Дело № 2-5451/2025

УИД 50RS0048-01-2025-006128-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2025 г. г.о. Химки Московской области

Химкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Пшуковой К.А., при секретаре судебного заседания Кюльбякове Г.Р., с участием представителей истцов – ФИО1, ФИО2, ответчика – ФИО3, представителя ответчика – ФИО4, представителя третьего лица – ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5451/2025 по исковому заявлению ФИО6 к председателю СНТ «Лесные поляны» ФИО3 о признании незаконными действия по ограничению мощности электроснабжения участка, восстановлении мощности энергоснабжения участка, выдаче акта о технологическом присоединении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась с иском к ответчику председателю СНТ «Лесные поляны» ФИО3, в котором просит признать незаконными действия по ограничению мощности электроснабжения участка <№ обезличен>, находящегося на территории СНТ «Лесные поляны», по адресу: <адрес> обязать председателя СНТ «Лесные поляны» ФИО3 восстановить мощность энергоснабжения участка <№ обезличен> до 15 кВт., обязать председателя СНТ «Лесные поляны» ФИО3 выдать ФИО6 акт о технологическом присоединении (балансового разграничения) между ФИО6 участок <№ обезличен> и СНТ «Лесные Поляны», с указанием выделенной мощности на участок.

В обоснование требований указано, что истец является членом СНТ «Лесные поляны» и собственником земельного участка <№ обезличен>, расположенного по адресу<адрес> ФИО3 на общем собрании членов СНТ выбран на пост председателя с программой перехода на баланс в ПАО «Россети». С начала января 2024 года, ФИО3 ограничил ФИО6 в мощности потребления электроэнергии до 2,64 кВт, на сегодняшний день в связи с незаконным ограничением ФИО6 не имеет возможности пользоваться бытовыми электроприборами.

Истец - ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителей по доверенности - ФИО1, ФИО2, которые заявленные требования поддержали, просили иск удовлетворить.

Ответчик - председатель СНТ «Лесные поляны» ФИО3 и его представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание явились, против удовлетворения требований возражали по основаниям письменных возражений, указав, что за истцом никогда не закреплялась мощность 15 кВт, решением общего собрания собственников не предусмотрено увеличение мощности бесплатно, просили в удовлетворении требований отказать.

Представитель третьего лица СНТ «Лесные поляны» по доверенности -ФИО5 в судебное заседание явилась, против удовлетворения требований возражала, указав, что требования о признании действий председателя ФИО3 незаконными не подлежат удовлетворению, поскольку он исполняет решения общих собраний, а не проявляет личную инициативу.

Свидетель – ФИО7, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложным показаний, пояснил суду, что явился членом СНТ, разрешал вопросы, связанные с электрохозяйством, вносил записи в членские книжки по оплате увеличения мощности, о чем отсчитывался перед ревизионной комиссией и общим собранием, в том числе о внесении исправлений в членскую книжку ФИО6

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ решение суда постановлено при данной явке.

Суд, заслушав пояснения явившихся лиц, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всякого нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии утверждены постановлением Правительства Российской Федерации <№ обезличен>.

Из положений данного акта следует, что садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, либо иные лица, которые не оказывают услуг по передаче электрической энергии и к энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики которых технологически присоединены (в случае отсутствия надлежащего технологического присоединения - непосредственно присоединены) энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя выступают в статусе «субисполнителя» и могут выступать инициаторами введения ограничений режима потребления электроэнергии (пункт 1.1, 1.2, 4).

Ограничение режима потребления электрической энергии вводится только в случаях, предусмотренных пунктом 2 этих Правил.

К таким случаям, в частности, относятся неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, возникновение у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии не менее чем за 2 расчетных периода, выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии, возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов; возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, иные.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО6 является членом СНТ «Лесные поляны» и собственником земельного участка № <№ обезличен> расположенного по адресу: <адрес>

Обращаясь с заявленными требованиями, истец указала, что с начала января 2024 года ФИО3 ограничил ФИО6 в мощности потребления электроэнергии до 2,64 кВт, на сегодняшний день в связи с незаконным ограничением ФИО6 не имеет возможности пользоваться бытовыми электроприборами.

Записями в членских книжках садоводов подтверждается, что в 2009 году до покупки нового, более мощного трансформатора, в СНТ «Лесные поляны» за каждым участком была закреплена мощность в размере 0,73 кВт.

По решению общего собрания членов СНТ, члены СНТ за свой счет и своими силами провели реконструкцию электросети Товарищества закуплены железобетонные столбы, силовой кабель, новая трансформаторная подстанция, согласован и реализован проект присоединения новой подстанции к ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний ПАО «Россети»), заключен договор № <№ обезличен>) от <№ обезличен> с ОАО «МОЭСК».

Согласно заключенного договора № <№ обезличен> от <№ обезличен> с ОАО «МОЭСК» выполнялись мероприятия по технологическому присоединению к электрической сети ОАО «МОЭСК» энергопринимающих устройств СНТ напряжением 0,22 кВ., в целях энергоснабжения 135 жилых домов, расположенных по адресу: <адрес>. Плата за технологическое присоединение рассчитана из расчета 550 руб. умноженных на 135 домов. При этом, мощность в размере 0,73 кВт. за каждым участком сохранилась.

<дата> общим собранием членов СНТ «Лесные поляны» принято решение о внедрении системы АСКУЭ (автоматическая система контроля и учета электроэнергии, далее -АСКУЭ).

На основании протокола <№ обезличен> от <дата> большинством голосов принято решение одобрить предложение Правления СНТ по переходу Товарищества на АСКУЭ. Этим же решением общего собрания принято решение установить стоимость 1 кВт дополнительной электрической мощности в размере 20 000 руб.

Указанным выше договором не предусмотрено выделение по 15 кВт мощности на каждый участок в СНТ «Лесные Поляны». Данным Договором предусмотрено увеличение мощности энергопринимающего устройства CHT.

Таким образом, ответчик не ограничивает подачу электроэнергии, контроль за потреблением электроэнергии каждого участка в соответствии с закрепленной на нем мощностью производится в автоматическом режиме системой АСКУЭ.

Вопреки мнению стороны истца, доводы фактически являются доводами несогласия истца с принятыми СНТ «Лесные поляны» решениями общего собрания членов СНТ в части определения порядка энергоснабжения, однако, вопрос о признании решений общего собрания и Положения не является предметом настоящего спора.

Протоколы общих собраний членов СНТ «Лесные поляны» не оспорены и не признаны недействительными, следовательно, являются обязательными к исполнению для всех членов СНТ и органов управления, согласно ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, в случае несогласия с указанными решениями истец не лишена права обратиться в суд с отдельным иском об их обжаловании и признании недействительными либо инициировать общее собрание с целью приведения сложившейся по этому вопросу практики в СНТ в соответствие с действующим законодательством.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

Истцом, в нарушение вышеприведенных норм права, каких-либо доказательств ограничения со стороны ответчика в подаче на участок истца электроэнергии в пределах расчетной мощности не представлено.

Таким образом, совокупностью представленных в материалы дела доказательств подтверждено, что земельный участок истца подключен к электрическим сетям СНТ, электроэнергия поступает в объеме не менее 2,64 кВт.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения спора не нашел своего подтверждения факт нарушения прав истца со стороны ответчика, выразившихся в ограничении поставляемой мощности электроэнергии, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО6 к председателю СНТ «Лесные поляны» ФИО3 о признании незаконными действия по ограничению мощности электроснабжения участка, восстановлении мощности энергоснабжения участка, выдаче акта о технологическом присоединении - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение месяца.

Мотивированное решение суда изготовлено 5 августа 2025 г.

Судья К.А. Пшукова