Дело № 2а-1588/25
56RS0023-01-2025-002546-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 сентября 2025 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Этмановой Т.Е., при секретаре судебного заседания Фроловой Н.В., с участием заместителя Оренбургского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области ФИО1, представителя административного истца ФИО2, административного ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 5» УФСИН России по Оренбургской области к ФИО3 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит установить административный надзор в отношении ФИО3
В обоснование требований административный истец указал, что ФИО3 осуждена 04.04.2025 приговором Бугурусланского районного суда оренбургской области по ч. 2 ст. 116.1, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Окончание срока отбывания наказания 19.09.2025. ФИО3 совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период нахождения под административным надзором. 17.10.2023 Бугурусланским районным судом Оренбургской области ответчику установлен административный надзор на срок 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Будучи поднадзорным лицом, ФИО3 совершила преступление, за которое осуждена к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. За период отбывания наказания к дисциплинарной ответственности привлекалась 1 раз, взыскание не снято и не погашено. Характеризуется отрицательно.
Административный истец просит установить ФИО3 административный надзор на срок 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Установить административные ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установить административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания поднадзорного лица в ночное время суток с 22-00 час. до 06-00 час.
Представитель административного истца в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал.
В судебном заседании административный ответчик ФИО3 с административным иском согласилась частично. Просила снизить срок административного надзора, а также не устанавливать ограничение в ночное время, поскольку она будет ограничена в осуществлении своих прав, в том числе на трудовую деятельность.
Заслушав участников процесса, заключение прокурора, исследовав и оценив все представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).
Согласно пункту 2 части 3 статьи 3 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений; совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, определен ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, согласно которой в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным. Также обязательным является установление ограничения в виде запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В отношении лица, указанного в ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ срок административного надзора начинает исчисляться со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор прекращается в связи с осуждением поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания.
Положениями частей 2 и 2.1 ст. 3 Закона об административном надзоре установлено, что назначение административного надзора за указанными в них лицами связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.
В соответствие с ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Судом установлено, что приговором Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 19.01.2022 ФИО3 осуждена по п. «г» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
01.09.2022 ФИО3 осуждена приговором Бугурусланского районного суда Оренбургской области по ст. 314.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
ФИО3 освободилась 22.02.2023 по отбытии срока основного наказания в виде лишения свободы. 21.08.2023 ответчиком отбыто наказание в виде ограничение свободы.
Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 17.10.2023 в отношении ФИО3 установлен административный надзор на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Бугурусланского районного суда от 19.01.2022.
Приговором Бугурусланского районного суда от 27.04.2024 ФИО3 осуждена по ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговором Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 04.04.2025 ФИО3 признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных с. 2 ст. 116.1, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ей окончательно назначено наказание с применением ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
По сведениям МО МВД России «Бугурусланский» ФИО3 состояла под административным надзором в период с 16.10.2023 по 26.09.2024, была снята с профилактического учета в связи с осуждением к лишению свободы.
Из приговора Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 19.01.2022 следует, что в действиях ФИО3 установлен опасный рецидив преступлений.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенное ФИО3 согласно приговору суда от 19.01.2022 относится к категории тяжких.
В силу ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления – по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Поскольку ФИО3 имеет неснятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений по приговору от 19.01.2022 (срок погашения судимости 21.08.2031), а также неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести по приговору от 27.4.2024 (срок погашения судимости 19.09.2028), суд приходит к выводу, что в отношении ФИО3 необходимо установить административный надзор на срок погашения судимости по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 19.01.2022 – 8 лет.
Из характеристики ФИО3 по месту отбывания наказания следует, что осужденная характеризуется отрицательно, имеет 1 взыскание, которое не снято и не погашено. Поощрений не имеет. Состоит на профучете как лицо, склонное к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов, к совершению суицида и членовредительства.
С учетом характеристики личности ФИО3, ее состояния здоровья, обстоятельств совершения преступлений, их тяжести и характера, суд считает необходимым установить в отношении ответчика административные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения один раз в месяц, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22-00 час. до 06-00 час.
Данные ограничения суд считает достаточными для достижения целей установления административного надзора.
Срок административного надзора в силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ следует исчислять со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление федерального казенного учреждения Исправительная колония № 5 УФСИН России по Оренбургской области об установлении административного надзора удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 19.01.2022, применив административное ограничение в виде:
- обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации,
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22-00 час. до 06-00 час.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки поднадзорного лица на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено 03.09.2025
Судья: