УИД 59RS0024-01-2023-000362-64 КОПИЯ
Дело № 2а-146/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Красновишерск 21 апреля 2023 года
Красновишерский районный суд Пермского края в составе
председательствующего Байдериной И.В.,
при секретаре судебного заседания Бибиковой Т.С.,
с участием
помощника Красновишерского районного прокурора Сырвачева В.Ю.,
представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Красновишерск административное дело по административному исковому заявлению Отделения МВД России по Красновишерскому городскому округу к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,
установил:
Отделение МВД России по Красновишерскому городскому округу обратилось в суд с административным исковым заявлением, указав, что ФИО2 осужден 05.10.2018 года Красновишерским районным судом Пермского края (с учетом постановления Президиума Пермского краевого суда от 15.05.2019 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 04.03.2021 года по отбытию срока наказания.
Решением Красновишерского районного суда Пермского края от 29.04.2022 года в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 3 года, с установлением административных ограничений в виде
- обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
ФИО2 состоит на профилактическом учете в ОМВД России по Красновишерскому городскому округу под административным надзором, не трудоустроен, состоит в территориальном отделе по Красновишерскому городскому округу ГКУ ЦЗН Пермского края, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (постановление от 24.06.2022 года по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, постановление от 27.02.2023 года по ст. 20.21 КоАП РФ).
Для оказания на поднадзорное лицо индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов просили установить дополнительное ограничение в отношении ФИО2 в соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения,
Представитель административного истца ОМВД России по Красновишерскому городскому округу ФИО1, действующий на основании доверенности от 17.04.2023 года в судебном заседании на удовлетворении заявленного административного иска настаивал.
Административный ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, выразил нежелание принимать участие в судебном заседании, мнение по административному иску не выразил.
Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что явка административного ответчика в судебное заседание обязательной не признавалась, суд рассмотрел дело в отсутствие административного ответчика.
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы административного дела, принимая во внимание заключение прокурора о наличии оснований для удовлетворения административного иска, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту Федеральный закон от 06.04.2011 года № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения отдельными категориями лиц преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Часть 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Данный перечень является исчерпывающим.
Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В судебном заседании установлено, что административный ответчик ФИО2, осужденный приговором Красновишерского районного суда Пермского края от 05.10.2018 года (с учетом постановления президиума Пермского краевого суда от 15.05.2019 года) за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, был освобожден по отбытию срока наказания 04.03.2021 года.
Вступившим в законную силу решением Красновишерского районного суда Пермского края от 29.04.2022 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года со дня вступления в законную силу решения суда, с установлением административного ограничения в виде:
- обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В период административного надзора постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Красновишерского судебного района Пермского края от 24.06.2022 года ФИО2 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, (по обстоятельствам, имевшим место 21.06.2022 года) ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Постановлением заместителя начальника ОМВД России по Красновишерскому городскому округу от 27.02.2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (по обстоятельствам, имевшим место 25.02.2023 года), ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 650 рублей.
Вышеуказанные постановления о привлечении к административной ответственности в установленном законом порядке не обжалованы и вступили в законную силу.
Оценив представленные административным истцом доказательства в соответствии со статьей 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления, образа жизни и поведения ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы, необходимо дополнить ранее установленное административное ограничение в отношении ФИО2, что соответствует целям охраны прав граждан и государства и не нарушает его конституционных прав и свобод.
В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания, указанное административным истцом административное ограничение суд находит необходимым и соразмерным, поскольку оно обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения ФИО2 преступлений и правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ).
Таким образом, административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
Административный иск Отделения МВД России по Красновишерскому городскому округу удовлетворить.
Дополнить установленное решением Красновишерского районного суда Пермского края от 29.04.2022 года ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, гражданину Российской Федерации, административное ограничение, следующим административным ограничением:
1) обязательная явка 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Красновишерский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья /подпись/ И.В. Байдерина
Копия верна. Судья И.В. Байдерина