Дело № 2а-7534/2022

УИД: 03RS0017-01-2022-010029-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2022 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдиновой А.Г.

при секретаре Загитовой Р.Р.

с участием помощника прокурора Стерлитамакского района Конарева А.С., представителя административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела МВД России по <адрес> ФИО2 об установлении административного надзора в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Отдела МВД России по <адрес> ФИО2 обратился с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО3, обосновывая тем, что ФИО3 осужден приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, при этом обстоятельством отягчающим наказание судом признана опасный рецидив, на основании ч.5 ст.74 УК РФ было отменено условное осуждение в отношении ФИО3 по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначено окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ЛИУ № УФСИН России по <адрес> по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой не отбытого срока 1 год 1 месяц 2 дня на ограничение свободы на такой же срок. В соответствии со ст.86 УК РФ судимость погашается ДД.ММ.ГГГГ После освобождения проживает по адресу: <адрес>.

Административный истец просит установить административный надзор в отношении ФИО3 сроком до погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, установить одновременно ограничения: обязать два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, фактического нахождения для регистрации, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, запретить выезд за пределы территории <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан без разрешения надзирающего органа, если это не связано с трудовой деятельностью, запретить пребывание в определенных местах, а именно в местах общественного питания и досуга, и в местах проведения публичных мероприятий, в ассортимент предлагаемых продуктов которых входят спиртные напитки; запретить посещение мест проведения публичных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участия в указанных мероприятиях.

Представитель Отдела МВД России по <адрес> ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Помощник прокурора Конарев А.С. в судебном заседании поддержал исковые требования.

Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания судом извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия.

Учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного ответчика.

Суд, заслушав представителя административного истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ). В соответствии с частями 2, 6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Таким образом, диспозиция названной нормы Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведении и соблюдении административных ограничений.

Согласно п. 1 ст. 4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Из материалов дела следует, что ФИО3 осужден приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, при этом обстоятельством отягчающим наказание судом признана опасный рецидив, на основании ч.5 ст.74 УК РФ было отменено условное осуждение в отношении ФИО3 по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначено окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ЛИУ № УФСИН России по <адрес> по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой не отбытого срока 1 год 1 месяц 2 дня на ограничение свободы на такой же срок.

В соответствии со ст.86 УК РФ судимость погашается ДД.ММ.ГГГГ После освобождения проживает по адресу: <адрес>.

Таким образом, основания, предусмотренные законом для установления административного надзора в отношении ФИО3 имеются: он является совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы в связи с заменой не отбытого срока, имеющим неснятую и непогашенную судимость.

Частью 3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Часть 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. При этом необходимо иметь в виду, что установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ).

Суд полагает, что подлежит удовлетворению заявленное требование об установлении ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания и устанавливает периодичность регистрации два раза в месяц.

Заявленные требования об установлении ограничений в виде: обязания два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, фактического нахождения для регистрации, запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, запрета выезда за пределы территории <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан без разрешения надзирающего органа, если это не связано с трудовой деятельностью, запрета пребывание в определенных местах, а именно в местах общественного питания и досуга, и в местах проведения публичных мероприятий, в ассортимент предлагаемых продуктов которых входят спиртные напитки; запрета посещение мест проведения публичных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участия в указанных мероприятиях суд считает обоснованными, так как они соответствуют административным ограничениям, установленным в ст. 4 вышеуказанного закона.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами (статья 86 УК РФ).

Решая вопрос о сроке административного надзора, суд, руководствуясь положениями ч.1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», характеризующими данными личности, считает необходимым установить административный надзор сроком до погашения судимости, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В связи с чем, суд считает административное исковое заявление начальника Отдела МВД России по <адрес> ФИО2 об установлении административного надзора в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Указанные меры административного надзора в отношении ФИО3 являются необходимыми, отвечают требованиям соразмерности ограничения гражданских свобод последнего.

Руководствуясь статьями 272-273, 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника Отдела МВД России по <адрес> ФИО2 об установлении административного надзора в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес> – удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес> сроком до погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, установить одновременно ограничения:

1. обязать два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, фактического нахождения для регистрации;

2. запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью;

3. запретить выезд за пределы территории <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан без разрешения надзирающего органа, если это не связано с трудовой деятельностью;

4. запретить пребывание в определенных местах, а именно в местах общественного питания и досуга, и в местах проведения публичных мероприятий, в ассортимент предлагаемых продуктов которых входят спиртные напитки;

5. запретить посещение мест проведения публичных мероприятий (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования) и участия в указанных мероприятиях.

Срок административного надзора в отношении ФИО3 исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.

Судья Фархутдинова А.Г.