63RS0039-01-2025-000195-90

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

21 апреля 2025 года г.Самара

Ленинский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Ивановой А.И., при секретаре Гордополовой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1405/2025 по административному иску ФИО1 В.ича к Департаменту градостроительства г.о. Самара о признании незаконным распоряжения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Департаменту градостроительства г.о. Самара о признании незаконным распоряжения об отказе в заключении соглашений о перераспределении земельных участков.

В обоснование заявлений указано, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 312 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в уполномоченный орган с заявлениями о перераспределении земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Распоряжениям от ДД.ММ.ГГГГ № РД-2918 Департамент отказал в заключении соглашений о перераспределении земельных участков в связи с тем, что образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ, в данном случае спрашиваемая площадь земель, государственная собственность на которые не разграничена, может быть увеличена до минимальных размером, установленных Правилами землепользования и застройки – 300 м.

Полагая причины отказа необоснованными, административный истец просит признать названное распоряжение незаконным и обязать административного ответчика возобновить рассмотрение заявления о перераспределении земельных участков с учетом ранее поданного пакета документов.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО2 требования поддержал.

Представитель Департамента градостроительства г.о.Самара не явился, представил письменные пояснения, согласно которым просит в удовлетворении требований отказать.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения лица, участвующего в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).

Порядок, случаи и основания заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотрены статьями 39.28, 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 39.29 ЗК РФ).

Из материалов дела следует, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 312 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в уполномоченный орган с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в частной собственности, в соответствии со схемой расположения земельного участка, согласно которой предусматривается образование земельного участка площадью 432 кв.м за счет прилегающих земель площадью 120 кв.м.

Распоряжением Департамента градостроительства г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № РД-2918 в заключении соглашения о перераспределении земельных участков отказано на основании подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29, статья 14 Правил землепользования и застройки городского округа Самара, утверждённых постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 № 61, со ссылкой на то, что образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ, в данном случае спрашиваемая площадь земель, государственная собственность на которые не разграничена, может быть увеличена до минимальных размером, установленных Правилами землепользования и застройки – 300 м.

С такими решениями нельзя согласиться по следующим основаниям.

В соответствии с подп. 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключение соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

Выпиской из ИСОГД г.о. Самара подтверждается, что образуемый земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).

В соответствии с Правилами застройки и землепользования в г. Самаре, утвержденными Постановлением Самарской городской Думы от 26.04.2001 N 61, предельный минимальный размер земельного участка для ИЖС в зоне Ж-1 составляет 300 кв.м.

Из заключения кадастрового инженера ФИО3 следует, что испрашиваемый земельный участок площадью 120 кв.м расположен перед земельным участком с кадастровым номером № площадью 312 кв.м, принадлежащим ФИО1 на праве частной собственности. Формирование самостоятельного земельного участка площадью 300 кв.м перед земельным участком с кадастровым номером № приведет к тому, что будет перекрыт доступ к земельному участку с кадастровым номером № с земель общего пользования (<адрес>), а проход и проезд на него иным способом невозможен, что является нарушением в соответствии с подпунктом 26 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Формирование самостоятельного земельного участка площадью 300 кв.м перед земельным участком с кадастровым номером № приведет к пересечению границ формируемого земельного участка с границами дорожного проезда (<адрес>), будет перекрыт дорожный проезд (<адрес>).

Заключение кадастрового инженера не вызывает у суда сомнений, поскольку оно подготовлено специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, его выводы подтверждаются подробной схемой расположения земельных участков, выкопировкой из планшета, сведениями из национальной системы пространственных данных, проиллюстрированы фотоматериалами. Доказательств, ставящих под сомнение заключение, суду не представлено.

Представленные доказательства в совокупности позволяют сделать вывод о невозможности образования на рассматриваемой территории самостоятельного земельного участка, поскольку испрашиваемый участок ограничен со всех сторон сложившимися земельными участками и территорией общего пользования (<адрес>), а также образование самостоятельного земельного участка приведет к ограничению доступа от земель общего пользования к земельному участку административного истца.

При таких обстоятельствах, поскольку обстоятельства, послужившие основанием для отказа в заключении соглашений о перераспределении земельных участков, не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что распоряжение не соответствует закону и нарушает права и законные интересы административного истца, что является основанием для признания распоряжения незаконным.

Учитывая положения Конституции Российской Федерации, закрепленные в статьях 10 и 118, и требования пункта 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, в соответствии с которыми суд при вынесении решения не вправе подменять органы государственной власти или местного самоуправления и принимать конкретные решения по вопросу, не относящемуся к компетенции суда, для устранения допущенного нарушения прав и свобод административного истца на административного ответчика надлежит возложить обязанность повторного рассмотрения заявления о перераспределении земельных участков с учетом правовой позиции, изложенной в решении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175, 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 В.ича к Департаменту градостроительства г.о. Самара удовлетворить.

Признать незаконным распоряжение Департамента градостроительства г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ № РД-2918 об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Обязать Департамент градостроительства г.о.Самара в течение 30 дней после вступления решения суда в законную силу заново рассмотреть заявление ФИО1 В.ича о перераспределении земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ № СП-9/5795.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г.Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) А.И. Иванова

Копия верна: судья

Мотивированное решение изготовлено 23.04.2025.