УИД: 34RS0008-01-2023-004083-74
Дело № 2-3724/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2023 года г.Волгоград
Центральный районный суд г.Волгограда в составе:
председательствующего судьи Шепуновой С.В.,
при помощнике судьи Назаровой А.С.,
с участием представителя истца ООО «УК Центрального района» - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Центрального района» к ФИО2 об обязании совершить определенные действия, взыскании судебных расходов,
установил:
ООО «Управляющая компания Центрального района» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 об обязании совершить определенные действия, взыскании судебных расходов.
В обосновании исковых требований указано, что истец является управляющей компанией многоквартирного ..., расположенного по адресу: г.Волгоград, ... проведении профилактического осмотра и на основании заявления старшей по дому проведена проверка и установлено, что ФИО2 проведено переоборудование, а именно установлены металлические двери в местах общего пользования в месте расположения мусоропровода, что препятствует свободному доступу иных собственников к общедомовому мусоропроводу. Так же осуществляется складирование личных вещей в месте нахождения мусоропровода, что ущемляет права других собственников. Установка дополнительного оборудования, или установка дополнительных перекрытий, дверей на общем имуществе возможна только после получения разрешительных документов от органов местного самоуправления и собственников МКД жилого многоквартирного дома принятых на общем собрании собственников МКД.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 направлена досудебная претензия «о необходимости произвести демонтаж металлической двери в местах общего пользования, а именно на лестничной клетке в месте расположения мусоропровода в четвертом подъезде ... был установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в ООО «УК Центрального района» с просьбой предоставить время для того чтобы узаконить проведенные переустройство в месте общего пользования в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако до настоящего времени ответчиком вопрос не разрешен.
В связи с чем, просит обязать ответчика произвести демонтаж металлической двери в месте общего пользования, а именно на лестничной клетке в месте расположения мусоропровода в четвертом подъезде между 5 и 6 этажами ..., также убрать личные вещи, расположенные за указанной дверью в месте расположения мусоропровода общего пользования, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере – 6000 руб. 00 коп.
Представитель истца ООО «Управляющая компания Центрального района» - ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Уточнил, что металлическая дверь расположена между 6 и 7 этажами в 4 подъезде многоквартирного дома по ... г.Волгограда, в связи с чем в просительной части иска содержится описка.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, уведомлен надлежащим образом по месту регистрации.
В соответствии с ч.1 ст.117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
По правилам п.4 ч.2 ст.117 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если: имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 ГПК РФ.
Извещения о месте и времени рассмотрения дела судом направлены всем сторонам по делу заблаговременно, от ответчика в суд вернулся конверт с отметкой «истек срок хранения», что в соответствии с положением ст.117 ГПК РФ является надлежащим уведомлением, в связи с чем, суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя истца, суд приходит к следующему.
Согласно ст.289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
Таким образом, граждане, приобретая право собственности на квартиры в многоквартирном доме, в силу закона становятся собственниками общего имущества этого дома в долях, пропорционально площади принадлежащих им на праве собственности жилых помещений.
В соответствии со ст.290 ГК РФ собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.
Частью 1 ст. 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В судебном заседании было установлено и подтверждено материалами дела, что Многоквартирный жилой дом расположенный по ... находится в управлении ООО «Управляющая компания Центрального района». Ответчик ФИО2 является собственником и проживает в ... вышеуказанного многоквартирного дома.
Материалами дела, в частности Актом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, представленными фотографиями, а также не оспаривается ответчиком, подтверждено, что ответчиком ФИО2 проведено переоборудование, а именно установлены металлические двери в местах общего пользования в месте расположения мусоропровода между 6 и 7 этажами в подъезде №..., что препятствует свободному доступу иных собственников к общедомовому мусоропроводу. Так же осуществляется складирование личных вещей в месте нахождения мусоропровода, что ущемляет права других собственников.
Использование места общего пользования в индивидуальных целях, препятствие иным собственникам в пользовании общедомовым имуществом нарушает права собственников многоквартирного жилого дома, в связи с чем, ООО «Управляющая компания Центрального района» обратилась в суд с настоящим иском.
Часть 2 ст.40 ЖК РФ направлена на защиту интересов собственников помещений в многоквартирном доме и недопущение, в частности, произвольного уменьшения размера общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с ч.1 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Часть 2.3 ст. 161 ЖК РФ предусматривает, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом части 1 и 2.3 ст.161 этого Кодекса выступают элементами целостного правового механизма, обеспечивающего надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В связи с чем, суд полагает, что ООО «Управляющая компания Центрального района» вправе обращаться в суд с настоящим иском.
Истцом суду представлен протокол общего собрания в форме очно-заочного голосования, который представлен в управляющую компанию ответчиком, по вопросу получения согласия собственников помещений в многоквартирном доме на использование ФИО2 общего имущества.
В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.
В соответствии с ч.3, ч.4 ст.36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Из предоставленного ответчиком в адрес ООО «УК Центрального района» Протокола (решения) общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу: г.Волгоград, ..., проведенного в форме очно-заочного голосования, по вопросу о дачи согласия об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном жилом доме и использования собственником ... ФИО2 общего имущества – части лестничной клетки 2,3 кв.м., в месте расположения мусоропровода, без мусороприемного клапана, между 6 и 7 этажами в 4 подъезде ... с сохранением установленной металлической двери, при условии ежемесячной оплаты в размере – 400 руб. 00 коп. на расходные материалы в пользу общего домового имущества и благоустройства придомовой территории, следует, что большинством голосов («за» 66,9%) общим собранием собственников было принято решение о даче согласия на уменьшение размера общего имущества в многоквартирном жилом доме, путем использования мусоропровода ФИО2
Согласно ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В случаях, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч.3 ст.36 ЖК РФ).
Распоряжение общим долевым имуществом по соглашению всех ее участников предусмотрено п.1 ст.246 ГК РФ.
Таким образом, наличие согласия всех собственников долевого имущества необходимо, как при его отчуждении из общей долевой собственности, так и при решении вопроса об уменьшении размера общего имущества.
Частью 4 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена передача объектов общего имущества в пользование иным лицам на основании решения общего собрания таких собственников в многоквартирном доме. Указанное решение принимается большинством голосов не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч.1 ст.46 ЖК РФ).
Порядок принятия решений об использовании объектов общего имущества, определен в главе 6 ЖК РФ, где указано, что принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в качестве органа управления многоквартирного дома.
При этом Жилищный кодекс Российской Федерации не исключает возможности принятия на общем собрании и решения об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме, при условии соблюдения требований ч.3 ст.36 Жилищного кодекса РФ, п.1 ст.246 ГК РФ.
Из материалов дела следует, что решением общего собрания разрешен вопрос о передаче в личное пользование собственнику конкретной квартиры объекта общего имущества – части лестничной клетки - расположения ствола мусоропровода, с установлением двери.
Таким образом, принятым решением определена судьба части общего имущества путем его передачи в фактическое владение собственника одной квартиры многоквартирного дома, и лишения такового собственников остальных квартир.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предоставление собственнику ... пользование огороженной дверью части лестничной клетки, в котором установлен ствол мусоропровода влечет уменьшение общего имущества многоквартирного дома, в связи с чем, принятие такого решения требует согласия всех собственников этого дома, а не 66,9%.
Поскольку согласие всех собственников жилого дома, получено не было, решение собственников помещений многоквартирного дома, оформленное протоколом от ДД.ММ.ГГГГ было принято в отсутствие необходимого кворума (66,9% вместо 100% голосов), оснований для отказа ООО «УК Центрального района» в исковых требованиях не имеется.
При этом суд учитывает, что на основании ч.4 ст.17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Учитывая изложенное заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании ст.98 ГПК РФ расходы истца по оплате государственной пошлины в сумме – 6000 руб. 00 коп. подлежат взысканию с ответчика, согласно п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».
Руководствуясь ст. ст. 196 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Центрального района» к ФИО2 об обязании совершить определенные действия, взыскании судебных расходов – удовлетворить.
Обязать ФИО2 произвести демонтаж металлической двери в месте общего пользования, а именно на лестничной клетке в месте расположения мусоропровода в четвертом подъезде между 6 и 7 этажами ... в г.Волгограде, а также убрать личные вещи, расположенные за указанной дверью в месте расположения мусоропровода общего пользования.
Взыскать с ФИО2 (паспорт серия и №...) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Центрального района» (ИНН<***>) расходы по оплате государственной пошлины в сумме - 6 000 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районной суд г.Волгограда в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись С.В. Шепунова
Изготовлено мотивированное решение ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись С.В. Шепунова
----------------------------------¬
¦"КОПИЯ ВЕРНА" ¦
¦подпись судьи _______С.В.Шепунова¦
¦ ¦
¦ помощник Назарова А.С. ¦
¦ (должность) (Инициалы, фамилия)¦
¦"__" _____________ 20__ г. ¦
------------------------------------------¬
¦Подлинный документ подшит в деле (наряде)¦
¦дело №__________,том № __________, лист ¦
¦дела____________ ¦
¦ помощник ______ ¦
¦ (должность) ¦
Назарова А.С. ______ ¦
¦ (подпись и расшифровка) ¦
L------------------------------------------