Дело №
УИД №
№
Именем Российской Федерации
08 августа 2022 года
Ленинградский районный суд в составе:
судьи Харченко И.А.,
с участием секретаря Харыбиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования о признании права собственности на объект недвижимости
установил:
В обоснование своих требований истец указывает, что на принадлежащем на праве аренды земельном участке , расположено здание столовой, которое было реконструировано без получения разрешения. Поскольку в досудебном порядке оформить право собственности не удалось, просит удовлетворить исковые требования и признать за ней право собственности на указанное недвижимое имущество.
Истец в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований просил отказать в полном объеме.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, истцу на праве аренды принадлежит земельный участок площадью 767 кв.м. с кадастровым номером № (договор аренды земельного участка государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ № ) с расположенным на нем зданием столовой площадью 256,8 кв.м., (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ).
Истец за счет собственных средств выполнил реконструкцию здания столовой в пекарню с магазином с пристраиваемой частью здания, общей площадью 357,9 кв.м.
Проведение реконструкции произошло в границах принадлежащего истцу на праве аренды земельного участка, с получением надлежащего разрешения, однако по состоянию здоровья срок действия разрешения на строительство закончился.
В данном случае судом установлено, что реконструкция здания отвечает основным строительным нормам и правилам, а также не оказывает негативного влияния на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не создает угрозу жизни, здоровью граждан.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что реконструкция здания произведена на земельном участке, принадлежащем истцу на праве аренды, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ № , Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.
Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
Судом, с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, дана оценка всем предоставленным сторонами в материалы дела доказательствам, которые свидетельствуют о возможности удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 131, ч.3 222 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требование ФИО1 к администрации муниципального образования о признании права собственности на объект недвижимости, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое, одноэтажное, кирпичное здание «пекарни с магазином» общей площадью 357,9 кв.м., состоящее в целом из: литер А – пекарни, общей площадью 160,5 кв.м., литер А1 основная пристройка общей площадью 71,9 кв.м., литер А2 основания пристройка общей площадью 19,9 кв.м., литер а3 основная пристройка общей площадью 80,7 кв.м., литер А4 основная пристройка общей площадью 24,9 кв.м., расположенного .
Прекратить за ФИО1 право собственности и исключить сведения о нежилом, одноэтажном, кирпичном здании столовой литер А общей площадью 256,8 кв.м., с кадастровым номером № погасив запись о регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.
Данное решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по для постановки на кадастровый учет вышеуказанного объекта недвижимости и внесения сведений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья подпись И.А.Харченко
копия верна: судья И.А.Харченко
секретарь с/з С.Г.Харыбина