Дело № 2-3077/2025

УИД 23RS0040-01-2023-007189-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Кожевникова В.В.,

при секретаре Крапивиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования город Краснодар, департаменту городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар, с участием третьих лиц - ФИО2, ФИО3 о сохранении квартиры в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к администрации МО г. Краснодар с иском, с учетом уточненных требований, о сохранении № 7 по адресу <адрес> переустроенном и перепланированном состоянии.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником <адрес>, общей площадью 52,7 кв.м., с кадастровым номером № в <адрес> на основании договора дарения от 24.05.2006 и свидетельства о праве на наследство по завещанию от 23.06.2017. Право собственности зарегистрировано в Управлении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Краснодарского края.

Для удобства пользования квартирой произведено ее переустройство - в помещении № 2 жилой комнаты, площадью 16,2 кв.м, сделан шкаф № 2\1, площадью 0,8 кв.м., в результате площадь жилой комнаты № 2 уменьшилась до 15,8 кв.м. Помещение №3 жилой комнаты площадью 4,5 кв.м., помещение № 3\1 жилой комнаты, площадью 6,1 кв.м, помещение №3\2, площадью 2,5 кв.м - туалет переоборудовано таким образом, что помещение № 3\1 осталась жилой комнатой площадью 9,7 кв.м., вместо туалета стало помещение №3\2 - ванная комната и помещение № 3\3, площадью 0,2 кв.м. - шкаф. Помещение №4, площадью 12,0 кв.м. - кухня, в результате переоборудования стало площадью 11,4 кв.м., из которой ранее был выход в подсобное помещение № 5 площадью 11,4 кв.м, а после перепланировки подсобное помещение № 5 стало площадью 10,7 кв.м., помещение № 5\1 шкаф площадью 1,7 кв.м, помещение № 6 санузел № 6 площадью 3,6 кв.м. После переустройства и переоборудования площадь квартиры с 52,7 кв.м, увеличилась до 56,9 кв.м.

Согласно выводам технического заключения Краевого БТИ по определению соответствия строительным нормам и правил выполненной конструкции, перепланировка и переустройства <адрес>, расположенной в одноэтажном многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> соответствует требованиям, предъявляемым к строительным нормам и правилам к соответствующей категории помещений. По своему функциональному назначению помещения могут использоваться таким образом: помещение №2 - жилая, помещение №2\1 - шкаф, помещение №3\1 - жилая; помещение №3\2 - ванная; помещение №3\3 - шкаф, помещение №4 - кухня, помещение №5 - подсобное, помещение №5\1 - шкаф, помещение №6 - санузел.

Указанные реконструкция, перепланировка и переустройство квартиры не снижают несущую способность конструкций здания, не уменьшают эксплуатационный срок жилого дома, безопасны для проживания в нем граждан, отвечает требованиям СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные», требованиям ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Кроме того, требования пожарной безопасности соблюдены, соответствуют всем требованиям СанПиН.

Ввиду положительных экспертиз, истец обратился в администрацию МО г. Краснодар с заявлением о даче согласия на сохранение жилых и нежилых помещений в перепланированном состоянии, на что получил отказ от 30.08.2023, что и послужило основанием для обращения в суд.

В судебном заседании истец и его представитель ФИО6, действующая на основании доверенности, поддержали доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивали на удовлетворении уточненных требований.

Представитель ответчика АМО г. Краснодар ФИО7, действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения требований.

Представитель ответчика департамента городского хозяйства и топливно - энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просил в удовлетворении требований отказать.

Третьи лица в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены, уважительных причин неявки суду не сообщили.

Учитывая, что в соответствии со ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствии истца, ответчика, третьего лица, извещенных о времени и месте судебного заседания, если причину их неявки суд признает неуважительной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п. п. 3, 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, жилое помещение предназначено для проживания граждан, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Правоотношения, связанные с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений, регулируются главой 4 Жилищного кодекса РФ, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 №170.

В силу ч.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии со ст.25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании пп. 1, 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником в многоквартирном жилом доме, <адрес> в <адрес>, кадастровый №, общей площадью 52,7 кв.м., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 06.08.2018.

Согласно ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Как следует из материалов дела, в целях улучшения жилищных условий за собственные средства и своими силами без соответствующего разрешения, собственником была выполнена перепланировка (переоборудование) указанной квартиры.

Согласно техническому паспорту жилого помещения № в <адрес> по состоянию на 20.06.2023 на возведение и переоборудование литера «б4» разрешение не предъявлено.

В результате произведенных ремонтно-строительных работ общая площадь квартиры изменилась, а именно: до перепланировки была 52,7 кв.м., жилая - 29,3 кв.м., после перепланировки общая составляет 56,9 кв.м., жилая - 25,5 кв.м.

Как следует из технического заключения № 43/23-3253 от 10.07.2023, выполненного Краевое БТИ, выполненная реконструкция, перепланировка и переустройство <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, произведены в целях повышения уровня ее благоустройства и удобства эксплуатации.

Помещения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, соответствуют требованиям, предъявляемым строительными нормами и правилами к соответствующей категории помещений. Данная реконструкция, переустройство и перепланировка не снижает несущую конструкцию здания, не уменьшает эксплуатационный срок жилого дома, безопасно для проживания в нем граждан, отвечает требованиям СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные», требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Заключением № НОР 147/23 от 17.06.2023 установлено, что на объекте защиты - жилое помещение (квартира) по адресу: <адрес>, при реконструкции, перепланировке и переустройстве в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, противопожарный режим соблюдается.

Как следует из экспертного заключения № 3797/03 от 01.08.2023 по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, после проведенных перепланировки и переустройства соответствует разделу VIII СанПиН 2.1.3684-21.

Согласно выписке из ЕГРН от 23.09.2023 № КУВИ-001/2023- 217289739, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 905 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, относится к категории земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство.

Согласно ч. 1 ст.12 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предоставление муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.

Порядок предоставления муниципальной услуги «Выдача акта о приеме (об отказе в приеме) завершенного переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения» определен административным регламентом, утвержденным постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 03.10.2023 № 4709 «Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Выдача акта о приеме (об отказе в приеме) завершенного переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения».

С целью введения в эксплуатацию самовольно произведенной реконструкции и перепланировки жилого помещения, 02.08.2023 истец обратился в администрацию МО в г. Краснодаре с заявлением о выдаче акта о приеме завершенного переустройства и перепланировки указанного жилого помещения.

Уведомлением № 25-8988-П/23 от 30.08.2023 в получении данной услуги ему было отказано, в связи с отсутствием разрешения на строительство (реконструкцию).

В силу ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

В соответствии со ст.51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае капитального ремонта объектов капитального строительства ( пп.4. 1 п.17 ст.51 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов (ст. 55 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Для определения обстоятельств дела, имеющих юридическое значение при разрешении спора, судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой было поручено«Краснодарская ЛСЭ» Минюста России.

Согласно заключения эксперта № 177/5-2-24/16.1 от 20.03.2024, установлено, что объект капитального строительства, состоящий из литеров «Б», «63», «64» из помещений - помещение № 2- жилая комната, площадью 15,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, имеет следующие технические характеристики: наружные стены - кирпичные; перегородки - кирпичные, досчатые; перекрытия - деревянные; полы - в жилых комнатах - ламинат; в кухне - ламинат; в ванной - плитка; других комнатах - ламинат; проемы - оконные - металлопластиковые, дверные - входная металлическая, деревянные. Отделка стен: в жилых комнатах - обои, в кухне - обои, плитка, в ванной - плитка, в других комнатах - обои. Отделка потолков - в жилых комнатах - натяжной потолок, оштукатурено и побелено; кухне - оштукатурено, побелено; в ванной - оштукатурено, зеркальный композит; в других комнатах - оштукатурен, побелено. Вид отопления - от АГВ, электро и сантехнические устройства: электричество от проводки, водопровод - от городской сети, канализация - общесплавная, горячее водоснабжение - от колонки; ванны - душ; газоснабжение - сетевое, вентиляция - естественная по каналам.

Объект капитального строительства, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует требованиям строительных норм и правил.

На момент проведения исследования по объемно-планировочному решению исследуемый объект обеспечивает безопасность нахождения людей в помещениях и в случае экстремальной ситуации - безопасную и своевременную эвакуацию людей через эвакуационные выходы и в рассматриваемой ситуации угрозу жизни и здоровью граждан не создает.

В соответствии с правилами СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» конструктивные элементы исследуемых объектов на момент проведения исследования находятся в работоспособном техническом состоянии и в рассматриваемой ситуации угрозу жизни и здоровью граждан не создают.

Суд принимает во внимание данное заключение эксперта как надлежащее доказательство. Данная экспертиза обоснованная, логичная и последовательная. Оснований для назначения дополнительной, либо повторной экспертизы, судом не установлено.

Выводы эксперта, данные в заключении мотивированы, соответствует требованиям ч. 2 ст. 86 ГПК РФ, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, а само заключение выполнено экспертом, обладающим специальными познаниями в указанной области, заключение эксперта содержит подробное описание проведенного исследования.

В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Администрация МО г. Краснодара отказала истцам в согласовании перепланировки спорного помещения в связи с тем, что отсутствует разрешение органа местного самоуправления на ее проведение.

Вместе с тем, названное обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа, поскольку прав и законных интересов иных лиц не нарушает.

Следует учесть, что отказ в согласовании произведенной перепланировки ведет к существенным негативным последствиям для истца, поэтому отказ в согласовании должен осуществляться на основе вытекающего из ч. 3 ст. 55 Конституции РФ принципа соразмерности.

В связи с изложенным, недопустим отказ в согласовании имеющихся в жилом помещении изменений, подлежащих внесению в технический паспорт, на основе установления одних лишь формальных отступлений от требований процедуры согласования.

Ответчик не представил суду доказательств существования обстоятельств, которые могли бы служить основанием для отказа в иске, в том числе не оспорил достоверность выводов представленных заключений специалистов.

08.10.2023 ФИО1 получил согласие всех совладельцев квартир <адрес> в <адрес> в отношении перепланировки, дополнительных пристроек.

Привлеченные судом в качестве третьих лиц собственники квартир № и 8 в указанном доме ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, возражений против заявленных требований не представили.

В соответствии с п.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п. 9 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2010 N143), право собственности на самовольную постройку, возведенную без необходимых разрешений, не может быть признано за создавшим ее лицом, которое имело возможность получить указанные разрешения, но не предприняло мер для их получения.

Из представленных материалов дела следует, что истцом принимались все необходимые, предусмотренные законом меры для легализации спорного жилого помещения.

Оценив приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что выполненная реконструкция не повлияла на несущие конструкции многоквартирного дома, к разрушению дома привести не может, ее сохранение не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Сохранение спорного жилого помещения в реконструированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования город Краснодар, департаменту городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, удовлетворить.

Сохранить в переустроенном и (или) перепланированном состоянии <адрес>, общей площадью 56,9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, Центральный внутригородской округ, <адрес>, состоящую в литерах «Б», «63», «64» из помещений: помещение № 2 - жилая комната, площадью 15,8 кв.м; помещение № 2\1 - шкаф, площадью 0,8 кв.м; помещение № 3\1 - жилая комната, площадью 9,7 кв.м; помещение № 3\2 - ванная, площадью 3,2 кв.м; помещение № 3\3 - шкаф, площадью 0,2 кв.м, помещение № 4 - кухня площадью 11,4 кв.м; помещение №5 - подсобное, площадью 10,7 кв.м, помещение № 5 1 - шкаф, площадью 1,7 кв.м; помещение № 6 - санузел, площадью 3,6 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г.Краснодара в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Кожевников

Решение в окончательной форме изготовлено 23.07.2025.