.66

29

383942.06

3335539.05

49° 26" 24"

3.01

30

383944.02

3335541.34

326° 48" 58"

3.45

31

383946.91

3335539.45

326° 18" 36"

0.58

32

383947.39

3335539.13

326°43" 03"

1.95

33

383949.02

3335538.06

230° 20" 35"

4.94

34

383945.87

3335534.26

229° 43" 46"

3.94

25

383943.32

3335531.25

Площадь участка составляет: 110 кв. м.

Согласно п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 489-О-О отмечено, что к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, предназначенные для обслуживания нескольких или всех помещений в доме и не имеющие самостоятельного назначения. Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами как самостоятельные объекты гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в п. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

Согласно п. 2 разд. I "Определение состава общего имущества" Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - Правил содержания общего имущества, Правила), в состав общего имущества включаются:

- помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

- крыши;

- ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

- ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

- механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

- земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

- автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе (п.5 Правил).

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома (п.8 Правил).

Одним из способов защиты гражданских прав является в соответствии с абз. 3 ст. 12 Гражданского кодекса РФ восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Одним из способов восстановления положения, существовавшего до нарушения права, применительно к самовольно реконструируемым объектам является приведение их технических характеристик в первоначальное состояние.

Согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" с иском о сносе самовольной постройки, о ее сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями вправе обратиться собственник земельного участка, обладатель иного вещного права на участок, его законный владелец, иное лицо, чьи права и законные интересы нарушает сохранение такой постройки. С иском о сносе самовольной постройки, о сносе или приведении ее в соответствие с установленными требованиями в публичных интересах вправе обратиться прокурор, уполномоченные органы публичной власти в пределах своей компетенции (часть 1 статьи 45, часть 1 статьи 46 ГПК РФ, часть 1 статьи 53 АПК РФ).

Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце третьем пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 44, постройка, возведенная (созданная) в результате реконструкции объекта недвижимого имущества, которая привела к изменению параметров объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), может быть признана самовольной и подлежащей сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 222 ГК РФ. При наличии технической возможности такая постройка может быть приведена в соответствие с установленными требованиями путем демонтажа только той части объекта, которая была создана в результате реконструкции (например, самовольно возведенной пристройки).

Из приведенных норм права и разъяснений, следует, что истец должен обладать определенным материально-правовым интересом в защите принадлежащего ему гражданского права либо, в соответствии с установленной компетенцией, - в защите публичного порядка строительства, прав и охраняемых законом интересов других лиц, жизни и здоровья граждан.

Судом установлено, что во исполнение требований жилищного законодательства было проведено голосование собственников помещений по вопросу устройства тамбуров, навесов, пристроев.

Земельный участок под многоквартирным жилым домом является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Протокол вышеуказанного голосования с приложенными к нему бюллетенями имеется в материалах дела и был представлен суду.

Таким образом, ответчиками предпринят объем действий, направленный на соблюдение требований действующего законодательства в части соблюдения порядка получения согласия собственников помещений на использование общею имущества, с целью размещения холодных тамбуров, навесов, пристроев.

Вместе с тем нахождение пристроя ответчика Р.Е.Г. и частично холодного тамбура ответчика Н.С.А. в границах охранной зоны влечет ограничение возможности проведения организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и штатной работы тепловых сетей, их сохранности и предотвращения несчастных случаев, препятствует проведению работ по ремонту и обслуживанию инженерных коммуникаций на прилегающей к многоквартирному дому территории, расположение спорных объектов может повлечь возникновение аварийных ситуаций, создать угрозу жизни и здоровью граждан, их имуществу, что нарушает право жителей на бесперебойное теплоснабжение.

Согласно ч. 1 ст. 104 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются в следующих целях, в том числе для защиты жизни и здоровья граждан; безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства.

Статьей 105 ЗК РФ определено, что охранная зона тепловых сетей относится к зонам с особыми условиями использования территорий.

В отношении муниципальной тепловой сети входящей в состав сооружения «XXI коллектор, <адрес>» с кадастровым номером № граничащей с многоквартирным жилым домом по <адрес>, в Едином государственном реестре недвижимости внесены сведения об охранной зоне тепловой сети, реестровый №.12 «Охранная зона сооружения «II коллектор», границы охранной зоны установлены.

Охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера.

Охране подлежит весь комплекс сооружений и устройств, входящих в тепловую сеть: трубопроводы и камеры с запорной и регулирующей арматурой и контрольно-измерительными приборами, компенсаторы, опоры, насосные станции, баки-аккумуляторы горячей воды, центральные и индивидуальные тепловые пункты, электрооборудование управления задвижками, кабели устройств связи и телемеханики (п. 1 Типовых правил).

В силу пункта 5 Типовых правил N 197 в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в том числе возводить временные строения и заборы, устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи и т.п.

Приказ Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», предусматривал, что в местах прокладки теплопроводов возведение строений, складирование, посадка деревьев и многолетних кустарников не допускается. Расстояние от проекции на поверхность земли края строительной конструкции тепловой сети до сооружений определяется в соответствии со строительными нормами и правилами (п. 6.1.8); при эксплуатации тепловых сетей поддерживаются в надлежащем состоянии пути подхода к объектам сети, а также дорожные покрытия и планировка поверхностей над подземными сооружениями, обеспечивается исправность ограждающих конструкций, препятствующих доступу посторонних лиц к оборудованию и к запорно-регулирующей арматуре (п. 6.2.3).

С ДД.ММ.ГГГГ действует Приказ Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок», в котором установлено, что собственники и пользователи зданий и земельных участков, управляющие организации и обслуживающие организации многоквартирных жилых домов должны обеспечить беспрепятственный доступ к тепловым сетям, расположенным в пределах этих зданий и земельных участков, оперативного персонала организаций, эксплуатирующих указанные сети, для проверки состояния сетей, их обслуживания и ремонта. При поиске повреждений сетей и для их устранения доступ должен осуществляться незамедлительно (абз. 2 п. 321 Правил).

Ответвление к многоквартирному жилому дому является составной частью тепловой сети, в отношении которой устанавливается охранная зона, поскольку охранные зоны устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей.

Анализируя представленные доказательства в совокупности и оценивая каждое по существу, суд приходит к выводу о том, что ответчиками Н.С.А., Р.Е.Г. произведено в нарушение действующих технических норм и правил размещение пристроя, тамбура в охранной зоне тепловых сетей, что, несмотря на получение согласия собственников многоквартирного дома, а также представленные заключения о соответствии строительным, пожарным, санитарным нормам, является непреодолимым обстоятельством, препятствующим сохранению данных пристроя и тамбура (его части в границах охранной зоны).

Суд также учитывает, что информация о расположении пристроев над вводной тепловой сетью и в границах ее охранной зоны не была доведена до сведения жильцов многоквартирного дома, что следует из протокола общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах исковые требования Администрации <адрес> к ответчику Р.Е.Г., а также к ответчику Н.С.А. (в части демонтажа холодного тамбура в границах охранной зоны тепловой сети согласно установленному экспертом К.Н. каталогу координат охранной зоны ответвления тепловой сети), о возложении обязанности привести помещения, расположенные по адресу <адрес> (кадастровый № и №) за собственный счет в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу в первоначальное состояние – подлежат удовлетворению.

С учетом вышеизложенного, суд находит заявленные требования истцов по встречным искам Н.С.А., Р.Е.Г. о сохранении помещений, расположенных по адресу <адрес> (кадастровый № и 38:36:000034:10350) в реконструированном и перепланированном состоянии не подлежащими удовлетворению.

При этом отказ ответчику Н.С.А. сохранить нежилое помещение № общей площадью 70,5 кв.м., расположенное на 1 этаже по адресу: <адрес>. в перепланированном состоянии в соответствии с техническим паспортом ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ не лишает его права при исполнении решения суда, обратиться с иском о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии с подготовкой иного технического паспорта с учетом тамбура, не затрагивающего охранную зону и наличием доказательств принятия собственниками многоквартирного дома решения по вопросу о передаче общего имущества, не только в пользование, но и на присоединение части общедомового имущества к объекту недвижимости, находящемуся в единоличной собственности.

Некапитальные конструкции иных ответчиков находятся за пределами охранной зоны тепловых сетей, согласие на их размещение дано всеми собственниками многоквартирного дома по адресу <адрес>. Таким образом доводы иска в отношении иных ответчиков не нашли своего подтверждения, что следует из заключения.

На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Поскольку требования Администрации <адрес> о взыскании с ответчиков судебной неустойки являются производными от основных требований, соответственно у суда имеются правовые основания для применения санкций в виде судебной неустойки.

В случае неисполнения решения суда по приведению помещений, в первоначальное состояние, начиная со дня, следующего за днем по истечении двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, суд полагает необходимым взыскивать с ответчиков Н.С.А., Р.Е.Г. в пользу администрации <адрес> неустойку в размере 200 руб. за каждый календарный день неисполнения судебного акта по дату фактического исполнения решения суда в указанной части. В удовлетворении требований Администрации <адрес> о взыскании судебной неустойки в большем размере надлежит отказать.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ надлежит взыскать с ответчиков Н.С.А., Р.Е.Г. в бюджет <адрес> государственную пошлину в размере по 300 рублей с каждого.

Исковые требования Администрации <адрес> к Б.В.А., Б.Д.К., ООО «Дент-Арт» о возложении обязанности привести помещения в первоначальное состояние, взыскании судебной неустойки по изложенным выше основаниям следует оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации <адрес> к Р.Е.Г. о возложении обязанности привести помещение в первоначальное состояние, взыскании судебной неустойки – удовлетворить частично.

Возложить на Р.Е.Г. ИНН № обязанность за ее счет привести помещение с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в состояние, существовавшее до реконструкции, зафиксированное в техническом паспорте МУП «БТИ <адрес>» по состоянию на 13.09.1996г. в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу

В случае неисполнения решения суда по приведению жилого помещения с кадастровым номером №, в первоначальное состояние, начиная со дня, следующего за днем по истечении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу взыскивать с Р.Е.Г. ИНН № в пользу администрации <адрес> ИНН <***> неустойку в размере 200 руб. за каждый календарный день неисполнения судебного акта по дату фактического исполнения решения суда в указанной части.

В удовлетворении требований Администрации <адрес> к Р.Е.Г. о взыскании судебной неустойки в большем размере - отказать.

Взыскать с Р.Е.Г. ИНН № в бюджет <адрес> государственную пошлину в размере 300 рублей.

Встречные исковые требования Р.Е.Г. к Администрации <адрес> о сохранении в перепланированном (переустроенном, реконструированном) состоянии жилого помещения по адресу: <адрес> (кадастровый №) – оставить без удовлетворения.

Исковые требования Администрации <адрес> к Н.С.А. о возложении обязанности привести помещение в первоначальное состояние, взыскании судебной неустойки – удовлетворить частично.

Возложить на Н.С.А. ИНН № обязанность за его счет привести помещение с кадастровым номером №, расположенное в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в состояние, существовавшее до реконструкции, зафиксированное в техническом паспорте МУП «БТИ <адрес>» по состоянию на 13.09.1996г. в части демонтажа холодного тамбура в границах охранной зоны тепловой сети в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В случае неисполнения решения суда по приведению жилого помещения с кадастровым номером 38:36:000034:19736, в первоначальное состояние в части демонтажа холодного тамбура в границах охранной зоны тепловой сети, начиная со дня, следующего за днем по истечении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу взыскивать с Н.С.А. ИНН № в пользу администрации <адрес> ИНН <***> неустойку в размере 200 руб. за каждый календарный день неисполнения судебного акта по дату фактического исполнения решения суда в указанной части.

В удовлетворении требований Администрации <адрес> к Н.С.А. ИНН № о взыскании судебной неустойки в большем размере - отказать.

Взыскать с Н.С.А. ИНН № в бюджет <адрес> государственную пошлину в размере 300 рублей.

Встречные исковые требования Н.С.А. к Администрации <адрес> о сохранении в перепланированном состоянии нежилого помещения № расположенного на 1 этаже в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером № по адресу: <адрес> соответствии с техническим паспортом ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ общей площадью 70,5 кв.м., – оставить без удовлетворения.

Исковые требования Администрации <адрес> к Б.В.А., Б.Д.К., ООО «Дент-Арт» о возложении обязанности привести помещения в первоначальное состояние, взыскании судебной неустойки – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Г.А. Золотухина

Мотивированный текст решения изготовлен 05.11.2025г. Судья