ДЕЛО № 2-3849/2022 15 августа 2022 года
78RS0005-01-2022-000384-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калининский районный суд Санкт-Петербурга
в составе: председательствующего судьи Кондрашевой М.С.,
при секретаре Свириной И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец: ФИО1 обратилась в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением- двумя комнатами, размером (30,80 кв.м.), расположенными в квартире № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
В обоснование заявленных требований указано, что истец является сособственником двух комнат, размером 30,80 кв.м., квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сособственниками указанных комнат являются ФИО5 и ФИО6 13.04.2018г. между ФИО1, третьими лицами и ФИО2 был заключен договор безвозмездного пользования комнатой в указанной квартире. Фактически в комнате ответчик проживал до января 2019г., после чего выехал в неустановленное истцом место жительства, вещей ответчика в квартире не имеется, обязанностей по оплате коммунальных услуг ответчик не исполняет, проживает в ином адресе. На основании изложенного истец просила об удовлетворении заявленных исковых требований.
В судебное заседание 15 августа 2022 года истец не явилась, извещена телеграммой, представитель истца направил в суд телефонограмму с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание 15 августа 2022 года не явился, о дате и времени слушания дела извещался надлежащим образом – путем направления судебной корреспонденции по месту регистрации.
Пунктом 1 ст. 165.1 ГК РФ предусмотрено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснено в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165,1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
Из этого же пункта следует, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Согласно пункту 67 данного Постановления сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. В пункте 68 этого же Постановления обращено внимание на то, что указанные положения закона применимы к судебным извещениям.
В силу приведенных выше норм и разъяснений ответчик должен был обеспечить возможность получения почтовой корреспонденции, поступающей по адресу его регистрации по месту жительства, и на нем лежит риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с не совершением им соответствующих действий.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, истца в порядке ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Третьи лица: ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание 15 августа 2022 года не явились, о дате и времени слушания дела извещались судом надлежащим образом, ранее направили в суд заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствии. Заявленные исковые требования поддерживают. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц в порядке ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Суд, изучив материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом и подтверждается соответствующими материалами дела, истцу а также третьим лицам на праве собственности принадлежат 31/116 долей в праве собственности на квартиру, что соответствует двум комнатам, размером 30,80 кв.м., расположенным в квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д. 25-27).
13.04.2018г. между истцом, третьими лицами и ответчиком был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением (комнатой), согласно которому в безвозмездное пользование ответчику передавалось жилое помещение- комната, расположенная в квартире, по вышеуказанному адресу.
По указанному договору ответчик был зарегистрирован с 13.04.2018г. по месту жительства со статусом «пользователь» (л.д. 17).
Согласно тексту искового заявления ответчик по указанному адресу не проживает.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Как указано в исковом заявлении ответчик не является членом семьи истца и третьих лиц, в квартире не проживает с января 2019г., общее хозяйство не ведет. Доказательство обратного- суду не представлено. В связи с чем, ответчик утратил право пользования данным жилым помещением, поскольку в жилом помещении не проживает, личных вещей в квартире не имеет, расходы на содержание жилого помещения и оплату коммунальных услуг не несет, а его регистрация мешает истцу осуществлять свое право пользования и владения собственностью в полном объеме.
На основании ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ст. 46 КонституцииРФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса РФ и ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно действующему жилищному законодательству, основным фактором, позволяющим установить место жительства гражданина является формальный признак – регистрация гражданина по месту жительства, осуществляемая в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713.
Кроме того, согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", сам факт регистрации лица на жилой площади, является административным актом и не означает реализацию права на жилую площадь
Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Таким образом, отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а регистрация формальный характер.
В силу ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Нахождение ответчика на регистрационном учете по спорному адресу, нарушает права собственника в пользовании жилым помещением, поскольку он не может в полной мере распоряжаться принадлежащим ему на праве личной собственности имуществом, а значит, фактически ответчик чинят препятствие истцу (а также третьим лицам) в пользовании принадлежащим им на праве собственности имуществом.
В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещение – на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании этого суд считает возможным удовлетворить требование истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
В силу ст. 98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, на основании изложенного и руководствуясь ст. ст.12, 55, 56, 67, 167, 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей ИНН №, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего ИНН №, утратившим право пользования жилым помещением – комнатами, размером 30,80 кв.м., расположенными в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, с последующим снятием с регистрационного учета по данному адресу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в через районный суд течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 22 августа 2022 года.