Дело № 2а-425/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес

06 июля 2023 года

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-425/2023 по административному иску ИФНС России № 14 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество, пени,

установил:

Административный истец ИФНС России № 14 по адрес обратился в суд с административным иском к ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, за 2019 год в размере сумма, пени – сумма, всего – сумма

В обоснование своих требований, административный истец указал, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС России №14 по адрес (ИНН <***>). Административному ответчику направлялось налоговое уведомление от 01.09.2020 № 62405271 со сроком оплаты до 01.12.2020, в связи с неоплатой налога - требование об уплате налога от 30.12.2020 № 117248 со сроком исполнения до 02.02.2021, в связи с неисполнением обязанности по уплате налога мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика недоимки по налогам, который отменен 10.01.2022.

Представитель административного истца ИФНС России № 14 по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, о причинах неявки не уведомила, ранее представила ходатайства, в которых возражала против удовлетворения административного искового заявления, просила применить срок исковой давности.

Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенного представителя административного истца и административного ответчика по правилам ч. 2 ст. 150 КАС РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно ст.409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В соответствии со ст.ст.396, 408 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, административный ответчик ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России №14 по адрес, ИНН <***>, и является с 2010 года собственником квартиры № 150 в д. 62 по адрес в адрес площадью 126,6 кв.м, следовательно, должна ежегодно платить установленный законодательством налог на имущество физических лиц.

ИФНС России №14 по адрес в адрес административного ответчика через личный кабинет налогоплательщика направила налоговое уведомление от 01.09.2020 № 62405271 об оплате налога за указанную квартиру за 2019 год в сумме сумма со сроком оплаты до 01.12.2020.

В соответствии с п.1, п.3 ст.69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

В адрес административного ответчика налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика было направлено требование от 30.12.2020 № 117248 об уплате налога на имущество – сумма, пени – сумма со сроком исполнения до 02.02.2021

В соответствии с п.4 ст.48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как усматривается из материалов дела на основании определения мирового судьи судебного участка № 352 района Аэропорт адрес от 10.01.2022 судебный приказ от 16.12.2021 о взыскании с ответчика недоимки по налогу на имущество в размере сумма, пени – сумма, был отменен, ИФНС России №14 по адрес обратилась с административным исковым заявлением в суд 07.07.2022, то есть в установленные сроки.

Доказательств оплаты налога на имущество и пени, возражений по суммам, предъявленным административным истцом к взысканию и к расчету задолженности, административным ответчиком в нарушение ст. 62 КАС РФ, суду не представлено.

Проверив представленный расчет задолженности по уплате пени, суд признает его арифметически верным и полагает возможным положить в основу решения.

Довод об отсутствии задолженности суд отклоняет как голословный, так как административным ответчиком не представлено ни одного доказательства оплаты взыскиваемого налога на имущество. Тогда как административным истцом направлялись в установленном порядке налоговые уведомление и требование, также о наличии задолженности ответчик была уведомлена после получения копии судебного приказа, однако до настоящего времени за год рассмотрения дела не представила суду доказательства в обоснование возражений на иск не оплатила задолженность, что подтверждается приобщенными в настоящем судебном заседании сведениями об актуальной задолженности по налогу на имущество.

Изложенное в ходатайстве заявление о пропуске истцом срока на обращение в суд с административным исковом основано на неверном толковании норм права и отказ в удовлетворении требований повлечь не может.

Так, согласно части 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Срок исполнения требования был установлен до 02.02.2021, мировой судья, к компетенции которого относится решение данного вопроса, пришел к выводу о вынесении судебного приказа по заявленным требованиями, как уже указывалось, срок, предусмотренный п.4 ст.48 НК РФ на обращение в суд с иском не пропущен, следовательно, оснований для отказа в иске по причине пропуска срока не имеется, а изложенные в ходатайствах доводы о пропуске срока исковой давности несостоятельны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что административным ответчиком налог на имущество и пени не погашены, суд приходит к выводу о том, что с административного ответчика подлежит взысканию сумма недоимки в заявленном размере.

Согласно ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174 - 180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ИФНС России № 14 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество, пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России №14 по адрес недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, за 2019 год в размере сумма, пени – сумма, всего – сумма

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

ФИО2

Мотивированное решение изготовлено 06 июля 2023 года.